Cread
Эдуардо
Философ, геймер, писатель, меломан, программист, старший сын в семье, неоаскет и просто странный человек. (паук)
Философ, геймер, писатель, меломан, программист, старший сын в семье, неоаскет и просто странный человек. (паук)
Currently Offline
Favorite Game
Review Showcase
Прямо и в лоб: игра имеет ряд недостатков.
- техническая составляющая (баги, оптимизация)
- выбранный разработчиками подход, практически полностью исключающий распространенные РПГ элементы
- общее кол-во дополнительных активностей/локаций/контента

Есть надежда, что техническую часть выправят. Время покажет. К сожалению, с третьим недостатком справиться практически невозможно (даже уже анонсированные ДЛС обещают сюжет за других персонажей, т.е. расширение не основной игры). Однако второй недостаток является скорее обидой на несоответствие игры ожиданиям (кхм, шестилетним ожиданиям).

Если понять и принять, что игра - не привычная РПГ, а все же экшен (а еще лучше - кампейн по вампирам от прежде незнакомого мастера), то получить от нее удовольствие становится кратно проще. Из плюсов у нас здесь:
+ динамика, причем и в перемещении, и в сражении (оптимизация пытается стрелять по ногам этого плюса, регулярно подкидывая фризы и лаги в самый неподходящий момент)
+ визуальный и аудио дизайн (опять же, техническое состояние машет рукой и пытается испортить праздник)
+ сюжет и его подача (всё в духе "мастер пытается сделать все, чтобы игроки за столом не заскучали")
+ густая и живая (каламбур) атмосфера вампиров

Да, для меня как для фаната VtM игра стала настоящим подарком. При рассмотрении ее в отрыве от этого контекста рекомендация "Да" ставится мной авансом, все в той же надежде на исправление технического состояния, потому что именно оно испортит впечатление многим и/или закроет для них Маскарад раньше времени.

Как бы сильно мне не хотелось видеть больше ролевых механик, тем не менее базовый минимум на месте. Сильно не по душе местное "ведьмачье чутье", обрезающее впечатления от проделанной работы дизайнеров и заставляющее уходить в тусклый и серый мир ради следов/зацепок/тайников. Мне кажется, была возможность придумать более интересный геймплейный, нарративный и при этом не выбивающий из колеи способ подачи информации игроку, но уж что имеем.

Я рекомендую данную игру к прохождению, покупке, в случае оправдания вышеупомянутых надежд, и благодарю студию и издателя за проделанную работу.

P.S. Цена и ее соотношение к игрочасам/качеству здесь обсуждать не буду, потому что сам не до конца понимаю, когда и как мы оказались в таких мрачных временах 4К гейминга.
Recent Activity
40 hrs on record
last played on Jan 20
0.3 hrs on record
last played on Jan 18
9.2 hrs on record
last played on Jan 8
Comments
Гробовщик Mar 29, 2024 @ 9:26am 
+rep camp and tunneling