Recent reviews by chilly-willy

Приятная душевная игра с отлично написанными и озвученными диалогами.
Posted August 25, 2020.
Observation это научно-фантастический триллер от NoCode, шотландской команды из 11 человек.

Игра рассказывает историю космонавта Эммы и ИИ SAM. Работая на станции Наблюдение, новой версии МКС, она однажды обнаруживает, что экипаж пропал, а станция находится на орбите Сатурна. Интригующая завязка, не так ли?

Сюжет происходит в недалеком будущем, так что технологии тут не футуристические, а примерно как применяются на текущей МКС. Сюжет уходит в фантастику по ходу событий (что-то типа Интерстеллара, но без "силы любви" и четырехмерных шкафов, или даже скорее Пекло) и он по моему мнению силен, хорошо держит интригу, каждый раз добавляя новых деталей, но концовка все раскрывает, не оставляя висящих вопросов, что хорошо.

Особенность геймплея игры в том, что игрок управляет не человеком, а ИИ. Так что происходящее видит через многочисленные камеры на станции и ботов-сфер. Целью является помощь Эмме в целях, это может включать открытие дверей шлюзов, управление системами станции через интерфейс и даже выходы в открытый космос для починки элементов станции (с помощью выше сказанных сфер). Так же все манипуляции проходят через небольшие головоломки, на каждое действие новая. Для любителей пособирать записки: они тут есть, рассказывают о членах экипажа, некоторых их мыслях о работе на станции и отношениях в их команде.

Вся игра проходит внутри станции и немного снаружи, но антураж не надоедает, потому что все модули детально проработаны, везде куча вещей, инструментов и прочего. К тому же модули разных космических агенств отличаются внутри, будь то европейско-американские, российские или китайские. Открытый космос с видом Сатурна тоже достаточно красив по своему и внушает, похожие ощущения были в Prey (2017). В нем я даже потерялся вокруг станции в первый раз, но у меня и в Prey были проблемы с ориентированием там)

Из недостатков могу отметить лицевую анимацию героини, не очень отзывчивое управление, особенно сферой, и странности управления, которое явно делалось под геймпад. Группы знаков четырех и восьмиконечными ромбами явно делалось под аналогичное расположение кнопок или крестовины на геймпаде. А ещё хочу передать разработчикам отдельный привет на возврат на кнопку Backspace в меню вместор привычного Esc, это каждый раз доставляло дискомфорт.

Советую любителям научной фантастики про космос, сюжетов с загадкой внутри, ну и осилившим Космическую одиссею 2001 (или другой фантастики про космос типа Пекло или Интерстеллар) наверное тоже зайдет. За счет небольшой длины (5-6ч), разнообразия задачек, проработанности окружения и, конечно, сюжета игра не надоедает, хотя судя по форуму некоторые споткнулись о цели или мини-игры. Считаю, что сюжет и оригинальная подача через игру за ИИ стоят того, тем более для команды в 11 человек это отличный результат.
Posted June 1, 2020. Last edited June 1, 2020.
Если вам нравилась первая часть, особенно если вы хотите поиграть в коопе, то не берите это.
Вроде геймплей не изменился, но что-то пошло не так. Пропал юмор, музыка больше не поражает, как в первой части.
В коопе ещё нужно проходить каждый уровень по три раза, отличаются они не сильно, кишка с дополнительными комнатами, ходить в которые цели нет - там просто ещё несколько врагов.
Но самая главная проблема - техническая. Не знаю, как можно было так налажать с движком, но они смогли. Игра весит 11гб, через комнату у тебя фризит на подгрузку уровня, каждый чекпоинт так же фризит игру, что довольно раздражает. К тому же в боях фпс регулярно дропает до 30-40 (у меня GTX 1060 и 16гб ОЗУ). И все ради того, чтобы заменить симпатичную рисовку на псевдо 3д.
Возможно в одиночной компании все не так плохо, но желания играть больше нет. Запросил рефанд.
Posted July 7, 2019.
Разрабы всё-таки исправили неработоспособность игры на процах без SSE4.1. Хочу сказать всем, кто называл меня и других игроков, столкнувшихся с такой проблемой, "бомжами", что игра идёт прекрасно в стабильные 60 фпс на средних настройках на Phenom II x4 945 + GTX 750Ti.

Сама игра не имеет ничего общего с предыдущими играми серии. Но обладает атмосферой (которая больше схожа с Silent Hill), несколькими концовками и одной довольно сложной загадкой (я не осилил без гайда). Посмотрим, что будет в полной версии.
Posted December 20, 2016. Last edited January 8, 2017.
Итак, в игре есть:
-Хороший стелс
-Довольно интересный сюжет
-Кассеты с годной музыкой 80х
-Воровство всего и вся к себе на базу (от рядовых врагов до танков)
-Собака-врагов-обнаружака
-Полуголая почти немая снайперша
-ПлотваПросто лошадь
-Огромный шагающий танк
-Тысячи, а если точнее 150 однообразных побочных миссий, которые ты всё равно выполнишь
-Много оружия, но ты всё равно будешь пользоваться только транквилизаторным пистолетом, ибо СТЕЛС
-SNAKE? SNAAAAAAAKE
-This is pequod arriving shortly at lz
-Прокачка базы
-Возможность сделать ядерную бомбу
-Мультиплеер
-ОПТИМИЗАЦИЯ
В игре нет:
-Концовки (где 51-я миссия?)
-Наполненного событиями открытого мира
-Разнообразных неповторяющихся побочек
Симулятор цыгана 10/10, разочарование от концовки 10/10, музыка 10/10, грудь Молчуньи 10/10.
В целом игра 8/10, потому что геймплей и сюжет (за исключением отсутствия концовки) радуют, а своих денег она точно стоит.
Posted November 24, 2016.
Унылый клон Castle Crashers. Не осилил больше двух глав, просто лупил по двум кнопкам и все умирали, не понял, возможно ли тут умереть (не нашёл хп-бар), враги и боссы ничего не могут и ничем не отличаются, то есть нет никакого челленджа. Также отсутствует прокачка, что могло бы хоть как-то разнообразить игру.
Плюсы:
+Неплохой стиль
Минусы:
-Враги отличаются друг от друга только внешне
-Боссы ничего не могут
-Невозмоно умереть (прошёл две главы)
-Однокнопочная боёвка
-Очень скучно
Лучше перепройти Castle Crashers, чем играть в ЭТО. Выбью карточки, скрою её в библиотеке и забуду про неё.
Press X/Y to win...
Posted July 18, 2016. Last edited July 18, 2016.
10 ё**ных карасей из 10
Posted November 24, 2015. Last edited November 24, 2015.
Игра позиционируется как ремейк оригинального Painkiller. Но было потеряно 70% уровней, остались только те, что выбрала уборщица в офисе разработчиков. В результате игра проходится за 5 часов. К ДЛС даже нет желания приступать. Потуги на сюжет ужасны, лучше его вообще не было бы. А в коопе баги со скриптами на каждом шагу, один раз пришлось уровень перезапускать. Не покупайте это, лучше сыграйте в оригинал. А тут даже подзаголовок говорит, что вас ждут ад и вечные мучения. 0 душ из 66.
Posted April 11, 2015. Last edited April 11, 2015.