Recent reviews by JustFox

< 1  2  3  4 >
Ну что ж, дождались выхода шедевра в steam. Уж не знаю, случайно ли вы забрели на эту страницу или судорожно искали игры по тегам “Флот” и “Морской бой”, но тот факт, что, увидев интерфейс, вы не закрыли страницу игры, говорит о том, что вы уже отчаялись в поисках хорошей игры про флот. Добро пожаловать домой, диванный адмирал!

Если кратко, то это ЛУЧШАЯ игра про флот на данные момент.
Ну а если не кратко…

Я ФЛОТОМ КОМАНДУЮ!

Начиная новую игру, вы выбираете одну из девяти крупнейших морских держав начала 20 века, стартовый год (от 1890 до 1930) и заступаете на должность главы военно-морского флота. Теперь от вас зависят все вопросы морского министерства. Разработка и постройка кораблей, авиации, морских портов, исследования, обучение экипажей, тактика, структура, командный состав и так далее.

Вы не глава государства и не можете напрямую влиять на внутреннюю и международную политику, но время от времени будут появляться ивенты, в которых ваши решения могут привести к эскалации или деэскалации конфликта. Ивентовая система довольно точно передает основные события истории мировых военно-морских сил, при этом жестких привязок к настоящим событиям нет. Мировые войны могут начаться совсем по другому, либо вообще не начаться.

Еще один фактор, за которым следует следить - уровень доверия правительства к игроку. Вас могут уволить, если флот недостаточно эффективен или вы любите посылать куда подальше государя, который хочет заложить пять новых линейный кораблей в эпоху авианосцев.

ДАЛЬШЕ ВЫ НЕ ПРОЙДЕТЕ ПОКА НЕ ПОДПИШИТЕ ПРОГРАММУ ПОСТРОЙКИ ФЛОТА

Флот полностью под управлением игрока. Вы участвуете в разработке всех типов военных кораблей, выбираете их компоновку и количество. В игре присутствует очень подробный редактор, в котором вы настраиваете водоизмещение, силовую установку, виды и толщину бронирования, калибр основной и противоминной артиллерии, зенитные установки, противолодочные, количество и тип СУО, радары, торпеды, авиацию и еще кучу мелочей. Есть автогенерация проекта, но вот будет ли он достаточно хорош для вашего флота? А может быть слишком дорог? Что лучше, два линкора или три линейных крейсера? Добавить кораблю брони, скорости или орудий? А может все сразу? А ваши верфи такое осилят? А ваши технологии это позволят? Может быть заказать постройку корабля у другой страны? А вдруг война и корабли интернируют? Это всего лишь часть вопросов, которые вы должны будете решить для себя и вашего флота.

Игра достоверно показывает почти сто лет развития технологий на флоте, начиная с додредноутовской эпохи и заканчивая ракетными крейсерами. При желании, можно замедлить развитие технологий при выборе сложности и превратить битву за Мидуэй в дуэль линкоров, а не в соревнование “у кого больше авианосцев и кто первым нашел чужой” (Нагумо, родной, зараза, сдались тебе эти аэродромы). Все новые разработки игрок должен правильно применять. Игра не скажет вам, что торпеды на линкоре в 1930-м году это уже немного устарело, или какую толщину брони крыш башен орудий нужно установить на тяжелом крейсере. Вы либо уже разбираетесь в военно-морских технологиях того времени, либо параллельно почитываете соответствующую литературу, либо внезапно осознаете, что угрохали бюджет на абсолютно бесполезную серию кораблей.

Флот вне времени. Технологии десятилетней давности и трижды модернизированные двадцатилетние корабли, которые устарели в момент спуска на воду, это суровая реальность. Разрабатывая новый тип корабля, игрок должен предусмотреть запас на модернизацию, возможные новые технологии, численный состав флотов противников, а также бюджет на постройку и содержание флота. Война никогда не начинается вовремя. У вас может быть самый современный флот, но если он простаивает, то просто прожирает бюджет, а в это время противник закладывает новые корабли.

ГДЕ, ПОВТОРЯЮ, ГДЕ ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА?

Ну вот вы построили флот, укомплектовали авианосцы новейшими торпедоносцами, назначили командующих флотилий, расконсервировали на всякий случай парочку немного потрепанных крейсеров и премьер-министр спрашивает у вас, готов ли флот к войне. Конечно же нет.

Сам бой выполнен отлично, но вот принцип их генерации поначалу может смутить. Игрок напрямую не назначает места и цели сражений. Может быть, когда-нибудь в игру добавят стратегическую разведку и развертывание флотов, но пока что мы можем только назначить корабли в определенные морские зоны и, при наличии в них двух вражеских флотов, игра сгенерирует морские сражение. Это может быть, например, встречный бой, рейд на торговый флот или морской десант. В зависимости от нескольких факторов также автоматически выбираются участники сражения. Пока писал обзор вышло обновление, позволяющее выбирать состав флота перед боем при определенных условиях.

В настройках можно выбрать режим управления флотом в бою. Игрок может иметь возможность отдать приказ каждому кораблю, каждой эскадре или эмулировать роль единого главнокомандующего, который не имеет прямого управления, а только назначает роли, например “прикрытие”, “разведка” или “встать в кильватере другой группы“. В бою можно отслеживать действие каждого корабля, по кому он ведет огонь, сколько у него осталось снарядов, какие у него повреждения и т.д.. После разработки авианосных кораблей нужно будет назначать авиаудары и прикрытие своих кораблей. Бой симулируется настолько, насколько это возможно в 2D. Корабли ведут огонь, получают повреждения в зависимости от места попадания и характеристик брони/оружия. Меняется время суток, погода, дальность видимости.

Если честно, то мне, со временем, сами бои стали нравиться меньше чем управление флотом. Это либо скучные однообразные “найди четыре торговых корабля”, либо огромные сражения, в которых мне, с одной стороны, сложно уследить за каждой флотилией, но и позволить решать судьбу флота ИИ тоже не хочется. Гораздо больше удовольствия я получаю от менеджмента флота.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - В ТАБЛИЧКИ ИГРАТЬ

Да, игра выглядит как старый Excel, и что? Через несколько часов вам будет наплевать на это, вы будете радоваться, что в этот минималистичный интерфейс влезает столько информации. Есть куча игр-менеджеров, в которых разработчики попытались сделать в играх-табличках красивый интерфейс, но в итоге получили какую-то невнятную массу таблиц и кнопок, которые открываются с задержками и вмещают в два раза меньше информации, а суть осталась той же. Боевой же интерфейс менять просто нецелесообразно. Только минимализм позволяет эффективно управлять большими соединениями. Для тех, кто хочет просто посмотреть на бои броненосцев, добро пожаловать в UA:Dreadnoughts. Только в кампанию не заходите.

Поймал себя на очень интересной мысли. Мне, знакомому с геймплеем, уже начинает не хватать более подробного менеджмента. Например постройки отдельных верфей, заводов, конструкторских бюро, госконтрактов на поставку комплектующих и материалов, подробной экономики, экспорта кораблей и т.д.. Но, когда я представляю, сколько табличек и менюшек увидит новый игрок после добавления всего этого, я вспоминаю свое первое впечатление об Aurora 4X. У игр много похожего, но RtW менее перегружен, поэтому можно сказать, что в нем соблюден некий баланс. Хотя, наверно, и он при первом запуске может напугать.

ПОМНИ ВОЙНУ

Игра по прежнему обновляется, появляются новые фичи, но уже сейчас она на недостижимом уровне, который сложно преодолеть даже заманив игроков полностью трехмерной графикой в бою. Советую игру всем, кому дорог флот, у кого трепещет сердце от проходящего мимо крейсера на параде и болит душа, когда очередного ветерана отправляют на слом, всем, кто хотел бы, чтобы 9 февраля 1904-го на флагманах Тихоокеанской флотилии были выставлены противоминные сети, а через 118 лет на другом флагмане была включена ПРО. Rule the Waves III дает возможность изменить историю и одновременно понять, насколько это не просто.
Posted December 4, 2023.
По-прежнему лучшая пошаговая тактика.

Ни одна игра жанра не смогла превзойти ни по одному параметру, кроме, может быть, графики. Ни последующие части JA, ни XCOM, ни прочие поделки, выглядящие откровенно слабо на фоне проработанных механик и мира JA2. Упомянуть хотелось бы только русские аналоги «Бригада Е5» и «7.62», а также Альфа: Антитеррор за отличную симуляцию тактического боя в 3D, но кроме нее в играх ничего нет, нет души.

Да, у игры есть особенности, присущие классическим играм. Минимум подсказок, советов что и как делать, куда идти и как победить. Не самое удобное управление и, что уж там, не самая лучшая графика. Чтобы разобраться потребуется время, но разобравшись вы окунетесь в романтику партизанской войны.

Харизматичные наемники, каждый со своей историей и особенностями, которые обязательно запомнятся вам. Вы будете их любить или презирать за их взгляды, навыки или зарплату, но вы их точно запомните. Это не просто еще один болванчик из X-COM, которого забываешь через пару минут после его смерти. Ваше сердце будет екать при каждом попадании в него, когда он попросит перевязки или потеряет сознание. И не только потому что его потом придется долго лечить или терять страховочный депозит в случае смерти, но и потому что он прошел с вами столько всего и не должен закончить все вот так.

Полная свобода действий сначала сбивает с толку и пугает возможностью сделать что-то неправильно, но со временем позволяет раскрыться таланту командующего маленькой армии, которую нужно нанимать и снабжать, не забывая об обороне важных опорных позиций и захвате новых. Управление гарнизонами населенных пунктов, которые все же остаются безымянными солдатиками, гибнущими при атаках врага, перемежается с управлением малыми отрядами наемников. Наемники должны спать, лечиться, обслуживать оружие, пополнять боекомплект и вовремя получать зарплату, а если вы хотите, чтобы они почаще попадали – тренироваться и лучше всего с одним видом оружия, потому что к новому им нужно будет привыкнуть. Вам этого мало? А как насчет отказа наемника продлить контракт, потому что ему не нравится национальность одного из бойцов? Подобную механику взаимоотношений членов отряда я видел только в японских ролевых играх.

Количество оружия, их модификаций и снаряжения поражало на момент выхода и сейчас обгоняет все новые тактические стратегии, а с модификацией «1.13» может конкурировать даже с «7.62». Большой арсенал оставляет простор для тактики, противника можно методично отстреливать из снайперских винтовок, штурмовать позиции с автоматическим оружием или дождаться ночи и вырезать патруль без единого выстрела. Главное, чтобы в отряде был меткий стрелок со своей любимой винтовкой, выносливый боец со смазанным пистолетом-пулеметом или маленькая хрупкая девушка в камуфляже с маленьким ножичком или пистолетом с ПБС.

Таких игр больше не будет, таких больше не делают. Новая часть, скорее всего, повторит судьбу предшественников – будет жалкой попыткой сыграть на культовом статусе, в надежде завлечь обманутых постаревших фанатов знакомыми персонажами, а новых игроков упрощенными механиками. А мы продолжим возвращаться в Арулько, почитывая номер «Солдата Удачи» за 99-й год и в очередной раз брать и терять города, шахты и людей. Людей, а не строчки в списке.

Для атмосферы:
Posted March 1, 2023.
Clone of Mahjong Soul.
Posted September 11, 2022.
В 2022 для игры с друзьями нужно пробрасывать порты и создавать выделенные сервера (которые не работают, ага).
Posted January 2, 2022.
По прежнему лучшая стратегия о гражданской войне в США и лучшая игра от Game-Labs.
Posted December 25, 2021.
Отличная смесь стратегии управления небольшим флотом, напоминающей Dangerous Waters, и динамичного боя в реальном времени. Игра затягивает отличным визуальным стилем, озвучкой и сложным, необычным геймплеем.
Posted July 31, 2021.
В игре про первую мировую болтовые винтовки только у снайперов. Battlefront выглядит более реалистичным по сравнению с этим.
Posted July 24, 2021.
Забагованные сценарии
Posted July 4, 2021.
Очень много и очень мало. Много, о чем хочется рассказать, но игры слишком мало, чтобы портить впечатление спойлерами. Это просто нужно попробовать самому. Первая игра за долгое время, которую я прошел и хочу пройти еще раз.

Скажу лишь, что большая часть игры - диалоги. Фактически, это визуальная новелла, к которой нарисовали локации и прикрутили ролевую систему (как по мне, слишком глубокую для такой короткой игры). Главная особенность - прохождение действительно может быть разным, в зависимости от характеристик вашего персонажа и вашего личного характера. Кем будет ваш главный герой - решать вам, начав с чистого листа (ну может, не очень свежего и потрепанного).

Визуальный стиль, музыка - прекрасно.
Концовка наступает очень неожиданно. Хочется больше, гораздо больше.
Posted March 8, 2021.
Пробная версия по подписке EA Play длится 10 часов.
За 10 минут я понял, что это аркадная леталка для детей, сделанная на коленке.
Через 20 минут в кампании стало ясно, что она неинтересная и шаблонная.
Спустя 20 минут поиска игры в мультиплеере я понял, что в игре нет людей.
После 30 минут в сетевой игре выяснилось, что в сетевой игре есть 2 типа противников - тупые боты и имбалансные прокаченные игроки.
Покопавшись 10 минут в ангаре, убедился, что, даже если бы были игроки и баланс, делать в игре особо нечего.

Это может показаться смешным, но космические бои в Battlefront 2 (новом, ужасном) выглядят лучше чем тут. Может из-за того, что от прикладной части геймплея ожидаешь не так много, как от игры, целиком посвященной космическим боям.

Самое главное, что я, ярый фанат вселенной, не испытал в этой игре ничего кроме отвращения. В Elite Dangerous я восхитился физикой, космосом, интерфейсом, да даже в новом battlefront 2 я иногда приятно провожу время в космических боях. Но в ЭТО я играть не могу. Многие пишут, что в VR игра чувствуется гораздо лучше. Когда накоплю на VR может попробую, но игра в лучшем случае станет ТЕРПИМОЙ.

Преимущество одно - не заставляют летать на кораблях из новой г****трилогии.
Posted March 6, 2021.
< 1  2  3  4 >