Recent reviews by Endalaner

< 1  2  3  4  5  6  7 >
A short detective story in a cyberpunk\post apocalyptic with nostalgic art style.

There was a set of old games in this genre like Myst or Syberia that were always interesting to me, but too hard to dive into. The Whispers of the Machines has become the first in a long time that I have completed at last.

The quests and puzzles are pretty intuitive and simple – but not too simple, so you will have to think a bit.

The art style – just look at the screenshots, man. It is good, really good.

The world building is solid, and the characters have enough deep (there are few exceptions).

Highly recommended trying out.
Posted December 23, 2022.
Близкая к эталону история из вселенной VTM.

На случай если кто то из читающих знаком с форматом книг-приключений - это именно оно и есть.

История о элитном-курьере сородиче, который в результате хитросплетений нежизни ввязывается в интриги небольшого городка. Если вас не отталкивает отсутствие визуального или музыкального сопровождения (в новелле есть редкие арты ключевых персонажей, но это скорее исключение) и отсутствие перевода - это идеальный продукт для любителей вселенной VTM.

Могло бы быть 100% эталоном новелл, если бы не попытки выжать жалкие крохи за возможность поиграть любым кланом.
Posted August 30, 2021.
Собирайте и производите ресурсы, превратите свою деревню в процветающий город, не забывая о запутанных социальных проблемах, прежде чем они достигнут точки кипения (с) или нет, потому что это не несет никакой геймплейной нагрузки.

Удивительно, как основная фишка игры "Запутанная социальная система" - является не более чем красивой вывеской, за которой вас ожидает упрощенная фантазия на тему "Banished".

Что есть:
Градостроительный симулятор аля "Banished" (как по сеттингу, так и по картинке).
Строим здания, улучшаем их и собираем в логистические цепочки - вы же не хотите чтобы несчастные курьеры "Patron-delivery" носились сломя голову по всему острову, в попытках собрать необходимые ресурсы для создания свечек для местной церкви?
Строим дома для реплицирующихся безымянных болванчиков - нужды которых приведены в не самом удобном интерфейсе. Если им что то не понравится - они побунтуют у ваших окон и молча покинут остров, пока вы молча смотрите на это из окна и делаете вид что вам не все равно.
Покупаем и продаем ресурсы в порту - никто не обратит внимание на то, что у порта может и не быть выхода в море\океан, но это я придираюсь.
Изучаем новые технологии - достаточно освоить пару махинаций в порту и внезапно оказывается что развитие производства как бы и не нужно. Прямые поставки местным ученым позволят открыть все дерево технологий, без добычи и использования открытых ресурсов\здания!

В итоге остается только пустота и примитивизм. Ждать большего на данный момент не стоит - нету глубины, интересных и увлекательных механик, красивой картинки или живого развивающегося города. Потом может быть и появится, но сейчас...сейчас есть море вариантов на которые можно потратить свое время с большим удовольствием.

Скачайте демку - уверяю вас что она показывает большую часть того, что вы сможете увидеть в полной игре.
Posted August 29, 2021.
Не знаю зачем я ее купил, но прошел с удовольствием за 2.5 часа.
Я серьезно не знаю что про нее написать.
Posted May 10, 2021.
Evil Genius который мы заслужили!

Прекрасная стратегия где вы играете за максимально (хехе, максимально) классического злодея из фильмов о Джеймсе Бонде.

Стройте свое логово за служебной дверью в казино! Нанимайте помощников и обучайте их! Устраивайте показательные казни своих подчиненных для увеличения производительности выживших подчиненных! Отправляйте их похищать Эйфелеву башню! Стройте ловушки для спец-агентов, которые будут пытаться пробраться к вам в логово!

Если для вас все это не имеет никакого весомого значения - скорее всего игра не для вас.

- Что вы ожидаете от меня получить?!
- Получить? Я ожидаю что вы умрете, Мистер Бонд!
Posted April 2, 2021.
Великолепный представитель гоночных симов. Ну как гоночных... arcade-sim скорее, но возможность настроить хардкорность под себя очень хороша.
Учитывая разницу в стоимости (количестве контента и его качестве) между Forza и последним NFS (к примеру) - Forza улетает вперед с гигантским отрывом.

Из не приятного отмечу только неудобные сетевые фишки (временами не работающие):
- Конвой (местное название групп) иногда отказывается собираться и сыпет ошибками о недоступности сессии
- Онлайн сессия иногда может просто отключиться и попытки узнать причину - заканчиваются ребутом
- Редкие вылеты при копании в меню фестиваля.

Если у вас есть друзья и геймпад - настоятельно рекомендую к ознакомлению.
Гарантирую пару приятных вечеров (в смысле не я, а игра)!
UPD ачивки ради
Posted March 26, 2021. Last edited November 27, 2021.
Очаровательный casual-friendly рогалик от отечественного разработчика.

Нету большого смысла расписывать все преимущества данной игры, так как о ней сейчас разве что глухой не слышал, а слепой не видел.

Прекрасная комбинация deck-билдинга (учитывая сеттинг игры - это еще и world-билдинг) и рогалика с генерацией уровней.

На прохождение и сбор всех ачивок уйдет примерно 25 часов, что весьма и весьма приятно за такой ценник.

Впрочем все это я уже вам говорил... или нет?
Posted March 18, 2021.
Даже учитывая количество недоработок, кривых катсцен и освещения, абсолютное отсутствие комфортных мелочей (по типу работы с инвентарем), множество вопросов по прокачке (многие ветки не оправдывают вложенных очков как таковых - крафт, к примеру) - она по прежнему Эпохальная Игра.

Как говорили и соглашались многие мои друзья и знакомые - это Визуальный Оргазм.

Не покупайте, если хотите готового продукта. Это максимум поздняя альфа.

И ведь видно по некоторым моментам (особенно сюжетным миссиям) - что потенциал просто космический и не задрачивай менеджерский состав разработчиков и дай им больше времени на разработку (и попредержи обещания мультиплеера для игры, у которой на данный момент основа на дико ранней стадии разработки что ололо) - это была бы бомба уровня ХЛ. Навсегда в памяти и все такое.

Posted December 30, 2020.
Полное прохождение:
У Ларианов получилось сделать большую, насыщенную и не скучную игру. Наполненную огромным количеством маленьких секретов, интересных персонажей, историй и что самое важное - увлекательным геймплеем.

Она достаточно простая для начинающих, прощающая возможные ошибки на среднем уровне сложности. И при этом имеет достаточную глубину механик - чтобы можно было раскрыть для себя игру на максимальном уровне сложности с 1 сохранением.
Серьезно, если вы после первого полного прохождения не попробовали Honor Mode (без использования багов и откровенных эксплоитов) - то вы упускаете достаточно большой кусок игры. Особенно учитывая что на этом уровне сложности у противников появляются новые трюки, заклинания и другие сюрпризы.

Из недостатков стоит отметить:
- Cкверную оптимизацию 3го акта (учитывая что тестировался и дорабатывался он меньше остальных актов - это закономерно).
- Сюжетные линии некоторых персонажей так и не были полноценно раскрыты (в основном это касается тех, кто появился после первого акта, ну и возможно Хельсин).

Это лучшее что происходило с жанром за последние годы. А если брать CRPG - то и за последнее десятилетие.
Posted November 27, 2020. Last edited February 25.
Симсити каким он должен быть.
Огромные возможности по постройке и планированию логистических цепочек, развязок и просто живописных парков.
Posted November 27, 2020.
< 1  2  3  4  5  6  7 >