Recent reviews by бараш

из-за сошиал клаба не могу играть, спасибо тебе рокстар
Posted May 19.
почти под сорокет часов
прогресса-0
обожаю эту игру
Posted March 10.
страшно даже деревья рубить
Posted January 26.
такс, такс, такс. Оно забрало двоих.
че? серьезно? детская игра с таким тупым названием забрала готи?

а если серьезно то сегодня покумекаем про такую игру как it takes two. не будем томить. давайте уже начнем а то мне уже хочется закончить.

it takes two вышла в 25 марта 2021 года и в том же 2021 году получила номинацию «Игра года», ну или в простонародье goty по версии The Game Award.

издателем it takes two стала electronic arts, которые спустя несколько лет выпустили что то лучше чем..эээ..ну.. лучше чем...хммм... в общем что то, что не спортивный сим. а разрабом сией гамы стали, в крайней мере мне не известные хазелате.

в общем не будем про електроник артс и другие сатанинские штуки,а давайте же наконец про саму игру.

it takes two сделана в жанре хз каком потому что это компиляция всех жанров, но я скажу что в основе кооперативный платформер.

давайте посмотри детали а именно
-геймплей
-сюжет
-саунд
-атмосфера
-фан
-слова автора

---ГЕМПЛЕЙ
и так, как ранее упоминалось, в игру напихали жанров и миниигр. и сделали это недурно.
геймплей невероятно разнообразен. повторюшки дяди хрюшки были, но немного и они настолько раскиданы по игре что этого и не замечаешь. игра условно поделена на локации, их довольно много и контента в них не мало, как основного сюжетного так и дополнительного который встречается по ходу повествования. про сюжетный контент хочу сказать что он очень и очень интересный.
но вот про дополнительный скажу чуть подробнее. ОН ПРОСТО ОФИГЕННЫЙ, все дополнительные активности настолько разнообразны и хорошо проработаны, что появляется ощущение что игру делали только чтобы показать народу что такое есть.
именно локации и активности изюменка и основа игры. и мне кажется это понятно и без моих текстов, отдельно хочу выделить снежный город, город времени и подводные приключения. это мои любимые локации. на гейплее все, переходим далее.

---СЮЖЕТ
по поводу сюжета и повествования. тут все на уровне "не плохо"
типо концовка игры и вся идея понятна с первых 20 минут игры. плохо ли это? хз, для кого как, я ожидал чего то поинтерснее.
если подробнее то у игры просто очень простой сюжет, с моралью которая затрагивалась везде, но тут есть одно НО. везде кроме видеоигр, в частности подобные истории мы видим либо в детских мультах от никелодеон, либо в фильмах с рейтингом 6+
но уж точно не в видеогамах, для видеоигр( в крайней мере для менстрима) тема то, довольно новая.
отношения женатой пары и то как они вляют на их ребенка. не думаю что вы ожидали увидать такое в очередной дрочильне електроник артс.
в общем, сюжет прост но любопытный и даже немного поучающий(?)
что же про повествование?
вот оно уже интересней. история то более взрослая, но подана она в наивном ключе. и получается так что в игру будет интересно играть всем возрастам от 8-6 лет.
ну и хочется упомянуть черезвычайно банальную концовку. но в этой игре как по мне другой концовки и быть не могло.
надеюсь ничего не спойлернул

---САУНД
тут будет поменьше текста.
музыка в it takes two довольно хороша, но не гениальна.
в ней ничего такого прям супер интересного нет, она меркнет в сравнении с остальными более интересными аспектами игры. но дополнять геймплей может. в общем ничего такого.
мдааа, маловато вышло, ну скажу что самая крутая музыка в зимних локациях, вот.

---АТМОСФЕРА
поговоримо про атмосферу, дорогі друзі.
тут уж я снимаю шляпу(я не ношу шляпы), не едит финч конечно, но все равно.
атмосфера в игре очень крутая а главное разнообразня. как бы обьяснить.
когда ты играешь в эту игру ты будто проживаешь целый год, и ощущаешь в разных локах разный вайб.
зимний город.. ну тут понятно, зимняя атмосфера. в саду летняя и так далее, и так далее.
настолько большой спектр эмоций ты мало где ощутишь. дело как раз в разнообразии локаций, о чем я кумекал ранее.
если одним словом то атмофсера в игре... невероятно комфортная и приятная. тут кстати можно дать жирный плюс саунд дизайну, он дополняет атмосферу довольно не плохо.
на атмосфере все, мне кажется лучше самому поиграть и ощутить столь приятные эмоции.

---ФАН
таак... шляпу я уже снимал.. хм.
тут перед разрабами снимаю свой носок, фан это вишенка игры.. ее прикол, приколямбикс, приколюмбочка.
веселье в этой игре очень тесно связано с моим 1 пунктом(геймплей)
активности на локациях, будь то они сюжетные или дополнительные невероятно круто сделаны и что главное, их очень много. из-за чего и повеселиться всегда будет где.
но тут, одно главное условие, это условие не только связанное с весельем, оно связано вообще со всей игрой.
а именно, правильный человек.
как бы сказать, я по какой то причине не очень много упоминал что это КООПЕРАТИВНАЯ игра. то есть самому играть невозможно.
все активности и вообще всё, всё, всё только для двоих(что кстати логично)
в эту игру стоит играть только с очень хорошим другом, или со своей второй половинкой( второй вариант, вообще идеален, но так как последний раз когда я трогал девушку, было в утробе моей матери, я играл со своим лучшим другом максимом. и я все еще считаю, что играть надо только с очень близким тебе человеком. вот так вот.

---СЛОВА АВТОРА
хм, что же тут. хотелось бы сказать что эта игра в своем роде уникальна, даже не говоря о самом времени в игре. it takes two выходит за рамки твоего монитора. щас обьясню.
мне кажется авторы пытались сделать так чтобы игра хоть немного но влияла на жизнь игроков. даже у некоторых моих друзей или знакомых, которые играли со своей второй половинкой были моменты когда игра немного влияла на их отношения. время проведенное вместе в этой игре могло помочь людям решить проблемы их взаимоотношений и мнений друг о друге. эта игра спасла моего знакомого от развода, разве это не круто? игра смогла повлиять на чьи то взаимоотношения, вне зависимости от того любовные они, семейные или дружественные. это как по мне уровень.

от себя хотелось бы добавить более технические части, оптимизация... ну она хотя бы есть, на моем 1650 еле-еле.
багов замечено не было, графика хороша и красива.
в техническом плане у игры все не дурно, поэтому и останавливаться тут не будем.

---ИТОГ
it takes two поистинне невероятная игра... и как по мне заслужила goty сполна. играть в нее может кто угодно, и в каком угодно состоянии или положении он не был, игра все равно чем то та зацепит.
it takes two не изменила мою жизнь или жизнь моего друга, но нам двоим эта игра понравилась. мне она казалась безумно комфортной а также разнообразной, а мой друг дурачек, думать не умеет, он по клавиатуре клацал и ему уже в кайф.
как бы мне подвести итоги, я не люблю ставить оценки и делать этого не буду. скажу что она вполне стоит вашего внимания и потраченного времени(хотя не назвал бы его потраченным)
у игры есть все шансы поразить вас и вашу собаку.
Electronic Arts спасибо за детство, шоб вы пендосы там посгарали все, обожаю вас.
До Свидания!
Posted October 10, 2023. Last edited May 3.
*ВАЖНО*
в общем, это моя вторая попытка, я только что почти дописал обзор но из-за глюка в приложении стима( люблю тебя, Гейб) всё стерлось, я потратил на это 2 сраных часа. я уже думал покасплеить одну популярную рок звезду, но не нашёл дробовик. поэтому пойду пожалуй и напишу ещё раз обзор, мне ж делать больше нечего.

здравствуйте дамы и господа, сегодня мы поговорим про такую игру как Зайчик.
закрывайте ваши шторы и окна, не прислушивайтесь к тёмному лесу и не доверяйте зверюшкам.

начнём с урока истории

1 эпизод виз. новеллы Зайчик вышел весной 2021 года и оказался.. никому не нужным, 1 эпизод был довольно смятым и коротким, поэтому на игру никто и не посмотрел.

чуть-чуть позже, в том же году выходит 2 эпизод и получает свой небольшой кусок популярности, в него поиграло пару тройку ютуберов и в общем всё, популярность прошла быстро. зато игра получила хоть и тесную но всё таки фан базу.

но потом, Сайконо( главный разраб) решил что всё таки нужно продолжать и зимой 2021-2022 выходит 3 эпизод и производит настоящий БУМ. благодаря стараниями Сайконо,тик тока, блогеров, и крутой атмосферы игры она стала очень популярной в СНГ регионе(кстати именно тогда я и купил игру, да, да, я быдло и повёлся на популярность игры, ну а че вы мне сделаете) , игра получила большое комьюнити и да простит меня вондерноп, фандом, и тут... затишье

да, времена затишья начались после того как прошёл хайп, и про игру хоть и не забывали, но и каких то фуроров не было.
игроки думали что 4 эпизод выйдет как и всегда примерно через пол года. но как же все мы ошибались. затишье продолжалось до зимы 2022-2023. потому что той зимой произошло несколько сливов( а именно слив песни и некоторых артов, спрайтов) после этого Сайконо объявил что новый эпизод должен выйти уже весной 2023.

так и произошло, 4 эпизод вышел 31 мая и опять же произвёл БУМ. благодаря тик току популярность игры вновь поднялась до небес.
на момент написания обзора (16 июня 2023 года) этот самый фурор только начал немножко утихать.
5 эпизод будет последним, ждать скорее всего придётся опять же не мало. думаю Сайконо решит сделать финал грандиозным, поэтому придётся подождать.

вот мы и ознакомились с историей сией игры. теперь пришло время поговорить о самой игре.

Зайчик (Tiny Bunny) это ( не пугайтесь названия) визуальная новелла в жанре хоррор и мистика созданная Сайконо и его небольшой командой. игра всё ещё в стадии бета-тестирования и выходит как сериал по эпизодам.
разбирать мы будем по некоторым критериям, а именно
виз. состовляющая
аудио и музыка
сеттинг
сюжет

поехали

ВИЗ. СОСТОВЛЯЮЩАЯ
и так поговорим про визуал в этой игре. тут дело в том что Сайконо создавал игру на протяжении полутора лет поэтому визуал с каждым эпизодом немного отличается. но если в общем то игра сделана в черно белом стиле (кроме некоторых моментов в 4 эпизоде, но тщщщщ, это спойлеры) и именно этот стиль и даёт изюменку визуалу этой игры. визуал сделан очень атмосферно и отлично даже в 1 эпизоде, в игре присутствуют вполне неплохие анимации (особенно в 4 эпизоде), арты и спрайты нарисованы на славу. хочется просто пожать руку художникам и самому Сайконо.
+ к визуалу

МУЗЫКА И АУДИО
о, пошла речь о моём любимом, музыка в этой игре просто прекрасна, в большинстве она довольно комфортная и успокаивающая, погружает в атмосферу снежной глубинки. особенно тема зверей, обожаю звучание скрипки, есть в нём что то приятное и немного тревожное.
аудио состовляющая также не отстаёт.
хочу отметить озвучку персонажей, она мало того что есть, она просто отличная. актёры дубляжа просто отлично сработались. могу только похвалить.
+ к музыке
+ к аудио

СЕТТИНГ
и тааак. теперь про сеттинг, тут сеттинг состоит из визуала и аудио, и они очень хорошо друг друга дополняют что и делает очень крутой сеттинг. действия разворачиваются в сибирской глубинке 90-х годов. и именно
из-за огромного количества отсылок и деталей я верю что автор знает многое о тех временах и местностях.
мне лично очень понравилась атмосфера. мои любимые моменты в игре это моменты проведенные с Олей в первом и третьем эпизоде, они невероятно ламповые и комфортные. также очень крутая атмосфера деревни, школы, и в конце концов страшной и тёмной чащи.
вообще как я уже сказал это хоррор, но как бы выразиться... очень комфортный хоррор, и это большая заслуга именно художников и композиторов. хотя 4 эпизод исключение, скажу так.
первые 3 эпизода это твин пикс в реалиях сибирского села, а 4 эпизод это скорее нечто в реалиях сибирского села.
+ к сеттингу

СЮЖЕТ
тут как я уже и говорил, слишком большой отрыв между первыми тремя и четвертым эпизодом, но как ни странно сюжет не теряется и не прыгает из крайности в крайность.
игра очень атмосферная и сюжет соответствует, сделан он очень даже не плохо. хорошо сделанные персонажи, сразу понимаешь что они живые. круто сделанный лор и большое количество интересных мелочей делают очень крутой и атмосферный сюжет.
+ к сюжету

ИТОГИ
Зайчик это очень крутая игра, у которой к сожалению не самое лучшее комьюнити ( я не про всех). у игры есть все шансы возродить и так мертворожденный жанр визуалных новелл.
Игра сделана чистокровным славянином и вряд ли эту игру поймёт кто то вне СНГ. это чисто наша, славянская игра. и расчитана именно на эту аудиторию, и Сайконо молодец что не пытается угодить всем, уважение.
Игра ещё не вышла, она в бетке, ожидаем 5 эпизод. поэтому и судить её полностью не смогу, так как игра не закончена.
также хочу отметить крики фанатов по поводу слишком долгой разработки.
мне кажется что Сайконо должен делать игру не по времени, а когда ему это захочется, он в конце концов инди разраб, не надо лишать его творческой свободы. пусть он потихоньку да помаленьку пилит свою игру, тогда я уверен у него всё получится как он задумывал))

на этом всё, спасибо всем за внимание. Не ходите в лес. До свидания
Posted June 15, 2023. Last edited June 15, 2023.
Just Cause это игра про одно небольшое государство под названием Медичи. Где главный злюка это правитель тиран(аваланчи будто будущее видят) имя которого я забыл(последний раз заходил в игру 3 месяца назад, камон)

Мне если честно трудно что то сказать по поводу этой игры. Я прошел ее с удовольствием и у меня даже было тоскливое чувство, которое появляется после прохождения хорошей игры. Но это с учетом того что я забрасывал эту игру на, мать твою, полгода. Вообще купил ее по скидосику за 40 гривен, поэтому изначально особо не надеялся, я прошел примерно половину, забросил на полгода, и остальную прошел потом.

В этой игре нет особо интересного и оригинального сюжета или повествования. Квесты периодически пахнут конвейером и штампами, а концовка не блещет чем то прям очень гениальным. Ну типо да, есть тема что концовка это загрузочный экран в начале, но это и все.

Зато геймплей очень хорош, ничего особенного, но в игре блин можно летать, парить( не эти ваши ашкудишки) и делать охеренные трюки. Причем без самолета, а с парой тройкой ништяков и не большим скиллом можно так красиво делать что просто на мувики нарезай. Это и есть главный козырь игры. А второй тоже важный козырь, это разрушаемость, она офигенна, можно разрушить почти все. А базы противника так вообще на лего походят. И эта разрушаемость вместе с способностью полета делает такую мощную финтифлюшку, что на не интересный сюжет можно забить болт. И конвейерные квесты уже не такие уж и неинтересные, тут уж как сам вывернешься.

Открытый мир отличен, красивые холмы, леса, поля Медичи поражают. А если в игре заходит солнце и наступает вечер, то прям таки веет Алуштой или каким то другим курортным городком(даже грустно немного).

Персонажи, ничего особенного, прописаны очень поверхностно но и не плохо, на уровне- "сойдет".

А, забыл за квесты, ну, они обычные, ничего особого, как я уже говорил пахнет заводом. А некоторые квесты так вообще фарм и гринд. Но в них ничего ужасного не вижу.

В общем и целом игра не плохая, даже хорошая. Есть свои минусы, но плюсов гораздо больше. Никаких гениальных сюжетных завязок не ищите, найдете обычную ААА. На этом у меня все. Всем спасибо. Vivo Medici.
Posted April 15, 2023.
вы точно думаете что полет на луну это детская мечта?

к луне, это инди игра, которая не хочет чтобы ты в нее играл. она хочет задать пару вопросов. а найдете ли вы ответ на них... в общем узнаете сами. каков смысл говорить про ее техническую и графическую оболочку??
это не совсем игра, скорее некий некролог одной семьи, те за кого мы играем даже не меняют историю. они меняют только пару мелочей которые приводят героев этой истории к определенному финалу. игра рассказывает о жизни и смерти не как о белом и черном, а как само собой имеющимся, мы не избежим смерти. так для чего бросать вроде как "детскую" мечту, если жизнь одна и повторить эту самую мечту потом не выйдет?

а теперь скажите, вы точно думаете что полет на луну это детская мечта?
Posted March 7, 2023. Last edited March 7, 2023.
скажу так, для меня эта игра не 10 из 10, и что когда я поиграл я считаю ее шедевром, нет, эту игру можно назвать шедевром потому что она сделала кучи нововведений в геймдеве перечислять я их не буду, думаю о них знают все, но она не произвела на меня огромное впечатление, я 14 летный пацан, деллслингер и элита которая будет говорить что я не понял игру, можете называть меня просто быдлом, так вот, я быдло и подросток, я не застал времен этой игры и ахера от этой игры соответсвенно. если мы будем говорить хорошая ли эта игра?? да, конечно, отличная, мне очень понравилось в нее играть, она интересная, но понравилась ли мне она настолько что я считаю ее шедевром? нет, игра шедевр для своего времени, и я это прекрасно понимаю, но сейчас для меня она обьективно устаревшая, я считаю что эта игра хорошая, даже отличная но ЛИЧНО для меня она не прошла проверку временем, в общем я не сру эту игру, я просто считаю что она капельку, ну прям чуть чуть, прям писечку переоценена, только не бейте ладно? уважаю эту игру за то что она сделала с геймдевом но и не боготворю, господа халф лайферы этот реверанс для вас, думаю пора заканчивать потому что уже вижу пару помидоров летящих в мое окно
Posted February 16, 2023. Last edited February 16, 2023.
и так, биошок... что ж, поехали

я не буду особо томить и скажу что игра мне невероятно зашла, боевая система не плохая, отличная идея с энергетиками, битвы дефолт но динамичные, оружия тоже не плохи, хотя некоторые оружия прям слабенькие

сюжет... это отлично, мне очень понравились персонажи( особенно близнецы) хоть для сюжета мне пришлось час расспрашивать друга и смотреть часовое видео, но он и подкупает своей запутанностью, в общем, игра отлична, особых минусов нет)) играйте, не пожалеете
Posted January 27, 2023.
невероятно классная, трагедия по сюжету и бродилка по жанру, геймплея в общем понимании нету, но понравиться любителям семейных историй
Posted December 1, 2022.