Recent reviews by ChebureckOS

< 1  2  3 ... 11 >
Обязательная привязка аккаунта Сони и блокировка игры для стран, где PSN не работает (Сони даже не в курсе, что есть такая страна как Казахстан, считая ее частью РФ)? Прекрасные новости спустя кучу времени после релиза. Идите к черту!
Posted May 4.
Внезапно слишком много багов и вылетов стало в последней части игры. И самый последний босс ломает весь баланс: перегруженный механиками и атаками по площади, сложность ради сложности.
В целом игра шла хорошо и весело в коопе до последнего скучного уровня с последним перегруженным боссом. Убить несколько вечеров можно, получить удовольствие тоже, но стоит быть готовым к куче багов и разочарованию от последнего босса (тогда как все остальные были просто великолепны)
Posted January 26. Last edited January 31.
Кажется, теперь это моя любимая часть серии. Надежду на морские сражения уровня Империи или хотя бы второго Роум я уже давно потерял, но вот всегда мечтал поиграть в Total War в фэнтези или мифическом сеттинге. И казалось, что серия Вархаммер воплотила мои мечты в жизнь. Так оно и случилось, но вот мифологией древней Греции я увлекся с момента, как научился читать. А о Вархаммере узнал лишь в старших классах. И то 40к. Но речь не об этом.

Разработчики ТВ Сага Трой большие молодцы.
Мало того, что каждый играбельный персонаж в игре есть в Илиаде, так они еще и воссозданы и внешне (ну почти, об этом чуть дальше), и по характеру прям как в этих самых мифах о Трое:
- Агамемнон высокомерный курдюк, с механиками вассалов и подчинения под себя всех ахейцев.
- Ахиллес просто истеричка (там и игровая механика заточена на то, что он истеричка эмоциональный), но самый мощный герой в игре
- Одиссей берет чисто хитростью, наверное, самая сложная фракция без возможности давить в сражениях силой.
- Диомед - супермен, который что по мифам надавал люлей всем богам в стычках и обвел вокруг пальца всех, что в игре очень мощный герой с очень интеллектуальной механикой влияния и манипуляций.

Но прошел я пока за двух только:
- Гектор. Всегда мечтал перекроить эту историю в пользу Трои. Типичный старший брат, который разгребает проблемы младшего опездола. Где геймплей строится от обороны и союзов, где механики на это заточены: не сам завоевывай карту, а укрепляй своих союзников, а чем больше земель в союзных отношениях, тем выгоднее тебе. И это прекрасно. Игра от обороны и союзов выстроена очень интересно, вместе с механикой конкуренции с Парисом за трон, где просто отсидеться и набрать крит массу ресурсов, союзов и войск не получится. И все время приходится лавировать в этих союзах, если кто друг с другом начинается ссориться, нужно заранее просчитать кого поддержать и с кем лучше дойти до конца.

- Мемнон, принц (или кто он там, фараон?) Эфиопии. В игре он, что вроде логично, черный, хотя по мифам - сын троянца и богини. Но это могло бы вызвать скандал у твиттерной публики, если бы фараона Эфиопии сделали белым (хотя по мифам там все как в истории колониальной Америки). Но ему это идет, прекрасный персонаж.
В игре у него реализована отличнейшая механика орды (кочевников), которая тоже оригинальна: он ведь с египетской империи, строить в Греции не может, все войска надо заказывать оттуда. С разными условиями.
И прекрасными дополнительными механиками кочевой жизни (пока что одна из лучших реализаций кочевников из всей серии Тотал Вар).

Но в его шкуре ты прям понимаешь какого это быть чужаком в другой стране и другого цвета кожи:
Ты вроде помог победить общего врага (точнее уничтожил его единолично сам, пока остальные наблюдали за этим со своих городов), заключил союз с врагом врага о ненападении... Но тебя шлют лесом, ты же чужак. Расторгают союзы почти все, лишь Троя не против дружить, но и выбора у них не так много: ахейцы просто задавят числом и экономикой.
Ну и в целом тебе не остается ничего, кроме как все сносить на своем пути (ты ведь орда), ты не создаешь города и цивилизации, ты их уничтожаешь. В твоей власти лишь выбрать тех, кто будет тобой уничтожен. Иначе ресурсов не хватит, их всегда добывается меньше, чем надо на содержание фракции. От чего необходимо все время пребывать в "экспансии", а точнее сказать в геноциде тех или иных фракций. Существовать ты можешь лишь уничтожая другие цивилизации. Интересный, конечно, у Трои союзник из заморской Африки... И тут уж логично, что за это тебя все ненавидят и никто не хочет дружить, заключать союзы.
Но как же он божественно играется... Не зря предок богов. Давно такого кайфа не ловил в ТВ.

А то, как тут реализована мифологическая часть... К слову, строго опциональная, не понимаю, чего так все бомбят в отзывах и комментах, "мухрюкашмартутестьмонстры!" Ну, для начала нужно ДЛЦху докупить чтобы включить режим фантастики. Не покупайте, чего орете то?
Но ДЛЦ определенно стоит своих денег.
Одни походы и, в особенности, конечные сражения за получение эпического мифологического существа просто красивейшие из всех Тотал Варов. Эпично (было много эпика в Вархаммер, но я почему-то оттуда запомнил лишь последнее сражение за вихрь на стороне высших эльфов).
И да, самих существ этих мало, за всю кампанию можно добыть таким образом одно эпическое существо из трех (которое является настоящим ядерным оружием в рамках геймплея игры) и по одному экземпляру циклопа, грифона, минотавра и еще несколько таких же мифических не эпичных отрядов. От чего ценность таких вот юнитов в твоем строю взлетает до небес. Это не Вархаммер ТВ, где ты можешь всю армию из одних драконов собрать. Тут Циклоп на вес золота, способный вынести в одиночку парочку отрядов врага или же заставить их бежать с поля боя при поддержке пехоты. А Гидра меняет расклад сил на поле боя как настоящее супер-оружие. Кайф...

Я могу бесконечно хвалить эту игру за идеальнейший визуальный стиль, красивейшую музыку под стать антуражу, уникальные механики за каждую из фракций, создающие свой же уникальный опыт и подчеркивающие характер лидера каждой из них.
После Вархаммера разнообразие тактик вновь сводится к камню/ножницам/бумаге (да и еще почти без конницы), но таковы уж битвы до 20го века. Благо мифические существа и способности очень хорошо разбавляют сражения.
Да, увы, вновь нет морских сражений. Хотя их вроде и не было особо в сказаниях о тех временах.
Но мне абсолютно не к чему придраться кроме пункта выше. Идеальная часть серии. Спасибо огромное разработчикам.
(Надеюсь в Египетской части они тоже добавят ДЛЦ с мифологией, иначе будет скучно)
Posted July 10, 2023. Last edited July 10, 2023.
Stardew Valley здорового человека, у которого есть в жизни что-то еще, кроме игр. Она не займет критически много времени, полное прохождение часов на 50 максимум, хотя мне хотелось остаться в этой игре еще надолго.
Отлично проработанные механики, комфортный крафт без перегрузов, автоматизация фермерства, создание своих собственных работников, смешные диалоги и ситуации (юмор очень хороший), прекрасные персонажи, но вот ДЛС уже так не порадовали. Множество спорных решений.
И ко всему прочему просто невероятно уютная игра с прекрасным визуальным стилем (местный пиксель арт не режет глаз, красиво и органично).

Хотелось бы увидеть продолжение, более масштабное.
Posted June 20, 2023.
Великолепная игра. Безумный потенциал. Уникальная и единственная в своем роде. Самая уютная и приятная в своем времяпрепровождении. Самая реалистичная и интересная механика строительства. Но... разработчикам плевать. Они получили свои деньги и за год с релиза не выпустили ни одного обновления (багфиксы, несколько предметов для строительства и один враг сложно назвать обновлением и развитием игры), положив большой и толстый на свой роадмэп. А зачем? Денег теперь хватит на всю жизнь. И на горы любых веществ и наслаждений.

Ах да, еще отсутствие оптимизации. Понимаю, что ранний доступ, но никаких-либо фиксов в течении года: на 2080 и SSD в поселении на 4х игроков на средних настройках графики выдает 15-30 фпс, в среднем около 15-20 в застроенных местах. Когда любые новые и не очень игры на этой же конфигурации выдают 50-150 ФПС на ультрах.
Posted February 2, 2022. Last edited February 9, 2022.
Самый Рок-Н-Ролльный шутер из всех. Самый насыщенный, яркий, сумасшедший и шедеврально поданный и поставленный сюжет в играх, что я видел. Такие диалоги можно встретить только у Гая Ричи да у Тарантино. Постановщик синематиков достоин Оскара.
И гемплей соответствует всему этому сумасшествию.
Posted January 22, 2022.
Поиграл сначала в демку, решил купить, чтобы пройти вместе с девушкой: хорошая рисовка, лайтовый геймплей, забавные диалоги, все нравилось.
Поиграли полчаса, все было прекрасно, ничего не предвещало беды. Дошли до первого босса и внезапно сложность стала просто дичайшей - ели как с 4й попытки завалили двух помощников короля. Я думал, что на этом все. Но как бы не так - это была всего лишь первая фаза. Во второй надо было завалить уже самого короля. И... он просто не убиваем. После того, как нас в хлам вымотали два его помощника, на короля уже не было жизни у котят. Да и желания, ибо такой опыт приемлем в моей любимой серии Соулс. Но вот чтобы в лайтовой детской игрушке внезапно подскакивала сложность, как с Генечиро, принимающим твой экзамен на понимание механик Секиро, я не ждал. Да и не хотел как-то.
Та же КаслКрашерс постепенно наращивала сложность и уже лишь дракон давал прикурить тем, кто до него доходил. Но вот так вот, первый босс... очень странно.
Posted December 27, 2021.
Ужаснейше глупая игра, пугать она может только кривейшим управлением, убогими загадками, часть из которых можно разгадать лишь умерев, другую же часть придется "пиксель хантить" (почему монстр должен среагировать на гриб и побежать к нему? Почему другой гриб позволит листьям воспрять и стать прочными и упругими для прыжка? Почему есть куча непонятных объектов для взаимодействия, на которые герой просто пожимает плечами, зачем делать тогда их интерактивными, если никакой интерактивности кроме пожатых плеч они за собой не несут? и т.д. и т.п.). Глупейшее выражение лица главного героя идеально описывает сие произведение. Пусть игра и стоит 64 рубля со скидкой, но платить за такое все равно не хочется. Рефанд.
Posted December 7, 2021.
Отличная нелинейность с вариативностью. Еще более великолепная продолжительность - прошел один раз за 40 минут. Другим бы играм поучиться отсутствию гринда и искусственной затянутости.
Кайфовые персонажи и ситуации. Стоит своих денег.
Posted December 6, 2021.
Криво и неиграбельно.