Recent reviews by Templestoner

«Ха-а-а! Я, могучий де Пюс, прокля-я-ятье твоего рода! Я скоро уничтожу эту твою, так называемую, «армию» (с) де Пюс

«Я разнесу твой замок… не оставлю камня на камне, но получу-у-у твою голову!» (с) де Вольпе

«Сколько на одну пику налезет, а?» (с) Пикинеры

«Буренка пошла!», «Запускай ее!» (с) Инженеры

... и другие фразы спустя столько лет звучат словно музыка. Запуск этого ремастера был похож на встречу старого друга, которого не видел долгие годы, и который все равно сумел приятно удивить - достойной графикой, новыми миссиями и сохранившимися саундтреками, место которым, если не в "платине", то уж точно в сердечке и/или душе. Все лучшее из оригинала осталось нетронутым - обжирающиеся подданные накачивают свои бренные туши дармовым элем, изнывая от непомерных налогов, церкви отправляют службы, солдаты-пикинеры с сарказмом воспринимают попытки отправить их выполнять роль неквалифицированной рабочей силы, а серый облик крепостных стен посреди зелени лугов или бурой горной породы не оставит равнодушным ни одного ценителя мемов про долгоносика.)
Местный мультиплеер позволит без танцев с бубном найти соперника для драки, поэтому, как говаривал один английский монарх, готовь доспехи, точи клинки, и скоро ты увидишь, чего стоишь ;)
Последнего рассчитываю увидеть в следующем ремастере, а именно Stronghold Crusader, и, даже если за этот тайтл выставят двойную цену от сабжа, черт меня побери, если я ее не заплачу!)
Posted November 28, 2023.
Игра, 20 лет назад разбудившая в одном карапузе любовь к истории, первая RTS, в которую он был готов залипать часами, и ради которой он не один раз прогуливал математику. Игра, в которой он с удивлением обнаружил, что ему по силам не просто прокачать персонажа, как в каком-нибудь другом тайтле, а привести к процветанию целый форпост. Гарнизон. Цитадель. Игра, удивившая его необходимостью собственноручно организовывать производственные цепочки, чтобы вооружить и накормить своих людей, пусть они и потешно двигаются по монитору, но все равно готовы называть его Лордом.) Игра, позволявшая аккуратно и методично расставлять замковые постройки, что сильно радовало его и находило отклик в душе. Игра, которая сменяла мелодичные средневековые мотивы на григорианские пения, и мальчуган понимал, что по его душу выехал пативен с латниками главного злодея, дело швах, и появлялось желание загрузить старый сейв.)
Игра, прошедшая проверку временем, и задавшая градостроительный стандарт, приблизиться к которому так никто и не сумел.
Спасибо вам, Firefly Studios.
Posted December 1, 2021.
15 лет назад эта игра продавалась на 3-х дисках, а теперь ностальгия доступна по цене бизнес-ланча, позволяя вновь окунуться в мистическое приключение. Саундтрек в игре - полноценная дань медиевистике, позволяющая еще задорнее раздавать всем на орехи, покачивая стильным топфхельмом. Хочешь узнать, как могли выглядеть туристические поездки 12-го века в Палестину и сопредельные территории? Тогда бери игру и не задумывайся.)
Posted November 29, 2020.
Винрарный бронебойный сетевой шутер с отстрелом конечностей, цистернами крови, крутыми проработанными пушками и отсутствием в УСМ автомата Калашникова возможности ведения одиночного огня. Рекомендую.
Заслуживает победы в осенней номинации лучших игр.

Update 2022: Золотые дни этой игры в прошлом, разрабы заметно уронили планку качества, но даже после такого играется все еще хорошо.
Posted November 18, 2016. Last edited November 27, 2022.
Во время первого ознакомительного прохождения была раздолбана беспроводная мышь Bloody, которая устала "передавать приветы" таким ситуациям, как промахи во врагу из дробовика через 2 клетки с шансом попадания 96%. Приятных и ламповых кампаний с многократными "save-load".)
Posted September 14, 2015.
Потрясающая игра!
Плюсов и преимуществ столько, что они буквально вываливаются из карманов, только гляньте-ка сюда:
1-Отменный, качественный, шикарный саундтрек, написанный поляком (!). Да, удивительно, но Польша может в музыку, из-за которой ты будешь думать, что являешься невольным свидтелем начала гибели мира, начавшегося прямо здесь, давая понять, что выхода из осажденного города нет и помощь не придет.
2-Безусловно, масштабность локаций, и, как следствие, обширность и простор для перемещений и тактических задумок. Коридоры-только в зданиях, всё остальное-улицы, переулки, площади и крыши-всецело твои. Вкупе с "кошкой" ты почувствуешь, что на роль Спайдермена нужно было брать не смазливого юнца, а именно тебя.
3-"Сочная" графика, которая не позволяет оторваться от происходящего, можно наблюдать во всех красках, сидя на коммуникационной вышке, за распростертым под тобой городом и понимать, что игру закроешь еще нескоро.)
4-В сумме описанное создает непередаваемую атмосферу погибающего города, которая завлекает исследовать всё, куда только можно добраться. Разработчики немалое внимание уделили мелочам-неожиданные встречи горожан, свидетельства очевидцев, сторонние истории и нахождение записок, позволяющих узнать про чужие жизни до и в момент творящегося хаоса. Одной только подобной проработкой игра не хочет отпускать IRL.
5-Крафт всевозможного эквипа-кулибины оценят возможность поработать над заточками, молотками и щитами, чертежи прилагаются.) Любители старины и прочие "толчки" полюбят устраивать массакр мечами и катанами. Даже те, кто угорают по веществам, тоже не уйдут обиженными.)
6-Потрясающая "боевка"- ограничений нет. Можно выйти одному на толпу зараженных с одним мачете, и с реализмом и слоу-моушеном в духе Зака Снайдера, и всех превратить с кровавый фарш, либо, прихватив друзяшек с винтовками/автоматами, устроить веселые пострелушки на разные дистанции и победителю покупать пиво.) Особо пытливые камрады вообразят себя "риальными шпицназовцами" и a la товарищ Сигал Стивен будут устраивать разнообразные комбо-вомбо ручками-ножками, радуясь технике нашего ГГ, и при этом не используя оружия вообще.
7-Кооператив тоже не подкачал, пообегушки с друзьями обеспечат море фановых моментов, и, если есть компашка, которая сомневается, брать игру или не брать, пусть покупает, не задумываясь.

Из негатива могу только выразить те моменты, которые задели живущего во мне маленького милитариста:
1-Невелик выбор огнестельного оружия, причем, отсутствуют такие вроде бы стандартные вооружения, такие как снайперская винтовка и дробовик (дедушкина двустволка не в счет), не говоря уже о пулемете. Во вступительном ролике у одного из солдат на винтовке был подствольный гранатомет, в игре о нем забыли.
2-Отсутствуют глушители на любое оружие, причем, очень надеялся, что его все-таки можно будет достать в одном моменте при прохождении, но-увы. Весьма странно, что при таком обилии крафтинга, ГГ-спецагент не может смастерить себе простенький глушак, который бы, скажем, обладал ресурсом отстрела на 1 магазин, после чего его нужно было бы или чинить, или менять на новый.
3-Как и любого рода обвесы типа ЛЦУ или оптики. Господа сделали на оружии планки Вивера, но не утрудили себя продолжить хорошую мысль с грейдом стволов. А жаль!
4-Солдаты антагониста и мародеры даже под конец игры вооружены холодным оружием, в результате чего шансы погибнуть от них ну просто нулевые, если не стоять истуканом. Как итог-слишком простые бои с ними во второй половине игры.
5-Непонятная экономика: в заблокированном городе огнестрельное оружие должно быть на вес золота, но тут его можно купить по цене, вдвое меньшей обычныго меча/клинка. Странная логика и прямо-таки неуважение к огнестрелу! На момент окончания игры имел сумму 1кк, которую было просто некуда девать. Разрабы, ау, как так?)

В итоге могу сказать, что игра однозначно стоит своих денег, даже без учета скидки, и она определенно стоит всех наград и плюшек, коими ее уже изрядно одарили. Миллионы мух не могут ошибаться. Здесь-в самом добром и хорошем смысле.))
Posted June 20, 2015.