Recent reviews by ~HarrisoN~

(Обновление 17.02.2024 после 40 часов)

Предисловие

Игра понравилась, не разочаровался. Изначально скептически относился - выглядела, как какие-то "покемоны с пушками". За день до релиза краем глаза увидел геймплей на ютьюбе и мне понравилось, захотелось испытать самому.

В целом, геймплей хороший, я не сильно искушён различными выживалками в открытых мирах. Если вы тот человек, который переиграл во всё возможное и невозможное, то вас игра не удивит. Плюс если сами Палы не вызывают никаких умилительных эмоций, то можете проходить мимо - ничего не потеряете.

Игра

Что первое бросилось в глаза – выглядит как законченная игра, в которую прям со старта Интересно играть (Ну, лично для меня, потому что я не заигран подобным жанром, как описал выше). За первые 10 часов критических багов не видел, даже сложилось впечатление что всё хорошо. НО после 10 часов начали замечаться косяки - ИИ палов на базе, и особенно бандитов.

Могу ещё добавить, что Palworld помесь "всего". Тут очень много игр понамешано, но на мой скромный взгляд, взято всё самое интересное. И все эти идеи и механики работают и выглядят, как единое целое.

Графика приятная, мне понравилась. Эдакая стилизация мультика + реализм. Всё гармонично сочетается, глаза не режет.

Боёвка нормальная, но только дальний бой. Ближний бой реализован довольно криво на данный момент. В начале игры приходится изрядно побегать за палами, чтобы отдубасить их. И бывает, что пока замахнёшься, он уже успеет отбежать. Я думал, что возможно я такой, но это всё же реализация ближнего боя.. Я не получаю удовольствия от боя дубинкой или копьём, не чувствую обратной связи от оружия.

Как фишка игры, на твоей базе могут работать палы, упрощая твою игру. Аля автоматизация. Но полностью автоматизировать процесс не получится. Всё равно придётся выбирать рецепты на верстаках.

Есть подземелья, но к сожалению мало-разнообразные. Сначала я думал что они процедурные, но похоже там лишь несколько "макетов", штук 4-5 наверное (может больше, но я не встречал новых пока что)

Ещё в мире разбросаны различные сундучки и статуэтки с записками (с лором). Первые часов 10 было супер интересно этим заниматься, то теперь ну есть и есть. Больше расстроили сундучки с лутом. А вот записки мне интересно находить.

Играю на обычной сложности в одиночку. Сильно душного гринда не увидел (хотя железо это прям небольшая боль стала с 30 уровня). В настройках игры можно подкрутить любой аспект игры, чтобы усложнить или упростить игру, но я ничего не настраивал, меня пока всё устраивает.

ИИ

Иногда палы могут где-то застрять или провалиться в базе, из-за чего приходится вызывать их повторно. От части эту проблему решили в патче, но иногда такое всё равно происходит. Также палы совершенно не ориентируются в густо застроенной базе, или узких проёмах (не могут найти дорогу).

Хуже всего бандиты - они тупы как пробки. Бывает могут отреагировать на тебя, но в большинстве случаев могут вообще не замечать тебя в упор, пока не нападёшь на них.

С проблемами ИИ диких палов в открытом мире я не встречался. Бои с боссами в 90% случаев идут бодренько, но бывает что босс может затупить или застрять.

Заключение
Для раннего доступа, версии 0.1 - это просто шикарная игра с морей контента и практически безбаганастью (не считая ИИ).

Если вам интересны выживалки и вы любитель покемонов, то можете попробовать данную игру.
Posted January 21. Last edited February 17.
Игра, которая делалась с душой и для игроков.
А знаете, мне игра понравилась, сразу видно что разработчики делали её с душой. Тут используется старая технология создания игр.

Игра, локации
Почему раньше игры были интереснее? Потому что раньше каждый уровень предлагал что-то совершенно новое, будь то внешний вид уровня (графика), новая механика, враг или способ прохождения. Здесь сделано всё так, как в старых играх - каждая глава (я их называю уровни) предлагает что-то новое, в каждом уровне есть новая уникальная механика, или какой-то новый враг, новый способ взаимодействия в мире. В общем игра пытается удивлять и не надоедать в каждой главе - и мне это понравилось.

Вот только под конец игра уже перестанет удивлять (разве что новым визуальным стилем локаций, но об этом чуть ниже), но ты уже смакуешь использование всей механики, которую предоставила игра.

Нет, я не хочу сказать, что в каждой главе прям что-то вон выходящее, прям вау! Нет, всё более-менее стандартно, но это всё подаётся небольшими порциями, от этого присутствует чувство прогресса, новизны. Единственное что тут повторяется - хождение и драки, но это не надоедает:

Каждая локация очень хорошо сделана и непохожа на предыдущую, то есть ты всегда видишь что-то новое. То есть каждый уровень старается быть максимально не похожим на предыдущий.

Пока ты исследуешь местность, твои спутники постоянно о чём-то толкуют, так что банальное перемещение из точки А в точку Б не утомляет. Плюс по уровню раскиданы компоненты для улучшения экипировки Квила и коробки со скинчиками для персонажей (очень хорошо сделанных кстати!) Так что можно позаниматься поиском секретиков.

Бой, музыка, история
Драки внезапно тоже пытаются быть интересными. Каждый уровень содержит минимум одного нового врага. Хоть по сути бой для всех врагов одинаковый, всё решают боевые приёмы Звёздного Лорда и его друзей.

По началу я думал, что способностей довольно мало, но на самом деле оказалось достаточно много, чтобы хорошо разнообразить обыденные стычки. Плюс бои происходят довольно равномерно и не слишком затягиваются. Лично мне было маловато.

Все хвалили хорошую лицензионную музыку, но я недоумевал, почему её нет в бое? Оказалось, она включается лишь в случае использования супер-способности Квила. Драться становится намного интереснее, но есть большой недостаток - если ты неправильно рассчитаешь бой, то вдоволь не насладишься музыкой, потому что после окончания битвы супер-приём отключается.
У меня было несколько раз, что я потратил эту способность на стычку, секунд на 5-10. Обидно.

История мне понравилась, в стиле Стражей. Но тут я не буду расписывать, иначе спойлеры.

Плюсы и минусы
* Интересные, красочные локации
* Каждая глава всегда предлагает уникальную и непохожую механику
* Детальная графика
* Само собой музыка
* История
* Есть секретики
* Динамичные драки
* И конечно же енотик =3

Теперь ложка дёгтя. К сожалению меня настигли некоторые некритичные (и средней критичности) баги, которые подпортили впечатления от игры. Благо после середины и прохождения игры осадка не осталось. Но это не значит, что их не нужно исправлять!

Перечислю те, которые попались:
* На первой планете, если смотреть через кокпит, то весь интерфейс моргает (пропадает и появляется) и даже меню паузы не вызывается - просто игра ставится на паузу без какого либо меню! Если отвернуться от кокпита, то всё становится нормально. Может быть баг из-за трассировки лучей, я не уверен.
* При подъёме на одном из лифтов все друзья Квилла проваливаются под него, и наш герой ведёт беседу с воздухом (хотя по звуку, команда рядом) После остановки лифта все появляются на своих местах.
* На Забвении есть одна баганая моделька пришельца (обитатель станции, не враг). Издалека её дёргает и размазывает по всему экрану. Вблизи становится всё нормально. Самый неприятный баг. Когда на экране было 5-6 таких пришельцев, было обидно, что я с таким столкнулся…
* Между главами, когда ты оказываешься на Милано, скины героев почему-то сбрасываются на стандартные. Но такой баг не во всех случаях происходил.

Итог
Не смотря на перечисленные минусы, я всё равно рекомендую игру к прохождению, особенно если вы поклонник Стражей Галактики.
Posted January 15, 2022. Last edited January 15, 2022.
Ветераны игр серии Х описывают их так:
*Каждая игра на релизе очень сырая, но с течением времени шлифуется до блеска, пока не станет бриллиантом.
*В игре очень высокий порог вхождения. И если говорят, что он очень высокий, значит он действительно очень высокий.
*Обучения нет. Есть какие-то заметки, но они так - для галочки. Всё равно придётся разбираться самому.
*Чтобы разобраться в игре, тебе придётся отмучится около 100 часов, и лишь после такого промежутка времени ты начнёшь получать от игры удовольствие.
* Тебя ждут уникальные глюки и баги, которые проявляются только и только у тебя, и причина их возникновения не известна. (но к счастью они со временем фиксятся)

Что ж, могу сказать, что все пункты оказались чистой правдой..

Узнал о серии игр Х, начиная с четвёртой части, случайно в стиме увидел. Очень заинтересовался, посмотрел все новости, какие были. Очень захотелось купить на релизе.
Чтобы быть в теме, вкратце изучил лор и глянул, что из себя представляет каждая часть.
После всей этой увлекательной информации захотел игру ещё больше.
(И вообще не понимаю, как Х3 в своё время прошла мимо меня! Может память меня подводит, но вроде в магазине на дисках видел третью часть, но не придавал значения - думал что скучная)

И вот настал день релиза. Всё же купил коллекционное издание (где 2 следующих DLC дадут тебе бесплатно, когда они выйдут) с мыслью: “Надеюсь я не пожалею о своём выборе”. Почти пожалел… Но об этом чуть позже.

Начинаю играть. Первым делом открыл энциклопедию, попытался пройти обучение. Часть из предложенных обучающих миссий пройти не смог, т.к. нужен был торговый корабль, а как и где его взять мне не рассказали. На всё про всё у меня ушло около часа, может два.
Потом полетел в скопление астероидов, где на меня напали пираты и сразу убили - пришлось начинать заново.

В следующий заход начал сканировать базу и очень удачно наткнулся на миссию Борона и думаю - “О, сюжет! И почему все говорили, что в игре нет сюжета?”
Прохожу довольно увлекательную цепочку квестов на получение своей штаб квартиры. К этому времени набралось, кажется часов 8.

И тут началось самое трудное. Вот я выполнил этот квест, понял что сюжета больше нет и задался вопросом - “Ну и что дальше?” С этого момента начался период в 12 часов, когда я потихоньку начинал жалеть о покупке и хотел просто кинуть игру.
Почему? Потому что я просто не знал что делать - мне просто дали хороший пендаль и выкинули в открытый и опасный мир игры. Разбирайся сам чувак!
В этот момент мне не нужны были станции, торговцы, ведь во вселенной и так всё хорошо, зачем мне что-то делать? Зачем мне деньги? Я не знаю куда их тратить. Зачем мне воевать? Вроде всё тихо и фракции сами могут справляться.

Это был самый мерзкий период, который я назвал “Период с 8-ми до 20-ти часов”.

На двадцатый час я дёрнул себя - “Да хватит ныть! Тебе же говорили что серия Х - игра для хардкорщиков. Вспоминай лозунг! Строй, Торгуй, Воюй, Изучай!”
И тут меня осенило. Ну раз это песочница в стиле “развлеки себя сам”, то и задания и цели я должен придумать сам!

И тут понеслось! Нашёл сектор из которого постоянно лезли ксеноны (Инамус Зура IV если не ошибаюсь), т.к. мне очень нравятся ящерки, то я решил им помочь!
И тут игра внезапно преобразилась для меня! В итоге я начал замечать потребности станций, более менее начал видеть обстановку в этом секторе и близлежащей округе.

Больше мне не пришлось придумывать цель. Теперь моя задача кардинально поменялась! Чтобы помочь ящеркам, мне нужно их снабдить товарами Х, я могу сделать это двумя способами - прокладывать торговые маршруты и заниматься куплей-продажей, либо построить собственный завод и заняться снабжением самостоятельно.

Начал строить фабрики, прокладывать торговые маршруты, попутно начал набирать себе флотилию (не очень крупную но всё же), в общем с головой ушёл в менеджмент станций и торговлю.

Другая моя цель была - найти все сектора и хранилища данных. С первой задачей справился, со второй почти что. Последних 2 локации в итоге подсмотрел в туториалах..

В итоге первая игра у меня заняла как раз таки эти пресловутые 100 часов. Так скажем, обучение пройдено. Научился торговать и воевать, поучаствовал в нескольких массовых и очень зрелищных замесах. О, это был просто восторг.

Второй раз прошёл более насыщенно и продуманно (плюс там вышел DLC Split Vendetta), помимо новых секторов в игру добавились “мини-истории” (типа сюжет), которые довольно занятные и дают хоть какие-то базовые цели для потерянного новичка (Короче говорят, что тебе надо сделать).
Моя империя довольно хорошо развилась и я даже отвоевал тот сектор, который хотел захватить в первом прохождении. После этого у меня начались большие проблемы на юге карты. Ну в общем вы поняли - у меня не было времени думать “а что же мне делать?”

После выхода DLC Cradle of Humanity стало ещё круче. Я пошёл в третий раз, уже даже что-то ролплеить начал пытаться. Проблем с занятиями в игре на наблюдается. Помимо своих хотелок, мини-историй стало на парочку больше.

Игра хорошая, мне нравится. Если любите разбираться сами в чём-то трудном, но интересном, то советую поиграть.

К сожалению из-за повествовательного стиля написания у меня не получится рассказать про плюсы и минусы игры, т.к. вряд ли весь текст влезет в обзор.
Могу лишь сказать, что на протяжении развития игры, между версией 1.0 и 4.0 прошло очень много изменений, в лучшую сторону.

Обновлено: 27.11.22
Только сейчас начал более-менее осваивать версию 5.0/5.1 и пиратское DLC. Сюжетка мне пока нравится, в совокупности с музыкой и дизайном новых секторов - довольно атмосферно.
Порадовало также, что разработчики обновили пару штук других кораблей, помимо паранидов. Новая Манорина выглядит зачётно! По-моему ещё Сороку обновили, но это не точно.

Обновлено: 23.11.23
Что-ж, Бороны наконец вышли, можно возрадоваться! Мнение от игры не поменялось, до сих пор играю (но кажется, чуток меньше). Были обновлённые венчуры в этом году - мне понравились, но критика справедливая на счёт времязатратности этой затеи. Надеюсь допилят.
Жду версию 7.0, надеюсь и новое ДЛС выкатят. Думаю что-нибудь про открытие неактивных врат будет, на подобии Боронов.

Спасибо за внимание.
Posted November 28, 2021. Last edited November 23, 2023.
Предисловие
Игра Биомутант - как же я долго ждал её. Кажется все началось примерно с середины лета 2017 года..

Обычно я пишу обзоры только тогда, когда полностью прохожу игру. Но в этот раз будет исключение, потому что мне не нравится нынешний рейтинг в стиме.
Так что обзор будет немного не полным, но по ходу дела будет дополняться, если конечно, будет что добавить.

Об игре
Итак, мы выступаем в роли очаровательной зверушки - биомутанта. Главная цель игры, спасти великое Древо Жизни, которое поддерживает всё живое. Ну или можно и не спасать его >:D

Да, в игре вы можете отыграть хорошего героя, либо злобного. Но никто не мешает быть и нейтральным - в меру добрым и злобным.

К примеру вы можете освободить узника, приговорённого к смерти. Ну или можете самолично провозгласить приказ о смерти этого самого узника. Либо остаться в стороне и посмотреть, что будет.

Как ни странно, но пока что эффект "выбора" поступков даёт о себе знать.
Может это всего лишь иллюзия, но для первого прохождения очень хорошо сделанная! Ключевые персонажи помнят твои поступки, а также реагируют в зависимости от твоей "ауры" (доброй или злой). К примеру злобные племена вряд ли будут слушать героя с доброй аурой. Не пустят в город и, скорее всего, будут просто нападать на тебя.

Мне очень понравился подход к подачи сюжета: Через рассказчика, который всё рассказывает почти, как сказку.
Очень удивило то, что есть русская озвучка. Могу лишь сказать, что актёр, озвучивший рассказчика, постарался. Все довольно хорошо, явно человек был в "теме", и знал что озвучивает.
Единственное, что в начале игры немного не очень было - это комментарии во время боя. Они немного выбивались из общего тона - более быстрые, активные такие. Но я к ним привык и все стало нормально.
Также есть ещё пара голосов, которые немного "выбились" на фоне основного повествования. Но по-моему всё оказалось не так страшно и я вполне привык к этому - не раздражает, всё хорошо.

Сюжет
Кстати о сюжете. Скорее всего он покажется вам каким-то детским и наивным, но он как минимум поднимает важную тему - сохранение чистоты окружающего мира. Детям очень полезно такое знать, да и некоторым взрослым стоило бы поучиться у героев данной игры.

Помимо темы о природе, игра также предлагает закуску из философского характера - о Добре и Зле.
Такое ли Добро - доброе, а Зло - злое? Что если с твоей точки зрения вон те ребята злые, но на самом деле какой-то случай, катаклизм, война, вынудили их действовать именно так?

Так ли хорош великий "Крестовый поход" Добра, против всех злодеев под эгидой "Общего объединения" племён? А что, если для злодеев, которые не считают себя таковыми, это действие и есть - настоящее Зло?

В общем мне понравилось.

Геймплей
Выбор добрых или злых поступков, немного влияет на геймплей! Конечно, не так сильно, как вы можете представить, но это всё равно лучше, чем иллюзорная "пыль в глаза".

Светлая или тёмная аура влияет на ваш набор пси-способностей.
К примеру со светлой аурой, вы сможете изучить левитацию. А вот с тёмной - телекинез (Или же Силу. Называйте, как хотите)

Про сам геймплей тут мне особо не рассказать интересного.
Бегаем по открытому миру, сражаемся, получаем опыт - повышаем характеристики персонажа. Кстати в боёвке есть комбо-удары, но мне пока немного сложно делать сложные комбинации (играю с геймпада).

Мир я могу условно разделить на две части. Зона путешествий и зона активностей.
В зоне путешествий мы просто идём от одной точки интереса до другой. Тут довольно грустненько, просто пустая красивая локация, ни врагов, не секретных штук для сбора. Вы можете наткнуться на пару построек, но увы, это будет лишь пустая, но красивая декорация.

Как раз всё интересное сосредоточено в зонах активностей. Тут может быть мелкая стычка на дороге (в заданном месте), может попасться заброшенное здание, в котором можно побегать и поискать интересные вещи или хлам для крафта.
Есть плюс и минус такой зоны. При входе в неё, игра пишет тебе, что ты можешь найти то-то в таком-то количестве, и редкие штуки в таком-то.
Плюс этой системы, что ты всегда знаешь, что тут можно собрать, а минус - это исключает наличие секретиков.

Также можно находить биокляксы, которые можно тратить на прокачку мутаций нашего героя.

По миру ещё разбросаны "тотемы", которые дают очки для пси-способностей. Также я слышал что-то про мутагенные бассейны (и игра про них писала), способные изменить облик героя, но я с такими ещё не сталкивался.

Очень понравилась система улучшения и создания брони и оружия, на одежду можно дополнительные штуки прицеплять - подлокотники, наколенники, ещё что-нибудь, чтобы сделать вещь более прочной.
Оружие в этом плане ещё круче - полностью модульное. Выбираешь рукоятку, дуло, магазин, можно ещё и прицел с прикладом поставить - в общем полная свобода. Оружие ближнего боя создаётся таким же образом.

Кстати о шмотках. Они попадаются очень не часто. Обычно хлам для крафта, чуть реже - детали (модули).
Скорее всего шанс выпадения шмоток зависит от параметра удачи (потому что там есть шанс на лут). Шмотки - штука не частая. И если тебе выпадает оная, то это для тебя, как событие! Так что они ощущаются действительно ценными. Даже если выпадет худшего качества, её можно разобрать на ресурсы, которые в свою очередь нужны для крафта новых вещей!
Такое вот "зелёное" производство. :)

Плюсы:
* Интересненький сюжет с приключенческим повествованием в забавной форме.
* Прикольная система создания персонажа. Не гибкая, но своего Енота Ракету можно сделать.
* Классная система создания / апгрейда оружия и брони.
* Красивая, яркая и сочная графика. Красивые локации.
* Шикарная проработка меха. Шевелится на ветру чуть ли не каждая ворсинка, мокнет под дождем (заметнее всего на хвосте). Но все равно присутствуют артефакты шерсти, трудно объяснить это. Но если вы с такой сталкивались,то поймёте о чём я.
* Очень быстрый доступ к фото-режиму, который также не имеет тонну сложных функций. Красивый скриншот можно сделать буквально за пару кликов.
* Есть русская озвучка. При желании, можно поменять на английскую, в настройках игры.

Нейтральное:
* Боёвка нормальная, претензий не имею. Разве что на геймпаде немного сложновато целиться из пистолетов.
* В локациях уже написано, что ты должен найти, а также 100% есть возможность найти редкую вещицу.
* С одной стороны это здорово, ты точно знаешь что "зачистил локацию". Но это исключает возможность добавления секретов.
* Есть головоломки, но они очень лёгкие. Не пишу в минусы, потому что наличие головоломок - плюс.

Минусы:
* Очень высокая цена для такой игры.
* Не чувствуется управление ездовым животным. По ощущениям ты будто "скользишь / плывёшь", а зверушка просто копытами перебирает "на месте".
* Есть редкие моменты, когда рассказчик не успевает договорить фразу, потому что не уложился в тайминг. (Пару раз пока что такое было).
* Один раз текст и звук не совпали, но по смыслу примерно одинаково было.

Итог
Как минимум у меня есть повод пройти игру во второй раз.

Если вы тот, человек, который не может поставить себя на место героя и переживать его эмоции то, вероятно, сюжет вам не особо понравится.

Стоит ли игра своих денег? Определённо нет.
Стоит ли поиграть в эту игру? Определённо да.

Не очень люблю оценивать игры по рейтингам. Но если вам интересно, то я бы поставил оценку 9 / 10.
Снимаю балл за мелкие баги. Крупных благо не встречал. Немного неважную оптимизацию (подтормаживает в зданиях и на транспорте), ну и ценник.

Надеюсь плохие отзывы не скажутся на разработчиках, так как видно, что они очень старались сделать хорошую и интересную игру.

Очень надеюсь, что со временем игра получит культовый статус "той самой любимой игры".
Ведь как показывает история, большинство интересных и хороших произведений, либо получали тонну критики, либо вовсе становились финансовым провалом.

На этом у меня всё.

Posted May 27, 2021. Last edited May 27, 2021.
Можно погладить кошку.
Posted December 10, 2020.
Вступление
Всегда мечтали поиграть в игрушечную железную дорогу? У вас она была, но всё лишь ограничилось маленьким кольцевым маршрутом и вы хотели большего? Или вы уже считаете непозволительным играть в железные дороги в силу своего возраста? Тогда эта игра для Вас!

Mashinky - Транспортная стратегия про железную дорогу, в которой вы сможете воплотить все свои заветные мечты!

Об игре
Я начинал играть в эту игру с момента раннего доступа, буквально через пару дней, после её выхода. На то время существовало лишь 2 эпохи (ранняя паровая и паровая) и 6 локомотивов. Несмотря на такой скудный набор, меня было не оторвать от данной игры.

Не побоюсь сказать, но Mashinky - это пример правильного раннего доступа, и я не жалею потраченных денег.

Игра представляет собой транспортную стратегию, напоминающую Transport Tycoon. В данный момент доступны 6 эпох (от паровой до электрической), поезда, и немного автомобильного транспорта. По словам автора, эта игра в первую очередь про поезда, так что я не жалуюсь на обильный недостаток остального транспорта.

Несмотря на сходство с играми подобного жанра, Mashinky отличаются гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Вот некоторые из них:

Смена времён года
Лето, осень, зима, весна. Всё это присутствует в игре, и каждое время года выглядит по-разному. (Хотя я не очень рад тому, что после какого-то патча, в низинах зимой больше не появляется снег)

Система жетонов, вместо денег
Эта система мне очень понравилась. Вместо того, чтобы тратить просто деньги (и обычно всё исчисляется в миллионах, что я не люблю), Ян (кстати, автор игры) придумал систему жетонов, с помощью которой в игре нет бесполезных производственных цепочек. Можно сказать, для развития нужно использовать все ресурсы, представленные в игре.

Плиточная система строительства
Скорее это не сильное отличие, но мне больше нравятся стратегии с фиксированный сеткой для строительства. С такой системой всё выглядит довольно красиво и аккуратно. Но среди современных игр подобного жанра Mashinky единственная игра с фиксированной сеткой.

“Реалистичный” и изометрический виды игры
Под реалистичным видом я подразумеваю обычный 3д вид, похожий на ту же Transport fever.
При включении режима строительства, игра переключается в 2d изометрический режим, который делает игру похожей на старенькие двумерные игры, хотя всё выглядит довольно симпатично и не вызывает дискомфорта. При отключении режима строительства, вид игры становится “реалистичным”.

Система электрификации
Нет, это не прокладка электрифицированных путей, а строительство высоковольтных вышек и их прокладка от электростанций до заводов! Обновление относительно недавнее и неожиданной, но довольно интересное.
Если у предприятия появляется электричество, производство ресурсов заметно возрастает!

Геймплей
Всё стандартно для транспортных стратегий. Вы - владелец молодой кампании, вам нужно стать транспортным магнатом. Строим паровозики, возим грузики, становимся богаче.

Может всё и звучит так просто, но на самом деле тут скрывается целых два Но.

- Плиточная система строительства (как я написал выше)
- Все типы ресурсов важны для развития

Итак, первые 2 эпохи, возможно, вы не заметите трудностей, но чем дальше будете продвигаться по эпохам, тем больше будет открываться новых производственных цепочек. Условия для производства новых жетонов не очень сложные, но из-за ограничителя (плиточной системы) игра начинает превращаться в паззл со спагетти железнодорожных путей, развязок, мостов и туннелей. И с каждой новой эпохой становится всё сложнее и сложнее создать довольно хорошую логистику для перемещения товаров по вашей сети.

В некоторых случаях имеет смысл доставлять товары на отдалённые предприятия. Если рядом с предприятием не имеется зданий, которые производят продукцию для него, производимый бонус (выход продукции) существенно увеличивается. Бывает даже такое, что это предприятие может вырабатывать бонус в виде жетонов. (С большей вероятностью такое можно встретить на больших картах с низкой концентрацией предприятий на карте. Настраивается в настройках)

По сути это и является главной сложностью игры - создать транспортную сеть с хорошей логистикой. На поздних этапах игры всё будет выглядеть немного массивно и, возможно, некоторые скажут, нереалистично.. Но тут приходит ответ из самого начала - игра больше похожа на строительство игрушечной железной дороги, тут не требуется визуальный реализм.

Идём далее. Паровозики могут сталкиваться друг с другом, сбивать машинки на переездах, могут съехать или застрять на горочке, если вы вдруг создали состав с перегрузом. В составы можно поставить несколько локомотивов.
Есть задания, мне их никогда не надоедает выполнять. Можно и не выполнять задания, сильно на геймплей они не влияют.

На данный момент существует 6 эпох. Переход в эпохи осуществляется двумя способами - потратить накопленные жетоны, чтобы открыть новую эпоху. Либо ждать определённого временного отрезка, чтобы эпоха открылась автоматически (данная опция изначально отключена)

Из сигнальных систем у нас лишь 2 семафора/светофора (зависит то типа путей). Логика довольно простая (и я не играл в игры со сложной, реалистичной системой), так что сверх-сложностей построить нельзя. Жду путевой сигнал.

Есть 3 типа путей:
- Обычный (с 1 по 6 эпоху)
- Скоростной (с 3 по 6 эпоху)
- Электрифицированный (с 5 по 6 эпоху)

Следующий тип путей стоит дороже предыдущего. К примеру, на первый тип требуются лишь монетки (зелёные жетоны), то на второй уже монетки и деревяшки (деревянные жетоны).

Более дорогие пути имеет смысл строить, т.к. это повышает максимальную скорость, которую может достичь поезд, а также увеличивает максимальную скорость на поворотах (она снижается, если что).

Для дорожного транспорта есть только 2 типа дорог:
- Мостовая
- Асфальтированная

Есть терраформинг местности. Можно делать холмы и горы, можно делать низины и пропасти, можно сглаживать ландшафт, можно сажать деревья, можно создавать поля, можно сносить деревья. В общем много всего.

Минусы игры
Отсутствуют

Напоследок
- Mashinky с Чешского переводится, как игрушечный поезд (Внезапно да?)
- Игру делает один человек Jan Zelený (возможно уже есть пара человек, которые ему помогают)
- В игре не будет поддержки двух путей на одной клетке (Но я очень надеюсь, что её добавят)
- В игре есть редактор карт, где можно создать собственную карту. Поддержка собственных сценариев ещё не сделана.
- В игре отсутствует последняя - футуристическая эпоха (с монорельсами и маглевом)
- На данный момент Ян делает патч, который добавит мультиплеер в игру.
- Нет, в игре не будет ИИ конкурентов.
- В игре есть мастерская Steam, где можно загрузить новые поезда, вагончики, карты. Да в общем всё что угодно. Есть даже карта с рабочими пароходами :)

Заключение
Если вы любитель поездов, то стоит присмотреться к данной игре. Не каждый день выходят транспортные стратегии.
Спасибо, что прочли, надеюсь не утомил стеной текста.
Posted July 3, 2020. Last edited July 3, 2020.
Хорошее дополнение, мне очень понравилось. Одно из немногих DLC, где контент виден сразу с начала игры, а не с середины или в конца.
Posted July 3, 2019.
Planet Nomads - космическая игра в жанре песочница / выживалка в футуристическом стиле.

Вступление
С этой игрой впервые я столкнулся чуть более года назад на гринлайте, затем поддержал на кикстартере.

Данная игра привлекла меня своим сеттингом - космос / будущее. Я поклонник космических игр. Помимо того, что мне нравится космос и тому подобное, я решил рискнуть и поддержать данную игру из-за разработчиков.

Они до сих пор остаются абсолютно прозрачны, отвечают на все вопросы и ничего не скрывают, также у данных людей уже есть опыт разработки игр, и эти игры полностью доделаны и имеют много положительных отзывов.

Это был главный критерий, из-за чего я поддержал игру - толковые люди, которые умеют делать игры, а не какие-либо новички, которые доселе не сделали ни единого проекта.

Также, разработчики Planet Nomads пошли по пути качества, а не количества. Это значит, что они уделяют время исправлению багов и полировке игры, а не постоянно, из патча в патч добавляют кучу новых (и багованых) возможностей. В итоге, за 30 часов игры я не встретил ни единого вылета.

Да, баги есть, но они не настолько критичны, чтобы поломать весь геймплей (я по крайней мере не сталкивался с такими). В итоге скажу, у игры довольно крепкий каркас, который очень хорошо сделан, и продолжает крепнуть.

Об игре
Итак, мы играем в роли космического кочевника / поселенца, который совершил экстренную посадку на неизвестной планете (как я полагаю, не в той точке, куда бы ему следовало попасть). С этого и начинается игра. Теперь нам предстоит попытаться выжить в негостеприимном мире, немного обустроиться, набрать ресурсов, построить корабль и отправиться “домой”.

На данный момент все сгенерированные планеты имеют Земной тип, но в будущем будут добавлены враждебные биомы, где уже без скафандра и базы будет не обойтись.

Геймплей
На самом деле пока что всё не так интересно, как может показаться. Да, игра затянет на несколько часов, но из-за отсутствия большего количества возможностей и строительных блоков, вскоре может всё наскучить.

К примеру, лично для меня сейчас нет смысла строить крупные базы, т.к. собственно от них для меня нет никакой пользы. Я прекрасно могу выживать и в “дикой природе”. Кстати о Земном типе планеты, о котором я написал выше. Данные биомы считаются за начальный уровень, где легко выжить. Но как только добавят более сложные для выживания места, играть станет куда интереснее.

Также в игре присутствуют животные, но пока что не блещут интеллектом.

Итог
Лично мне игра очень понравилась, т.к. я не избалован тоннами игр-песочницами. У планетарных кочевников есть шанс стать успешной, самой стабильной и красивой игрой - песочницей / выживалкой. Я верю в разработчиков, и даю им шанс воплотить их задумку в реальность.

Плюсы игры:
* Очень стабильная игра
* Практически отсутствие багов
* Красивая графика и музыка
* Хороший генератор планет, красивые биомы, очень плавный переход между ними
Вся механика планеты (орбита, “шарообразная карта”) уже реализованы. Имеется полярный день и ночь на полюсах.
* Вполне приятный, не-мудрёный крафт
* Можно построить машинку, как захочешь

Минусы игры:
* Не очень хорошо оптимизирована. Имею компьютер, чуть мощнее рекомендуемых требований (по некоторым параметрам), играю довольно комфортно с 30 кадрами на средних настройках графики, но есть просадки до 10 кадров, при загрузке чанков. Так что вполне очевидно, какая “оптимизация” присутствует на более слабых машинах
* Генератор пещер не очень хорошо генерирует пещеры. Бывают просто отвратительные баганые провалы в земле, с кусками парящей почвы. Также, если очень сильно “повезёт”, стартовая точка будет висеть в воздухе над пещерой, глубиной в 100м
* Мало строительных блоков и игровой механики
Текстуры строительных блоков очень безвкусные. Все построенные штуковины имеют монотонный серый цвет, всё сливается в одно целое и выглядит не очень интересно.

В целом игра очень хороша, стоит своих денег, да и цена не сильно кусается (и особенно с учётом скидки), в отличие от “некоторых” проектов.

Если вы любитель космических игр, или любите песочницы, рекомендую купить игру и тем самым поддержать разработчиков!

Рекоменую!
Posted May 27, 2017. Last edited May 27, 2017.
Scrap mechanic – пожалуй, самая классная и перспективная песочница, которую я когда либо видел. Играю с самого первого дня появления в стиме, сам купить не успел, мне подарили.

Начало
В данной игре вы играете в роли механика (ков), который потерпел крушение на аграрной планете, откуда поступали сигналы бедствия. После неудачного приземления, выясняется, что агра-боты стали нападать на фермеров, тем самым вызвав хаос на всей территории. Ваша задача выжить и узнать, как остановить это машинное нашествие.

Правда, режима выживания пока что нет, но он активно разрабатывается!

Ну и как гласит страничка в магазине, перед нами sandbox-mmo. Это для меня довольно интересная смесь жанров. (Хоть я и не играю в ммо)

Об игре
На данный момент в игре доступен творческий режим. И, уж поверьте, он весьма впечатляет!

Уже на данном этапе развития игры вы можете строить кучу сумасшедших изобретений! Тут можно построить дом, который будет выпускать колёса из стен, и ехать на другой конец карты. Тут можно построить монорельс, который будет не только ездить по рельсам, но и летать, если вдруг рельсы закончатся.

С помощью контроллеров и логических блоков можно выстроить довольно сложные строения – от простенького калькулятора, до виртуальной комнаты с мини-играми!

В игре также присутствует мастерская, что тоже большой плюс. А, ну и не нужно забывать про пользовательские моды, которые значительно расширяют творческий потенциал механиков. (Сам я не пользуюсь модами)

Ну и конечно есть сетевой режим, с друзьями можно весело провести время.

Вывод
Игру определённо стоит брать, всем советую.

P.S. Обзор древнющий уже, в игру как-то закинул играться. Но новичков может затянуть на пару десятоков часов. Естсетвенно обновил обзор из-за события номинирования игр.
Posted November 23, 2016. Last edited November 29, 2019.
Игра Meadow, она же “Лужок”, как я привык её называть за время бета-теста, является онлайновой бродилкой во вселенной Shelter.

Собственно, мы начинаем игру маленьким барсучком (ну или другим животным, смотря какие игры из серии у вас куплены) и начинаем исследовать этот дивный мир. Здесь нет опасностей, врагов или какого-то режима выживания. В этой игре вам предстоит находить других игроков, объединяться в группы и исследовать мир вместе, попутно собирая различные цветочки и осколки кристаллов, собрав которые, вы сможете открыть новые эмоции, шкурки (скины) и новые виды животных.

В плане исследований:
В общем-то можно гулять и в гордом одиночестве. Группы вам понадобяться лишь для более интересной и весёлой прогулки, ну и для вскрытия так называемых “Монолитов / Обелисков”, которые хранят в себе те самые осколки, но в чуть большем количестве.

Добавлю про осколки:
Красные нужны для эмоций, синие для новых шкурок, а золотые открывают новых животных. По большей части они находятся в монолитах, но можно найти и в мире.

О взаимодействии с другими игроками:
Тут нет привычного чата для общения. Точнее его тут совсем нет! Его заменяет “язык тела”, который выражен в различных эмоциях, звуках и движениях игрока. По моему это самая классная особенность этой игры, т.к. предоставляет игроку новый игровой опыт. Если на минутку задуматься, то ты сразу поймёшь, что можно общаться данным способом абсолютно с любым игроком, и он поймёт тебя! (или не совсем :D) Не нужно знать иностранных языков, всё понятно через эмоции. Ещё, как плюс данной системы - нет спама или оскорблений в чате (если бы он был), так что за игрой можно получать только расслабление и удовольствие, везде присутствует дружелюбная атмосфера, и это очень радует меня.

В целом игра довольно увлекательная, атмосферная и интересная - вполне стоит своих денег, даже больше. Я не стану тут писать все плюсы и минусы данной игры, т.к. она хороша по-своему.

Всем тем, кто ищет уютную и дружелюбную атмосферу - берите игру, не пожалеете!

P.S. Данный обзор основан на моих впечатлениях с максимум 2 - 4 игроками в сети. В больших группах ещё не играл, так что не могу пока знать, насколько хорошо там играется.
Posted October 27, 2016. Last edited October 27, 2016.