Recent reviews by Fortress

Вкратце опишу впечатления от игры.

Она мне понравилась в плане геймплея. Играть интересно. Мир живой, постоянно что-то происходит.
Окружение тоже хорошо сделано. Лес, горы - действительно хорошо, природа радует глаз.
Порадовал транспорт, довольно большой выбор.
К сожалению нельзя просто так включить англ. озвучку. Будь добр скачай ориг. англ. файлы, добавь в папку и тогда можно выбрать их в игре.
Сохранения - Юбисофт, ну елы палы. Так и не исправили баг с сохранениями. Я начинал играть второй раз, чтобы уже не сильно отвлекаться на сюжет, прошел половину и чертов uplay запорол сохранение. После этого и игра, и uplay были удалены. К черту, нервы дороже.
И (прости господи) сюжет. Все сидят в своих скриптовых домиках, а ты бегаешь от одного к другому. Принимаешь/сдаешь задания, слушаешь очередную бредятину, которая вообще ни капли не интересна. Нет смысла сравнивать с Far Cry 3 - там был сюжет, он был зрелищным, и самому хотелось погрузиться в игру, она действительно затягивала событиями. А в четвертой части - все эти проблемы в стране вообще не колышат, и в течение всей игры бегаешь и думаешь, зачем вся эта унылая беготня?
Отдельно большой минус для меня - что нет возможности играть на стороне Пэйгана Мина. Потому что приходится делать задания для двух унылых кусков гомна Амиты и Сабала. Честно, я их слушал и хотел прямо в середине сюжета поубивать, настолько они раздражают. И после всего главный злодей кажется наиболее здравомыслящим человеком посреди этого цирка шапито.

Но несмотря на минусы, игра мне понравилась. Я не пожалел, что купил. Кроме того, позже можно будет сыграть еще раз, поскольку в зависимости от выбора, некоторые задания могут несколько отличаться. Да и на сюжет уже будет пофиг, а играть в игру все-таки интересно.
Posted January 21, 2020. Last edited January 21, 2020.
Со скрипом запустилось и предложило выкинуть к чертям видеокарту.
Выглядит, конечно, уже лучше и зрелищней предыдущих игр Valve.
Posted February 22, 2016. Last edited February 22, 2016.
- Брэд Питт, предлагающий товары для темных дел в переулке.
- Любая тень превращает вас в темную материю, которую не смогут увидеть стражники даже в метре от себя. Ну, если пошевелиться, то конечно увидят и испугаются, поскольку шевелящаяся темная материя - зрелище не для слабонервных.
- Неаккуратный прыжок с высоты своего роста может привести к смерти и трагичным аккордам, вывих на мостовой - к пожизненной игровой инвалидности. Гаррет то супер ловкий, то супер хрупкий.
- В городе лишь одно время суток - мрачное.
- Игровое скопление народа на площади - семь человек. Еще двое бегают вслед за героем, забираются в подполье и таинственно шепчут одни и те же диалоги. До какого-то момента улицы патрулируют полицейские, позже случается микро-переворот и полицейских утилизируют с улиц, заменяя местными фанатами бородатого мужика. Но по сути ничего не меняется - и те, и другие готовы с радостью вас отпинать. Вся суть любой революции.
- Ваш самый преданный компаньон - деревянный брус, который будет с вами от начала и до самого конца, когда нужно перелезать через завалы. Какие бы заграждения ни были, этот брус всегда на шаг впереди, и с нетерпением ждет, когда его отодвинут.
- Впечатляющая глава про приключения в клинике для умалишенных. Любопытное привидение, пинающее за долгую возню с отмычками, мячики в темноте, инвалидные коляски-самокаты, блуждающие манекены, психи и горлумы, ищущие прелесть, то есть вас - все в лучших традициях. Хотя окончание главы, наряду с постоянным потреблением мака для пополнения запасов концентрации, навело на масль, что Гаррет, будучи под воздействием веществ, словил неимоверные видения, хотя на самом деле всё это время стоял у входа и тупил.
- Странная сюрреалистичная планировка города и домов изнутри.
- Главный герой Гаррет - пафосный скромняга и честный ворюга.
- Сюжет на два выходных дня, но он интересен. После окончания сюжета можно продолжить скитание и коллекционирование.

Лучший симулятор воровства серебрянных вилок в жанре стэлс! Игра на самом деле впечатлила, и стоит того, чтобы позже пройти еще раз.
Posted February 18, 2016. Last edited February 18, 2016.
Симулятор щелканья пробелом 100/100!
В качестве бонусов прилагаются море текста и хорошая графика.
Posted January 11, 2015.
Первое впечатление - CoD 2 онлайн! По крайней мере, по графике. Ну что можно впихнуть в игру, которая занимает всего 1,3 Гб на диске. Текстуры не блещут высоким разрешением. Картинка чаще всего однотонная. Реалистичность? Ну, если это слово вообще может быть применимо в этой ситуации... Уровень игровых моделей тоже недалеко ушел. Ну и соответствующий движок. Ему место в прошлом десятилетии.
Баланс? Забудьте про баланс в этой игре. И не вспоминайте. Разработчики же забыли. Можно полчаса защищать одну точку против снайперов, авиации и танкового отряда. К слову, за Америку играет значительно меньше игроков, основная масса идет сразу за немцев. Так что американская сторона непременно сливает войны одну за другой. Конечно, у игроков находится куча оправданий - техника не та, игроки-мyдaки и прочее. Не кривя душой, конечно, лучше заранее играть на стороне-победителе, как чаще всего и выходит. А если в битве выигрывает американская сторона, ибо все-таки зашли пряморукие игроки, это вызывает множество недоумений на форуме и праведный гнев германских генералов. Как бы то ни было, в этой игре не принято вспоминать про баланс. Досталась лажовая миссия - терпи полчаса расстрелов или выходи. И даже если силы равны - можно заранее морально приготовиться к тому, что, пока вы лезете вперед, устраняя снайперов и подбивая укрывшиеся вдалеке танки, ваши союзники прoсрyт миссию самым невероятным способом и за считанные секунды отдадут точку, за которую вы так долго сражались.
Отдельный разговор про физику - такого набора физических парадоксов я давненько не видел.
- попадание любого транспорта в воду непременно ведет к его немедленному разрушению. Машина взорвется, велосипед треснет. Главное успеть уплыть подальше.
- машина не может двигаться по прямой - это закон. Если просто прямо ехать, на пустом месте ее развернет на 180 градусов, занесет или перевернет.
- если взорвать танк, все равно нужно быть на чеку - из него может выпасть живой игрок и убить вас.
- если ехать по лесу или сопкам, ваш транспорт может наткнуться на невидимые преграды или математический корень из земли, сделать сальто или любой другой невероятный финт и поехать дальше.
- камни разрушают транспорт. Если колесом ткнуться в камешек средних размеров - это серьезная причина для поломки транспорта на треть. Поэтому лучше заранее научиться вести себя в лесу как фигурист на льду, грациозно объезжая на скорости все преграды.
- взрыв транспорта может отправить тело игрока высоко в небо, пока оно не исчезнет маленькой точкой.
- деревья могут расти посреди тропинок и проселочных дорожек.
- игрок не может самостоятельно опуститься под воду - он всегда будет, гм, всплывать и плыть по поверхности.
Относительно доната в игре - конечно же есть. Только я не ожидал, что он будет в евро. Не скажу, что разработчики жадные, но подумаю раз десять. Из-за системы прокачки и постепенного открытия вооружения, некоторые игроки сливают денег не меньше, чем в какой-нибудь ММОРПГ. Бета-версия? Кажется, сейчас это уже никого не волнует.
Что же удерживает в этой игре? Возможно, какой-никакой геймплей, периодические обновления и система постепенной прокачки игрока. Главное - знать меру. Если во время миссии вы почувствуете, что уже хотите сами поубивать своих союзников за их невероятный дeбилизм и криворукость и уже хочется что-нибудь сломать - отличный момент, чтобы выйти из игры. И хороший способ контролировать свое игровое время - постепенно накапливающиеся неприятные эмоции просто не позволят провести весь день за этой игрой, давай возможность отдохнуть глазам и самому игроку. И после отдыха от игры, которая появилась из очередной ностальгии по шутеру времен второй мировой, можно вновь вернуться в этот славный мир пушечного мяса и повторяющихся миссий.
Posted November 29, 2014. Last edited June 14, 2015.
Наконец-то игра запустилась на Win7 64! Первое время после перехода на 64-битную систему было весьма обидно потерять возможность играть в эту забавную игру. Так что теперь можно продолжить после длительного перерыва.
Поначалу было непривычно играть без русификации, поскольку среднее знание английского не позволяет в полной мере понять все диалоги. Но, с тем что есть, я понял, что к этой игре русификацию делать не стоит. В игре множество отсылок и каламбуров, которые на русский не перевести. Любая русификация уничтожила бы изрядную часть шуток. Лучше учить английский, чем искать русские субтитры. Полезнее.
По сравнению с первой частью... Игра стала значительно круче, больше, наряднее, и веселее. Можно улучшать столы, фишки, карты, вид заведения, спаивать оппонентов и выслушивать колкости от Глэдос (да, ей в Портале тоже не сиделось).
Совет один - качать и играть. Игра стоит недорого, во время скидок вообще копейки. А времени за ней можно провести намного больше, чем за высокобюджетным шутером.

UPD. Иногда в игре неверно распознаются комбинации карт. Редко, но бывает. Интерес к игре все равно остается.
Posted August 3, 2014. Last edited August 7, 2014.
Игра хорошая, но её нужно допиливать. Ибо внезапные вылеты, проблемы со светофорами и сценариями вынудили удалить ее с компьютера. Про цены на локомотивы (в реальных долларах) я вообще молчу. А в целом - неплохая возможность примерить шляпу машиниста.
Posted March 23, 2014.
В этой версии CS много отличий от предшественниц. В целом, это полностью новая игра, с новыми текстурами, моделями, эффектами, переработанным оружием, полностью переделанными картами и поправкой на современность. Для меня CS не была эталоном графики, по ней я не определял продвинутость железа, но эта версия выглядит просто шикарно. Сколько раз я получал хэдшоты только из-за того, что по дороге разглядывал новые версии старых любимых карт. Множество знакомых и приятных элементов. Но вместе с тем есть и обратная сторона. В общих чертах можно описать как "уже не тот Counter Strike". У игры появилась некая "тяжеловесность", игроки со средним железом вряд ли смогут полностью насладиться игрой, ощущая "тягучесть" управления, большое количество потребляемой оперативной памяти и долгую загрузку карты. Изменилось меню выбора оружия, как и само оружие. Да и того "ураганного геймплея", про который писали разработчики, продвигая игру, я не почувствовал.
Игра определенно классная. И это отличная возможность познакомиться с серией для тех, кто еще не играл в CS. И она стоит тех фанатов, которые уже появляются у этой версии игры. Но каждый раз играя на знакомых картах, я отмечаю, как добавив что-то новое, игра потеряла что-то старое.
Posted January 12, 2014.
Perfect game!
Posted December 19, 2013.