Recent reviews by Komaeda

I would like to express my sincere gratitude and appreciation to the developer and his team for such a wonderful game!
Played the game when I got sick with COVID-19, right after I got sick.

I especially liked how the game shatters your expectations and the patterns you expect in games of this genre. Even in the most insignificant details, I think not everyone paid attention to them. Also, the ironic approach to the story cannot but rejoice, not only the jokes or the comicality of some situations, but also, as it were, ridiculing themselves or something, in a good way.
My recovery was sad and slow, this game gave me a lot of fun and pleasure. When it seemed to me that my mental functions were degraded due to illness, this game challenged me, sometimes seriously. (there were only two riddles that I could not solve myself, I can be proud of myself, I guess.)
Summing up, this game is definitely worth your attention and can potentially become a discovery for you in this genre.
Posted January 15, 2022. Last edited November 26, 2022.
Дорогие дети! Всем известна доброта Моники. Я вам расскажу такой случай. Однажды Моника писала поэму у доски в классе, а мимо шел маленький %username%. Моника стишок сочиняет, а сама на мальчика поглядывает. Вот Моника дописала, листочек отложила, опять сочинять начинает, на мальчика поглядывает. Потом ручку вытерла и положила в футлярчик. А ведь могла бы и сочинять! полоснуть!

= А вообще, игра очень добрая и па-зи-тив-ная. Про персонажей вообще молчу, потому что они красавицы и ни разу ненормальные. Особенно Моника. Люблю её, завидую, восхищаюсь и ставлю лайки под каждым твитом. Я бы хотел, чтобы она меня усыновила или удочерила, неважно как хочу в её дружный клуб.
Она классный лидер, добрая и па-зи-тив-ная. А Сайори стала бы моей второй мамой, а может даже и первой! И все у нас было бы хо-ро-шо=
Posted June 30, 2021.
Игра значит, говорят все - хоррор, страшная не могу прям. А как по мне, это обычный день из жизни деревенских колхозных школьников. Доярка значит, злая как собака, сильная кобыла; кАак вломит копытом своим, так сразу наш будущий тракторист теряет сознание, попутно выделяя обильное количество крови из носу. Оно и не удивительно, деваха с пелёнок коров доила, сильная зараза. Потом всё надоело ей значит, в город мол хочу. Конечно как и все порядочные родители, вломили ей монтировкой по затылку,сказали, хрен тебе а не город, иди еще и в огород собирай его. Она психанула, коров всех напугала, так что вместо молока кровь пошла. Затем решила совковый колумбайн в школе устроить. Только другим ученикам мозгов хватило смыться подальше, а нашему незадачливому трактористу - нет.
Это, пока значит, ей в глаза смотришь, она типо не агрессивная. Как с собакой короче, бежать начнешь кусать будет. Только поджопник дать нельзя. Еще у вас может возникнуть вопрос - "А почему когда я беру ключи она на меня нападать начинает?". Короче поясняю, для тех кто не жил в совке или деревне. В колхозах, по сей деть действует закон об трёх колосках; а вот и представьте себе что если за колосок расстреливали, то за ключ или транжирство ; вас не только расстреляют но и всю вашу семью, по 3е колено! И так сказать из жалости к нам, доярка и мочит нас.

Добавьте пожалуйста русский язык в игру, а то ничего не понятно, самому сюжет приходится придумывать.
Posted March 19, 2021. Last edited March 25, 2021.
"Вы в восторге? Вы в нетерпении? Пришло время начинать классный суд!"
Начать следует с того, что уже довольно много лет прошло с релиза самой игры на PSP и лишь недавно игра добралась до Steam. Так же относительно недавно, игра стала более широко известна в Русскоязычной среде, так что я думаю, те кто хотели узнать об игре больше, либо сыграть в нее, уже составили свое мнение о ней. Поэтому обзор будет скорее: Развлекательно-ознакомительный.
"Я шокирован! Шокирован сотней разрядов! Ты не будешь спрашивать что-нибудь полезное, например,как достать лучший мёд или советы по разведению медведей?"- Монокума
Ах, солнце, пляж, пальмы, мертвые подростки ... Что еще можно пожелать? Только чего-нибудь, яркого, смешного и доведенного до абсурда! Такой и предстает перед нами игра, гипертрофированные и вычурные стили персонажей, некоторые из которых являются пародиями или отсылками на различные образы других аниме, манги, игр. Даже собственных.Бьякуя и Нагито например.
Можно сказать что, вся игра построена на разрушение ваших ожиданий и так с самого начала, даже с самой обложки игры, внешней безобидной игры про свидания на острове, на которой нет и намека на происходящем в игре безумие.
К примеру: Монокума, представляется нам, медведем. Но стоп...он же сделан из хлопка или даже металла, как такое может быть?! Даже если он металлический, медведи ведь не умеют разговаривать! Когда вы в последний раз останавливались что бы поговорить с медведем? Ну, то есть вы может и говорили, но я не думаю что вы ожидали ответа. Так же он представляется нам, нашим Директором, что звучит просто дико учитывая ситуацию. Вполне понятно что все это не так и он не то чем кажется.
Так и построена вся игра, рушит ваши "надежды". Ждешь, подвоха там где его не было. Думаешь это девушка, а это парень или наоборот, крутой парень оказался трусом, а последний трус отважнее всех прочих.
Игра представляет собой убойную смесь разных жанров и направлений, юмора, драмы, детектива... да и филлера в отдельных моментах хватает для желающих.
"На самом деле, причин убивать столько же, сколько и людей на Земле."
- Джунко Эношима

и напоследок небольшой отрывок диалога из непосредственно самой игры _глава 0_

Нагито— В принципе можно, смотри, здесь гвоздём расчертим план убийственной игры,а из грязи мотивы сделаем.
Изуру— По-моему, ты, б*я, е******я, а не я. По-моему, у тебя крыша едет.
Нагито— Да нет, смотри, я просто придумал. Мотивы мы из грязи просто слепим, так? А подсунем их, значит, и… Я как раз вот от папироски бумажку, я её выкидывать-то не буду, я её на ме-елкие такие кусочки нарву, и в эту грязь сверху аккуратно вставлю, так? И будем, ну… чтоб совсем уже тебе грустно не было, мы будем на интерес играть какой-нибудь, хочешь, в убийственную игру? Там, ну я не знаю, например, э… Да всё что хошь.
Изуру— А ты голубой?
Нагито— Чего?
Изуру— Ты голубой?
Нагито— Какой такой голубой?
Изуру— Ну, ты п***р?
Нагито— Нет, б***ь. Меня считали некоторые ребята п*****м. (Камукура смеётся.) Даже по е**у дали один раз,(глава 5 привет) ну. А потом… ну я думаю… потому что мне отец говорил: главное, чтобы п*****м тебя не обозвали, потому что если, ну, если первый раз так обзовут, у тебя будет потом такая кличка, типа… (Камукура снова смеётся.) Ну это хуже… хуже всего, в общем. Ну и потом, кто мне п***ы-то дал тогда, я им в тапки на***л.(глава 5 снова привет)
Изуру— Ох****о.
Нагито— Ну они, с*ка, потом утром влезли в тапки-то, в говне такие все выскочили, ну они сразу поняли, что это я на***л, понимаешь?
Изуру— Ты мне случайно не на***шь во сне никуда из-за того, что я тебя назвал п*****м?
Нагито— Не.
Изуру— Спасибо.
Нагито— Мы ж вдвоём с тобой, ты ж сразу поймешь, что я.
Изуру— (Смеется.) Конечно, пойму, я абсолютный гений б*я, п***ы дам сразу, б*я.
Нагито— Да ты здоровый лоб, конечно.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Остров невезения в океане есть
Там живут несчастные студенты-дикари
На лицо добрые, ужасные внутри
Что они ни делают, не идут дела
Видно в академии их мама родила
Мастермайнд не ловится, не растёт надежда
Плачут, Монокуме молятся, не жалея слёз
Вроде не бездарности и могли бы жить
Им бы "вступительный экзамен" взять и отменить
Как назло на острове нет календаря
Как мухи мрут подростки и пропадают зря
На проклятом острове нет календаря
По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие студенты-дикари
И рыдают, бедные, и клянут себя
В день какой неведомо, в никаком году
Posted November 15, 2020. Last edited November 25, 2021.
«Как корабль назовешь, так он и поплывет - фантомная боль»

Воистину "Фантомная боль". Фантомная боль от неполной игры.

В игре можно выделить две сюжетные арки: Локальную, для the phantom pain и глобальную, сквозную для всего сериала.
Их действие идет параллельно, разными способами. Первая арка, как и раньше преподноситься в виде красивых длинных кат-сцен.
Вторая же в основном вынесена за скобки и подается с помощью постоянно поступающих аудио пленок.
Некоторые не значительные детали можно вообще упустить, что бы увидеть секретную концовку или узнать судьбу второстепенных персонажей, придется обшарить каждый миллиметр и изучить все содержимое игры.
Фирменная режиссура с фанатичным поиском эффектных ракурсов и бесстыдная почти анимешная гиперболичность никуда не делись, в игре много драматичных моментов, безумия, красивых контрастов, неожиданных поворотов, отсылок, пасхалок и тонкой иронии
Но тем не менее после просмотра концовки, остается поначалу не самые приятные ощущения.
Многие фанаты говорят о том что в игре чего-то не хватает и они чувствуют необъяснимую пустоту и неудовлетворенность того что игра закончилась так как закончилась.
Ирония заключаться в том что по невообразимой случайности или по гениальному замыслу разработчиков, многие фанаты почувствовали как раз то чем пропитана вся игра, это чувство душевной фантомной боли. Совпадение или замысел? К сожалению мы этого уже никогда не узнаем. Но эта боль она наша и она настоящая.

"♫Ты — лицом к лицу
С человеком, продавшим мир♫"

MGS V игра повествующея об игроке, это его история его база, и данная часть имеет минимальную привязку ко всей серии в целом, и не открывает новых аспектов истории серии. Игра самостоятельная и это хорошо.

"Самые осмысленные претензии к сюжету MGSV высказывают те, кто слишком хорошо знаком с сюжетом сериала. Самые, скажем так, уберфанаты. Они всерьез рассчитывали на то, что получат связующее звено между разными частями сериала, увидят раскрытие характера персонажей. Больше всего страдал, кажется, журналист «Форбса», который все прохождение был уверен, что видит, как развивается характер Биг Босса, как он превращается из героя в злодея, а на сцене, где нужно убивать собственных солдат, прямо совсем всплакнул и был готов назвать игру шедевром (дескать, именно в этот-то самый момент все в голове у Биг Босса и перевернулось), а потом внезапно узнал, что главный герой — вовсе не Биг Босс. И получается, что все происходящее не имеет никакой ценности, если рассматривать его в контексте всего сериала. Ключевые слова — «в контексте всего сериала».
MGSV ничего не дает для понимания всего сериала в целом. А должна?
Ну, можно найти и процитировать рекламу, согласно которой должна. Да, некрасиво.
Но давайте отвлечемся и рассмотрим игру как отдельное произведение, для понимания которого можно ничего не знать о сериале. Или знать чуть-чуть. И внезапно отношение к ней изменится радикально.
Почему отношение изменится радикально?
Но MGS — это на то и искусство, что первый слой здесь почти ничего не значит, а надо копать дальше.
В результате получается то, что идеи, заложенные в MGSV, действительно круты. Ну и да, расстроены те, кто ожидал узнать больше о героях других частей игры. Ну извините, нет здесь этого."

Фантомные боли и Посттравматическое расстройство; Язык как истинное определение родины человека; Биологическое оружие; Дети-солдаты и многие другие темы.
Но раскрыты ли эти темы в контексте игры? На мой взгляд, не до конца а то и вовсе никак.
Ровно такая же ситуация касается и различных отсылок к фильмам, книгам...

Коджима показывает войну такой уродливой, когда такой ее еще никто не показывал...так ли это? Не знаю.
Я уже порядком устал писать этот "обзор" и пора заканчивать. Написав здесь это все, высказав мысли что были пожалуй еще с выхода игры, целых два года назад, я решил именно сейчас. хотя можно было бы приурочить обзор к 30 летию игры

Об Метал Жире думаю можно говорить и писать еще очень долго, но все же по моему мнению игра получилось весьма неоднозначной, но все же подарившей мне много,целую кучу захватывающих эмоций и я не могу совсем уж критиковать... плевать на все, она всегда останется вместе с теми кто прошел ее и не рассеет нашу печаль в бессердечном мире она заставит нас чувствовать это всегда, и это чувство боли, фантомной боли что позже превращается в эйфорию. И скажем за все это спасибо нашему любимому его хитрейшеству, буряту - A Hideo Kojima Game

"Слушай меня, Биг босс...До тех пор, пока твоя армия будет востребована, мир не познает истинного мира. Мир, который ты знаешь, станет мимолетной иллюзией.Вас будут использовать, унижать. И, наконец,удалят вас, как раковую опухоль общества.Ты сам выбрал этот путь!"
Posted November 23, 2017. Last edited February 17, 2021.
...И в номинации категории: Премия" Я Лучше убьюсь об стену головой, чем стану играть в это" побеждает...Thief
Posted November 24, 2016.
"Я родился в маленькой деревне.Я был еще совсем мелким пиздюком, когда начал играть в ТФ.Но не с ее релиза.По началу, игра ничем не цепляла.Но с каждым новым моим - " 100ч в игре" менялись классы за которые я играл, а в месте с этим и скил, который я приобретал.Скил - это что-то... особое.С каждым новым продвижением по игре, менялся и я.Менялись мои мысли, мои представления о добре и зле...Я изменился...и не только внешне. Игры могут убивать."

Игре - 10 лет в обед и описывать: геймплей, механику и различные ее аспекты - занятие противоречивающие канонам церкви. В конце-концов есть туева куча: обзоров, литературных высказываний и т.п. Я же постараюсь рассказать о немного другой стороне. Не упоминая различные негативные моменты на вроде - "Сейчас очевиден упадок и запустение. Введение шапок и фритуплея явно повлияло на целевую аудиторию, хотя не в них в общем то дело. А все потому что валв никогда, по видимому, не относилась к ТФке серьезно, как к игре которая может быть киберспортивной дисциплиной и всегда использовала ее только как площадку для своих дебильных экспериментов."В обзоре буду рассказывать о положительных сторонах игры, стараясь не сильно затрагивать геймплей и описать более или даже намного - творческую сторону игры. Добро и па-зи-тив в общем.

"Эти наемники - Слабоумные.Пьяницы.Извращенцы.Преступники.Четверо из них даже не умеют читать."

Классы представлены в игре конкретными персонажами с конкретной историей, характерами, национальностями и внешним видом. Девять классов бойцов, каждый из которых индивидуален, схожие геймплейные черты,между каждым из них,вам будет найти очень непросто.
Озвучены они просто великолепно. Серьезно, это одна из лучших озвучек в играх.

Благодаря выше перечисленным качествам, вычурности, на их основе были созданы многочисленные SFM ролики(мувики). Каждый ролик может рассказывать отдельно взятую историю.Носящий собственный характер, жанр и историю.Так же некоторые могут вполне себе дополнять образы и историю в целом.О истории сюжета ниже.

"ТФ2 не началась с определенной историей. Мы об этом не задумывались. Но с обновлениями мы стали более уверенными в себе, мы нашли новые пути для того, чтобы рассказать всю историю: комиксы. Годы спустя комиксы по-прежнему актуальны и вносят в мир ТФ2 новых персонажей, помогающих создать единый сюжет. Вскользь упомянутые компании стали могущественными коммерческими империями. Игра, начавшаяся с горстки парней, стреляющих друг в друга в пустыне превратилась в самую интересную историю."
— Разрабы о комиксах

Для меня комиксы были просто книжками с картинками,занимающими малышей!
Но этому пришел конец! Благодаря team fortress, комиксы для меня стали кровавыми адреналиновыми оргиями художественного насилия для детей всех возрастов! История Team Fortress 2 знаменита своей непредсказуемостью, но сомнительной ценностью.В комиксах team fortress вас ждет сплошная зубодробительная проза высочайшего качества. - Если игра вам понравилась, однозначно стоит ознакомиться с комиксами.

Про сюжет : - "Как по мне, все это просто @#$%ный бред.Но Зато какой!
За это я и люблю - Team Fortress 2
Posted August 2, 2016. Last edited November 22, 2018.
RIP
PayDay2
13.08.2013-16.10.2015
Posted October 16, 2015. Last edited October 16, 2015.
У меня осталось только два желания.Забыть эту игру или уничтожить. Не знаю, что сильнее.
10\10
Posted June 24, 2015.
Игра более чем полностью копирует предыдущий часть серии, но тем не менее она хороша не больше не меньше(никак не игра года),это не малая работа над ошибками и багами, коих я не встречал по ходу игры. Хотя все же продвигаясь по основной сюжетной линии можно встретить множество моментов "deja vu", когда будите проходить поймете.В целом игра получилась достойная и позволяет провести в ней довольно много времени выполняя всякие второстепенные задания, да и к тому же есть кооп режим который буквально дает игре второе дыхание.Конечно не обошлось и без проблем с подключением и нахождением игрока.Что насчет мультиплеера, он полное говно как и был. В расчет беру бесконечные вылеты из лобби и тд.
Posted January 14, 2015. Last edited June 29, 2019.