Recent reviews by Extragamer

< 1  2  3 ... 14 >
С первых минут игры мне очень понравились атмосфера и мистический сеттинг с восточным колоритом. Вступительный ролик заинтриговал сюжетом, а начальный уровень с осадой большого замка, дал мне надежду на то, что это будет увлекательное и интересное приключение. Собственно говоря, так оно и вышло.

Prince of Persia: The Sands of Time - это экшн-адвенчура, в которой, основной акцент делается на платформинг и прохождение уровней с помощью акробатических приемов. Эти вещи здесь реализованы очень круто. На протяжении всего прохождения я был увлечён выполнением всех тех задач, которые ставила передо мной игра: прыжки на различные возвышенности, фирменная перебежка по стенам, карабканье по фасаду дворца, передвижение в огромных залах, с помощью элементов интерьерной отделки и т.д. На пути героя также встречаются всякие ловушки: колья, шипы, крутящиеся лезвия, которые нужно быстро и аккуратно пробежать. Такие моменты обычно требуют чёткой последовательности выполнения движений, а одна-две ошибки могут привести к смерти. И как же кстати, здесь есть магическая способность с возвратом времени. Трудно вспомнить, сколько раз меня выручала эта штука и позволяла избежать смерти в простых ситуациях. Контрольные точки хоть и расставлены в достаточном количестве, но обычно предлагают пройти большой сегмент пути без сохранений. В целом, здесь, отлично построен процесс усложнения и добавления новых механик, а их грамотное комбинирование не давало заскучать мне до самого конца.

Ещё одним элементом геймплея стали изредка встречающиеся логические загадки. В основном они построены на взаимодействии с различными механизмами. В целом, головоломки получились не сложными, но, не всегда очевидными. И тут проблема скорее технического характера и специфической работы камеры, которая часто переключается автоматически в зависимости от положения героя. Это в свою очередь мешало заметить какие-то мелкие детали уровня или важные игровые объекты, из-за чего я мог на какое-то время застрять в одном месте.

Ну и как же не упомянуть о сражениях и боевой системе. Она здесь достаточно простая, но в то же время не ограничивается простым заклиниванием врагов. У героя есть меч, как основное оружие, магический клинок времени, а также базовые приемы блокирования, удара, и нескольких вариантов добивания. За счёт того, что у врагов есть особые умения, приходится использовать разные приёмы. Некоторые противники могут блокировать удар, прыжок или добивания, будут окружать, стараются нанести удар сзади, пока вы атакуете другого врага. Это вынуждает использовать не только блокирующие движения, но и уходить от ударов перекатами в сторону или прыжком. Главной же изюминкой являются магические свойства кинжала, благодаря которым, бои раскрываются с более интересной стороны. Можно обращать время вспять, тем самым пробуя применять более удачные тактики, можно замедлить время, что даст преимущество или можно заморозить врага и легко его добить.

Правда были два момента, которые мне не понравились в сражениях. Первый, это то, что враги встречаются в определенных зонах, довольно редко, по 5-6 штук, но заново возрождаются в том же составе по несколько раз. Понятно, что это было сделано по причине ограниченных мощностей консолей того времени, но как же меня раздражало, когда противники появлялись заново и заново, будто бы они бессмертны, а все мои действия казались бессмысленными. Другим неприятным моментом стала напарница, которая то и дело погибала от рук противников. Зачастую она не способна была себя хоть как-то защитить. Приходилось всё бросать, бежать к ней и подставляться под удары самому, так как при её смерти, игра заканчивалась.

История сконцентрирована вокруг артефакта кинжала времени, заполучив который, принц по ошибке высвообождает магический песок времени, превращающий людей в песочных демонов. Всё ещё владея кинжалом, главный герой пытается исправить ситуацию и предотвратить возможные последствия. Сюжет, общая идея и сеттинг мне очень понравились. Пускай нарратив здесь и подаётся в виде небольших роликов и монологов протагониста, однако при этом, тут отлично раскрываются главные персонажи, их характеры и цели.

Несмотря на возраст игры и угловатость моделей, анимации акробатических трюков и движений протагониста сделаны достаточно хорошо. Было приятно смотреть за всеми анимациями, как во время акробатических трюков, так и во время боя. Отлично выглядит дизайн локаций и освещение, уровни получились антуражными.

Играл с геймпада, управление с него весьма удобное. У меня практически не было проблем с выполнением каких-либо трюков. Единственным дискомфортным моментом была камера, которая автоматически переключается в разные позиции. Иногда, к примеру, можно не видеть героя за занавеской, или колонной, порой, камера переключается во время выполнения какого-нибудь трюка или подготовки к нему, что не позволяет его выполнить правильно.

В Prince of Persia запоминающийся саундтрек. Восточные мотивы разбавленные электрогитарой, въедаются в голову, прекрасно аккомпанируют во время сражений и задают отличную атмосферу.

Традиционная политика Юбисофт по отношению к старым играм сохранилась и здесь. Нет поддержки широкоформатных разрешений, запускается игра с черными полосами по бокам. Также Prince of Persia плохо определяет геймпад, пришлось повозиться с его настройкой. В общем, для комфортной игры необходимо поставить пару фанатских фиксов и патчей.

Итог:

Классная игра в своём жанре, с отличными сражениями, интересным сюжетом, увлекательным геймплеем, завязанным на прохождении уровней с помощью акробатики, а также с крутым саундтреком.
Posted April 3. Last edited April 25.
С нетерпением ждал второе дополнение к Atomic Heart, которое должно было продолжить историю длинной концовки оригинала. Однако помимо сюжетного развития, DLC планировалось стать необычным игровым экспериментом, ведь его события будут проходить в Лимбо - сюрреалистичный мир бессознательного состояния, в котором отсутствуют привычные законы физики, а всё происходящее отображено в гротескном искаженном образе.

И это определение подтверждается буквально с первых минут игры. Вместо привычного геймплея ожидаемого от Atomic Heart, мы попадаем в радужный, зефирно-вафельный мир, в котором большую часть времени необходимо заниматься платформингом, сёрфить по спиральным дорожкам, прыгать и лазить по различным кондитерским сооружениям, проходить на скорость полосу препятствий, передвигаться по летающим, меняющим направления платформам и всё в таком духе.

Освоившись с базовым геймплеем, физикой управления и законами мира Лимбо, дополнение предложит различные мини-игры, наподобие тира, стрельбы по мишеням или защиты определенной точки. Лишь изредка Atomic Heart будет напоминать себя, давая недолго пострелять или избить холодным оружием пряничных человечков на небольших аренках. И это пожалуй главный минус. Отказаться практически полностью от сильных сторон геймплея (сражений с роботами), в пользу платформинга и нескольких мини-игр, было хоть и смелым решением, но не сказать, что правильным.

Интересная концепт-механика реализована в битве с боссом. Подбрасывать и метать в него мелких назойливых человечиков, с помощью топора или звёздочки, а затем уворачиваться и убегать от атак было весело. Первая встреча с таким боссом зрелищна и увлекательна, но когда началось повторение такого сражения через определенные сегменты игры, с почти идентичным игровым процессом, это уже воспринимались вторично и выглядело как способ растянуть прохождение. Других боссов увы не завезли.

Ещё одним забавным элементом геймплея стал отдельный уровень, который полностью копирует игровой процесс мобильной игры Subway Runner. В нём необходимо управлять бегущим персонажем, вовремя нажимая клавиши направления и действий. Тут пришлось попотеть, заучивая определенные маршруты и совершая комбинации приемов на скорость, хотя в целом, уровень получился в меру сложным.

Систему прокачки героя заменили на игровые автоматы, в котором случайно могут выпадать навыки, улучшения и собственно само оружие. Для их активации необходимо собирать яблочки, лежащие на уровне. Само же оружие под стать миру игры превратилось в игрушечное. Такое упрощение пришлось очень кстати, ведь по-настоящему длительных и частых сражений здесь нет.

Сюжет практически не сдвинулся с места в глобальном плане, однако достаточно подробно раскрыл персонажа Блесну. Если быть внимательным, находить терминалы с записями и аудио-дневники, то можно узнать много лорной информации. Главной проблемой сюжета, как оказалось, стало не его медленное развитие и топтание на месте, а замена актрисы озвучки, на Алину Рин. Голос, интонации, эмоциональная экспрессия, наивность в голосе оказались совершенно не подходящи такому персонажу, как Екатерина Нечаева, которая в прошлом была на службе, являлась военным и на мой взгляд, должна была быть более сдержанной и рассудительной. Здесь её сделали словно недалёкой девочкой переполненной беззаботными эмоциями. Разработчики объяснили это тем, что в Лимбо у неё другой голос, однако у меня постоянно возникал диссонанс между манерой речи и персонажем, который ранее, к тому же, был озвучен другим человеком. Это же касается и Харитона Захарова.

Что интересно, разработчики сделали себе абсолютный карт-бланш на сюжет, заявив, что Лимбо - это мир иллюзий и тут возможны совершенно любые странные вещи. Однако местами были ну совсем уж дурацкие ситуации (как уровень с тем же гусем), которые достаточно сильно бьют по атмосфере и серьезности сценария игры.

За что стоит похвалить DLC, так это за нестандартный визуальный стиль и арт-дизайн. Ещё в оригинальной игре Лимбо выглядел своеобразно и необычно, ярко выделяясь на фоне других локаций (научных лабораторий, комплексов и прилегающих природных зон). Здесь же разработчики оттянулись по полной, создав большие уровни наполненные странными, пёстрыми, вызывающими и психоделическими образами.

В очередной раз Mundfish не подкачали с саундтреком и новыми музыкальными темами. Убойные каверы «Звенит январская вьюга» и «На заре» стали отличным звуковым сопровождением для тех не многих динамичных сцен сражений, которые есть в игре.

Итог:

Узник Лимбо получился хуже, чем первое дополнение, однако в целом, мне понравилось. Да, ближе к финалу меня начали утомлять сёрф-гонки, однообразная акробатика с прыжками по платформам, несколько вторичным получился уровень подражающий Subway Runners, однако здесь также были необычные дизайнерские решения, забавные мини-игры, классное сражение с боссом и местами неплохой платформинг.
Posted March 16. Last edited March 16.
Annihilation Instinct - первое из четырех сюжетных дополнений.

🎬 Cюжет

Сюжетно DLC посвящено Элеаноре (ремшкаф и станция по производству оружия с собственным искусственным интеллектом). Ещё во время сбоя роботов на предприятии 3826, алгоритмы её работы были нарушены, после чего, Элеонора начала убивать сотрудников по всему комплексу. Кроме того, ею был блокирован и взят под контроль научный отдел Менделеев. С этим и предстоит разобраться майору Нечаеву, вручную рекомбинировав схему алгоритмов искусственного интеллекта и перезапустив модуль его работы с правильно заданными установками.

В целом продолжение истории мне понравилось. В сюжете появились новые персонажи, чуть больше раскрывается лор, а также появляются ответы на несколько важных сюжетных вопросов, оставшихся после прохождения оригинальной игры. Интересное развитие получила условно-хорошая концовка финала Atomic Heart, которая изначально считалась, вроде как, не каноничной и не рассматривалась в качестве основной идеи для продолжения. В Annihilation Instinct присутствует специфичный юмор, местами абсурдные ситуации, тонна отсылок и пасхалок. По структуре геймплея и сюжета, было видно, что авторы хотели реализовать два возможных сценария продолжения событий дополнения, однако решили отказаться от этой идеи и оставили одну концовку, что в данной ситуации, как мне кажется, больше плюс, нежели минус.

🎮 Геймплей

Геймплей оригинала был разбавлен появлением новых противников, новых видов оружия и новой способностью перчатки.

В качестве врагов против нас теперь выступают нейрокуклы, на которых, изначально проводились различные испытания в комплексах и полигонах предприятия. Они более быстрые, чем Вовчики, наносят сильный урон, умеют отделять свои конечности и атаковать ими на расстоянии, способны молниеносно реагировать на атаки, умеют восстанавливаться и собираться по частям, если не получили достаточный урон. Вторым новым, не менее опасным противником дополнения стали механизмы типа Бус-А, небольшие быстрые и крайне юркие роботы шаровидной формы. Могут атаковать лазером или наносить удары лезвиями в ближнем бою. Другой их отличительной функцией является то, что они в определенных случаях объединяться между собой, в более массивные структуры, становясь при этом прочнее и сильнее. Соединившись между собой в количестве более, чем 20 компонентов шаров, данный робот становится крайне опасным.
В таком виде, он предстает дважды за игру и выступает в качестве босса.

Арсенал героя пополнился Клушей - копьё с несколькими режимами атак, Секатором - лазерная si-fi пушка, с двумя режимами стрельбы, и оружием Алёнка, мини-бомба способная аннигилировать всех врагов находящихся в пределах её зоны взрыва. Также будут встречаться некоторое виды оружия из оригинала (пистолет, дробовик, звёздочка), однако акцент в DLC намерено сделан именно на новом оружии и мне такой подход понравился.

У игрока будет перчатка с частичным функционалом. Доступны уже установленные способности: защитное поле и шок, однако другие будут заблокированы. Новым же навыком стал техностазис. Во время его использования можно замедлять противников на определенный короткий период времени в небольшом радиусе от себя. В дальнейшем открывается доступ к прокачке этой способности, что позволит увеличить продолжительность её действия, силу и наносимый урон. Ветки прокачки энергии и персонажа, благодаря прохождению основной игры, уже полностью прокачаны, по крайней мере так было в моём случае.

С одной стороны может показаться, что разработчики урезали геймплей, убрав несколько способностей, оружие, видов роботов, но с другой стороны, акцент именно на новом контенте мне показался верной стратегией. Оружие здесь довольно мощное, противники стали более агрессивными, а техностазис добавляет зрелищности и динамичности напряжённым схваткам.

Само дополнение куда сложнее, чем оригинал. Здесь достаточно много эпичных сражений с огромным количеством врагов. Местами пришлось достаточно сильно попотеть даже на среднем уровне сложности. Геймплей Instinct Annihilation более линейный, здесь нет тех самых, многими ненавидимых, пчёл (роботов восстанавливающих других роботов), а локации не слишком большие и имеют в основном 1-2 пути прохождения, за счёт чего, не чувствуется искусственно растянутых эпизодов. Новый босс запомнился своей сложностью, длительностью сражения, забавными атаками и звуковым сопровождением. Видимо разработчики всё же учли критику в адрес большинства боссов и сделали бои с ними действительно сложными.

🚧 Остальное

Появились три большие новые локации: дом отдыха - Лесная, болотистая местность с деревушкой и комплекс Менделеев. Начальный уровень в прологе впечатлил красивыми декорациями с подвесными мостами, болота с небольшими домиками выглядит интересно и необычно, а вот комплекс Менделеев получился небольшим, однообразным, скучным и не запоминающимся. Однако в целом, игра порадовала красивым арт-дизайном с элементами советского ретро-футуризма и необычными концептами оружия.

Дополнение обзавелось новыми классными треками. Чего только стоит кавер Прекрасное далеко и композиция BEA-D Theme. Такое звуковое сопровождение круто дополняет зрелищные сражения. Однако здесь осталась такая же проблема, какая была и в оригинале. Песни включаются во время боя, однако могут резко прекратиться, когда враги заканчиваются, особенно глупо это выглядит, когда на героя нападает один противник и после его уничтожения, трек отключается через несколько секунд. Не хватает более плавных переходов что-ли.

🏁 Итог:

Отличное сюжетное дополнение, с линейным прохождением, насыщенными, местами трудными сражениями, новыми врагами, классным оружием, с крутыми антуражными локациями и с отличным саундтреком.
Posted March 10.
Heavy Rain - интерактивная драма\детектив с элементами QTE.

🎤 Вступление

Спустя 9 лет, нашумевший хит консолей третьего поколения, Heavy Rain, теряет свою эксклюзивность и выходит на ПК. Увеличенное разрешение, подтянутая графика, улучшенные анимации, поддержка клавиатуры и мыши, достижения... чем не повод погрузиться в этот депрессивно-трагичный детектив с закрученным сюжетом?

🎬 Cюжет

В одном из американских городов, серийный маньяк-убийца под прозвищем Мастер Оригами, похищает детей. Через несколько дней их находят мёртвыми, утопленными в дождевой воде. Визитной карточкой убийцы являются фигурки оригами, которые он оставляет в руках жертв. На этот раз был похищен 10-летний Шон Марс, за жизнь которого будут сражаться несколько человек, ведущих личное расследование по поиску убийцы.

В игре присутствуют четыре основных героя, от лица которых параллельно идёт повествование и развитие сюжета. Итан Марс - отец похищенного ребенка, готов на всё, чтобы спасти своего сына. Скотт Шелби - частный детектив, идущий по следам и уликам убийцы. Норман Джейжен - сотрудник ФБР, расследующий убийства Мастера Оригами. Медисон Пейдж - журналистка и фотограф, также пытающаяся найти похищенного ребенка.

В зависимости от выбора диалогов и действий персонажей будет зависеть их жизнь, а также же то, как закончится эта история. Всего в игре целых 17 эпилогов. Впрочем, сама вариативность событий не столь большая. Различные действия во многих сценах в конечном итоге, ведут к одному и тому же исходу, а действительно важные сюжетные повороты случаются лишь ближе к финалу.

Мне нравится, что Heavy Rain часто ставит игрока в ситуацию сложного выбора, где нет очевидно правильно решения. Таких сцен в игре будет несколько и градус драматичности в них всегда на пределе.

У игры очень долгая экспозиция, однако в дальнейшем, сюжет отлично разгоняется и в целом, детективная история мне понравилась, однако многие моменты и неточности в сюжете портят эти впечатления. Логичного ответа на некоторые события игры я просто не нахожу. Видно, что сценаристы переписывали несколько раз сюжет, из-за чего определенные моменты смотрятся
нелепо.

🎮 Геймплей

Изначально можно подумать, что Heavy Rain это классическое интерактивное кино, где изредка придется нажимать клавиши для действий героев, однако это не совсем так. Буквально в каждой сцене, в каждом диалоге, в каждом событии, персонажем нужно будет управлять. Реализовано это посредством нажатия клавиш или комбинаций из них. Периодически дают возможность свободно передвигаться по небольшим участкам уровней и исследовать локации. Здесь присутствует большое количество заготовленных анимаций практически на каждую вещь или действие, что создаёт приятный дополнительный эффект интерактивности окружения. Также изучая различные предметы и места, можно находить дополнительные сюжетные вставки, которые более подробно раскрывают сюжет и характер героев.

В игре классно поставлены экшн-сцены, реализованные с помощью QTE. На каждую такую сцену заготовлено много альтернативных вариантов анимаций и действий участвующих персонажей. Пожалуй это один из лучших аспектов Heavy Rain.

Значительный пласт геймплея посвящен механике расследования, поиску, сбору и анализу улик. Для этого, у одного из персонажей, есть специальное экспериментальное устройство, под аббревиатурой УРС (устройство расширения сознания). В комплект устройства входят очки, позволяющие сканировать местность и в виде голограммного интерфейса, а также перчатка с датчиками, благодаря которой, можно управлять программой и проводить тактильно сканирование улик. Кроме того, УРС способно моментально выдавать информационную базу, позволяющую намного быстрее и проще проводить расследование. В игре будет несколько эпизодов посвященных зондированию мест преступлений, поиску улик и их изучению. Собрав определенное количество улик и доказательств необходимо будет их подробно изучить, сопоставить факты, просмотреть область действия, вследствие чего можно обнаружить наводки на убийцу. К слову, расследование полностью зависит от внимательности игрока. Игра никак не будет подталкивать к правильному решению или подсказке и это определенно плюс.

🚧 Остальное

В Heavy Rain потрясающая меланхолично-депрессивная атмосфера. Постоянный дождь, мрачные локации добавляют драматизма трагичной истории.

Несомненным достоинством является прекрасная постановка и кинематографиные ракурсы камеры. Самые зрелищные моменты всегда в фокусе, а камера автоматически переключается в удобное положение.

Играл с помощью клавиатуры и мыши. Управление было перенесено весьма удобно, клавиши подобраны грамотно, большинство QTE ивентов проходятся без проблем с первого раза. Кроме нажатия кнопок есть много заданий на движения мышки в различных направлениях и что самое главное, отклик в управлении быстрый. Единственное, что не понравилось, это автоматическое переключение камеры в некоторых местах со свободным управлением героями, где может поменяться направления движения и зажатая кнопка вперёд, внезапно начинает срабатывать, как движение назад. Также не совсем умело персонажи заходят на ступеньки и другие небольшие возвышенности, иногда застрявая на месте.

С учётом обновления графики и улучшенного разрешения, игра выглядит, в целом, очень даже хорошо. В отличии от старой версии на ps 3, картинка более чёткая, есть небольшие улучшения в анимации, за счёт хорошего арт дизайна на игру приятно смотреть. Правда есть места, где странным образом работает освещение и выглядят они слишком яркими и неестественными. Иногда могут случаться проседания частоты кадров в кат-сценах, но таких моментов всего несколько за игру, в остальном же всё отлично.

Мне очень понравился саундтрек. Мелодии и мотивы запоминаются с первых нот. Также хочу отметить отличную русскую локализацию с озвучиванием всех диалогов. Голоса приятные, отыгрывают хорошо, это позволило максимально погрузится в сюжет и историю.

🏁 Итог:

Хорошая интерактивная драма-детектив, с интригующей историей, но с некоторыми нелогичностями в сюжете, с разнообразным геймплеем и динамичными сценами, с интересной механикой расследования и сбора улик, отлично реализованным управлением, хорошей атмосферой, музыкой и озвучкой.
Posted March 2.
Left 4 Dead - кооперативный зомби-шутер в жанре survival horror.

🎤 Вступление

Многие согласятся с тем утверждением, что Left 4 Dead 2 является лучшей, кооперативной зомби игрой. И на то есть множество причин: интересная реализация кооператива, максимально выверенный баланс, прекрасно реализованный режим игры за мутантов, высокая реиграбельность, стабильный онлайн, отличные атмосфера и звуковое сопровождение. И пожалуй, со всеми вышеперечисленными достоинствами я готов полностью согласиться.

🎬 Cюжет

Скорее даже не сюжет, а лишь небольшая и не слишком подробная предыстория о вирусе зелёного гриппа, который превратил большую часть населения в кровожадных зомби. Те не многие, у кого оказался иммунитет, были вынуждены выживать в условиях тотального зомби-апокалипсиса. Одними из таких выживших оказались 4 главных персонажа: бывший учитель физкультуры, по кличке Тренер, карточный игрок, мошенник и любитель роскошных дорогих вещей, Ник, журналистка Рошель и простодушный, но смышлёный, молодой парень, Эллис. Объединившись в маленькую группу, они пытаются найти место эвакуации и попасть в безопасную зону, организованную военными.

Сюжет выполняют ровно ту функцию, которая необходима в рамках жанра, показывая лишь общую картину и никак не углубляюсь в конкретные события, историю и подробные эпизоды жизни героев. Но при этом, в игре есть множество отсылок, газетных заметок, любопытных реплик и другого рода информации, которая по кусочкам даёт общее представление о случившихся событиях.

🎮 Геймплей

Геймплей построен на взаимодействии четырех игроков и их выживании против зомби. В основе всех режимов стоит несколько небольших мини-историй, состоящих из кампаний на прохождение. Главная цель, продвигаться по уровню, до точки спасения, выполняя простые задания и защищаясь от зомби. На локациях рандомно спавнятся боеприпасы, оружие, медикаменты и враги.

Изначально зомби достаточно инертны, однако ощущая приближение человека, начинают атаковать. Кроме стандартных зомби, во второй части появились мертвецы с бронёй, грязевые, в скафандрах учёных и клоуны, которых, несколько сложнее убить.

Помимо нападений простых, достаточно слабых, зомби-противников, встречаются боссы и мини-боссы. Это более сильные враги с особыми мутациями и уникальными способностями. К уже знакомым по первой части охотнику, курильщику, толстяку, танку и ведьме, добавились новые виды особых заражённых: жокей, прыгающий на голову и дезориентирующий жертву, плевальщица, атакующая едкой жидкостью и громила, крупный мутант с непропорционально большой правой частью тела, который на большой скорости таранит и бьёт выживших. Во время нападения особых зомби-боссов (толстяка, курильщика, охотника, жокея, громилы) у игрока есть короткий период, на то, чтобы отбить их атаку прикладом, выстрелить нанеся достаточный урон или же попытаться увернуться. В случае неудачной попытки, мутант нападает, блокируя и обездвиживая жертву, при этом нанося ей постоянный урон. Здесь уже понадобится помощь, как минимум, одного человека из вашей команды.
И на таком командном взаимодействии построен весь игровой процесс. Напарники нужны, чтобы помогать огнём, спасать от атак сильных мутантов, лечить и т.д.

В отличие от первой части Left 4 Dead 2 обзавёлся куда большим количеством оружия. Здесь есть несколько видов пистолетов-пулеметов, штурмовых винтовок, дробовиков и охотничьих винтовок. Появились гранатомёт и пара мощных снайперских винтовок. Но самым интересным расширением оружейной системы стало появления холодного оружия. Теперь можно брать в руки бейсбольную биту, катану, бензопилу, мачете, топор, гитару, даже сковородку и в ближнем бою убивать зомби.

В игре присутствует особый ai-интеллект, именуемый режиссером. Он подстраивается под уровень и стиль игроков и в зависимости от ситуации может либо усложнить, либо упростить игровой процесс. В определенных случаях, он способен вызывать волны противников, спавнить больше или меньше особо-заражённых, увеличивать или уменьшать припасы, амуницию и медикаменты на уровне. Эта система вносит значительное разнообразие в геймплей, корректируя сложность в зависимости от того, как хорошо или плохо справляются с прохождением игроки.

В Left 4 Dead 2 доступно несколько режимов. Первый, это кампания с ботами в одиночной сессии или с людьми по сети. Все уровни нацелены на прохождение определенного пути, с отстрелом зомби, защитой от волн мутантов и выполнением простых заданий. В конце каждой кампании, необходимо будет попасть на спасательный транспорт, отбившись от финальных волн нежити.

Вторым базовым режимом является сражение. Пожалуй, самый популярный и реиграбельный режим. Здесь есть такое же прохождение кампании, но игра разделяет игроков на две команды. Четыре человека играют за выживших, другие четыре, за особо-заражённых. Цель первых, выжить и дойти как можно дальше, цель других, атаковать и остановить противника. Затем команды меняются ролями и по сумме очков, в финале, определяется победитель. Как с одной, так и с другой стороны требуется командная, совместная игра, без которой, вы, достаточно быстро, окажитесь проигравшим. Очень понравилось насколько грамотно были использованы элементы управления за особо-заражённых, насколько выверено работают тайминги спавна и процесс взаимодействия между зомби-персонажами. Да, по-прежнему большую роль играют личные скиллы, знание специфики уровня и атак мутантов, но они не являются определяющим фактором для победы. Здесь необходима сплочённая игра и взаимодействие всех участников команды. Игровой процесс в этом режиме очень затягивает.

Третьим режимом является выживание. Здесь представлены отдельные, статичные зоны уровней из основной кампании, которые необходимо защищать от нападения волн мутантов. С каждой новой волной, увеличивается количество обычных и особых зомби.

Новым режимом стал сбор. Более короткая версия сражения, где за небольшой период времени и в небольшой части уровня игрокам выживших нужно собрать и залить как можно больше канистр в генератор. Задача команды мутантов - их остановить.

По сравнению с первой частью, игра обросла огромным количеством контента. Помимо стандартных режимов есть дополнительные конфигураторы, усложняющие игровой процесс, а также раздел мутаций, где добавлено большое количество специальных режимов, созданных сообществом и включенных официально. В них реализованы самые странные и необычные задумки, с различными ограничениями на прохождение, специальными условиями, заданиями и т.д. Также в Left 4 Dead 2 есть все кампании из первой части. Но даже если и этого не хватит, то можно отправиться за бесконечным контентом в мастерскую.

🚧 Остальное

Мне лично больше нравится атмосфера оригинала, его мрачные уровни и более аутентичные персонажи. Сиквел же стал чуть проще и менее напряжённым по атмосфере. Здесь куда больше юмора и шуточек, много светлых солнечных карт, на фоне чего, кровожадные зомби воспринимаются уже так устрашающе.

Звук Left 4 Dead играет очень важную роль в геймплее. В большинстве случаев заметить особых можно лишь аудиально и звуковое сопровождение здесь на отличном высоком уровне. Также запомнились новые хорошие композиции.

🏁 Итог:

Лучший кооперативный шутер про зомби и практически идеальный сиквел, расширивший оригинальную часть. В Left 4 Dead 2 отлично выверенный баланс, классные режимы, интересные нововведения, простое и понятное управление, а также отличный звук.
Posted February 25.
The Haunted: Reach Out Of Hell - кооперативный шутер против демонов из ада.

🎤 Вступление

Make it Something Unreal - некогда интересный конкурс для разработчиков, который проводила компания Epic Games в двухтысячных и начале десятых. Суть конкурса заключалась в том, чтобы создать лучшую игру или модификацию на движке Unreal Engine. За призовые места организатор вручал денежное вознаграждение, технику и другие подарки. Одним из победителей такого мероприятия в далёком 2010 году, стала кооперативная игра The Haunted: Reach Out Of Hell.

🎮 Геймплей

Геймплей основан на кооперативном сражении (до 4 человек в команде) против демонов, монстров и другой нечисти.

В игре присутствует несколько режимов. Первый и основной, это режим Inferno. В нём необходимо выстоять несколько волн нападающих орд. С каждой волной появляются всё более сильные и живучие демоны. Через определенные промежутки времени на карте появляется демонический камень, который нужно как можно быстрее уничтожить. Если же этого не сделать, то на уровне запускается природный катаклизм, значительно усложняющий геймплей и выживание. Что примечательно, на каждой карте стихийное событие уникальное и имеет свой сценарий. Где-то это песчаные бури, где-то сильнейший туман, где-то грозовые молнии, где-то обвал камней, а где-то кислотный дождь.

После успешного прохождения четырех волн, игроков ожидает сражение с главным боссом, Абаддоном. Реализовано оно мягко говоря очень странно и своеобразно. Абаддон атакует огнём, а выжившие должны уворачиваться на ограниченном участке уровня, и пинать в него подожжённые черепа, разрушающие его защиту. Дальше в дело вступает обычное оружие. После 1-2 сессий, как только становится понятна механика боя с боссом, это сражение превращается в унылое и однообразное занятие.

Второй режим, менее интересный, это Survival. Запускается счётчик времени на уровне появляются враги, атакующие беспрерывным потоком. Нужно продержаться как можно дольше.

К сожалению, на этом, игра для меня закончилась, два других режима (сражение демонов и людей, 4 на 4, где одной команде дают сыграть за демонов, а второй за людей и режим, в котором умершие игроки превращаются в демонов и пытаются убить оставшихся) недоступны из-за полного отсутствия игроков в онлайне.

В качестве врагов выступают различные демоны и монстры, коих тут насчитывается порядка 15-20 видов и подвидов. Основную массу составляют обычные зомби, они же миньоны, которые численным преимуществом нападают со всех сторон. Их поддерживают более сильные противники, которые могут стрелять огнём, бить электричеством, атаковать быстрыми ударами, иметь защитную броню и прочее. Практически у каждого врага есть два типа поведения, первый, это обычная атака, вторая, атака и усиленные способности в режиме ярости. В целом разнообразие монстров здесь достаточно неплохое и в этом плане игру безусловно можно похвалить.

Из оружия у игрока есть стартовый набор из четырех единиц вооружения. Оружие ближнего боя, пистолет, дробовик и автомат. После убийства определенного количества противников из убитых миньонов выпадают патроны и апгрейды для оружия. Ящик с апгредом улучшает текущее оружие в руках заменяя его на более мощное, следующего уровня. К примеру нож меняется на топор, обычный пистолет на револьвер, однозарядное ружьё, на дробовик, штурмовая винтовка на пулемёт и т.д. Всего можно провести 5 апгрейдов на каждый класс оружия. В дополнении к этому, на уровне можно найти взрывчатку, бомбы, динамит, мины, и уникальные экземпляры оружия (гранатомёт, арбалет, снайперская винтовка, огнемет, нитропушка) являющиеся спасительным средством во время нападения самых сильны и бронированных демонов. В целом система улучшения оружия понравилась, она простая, понятная и не отвлекает от игрового процесса.

К чему у меня действительно есть претензии, так это к ближнему бою. Кроме использования холодного оружия здесь есть целая система специальных комбоударов насчитывающих порядка 20 вариаций рукопашных приёмов. Зачастую надобности в использовании ближнего боя практически нет, куда проще стрелять из оружия, чем тратить время на применение ударов, требующих использования комбинаций клавиш. К тому тут высока вероятность промазать или нанести слишком малый урон. В общем, ближний бой мне показался не удобным, малоэффективным и лишним здесь.

Перед каждой сессией можно выбрать одного из четырёх персонажей. Возможно изначально к ним планировались какие-то дополнительные характеристики, однако в действительности, кроме внешнего вида и реплик разницы между ними нет.

Оценивая в целом геймплей, чувствуется, что разработчики старались, здесь есть неплохие, интересные идеи, режимы, монстры, но с учётом небольшого количества контента и довольно однообразного игрового процесса, без какого либо командного взаимодействия, кроме как отстрела нежити, игра приедается очень быстро.

🚧 Остальное

Несмотря на то, что я очень не люблю вид от третьего лица в шутерах, сделан он здесь неплохо. Играть по крайней мере удобно. Персонаж не закрывает собой слишком много места на экране, а также есть автоматическое приближение при прицеливании.

Игру стоит похвалить за эффектность, динамичность и зрелищность происходящего. Кровь, слизь, взрывы, искры, стрельба, атаки врагов и другие различные эффекты в адекватной форме заполняют пространство всего экрана. Наблюдать и участвовать в насыщенном отстреле демонических существ в визуальном плане одно удовольствие.

Графика вполне обычная для анриловского движка того времени, в меру красочная и контрастная, неплохо выглядят эффекты взрывов и расчленения. Даже сейчас в визуальном плане игра не выглядит слишком устаревшей.

Удивительно, однако в 2023 году разработчиками была предпринята попытка освежить игру новым контентом (двумя картами, достижениями и некоторыми исправлениями). К сожалению, новой жизни в The Haunted вдохнуть не получилось, онлайн по-прежнему стабильно нулевой, хотя попытка обновить и где-то улучшить игру очень даже похвальна.

🏁 Итог:

В целом, неплохая кооперативная стрелялка, с отличными и зрелищными сражениями против демонов, неплохими режимами, однако со временем приедающимся игровым процессом, малым количеством контента и полным отсутствием людей в онлайне. Всё же время этой игры давно ушло и я не могу её порекомендовать.
Posted November 11, 2023. Last edited November 11, 2023.
Painkiller - шутер старой школы от поляков.

🎤 Вступление

Зачастую 2004 год многие называют одним из лучших для игровой индустрии. Тогда вышли такие легендарные игры, как Half-Life 2, Doom 3, GTA: San Andreas, Fable, World of Warcraft, Far Cry 1, Call of Duty 1, Unreal Tournament. Также в тот год появился и первый Painkiller, который хоть и не стал культовым, но в то же время, представлял собой добротный шутер, с безумными перестрелками, фентезийным сеттингом и крутым метал саундтреком.

🎬 Cюжет

Главный герой, Даниэль Гартнер, вместе со своей женой, выезжает на машине в город, чтобы отпраздновать её день рождения. Из-за дождя, тумана и плохой видимости, они попадают в аварию и погибают. Жена Даниэля отправляется в рай, а вот сам герой, застряёт в Чистилище. Один из архангелов обещает Даниэлю воссоединение с супругой, однако перед этим, ему необходимо выполнить определённое задание - убить четырёх архангелов Люцифера.

Сюжет игры весьма простой, хотя в целом завязка интересная. Подаётся в виде небольших CGI роликов в начале, а также после прохождения глав. Выглядят ролики уже далеко не лучшим образом, однако атмосфера в них просто великолепная.

🎮 Геймплей

Painkiller - это классический шутер в стиле Kill ’Em All с линейными уровнями и ареновыми секциями, где с помощью оружия, нужно истреблять различную демоническую утварь.

В качестве врагов выступают разного рода демоны, ведьмы, зомби, вампиры, скелеты, монстры, мутанты-собаки, призраки, различные потусторонние силы в образах монахов, воинов, бойцов и других. Бестиарий достаточно большой и обширный. У каждого демона есть свой стиль атаки, оружие и дополнительные способности. Мне понравилось то, что многие враги сделаны в специальном тематическом дизайне к стилю локаций. К примеру, в психушке, будут агрессивные психи в смирительных рубашках, во дворце, встречаются воины с доспехами, скелетов можно обнаружить в гробницах и т.д. Также не могу не отметить прикольный общий дизайн врагов, который сделан в атмосфере сверхъестественных сущностей.

В Painkiller есть мини-боссы, которые отличаются своими габаритами и запасом здоровья. В боях с ними потребуется куда больше усилий, реакции и количества выпущенных патронов. Однако самые продолжительные и сложные сражения происходят с главными боссами (генералами Люцифера). Зачастую в боях с ними сначала необходимо выполнить несколько небольших заданий или атаковать особыми приёмами, чтобы деактивировать их защиту, а уже затем приниматься за их непосредственное уничтожение.

Арсенал у главного героя довольно скромный, к тому же, выдаётся постепенно, по мере усложнения геймплея. Однако у каждого оружия есть вторичная, довольно необычная атака, с помощью которой можно совершать интересные комбинированные приёмы. Сперва доступен крюк с лезвием (он же Painkiller), которым можно рубить противников вблизи, или же откидывать им нападающих в сторону, в пропасть, в огонь или в другого врага, тем самым нанося урон, дробовик, который помимо выпущенной картечи, может выстреливать криокапсулами, замораживающими на время врагов. Позже открывается доступ к пулемёту, стреляющему как обычными патронами, так и взрывными, коломёту, колья которого, прибивают врагов к стенке, а во вторичном режиме, выстреливает бомбой и электропушке, стреляющей током и сюрикенами. В дополнении Out of Hell также есть ловец душ, более мощная вариация коломёта, стреляющая сразу нескольким кольями, а также автомат с дополнительным режимом огнемёта.

Из убитых можно собирать души. Накопив достаточное их количество открывается доступ к режиму берсерка, который позволит яростно убивать любых противников, практически с одного выстрела или наносить колоссальный урон боссам. Крайне полезная вещь помогающая пройти самые трудные участки игры.

Дополнительно присутствует подробная статистика прохождения, поиск оружия, секретных мест боеприпасов и монет золота. Кроме того, на каждый уровень даётся специальное задание, за выполнение которого, открывается доступ к картам Таро, после чего их можно купить за найденное золото. Карты Таро дают определенные бонусы и улучшения для персонажа, значительно облегчая прохождение. Здесь более 20 видов улучшений таких как буст на скорость, на выносливость, на количество жизней, на специальные атаки, на улучшение атак, на усиления атак, на замедления времени и т.д. перед стартом нового уровня можно выбрать три серебряные карты, (те которые работают перманентно) и две золотых (временный эффект по активации, как правило, с более сильным и разрушительным действием). Такая необычная система улучшений для шутера приятно дополняет геймплей и позволяет с помощью мощных модификаторов, усиливать героя в нужный момент времени.

Чем Painkiller действительно выделяется, так это огромным разнообразием окружения. В игре порядка 30! уровней и каждый из них со своей тематической стилистикой. В какой-то момент я уже сбился сколько разнообразных локаций тут было. Кладбище, катакомбы, тюрьма, театр, мост, город, болото, железная станция, фабрика, военная база, дворец, храм, город на воде, доки, луна-парк, лаборатория и даже есть уровень Ленинград. Такого количества буквально хватило бы на 2-3 игры. Проходить Painkiller в антураже часто сменяющихся декораций очень приятно, а визуальная составляющая не успевает наскучить. Особое удовольствие я получил там, где разработчики попытались добавить небольшие хоррор элементы. Такие моменты смотря очень антуражно и атмосферно.

🚧 Остальное

В дополнении к разнообразию уровней также отмечу классный дизайн и их наполненность. Локации даже спустя много лет выглядят дизайнерски весьма неплохо. Дополняется окружение и физической моделью. Многие объекты разрушаемы, часть конструкций уровня могут деформироваться, что создаёт приятный эффект живости мира.

В целом графика была хорошая для своих лет, неплохая анимация врагов, забавный стиль моделей, хорошее освещение, даже сейчас картинка смотрится неплохо.

В версию Black Edition включено дополнение Bаttle Оut of Hell, которое продолжает основную сюжетную линию и состоит из нескольких новых уровней , боссов, врагов, карт Таро и оружия. Само дополнение ещё более насыщенное, чем оригинал, и отлично дополняет вселенную первой части новым контентом. Именно в этом дополнении был тот самый знаменитый уровень Ленинград.

Трудно не обратить внимание на саундтрек, состоящий преимущественно из гитарных метал композиций. Пожалуй другой музыки невозможно представить для подобного динамичного тир шутера.

🏁 Итог:

Шутер старой школы, с простым сюжетом, весёлыми и динамичными перестрелками, с необычным оружием и способностями героя, с отличным геймдизайном уровней, атмосферой, фентези сеттингом и бодрым саундтреком.
Posted November 4, 2023. Last edited November 4, 2023.
Fobia - St. Dinfna Hotel - survival-horror от первого лица.

🎤 Вступление

Бразильский инди-хоррор с небольшим бюджетом, но амбициями на качественную игру, сделанный в лучших традициях классических Resident Evil.

🎬 Cюжет

Журналист по имени Роберто, отправляется в отель St. Dinfna, чтобы расследовать и изучить странные исчезновения людей. Оказавшись в гостинице и пробыв там неделю, он не находит ничего странного или подозрительного, однако собравшись уезжать, он обнаруживает странное паранормальное явление, которое кардинально меняет окружение и ситуацию вокруг. Теперь задача Роберто не только разобраться в том, что происходит, но и выжить.

Сама концепция сюжета и история в целом, мне понравились, однако подача здесь максимально бездарная. В игре очень мало сюжетных моментов, преимущественно всё находится в записках и газетных вырезках, которые достаточно легко упустить или не найти на уровне. Многие важные заметки так и вовсе находятся за сложными опциональными головоломками, которые необязательны для основного прохождения. Такое ощущение, что большая часть сюжета осталась за кадром.

В игре, кроме главного героя и антагониста, практически нет персонажей, а те которые есть настолько невзрачны, что не запоминаются даже их имена. Девочка в противогазе, которая, можно сказать, была лицом игры, присутствовала во всех трейлерах, создавала атмосферу интриги, была слита в финале как ненужный и ни на что не влияющий персонаж. Зачем тогда на ней делался такой акцент?

После прохождения осталось множество нераскрытых вопросов, и совершенно непонятных мне вещей. И вроде бы по отдельности здесь встречаются неплохие сценарные идеи, однако цельности и подробного раскрытия этой истории явно не хватает.

🎮 Геймплей

Хоррор на выживание со сражением против монстров, решением запутанных головоломок, поиском различных предметов, прокачкой оружия и боями с боссами.

Большую часть игрового процесса занимает неспешное исследование запутанных помещений отеля, решение головоломок и поиск ключей для открытия дверей, сейфов, шкафов, ящиков и прочего. Буквально в каждой комнате есть что-то, для чего понадобится ключ, который необходимо сначала найти. В какой-то момент это очень сильно приедается, но кроме закрытых замков, здесь также же есть достаточно изобретательные и интересные головоломки, где нужно уметь выстраивать верную последовательность, разгадывать цифровые шифры, проходить логические мини-игры, анализировать инструкции/записки, находить в них подсказки и т.д. Несмотря на опциональность большинства загадок и порой отталкивающую, на первом этапе, неочевидность, искать решение было всё же интересно и увлекательно. Единственное, что расстраивало, так это незначительное вознаграждение. Чувствуешь некоторое разочарование, когда после длительного разгадывания сложнейшей головоломки, и пробежки по всем комнатам отеля, тебе дают пару пунктов улучшений и какую-нибудь малозначимую сюжетную информацию.

Одной из основных особенностей игры является специальная фотокамера, при включении которой, меняется время и окружение. Режим камеры буквально переносит героя в другую реальность, где те же самые комнаты и коридоры отеля видоизменяются, открывая новые пути и возможности для прохождения. Весьма прикольная штука, участвующая в большинстве головоломок и дающая возможность изучать уровень в другом измерении, в котором могут находиться новые проходы и необходимые предметы.

Обычное исследование иногда прерывается появлением монстров. За счёт вязких и медленных движений героя, долгого прицеливания, неспешной стрельбы и ограниченного боезапаса, порой даже один монстр может представлять серьезную угрозу. И в целом такая специфика боевой системы мне понравилась, однако разработчики слишком слабо заселили уровни врагами. Бывали моменты, когда я больше часа ходил в одиночестве и не было никакой угрозы для персонажа. Ко всему прочему, если не считать боссов, то количество видов врагов здесь всего два, большие пауки и мутанты с режимом берсерка.

Немного лучше обстоят дела с боссами. Один из них периодически преследует игрока, наподобие Немесиза из Resident Evil. Такие экшн моменты хорошо разбавляют неспешный геймплей Fobia, однако и здесь, на мой взгляд, не дожали. Этот враг медленный, от него легко убежать, если даже он и загнал в тупик, то можно его оглушить на время несколькими выстрелами и пробежать мимо, нет каких-то внезапных помех или ситуаций, которое сделали бы это преследование более интересным и опасным. Также добегая до нужной точки босс просто исчезает, никак не усложняя игру или передвижение по гостинице до следующего скриптового события. Остальные боссы выглядят стилистически прикольно, бои с ними проходят на закрытых аренах, весьма сложные и в целом хорошо реализованы.

В игре есть несколько видов оружия (пистолет, револьвер, ружье и автомат). Патроны к оружию попадаются довольно редко, поэтому их нужно либо экономить, либо очень внимательно изучать уровни на предмет тайников. Присутствует механика прокачки оружия. Находя энергетические артефакты, можно улучшать оружие по точности, вместительности обоймы и мощности. Единственное, что не понравилось в оружии, это совершенно бессмысленное прицеливание. У монстров, вроде как, есть уязвимые точки на теле, попадая в которые им можно наносить более сильный урон. Однако сколько я раз не пытался попасть в эти точки, чётко целясь в нужное место, в 80% случаев это было мимо.

Ещё одним напоминанием про то, что этот хоррор заимствует идеи Resident Evil служит ограниченный инвентарь разделенный на ячейки, и общий ящик (который встречается почти на всех этажах отеля), куда можно складывать не поместившиеся в рюкзак патроны и вещи. С собой игрок может носить очень ограниченное количество вещей, поэтому очень часто приходится правильно инвентаризировать и распределять свои ресурсы, периодически возвращаясь к общему ящику.

В Fobia - St. Dinfna Hotel есть незамысловатая система крафта, в которой из определенных вещей можно создавать новые предметы. К примеру из нескольких подручных средств, можно крафтить бинты, аптечки и некоторые детали механизмов, но на этом, к сожалению, всё.

В целом, несмотря на некоторые недостатки, геймплей мне понравился, однако финальная часть игры, очень сильно смазала эти впечатления тем, что в лаборатории разработчики предложили мне максимальные душные и затянутые поиски предметов по запутанным помещениям, с повторяющимися заданиями открытия доступа к секциям и хождением в одни и те же места.

🚧 Остальное

За что стоит похвалить Fobia, так это за потрясающую гнетущую атмосферу. Хоть монстры здесь встречаются и нечасто, но всегда создают напряжённые ситуации, боссы выглядят устрашающе, а полузаброшенный отель с паранормальными явлениями погружает в очень атмосферное и слегка пугающее приключение.

Понравился дизайн декораций. Значительная часть времени проходит в восьмиэтажном отеле с комнатами отдыха, коридорами, большими залами, подсобными помещениями и прочим. Поначалу несколько этажей гостиницы перекрыты дверьми, завалами, разрушенными участками и представлены эдаким лабиринтом, в котором нужно найти верный путь, со временем часть проходов становится доступной и передвигаться от точки к точке становится легче.

Классическая картинка Unreal Engine смотрится приятно, однако игре не хватает четкости и детальности. Часто встречаются размытые текстуры, не слишком качественные модели объектов и предметов, а о топорной анимации персонажей даже говорить не хочется.

Запомнился саундтрек, в особенности композиция на титрах. Видно, что автор вдохновлялся Акирой Ямаока, попадаются схожие мотивы. Ну и в целом, звуковое сопровождение здесь на достойном уровне.

🏁 Итог:

Добротный клон классических Resident Evil с посредственным, запутанным сюжетом, местами интересными головоломками, неплохой реализацией монстров, боссов и стрельбы, с классной атмосферой, прекрасным саундтреком, но с затянутой и душной в плане геймплея, финальной частью игры.
Posted September 17, 2023.
The Beast Inside - сюжетный хоррор
от первого лица.

🎤 Вступление

Не читая обзоры и не изучая подробности игры, я был уверен, что это очередной короткий симулятор ходьбы с элементами хоррора, поиском всяких предметов и блужданием по небольшому особняку в лесу. Каково же было моё удивление, когда начав игру, я обнаружил достойный, качественный и довольно таки продолжительный хоррор с интересным сюжетом, не скучным геймплеем и крутой атмосферой.

🎬 Cюжет

Сюжет развивается двумя параллельными линиями. В одной, необходимо играть за Адама, криптоаналитика и специалиста по расшифровке телеграм, который вместе со своей беременной женой уезжает в загородный дом своих родителей, чтобы в тихой и уединённой обстановке заняться работой. Чуть позже парочка замечает, что кто-то ведёт за ними слежку. Кроме того, Адам на чердаке, обнаруживает дневник некоего Николаса (одного из прошлых владельцев дома), в которых описаны довольно странные и жуткие события, произошедшие здесь более ста лет назад. Вторая сюжетная линия как раз таки о Николасе. Вернувшись после 10 летнего отсутствия в родной поместье, он пытается разгадать тайну убийств и пропаж нескольких людей, тесно связанных с его семьей.

Главная фишка сюжета - это две интересные, самобытные истории разных людей, которые связаны между собой местом действия и загадочными необъяснимым происшествиями. Если описать сюжет в нескольких словах, то это прекрасно проработанный мистический триллер, с элементами паранормальных явлений и детективным поиском ответов. Здесь есть несколько колоритных персонажей, за которыми интересно наблюдать, на протяжении всего прохождения всплывают интригующие вопросы, а финал порадовал наличием нескольких концовок с различным сценарием завершения.

🎮 Геймплей

Игровой процесс The Beast Insidе - это survival horror с головоломками, экшн-сценами и исследованием небольших локаций.

Обычные рутинные занятия по поиску предметов в прологе быстро сменяются интересным изучением дома и его окрестностей. В The Beast Inside много различных приспособлений и предметов для решения головоломок и преодоления препятствий. Так к примеру, есть крюк с веревкой, позволяющий закидывать и опускать им некоторые лестницы, есть всякие инструменты, ломы, кусачки, кирка, позволяющие пробивать в определенных местах себе проход, есть отмычки и мини-игра со взломом и т.д.

Очень понравилась игровая механика связанная с прибором под названием квантовый локатор. С помощью этого устройства можно отслеживать электромагнитные следы оставленные человеком, что очень помогало при поиске определенных ответов или выборе верного направления движения.

Периодически встречаются головоломки, причём весьма изобретательные. В основном они заточены на разгадывание слов и букв, состоящих из различных шифров и предлагаемых к ним инструкций. Только лишь настройкой дешифрованной машины «Энигма», я занимался пол часа, но этот процесс был реализован нестандартно, очень подробно и от того интересно. Местами также встречаются непростые головоломки, решение к которым, сперва совершенно неочевидно, но в целом, при внимательном изучении подсказок и записок найти ответ можно.

Хоррорные элементы тут представлены довольно редкими скримерами, но при этом они грамотно встроены, как сюжетно, так и геймплейно. По большей части эффект тревоги и волнительного состояния здесь достигается за счёт давящей атмосферы, странностей происходящего, круто проработанного окружения, освещения, а также звука.

Понравились все экшн-сцены, особенно погони, реализованные при помощи не напрягающих QTE, которые отлично разгоняют темп геймплея, после спокойного исследования локаций. Чем ещё игра приятно удивила, так это наличием нескольких боссов и сражениями с ними. Боссфайты сделаны хорошо и разнообразно, в меру сложны, да и в целом отлично выделяют игру на фоне собратьев по жанру.

🚧 Остальное

The Beast Inside создан на Unreal Engine, выглядит приятно, качественно и красиво. Отличная проработка окружения, насыщенная детальность, и освещение придают картинке реалистичный вид. Очень удивило большое количество локаций. Исходя из увиденных скриншотов, я предполагал, что кроме поместья и маленькой лесной зоны, тут ничего не будет, но оказалось, что игровая карта здесь приличных размеров. Кроме дома главного героя, здесь есть живописный лес с горной местностью и полузаброшеными строениями, пещеры, шахта, болота и старинная гостиница. На определенных локациях дадут побывать дважды, но в разных временных эпохах, в которых можно будет увидеть знакомые места, но несколько в ином облике.

В игре великолепная атмосфера и выдержанный стиль, приведения и монстры выглядят пугающе, неплохо анимированы кат-сцены, приятная англоязычная озвучка и отличный саунтрек.

🏁 Итог:

Великолепный хоррор с интересным мистическим сюжетом, разнообразным геймплеем в рамках жанра, оригинальными головоломками, отлично реализованными сражениями с боссами, классной хоррор атмосферой и отличным звуком. Пожалуй, один из лучших инди-хорроров, в которые я играл.
Posted April 22, 2023. Last edited April 22, 2023.
September 7th - хоррор от российского инди-разработчика, известного по игре Summer 58.

🎤 Вступление

EMIKA_GAMES, он же Александр Решетников, зарекомендовал себя как одиночный создатель коротких, но атмосферных ужастиков. На этот раз вышла, пожалуй, самая короткая его игра, завершить которую, можно за 20-30 минут.

🎬 Cюжет

Сюжет повествует об ученике седьмого класса, Диме, который вместе с родителями переезжает в новую квартиру. Придя вечером домой, юный герой обнаруживает у двери подарок в виде странного рождественского эльфа. С этого момента начинают происходить странные и необъяснимые вещи.

Сюжет не претендует на что-то серьезное, банальная, слегка нелепая и условная история ради нескольких скримеров.

Странно было видеть полнейшее отсутствие хоть какой-либо реакции главного героя на страшные и необъяснимые вещи происходящие с ним, хоть концовка отчасти и объясняет этот момент.

Также не могу упомянуть о том, что по большей части, игра создавалась в знак благодарности популярному ютуберу Дмитрию Куплинову, под которого здесь выделена толстая отсылка, да и в целом на нём завязан сюжет.

🎮 Геймплей

Классический симулятор ходьбы по узким пространствам и маленьким помещениям с выпрыгиванием различных скримеров из темноты. Несколько раз потребуется найти определенные предметы, что, впрочем, не создаст каких-либо трудностей, так как действие происходит в небольшой советской квартире состоящей из нескольких комнат.

Хоть в игре и применяется клишированный приём со скримерами, но сделаны они неплохо и довольно грамотно. По крайней мере свою функцию напряжённой атмосферы и местами запугивания, выполняют хорошо.

В остальном геймплей представляет собой практически безинтерактивное хождение от одной точки к другой, чтение записок, разглядывание предметов и обыск комнат. Всё заскриптовано и до жути линейно. В который раз удивляюсь, как автор умудряется использовать столь ограниченное пространство, добавляя в них так много различных простеньких заданий. С одной стороны это минус, так как частенько приходится посещать одно и то же место несколько раз, с другой стороны, каждый метр пространства сделан не без смысла, и задействован в игровом процессе в том или ином виде.

🚧 Остальное

Надо отдать должное разработчику, несмотря на использование готовых ассетов и уже не раз встречавшихся моделей движка Unreal, уровень собран красиво и эстетично. Советская атмосфера, модели быта, различные отсылки неплохо выделяют проект на фоне остальных симуляторов ходьбы. Здесь встречается очень много вещей и предметов интерьера, которые можно обнаружить у себя дома, или которые были у нас в детстве в более ранние годы. За счёт этого окружение кажется очень родным и близким, вызывая лёгкий эффект ностальгии.

Также к достоинствам стоит отнести отличный саунддизайн. Звук сильно нагнетает мрачную атмосферу, прекрасно работает в связке со скриммерами, а в одном моменте, будучи в наушниках и услышав стук в дверь, мне показалось, будто он прозвучал в моем доме, а не в игре. Очень погружают в игру такие вещи.

🏁 Итог:

Очень короткий и линейный хоррор в антураже российской коммуналки, с пугающими скримерами и хорошей работой звука.
Posted April 2, 2023. Last edited April 6, 2023.
< 1  2  3 ... 14 >