Posted: Mar 2 @ 12:36am

Heavy Rain - интерактивная драма\детектив с элементами QTE.

🎤 Вступление

Спустя 9 лет, нашумевший хит консолей третьего поколения, Heavy Rain, теряет свою эксклюзивность и выходит на ПК. Увеличенное разрешение, подтянутая графика, улучшенные анимации, поддержка клавиатуры и мыши, достижения... чем не повод погрузиться в этот депрессивно-трагичный детектив с закрученным сюжетом?

🎬 Cюжет

В одном из американских городов, серийный маньяк-убийца под прозвищем Мастер Оригами, похищает детей. Через несколько дней их находят мёртвыми, утопленными в дождевой воде. Визитной карточкой убийцы являются фигурки оригами, которые он оставляет в руках жертв. На этот раз был похищен 10-летний Шон Марс, за жизнь которого будут сражаться несколько человек, ведущих личное расследование по поиску убийцы.

В игре присутствуют четыре основных героя, от лица которых параллельно идёт повествование и развитие сюжета. Итан Марс - отец похищенного ребенка, готов на всё, чтобы спасти своего сына. Скотт Шелби - частный детектив, идущий по следам и уликам убийцы. Норман Джейжен - сотрудник ФБР, расследующий убийства Мастера Оригами. Медисон Пейдж - журналистка и фотограф, также пытающаяся найти похищенного ребенка.

В зависимости от выбора диалогов и действий персонажей будет зависеть их жизнь, а также же то, как закончится эта история. Всего в игре целых 17 эпилогов. Впрочем, сама вариативность событий не столь большая. Различные действия во многих сценах в конечном итоге, ведут к одному и тому же исходу, а действительно важные сюжетные повороты случаются лишь ближе к финалу.

Мне нравится, что Heavy Rain часто ставит игрока в ситуацию сложного выбора, где нет очевидно правильно решения. Таких сцен в игре будет несколько и градус драматичности в них всегда на пределе.

У игры очень долгая экспозиция, однако в дальнейшем, сюжет отлично разгоняется и в целом, детективная история мне понравилась, однако многие моменты и неточности в сюжете портят эти впечатления. Логичного ответа на некоторые события игры я просто не нахожу. Видно, что сценаристы переписывали несколько раз сюжет, из-за чего определенные моменты смотрятся
нелепо.

🎮 Геймплей

Изначально можно подумать, что Heavy Rain это классическое интерактивное кино, где изредка придется нажимать клавиши для действий героев, однако это не совсем так. Буквально в каждой сцене, в каждом диалоге, в каждом событии, персонажем нужно будет управлять. Реализовано это посредством нажатия клавиш или комбинаций из них. Периодически дают возможность свободно передвигаться по небольшим участкам уровней и исследовать локации. Здесь присутствует большое количество заготовленных анимаций практически на каждую вещь или действие, что создаёт приятный дополнительный эффект интерактивности окружения. Также изучая различные предметы и места, можно находить дополнительные сюжетные вставки, которые более подробно раскрывают сюжет и характер героев.

В игре классно поставлены экшн-сцены, реализованные с помощью QTE. На каждую такую сцену заготовлено много альтернативных вариантов анимаций и действий участвующих персонажей. Пожалуй это один из лучших аспектов Heavy Rain.

Значительный пласт геймплея посвящен механике расследования, поиску, сбору и анализу улик. Для этого, у одного из персонажей, есть специальное экспериментальное устройство, под аббревиатурой УРС (устройство расширения сознания). В комплект устройства входят очки, позволяющие сканировать местность и в виде голограммного интерфейса, а также перчатка с датчиками, благодаря которой, можно управлять программой и проводить тактильно сканирование улик. Кроме того, УРС способно моментально выдавать информационную базу, позволяющую намного быстрее и проще проводить расследование. В игре будет несколько эпизодов посвященных зондированию мест преступлений, поиску улик и их изучению. Собрав определенное количество улик и доказательств необходимо будет их подробно изучить, сопоставить факты, просмотреть область действия, вследствие чего можно обнаружить наводки на убийцу. К слову, расследование полностью зависит от внимательности игрока. Игра никак не будет подталкивать к правильному решению или подсказке и это определенно плюс.

🚧 Остальное

В Heavy Rain потрясающая меланхолично-депрессивная атмосфера. Постоянный дождь, мрачные локации добавляют драматизма трагичной истории.

Несомненным достоинством является прекрасная постановка и кинематографиные ракурсы камеры. Самые зрелищные моменты всегда в фокусе, а камера автоматически переключается в удобное положение.

Играл с помощью клавиатуры и мыши. Управление было перенесено весьма удобно, клавиши подобраны грамотно, большинство QTE ивентов проходятся без проблем с первого раза. Кроме нажатия кнопок есть много заданий на движения мышки в различных направлениях и что самое главное, отклик в управлении быстрый. Единственное, что не понравилось, это автоматическое переключение камеры в некоторых местах со свободным управлением героями, где может поменяться направления движения и зажатая кнопка вперёд, внезапно начинает срабатывать, как движение назад. Также не совсем умело персонажи заходят на ступеньки и другие небольшие возвышенности, иногда застрявая на месте.

С учётом обновления графики и улучшенного разрешения, игра выглядит, в целом, очень даже хорошо. В отличии от старой версии на ps 3, картинка более чёткая, есть небольшие улучшения в анимации, за счёт хорошего арт дизайна на игру приятно смотреть. Правда есть места, где странным образом работает освещение и выглядят они слишком яркими и неестественными. Иногда могут случаться проседания частоты кадров в кат-сценах, но таких моментов всего несколько за игру, в остальном же всё отлично.

Мне очень понравился саундтрек. Мелодии и мотивы запоминаются с первых нот. Также хочу отметить отличную русскую локализацию с озвучиванием всех диалогов. Голоса приятные, отыгрывают хорошо, это позволило максимально погрузится в сюжет и историю.

🏁 Итог:

Хорошая интерактивная драма-детектив, с интригующей историей, но с некоторыми нелогичностями в сюжете, с разнообразным геймплеем и динамичными сценами, с интересной механикой расследования и сбора улик, отлично реализованным управлением, хорошей атмосферой, музыкой и озвучкой.
TURREL Mar 3 @ 1:07am
Хорошо помню, что проходил игру позапрошлой весной и заканчивал посередине ночи. Прошлась по эмоциям так сказать.
Spike Rus Mar 2 @ 2:47pm
Я про этот:
Вроде исправили.
Extragamer Mar 2 @ 8:55am
Да на ПК можно тоже кнопкой спамить и будет орать Шон в некоторых сценах :trolling:
Spike Rus Mar 2 @ 7:07am
Сразу вспомнился баг на плойке: ШООООООН! ШОООООН!!! :rbiggrin::rbiggrin::rbiggrin:
inzhir Mar 2 @ 6:46am
:Tetro_Like: