Recent reviews by dangaard

Это не симулятор выживания, как может показаться по обложке. Это медленная зельдоподобная ARPG про медитативное исследование огромного мира с разламыванием всего подряд на ресурсы.

А ломается почти все: мебель, мусор, вывески, ящики, качели, собачьи будки, автомобили, здания... единственное ограничение — текущий инструмент и его уровень: у каждого предмета в мире есть характеристика прочности. Не можешь что-то сломать — к нему стоит вернуться позже, найдя дрын потяжелее. Горы добытых тяжким гриндом трофеев идут в основном на разблокирование новых инструментов и предметов, дающих новые возможности: в северных областях карты холодно — стоит скрафтить шапку-ушанку и грелку за пазуху, что-то вроде того. Шкала опыта и лимиты по уровню несколько тормозят безудержный гринд и попытки сносить целые города с лица земли, чтобы открыть что-то нужное.

Здесь простенькая боевка с двумя ударами, перекатом и таргет-локом, еще более простой стелс с конусами зрения — подошел к врагу сзади и пришиб битой по башке, но если уж персонаж попался зомби на глаза, на вопль сбежится толпа. К счастью для игрока и к несчастью для боссов (которые все равно в основном откормленные версии обычных врагов), в игре есть возможность строить турели и раскидывать мины — если между тобой и врагом стоит несколько пулеметов или ракетных установок, враг далеко не пробежит.

Когда приходишь в новый регион, игра какое-то время изображает из себя Dark Souls: двигаешься осторожно и наугад, присел к очередному костру восстановить здоровье — монстры отреспаунились, лечилок мало, здоровье враги сносят лихо, но ничего, за смерть особых штрафов нет, кроме обязанности сбегать на место смерти и подобрать выпавшие ресурсы. В центре каждого региона находится радиовышка — она открывает кусок карты, служит пунктом для фаст-тревела и позволяет отрубить респаун зомби (или отреспаунить их заново и посильнее прежних, если охота).

Тут можно облегченно вздохнуть и развлекаться с доступным контентом, пока регион не исчерпается и не настанет пора переходить в следующий: открывать карту, делать квесты, открывать короткие пути (или проламывать самостоятельно, дома-то тоже ломаются), решать головоломки в гробницах, с лопатой в руках откапывать клады, удить рыбу, сажать картошку на фермах и, конечно, ломать все, что ломается. Залипательно!
Posted January 20, 2022.
Славная метроидвания с совершенно уникальной атмосферой и визуальной частью.

Blasphemous кровоточит средневековым католическим мистицизмом: алтари и реликварии, капироты и флагеллянты, пыл покаяния и умерщвление плоти, Веласкес и Гойя. Над страной Кустодией властвует капризный и принципиально непознаваемый Господь, от которого паства ждет не добра, но кары за неведомые самим грешникам прегрешения, и вещи, начинающиеся мрачно и тревожно, кончаются страшно и кроваво. Как все это нарисовано и анимировано в кропотливейшем пиксель-арте — глядишь в восхищении: на боссов, на фоновые картинки, на неприкрытые никакой цензурой добивания врагов, на которых смотришь со смесью злорадного удовлетворения и незваного сострадания.

Хотя с жанровой точки зрения Blasphemous ближе, конечно, к метроидваниям Hollow Knight и Dead Cells, здесь нетрудно углядеть вещи, цельнотянутые из Dark Souls: лечение склянками с эстусом, костры (в данном случае prie-dieu, скамеечки для молитв), на которых восстанавливается здоровье, респаунятся враги и между которыми попозже можно быстро перемещаться; подача истории в виде туманных обрывков фраз неписей и описаний предметов, из которой вяжется единая сумрачная история.

Это сложная игра — не то что бы пыточная, но раз за разом испытывающая игрока: враги бьют больно, боссы не дают никакой пощады, неудачный прыжок карается мгновенно убивающими шипами или бездонной пропастью внизу. Боевая система устроена просто и эффективно — удар-блок/парирование-уворот — но оставляет достаточно вариантов и места для углубления мастерства. Разного оружия, увы, нет, есть прокачиваемые приемы, комбинируемые бусины четок с пассивными эффектами и — в качестве боевой магии — молитвы наступательные и оборонительные. Как и положено в приличной метроидвании, дорожки из одного места уводят в разные стороны и ловко возвращаются назад шорткатами; секреты, потайные комнаты, предметы для сбора — с этим, кажется, даже перебор; и иные головоломки поданы настолько темно и неясно, что поди реши без интернета.

Обновление 2020 года The Stir of Dawn исправило кучу вещей, на которых жаловались игроки в более ранних обзорах — добавило телепортацию между кострами и шорткаты, починило сломанные хитбоксы, перебалансировало слишком сложные или слишком простые вещи и Новую Игру+ для тех, кому мало основной. И испанскую озвучку — ее стоит включить, уж больно хорошо укладывается в атмосферу.
Posted July 17, 2021.
Urtuk: The Desolation частенько описывают как родню Battle Brothers и Darkest Dungeon, и я тоже скажу эту банальность: эти две игры я очень люблю. От Battle Brothers здесь тактические бои и менеджмент отряда, от Darkest Dungeon — графический стиль «под Майка Миньолу» и атмосфера хаоса и безумия. Мир тут фэнтезийно-биопанково-постапокалиптический, с грибами на трупах, вампирами, плодящимися в подземельях лавкрафтовскими тварями и тому подобным; все, кого ни встретишь, и даже не исключая героев — уродцы, мутанты и людоеды. Как и можно ожидать от сравнений с помянутыми играми, Urtuk тоже игра сложная и с задранной высоко вверх кривой обучения: будет больно, по крайней мере, поначалу.

Основное место в геймплее Urtuk занимают, очевидно, сражения: большое поле боя в гексагональную сетку, партия до шести прокачиваемых бойцов и огромная орда врагов, все ходят по очереди. Поля боя генерятся каждый раз процедурно по воле космического рандома; точно так же более или менее случайным образом заполняется и общая карта мира. В точках интереса на карте мира возникают те или иные случайные битвы, штурмы крепостей и всякие головоломно-занимательные миссии, правда, начинающие повторяться спустя сколько-то часов игры. Практическая цель игрока в каждом из четырех актов — захватить разбросанные по карте деревни: в какой-то одной случайно из них сидит скрытый босс, стерегущий проход в следующий акт. В любом случае, без огромного количества сражений не обойтись.

Что приятно, бой в Urtuk начинается со спокойной подготовки с полным обзором карты и расположения врагов: можно выбрать подходящих персонажей из ростера, расставить их на желаемые позиции и поменять экипировку. Urtuk выделяется активным взаимодействием с рельефом и элементами местности: первая же обучающая миссия учит не пытаться отгрызть у врагов НР помаленьку, когда можно легким тычком столкнуть их в яму с шипами и убить мгновенно. Шипов, зыбучих песков и тому подобного на картах пруд пруди, а случайные события могут все это менять динамически, вплоть до разверзающихся между бойцами пропастей и текущей под горку нефти. Перепады высот важны и при расчете урона и того, могут ли вообще бойцы на соседних гексах друг друга ударить. Один из классов, Javelinier, может вообще копать ямы и насыпать горки почти где угодно: в бою с боссом можно нагло отгородить себе угол карты стеной, засесть за ним и постреливать, пока босс беспомощно мечется снаружи. Эмерджентный геймплей, сучечки.

Несмотря на жуткую анимацию смерти при потере всех НР, боец из партии выбывает не сразу — висит в ростере с «раной», которую лучше залечивать в резерве. На счастье, за забором очередь: партия прирастает новобранцами очень и очень быстро — в ней могут оказаться любые рядовые враги, не исключая вампиров, оборотней и людей-грибов; уникальных персонажей, увы, нет — все бойцы одного класса выглядят одинаково, максимум можно флажок за спину повесить. Контроля над тем, когда, как и какие именно персонажи присоединятся к отряду, у игрока очень мало — мутных пацанчиков «спасибо, что спасли мне жизнь/не убили меня вместе с другими врагами, теперь я буду драться за вас» выдают совершенно случайным образом; лишних иждивенцев (зачем мне шесть низкоуровневых арбалетчиков?) игра великодушно предлагает прогнать или пустить на кровь или мясо.

Что я там говорил про биопанк? Самую ценную часть лута, достающегося после сражений, составляют «мутаторы» — страхолюдного вида отрубленные конечности, заплесневелые органы и паразиты с зубами и щупальцами, все это надевается на персонажа и, как подразумевается, становится частью тела. Они привносят в игру уйму перков, баффов и дебаффов, которые можно и нужно складывать с собственными базовыми способностями бойцов и их взаимодействием в работающие синергии. Чтобы впереди стоящий боец, допустим, оглушал врага, заставляя его пропускать ход, а стрелок за его спиной тут же автоматически делал выстрел, и еще лучше, если дополнительный мутатор на стрелке прибавлял бы урона по оглушенным врагам. Здесь так можно. Долго используемые мутаторы со временем «поглощаются», освобождая слот и становясь просто частью длинного списка того, что умеет конкретный персонаж. Работающих комбинаций масса, и — как бы ни выкручивали разработчики сложность, драматически возрастающую с переходом в каждый следующий акт игры, из пустыни в болота, а из болот в пещеры — можно собрать машины смерти, стирающие полчища мутантов и бронированные легионы имперских солдат в порошок.

Что у нас в итоге? Battle Brothers со всем тем, что в ней есть, я все-таки люблю больше: Urtuk всецело посвящена боям, которые со временем повторяются и приедаются. Но и ей было чем меня занять: она сложная во всех смыслах, не такая злая и несправедливая, как может показаться поначалу, когда враг легонечко толкает твоего лучшего бойца в яму с шипами, и он там разлетается кровавыми ошметками. Она доставляет более или менее интеллектуальное удовольствие подбором тех самых работающих и ломающих игровой баланс комбинаций классов, мутаторов и оружия, и мелкое и приятное злорадство, когда ты первый сталкиваешь врага в яму с шипами, и уже он там разлетается кровавыми ошметками.
Posted May 1, 2021. Last edited May 1, 2021.
Знаете, есть такое понятие, как «симулятор выживания в раннем доступе», и от этого понятия пахнет багами и невыполненными обещаниями: четыре или пять лет назад выживалки выскакивали в Early Access одна за другой, как грибы после дождя, собрали недурные отзывы и деньги излишне легковерных пользователей, и в большинстве своем эти некогда подававшие большие надежды игры и по сей день там. Subnautica испытание выдержала.

В Subnautica гигантский космический корабль падает на планету, полностью покрытую океаном; из всех пассажиров выживает только один человек, и это, понятное дело, аватар игрока. Какое-то время это симулятор выживания с аквалангом: в основном режиме нужно следить за шкалами воздуха в баллоне, еды и питья (если вы не любите выживалок, есть режимы и без них), ловить рыбок, собирать материалы, строить подводную базу. Затем, когда первые проблемы решены, Subnautica разрешает себя исследовать.

Океан, на самом деле, не так велик, каким пытается казаться - несколько квадратных километров относительного мелководья, а с краев карты бесконечная темная пучина, в которой водятся чудовища. Но то, что доступно, сделано вручную, никакой скучной процедурной генерации: чудной красоты коралловые рифы, и леса водорослей, и песчаные дюны, и подводные пещеры с фосфоресцирующими растениями, и инопланетные руины; везде кишит жизнь, процветают экосистемы, стайки рыбок, актинии, губки, скаты, охотящиеся на мелочь хищники, которым мало дела до аквалангиста; поглубже - меньше света, крупнее монстры. Причем - никакого оружия, никаких сражений: есть приманки, замораживающие или отталкивающие инструменты, но в целом это очень и очень мирная игра.

Просто так плавать, наверное, скучно, поэтому Subnautica подбрасывает занятия: поиск редких ресурсов, полезных технологий среди обломков предыдущих космических кораблей, записок предыдущих робинзонов, дерзкие экспедиции в подводные пещеры или на радиоактивный остов упавшего - несмотря на полное отсутствие других персонажей, кроме как голосов по радио, тут есть определенный сюжет с парой весьма неожиданных твистов. Она, бывает, заставляет сердце биться быстрее, когда ты залез в разбитый отсек корабля и не можешь найти дорогу наружу, а воздух на исходе, или спустился в подводную пещеру и видишь в свете гаснущего фонаря, как впереди шевелится что-то большое; но много чаще это игра-медитация, игра-плавание.
Posted January 27, 2018. Last edited November 22, 2018.
Последний факел почти догорел, и мрачные коридоры подземелья затопил тягостный сумрак, пронизанный затхлым запахом разложения. Истекающий кровью крестоносец упрямо гнал отряд вперед, но товарищи отставали: прокаженный совершенно озверел и кидался с мечом на любую крадущуюся тень, отчаявшаяся монахиня перед последним привалом пыталась вскрыть себе вены, а гробокопательница впала в паранойю и отказывалась от лечения, громко заявляя, что соратники сговорились против нее и хотят отравить. Но они все шли и шли вперед, чувствуя, как вокруг смыкаются стены и в наступающей тьме голоса незримых существ грозят им неизведанными ужасами.

Darkest Dungeon - это безумно стильная игра про такую архетипичнейшую вещь, как походы по подземельям: отряд из четырех приключенцев ходит по случайно сгенерированному лабиринту коридоров и комнат с видом сбоку, рубит монстров в пошаговых боях, собирает золото и ценные вещи. В отличие от менее мрачных игр, в Darkest Dungeon акцент сделан на нагнетании ужаса и на том, как помрачаются здравые рассудки при встрече со всяческой нечистью и, что главнее, в ожидании такой встречи. В этой игре все подряд благословлено духом Г.Ф.Лавкрафта, и особенно тот вычурный лавкрафтовский стиль, в котором без конца комментирует происходящее закадровый рассказчик (субтитров нет). Культисты, безумные арабы, запретные книги и щупальца из другого измерения прилагаются как нечто само собой разумеющееся.

Слово roguelike как-то слегка подрастеряло свое значение в последние годы: Darkest Dungeon - это «рогалик» в широком смысле слова, со случайно сгенерированными подземельями и необратимой смертью, где никакого возврата к предыдущим сохранениям нет и если кто-то умер, он умер навсегда. Бои достаточно щадящие в этом плане - даже если враги отгрызли бойцу все очки здоровья, он не умирает немедленно, а продолжает сражаться в некоем околосмертном состоянии, в котором каждый новый удар может убить с некоторой вероятностью. Важно, что сбежать из плохо обернувшейся битвы и даже из подземелья можно в любой момент, нажав на позорный белый флажок в углу экрана - разумеется, игрок потеряет все припасы, купленные перед походом, зато партия останется в живых.

Но бойцы гибнуть будут, это несомненно, и не только под ударами врагов, но и просто от страха - такое тоже бывает. Чем дольше партия в подземелье, чем меньше света и еды, чем больше приключенцы натыкаются на врагов и ловушки, тем они ближе к безумию. Когда счетчик страха дотикивает до сотни, боец получает психическое расстройство - такое или этакое, их тут с десяток, и тронувшийся умом боец временами не выполняет команды игрока, произвольно меняет место в строю и разговаривает вслух, пугая еще и товарищей. Место в строю, кстати, очень даже важно: поскольку в Darkest Dungeon подземелья показаны с видом сбоку, большое значение имеет порядок, в котором выстроена четверка и в котором выстроились враги впереди - рассчитанные на ближний бой классы должны быть впереди, а умения какого-нибудь стрелка или заклинателя даже и не сработают, если он стоит не в тылу. Нередко бойцов приходится тактически переставлять прямо по ходу боя, чтобы спасти от неминуемой смерти или применить какое-нибудь недоступное в ином случае умение.

Когда потрепанная и, возможно, поредевшая партия выбирается в безопасный город, она вынуженно отходит от дел на одну или две игровые недели - нужно время и, что неприятнее, деньги на то, чтобы воины восстановились. За время походов по подземелью они собирают много очков страха, который в городе можно стрясти недельным пьянством или молитвами, кому что ближе, и целый букет особенностей, травм и болезней телесных и душевных, дающих плюсы и минусы к характеристикам и поведению в подземелье - постепенно каждый воин становится уникальным, и терять его в очередном походе становится очень больно.

Но никакие потери не заставят игру бросить: на место павших ветеранов становятся зеленые новички, факелы зажигаются, бинты и фиалы святой воды укладываются в вещевые мешки, ворота подземелий открываются вновь. Darkest Dungeon выверена блестяще, особенно для Early Access, сложность уравновешена обретаемым опытом, страх перед следующей комнатой - азартом, который не дает отступиться. И да пребудет с вами мглв’нафх вгах'нагл.
Posted November 2, 2015.
В марте 1889 года мой капитан вышел в тьморе из лондонской гавани с полным трюмом угля для пароходной топки, запасом провизии на две недели вперед, легальным грузом грибного вина для продажи в мертвецких колониях и не столь легальным поручением на покупку человеческих душ. Он шел к островам демонов и обезьян, к плавающим монгольским городам и морям лилий, туда, куда ссылают тех, кто задавал слишком много вопросов, и тех, кто давал слишком много ответов, мимо гигантских крабов и живых айсбергов во тьму - по большому счету, мой капитан отправлялся на поиски приключений, потому что тьморе темно и полно тайн, чудес и опасностей. Что значит смерть, когда твое сердце потеряно в водах, не знающих солнца? Спустя неделю мой капитан был мертв, а остатки его имущества купил с аукциона преемник.

Sunless Sea - немножко торгово-пиратско-исследовательский симулятор, немножко roguelike с процедурной генерацией карты и пермасмертью (можно включить возможность сохраняться, если совсем невмоготу), немножко сборник текстовых квестов с более чем впечатляющими языком и чувством стиля. Такими могли бы быть "Космические рейнджеры", если бы "Космические рейнджеры" были про Лавкрафта, конрадовское "Сердце тьмы" и викторианскую Англию. Она достаточно хардкорна, особенно первое время, когда приходится перебиваться подачками от лондонского адмиралтейства, отчаянно экономить припасы и панически удирать в темноту и туман от пиратских кораблей и гигантских крабов, выключив прожектор. Возможность сойти с ума от страха или стать жертвой бунта команды - не шутка.
Posted June 13, 2015.