Supreme Commander 2

Supreme Commander 2

Not enough ratings
[RU] Лёгкий способ моддинга в SC2
By Kolzar
Здесь описан замены/изменение текстур на свои. Это самый лёгкий способ влиться в модинг SC2.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Заглавие
Думаю если вы горели желанием заняться моддингом SC2, но не имеете больших знаний, то в этом руководстве попытаюсь вам с этим помочь.

Для начала, нужно обладать навыками в использовании компьютером. Так же вам понадобятся программы для работы с архивами и изображениями формата .dds

Для Windows это - WinRar и Paint.net
Почему текстуры не работают?
Есть небольшая особенность, из-за файла toc.win.bdf - не получится загружать кастомные текстуры, поэтому либо удаляйте этот файл (и тем самым отрубите возможность играть в мультиплеер) либо делайте его бекап на момент игры вне онлайна.

Вообще можно в онлайне без этого файла играть, но через какое-то время у вас начнётся жёсткий десинк (десинхронизация, и спам сообщениями на экран).
Про .scd и поиск текстур
Делать текстур мод с заменой файла textures.scd конечно клёвая затея, однако каждый такой перекрас будет весить по гигу, а нам такое не надо. Но обо всём по порядку.

Для начала нужно понимать, что вы хотите замоддить, если это какая текстура юнита, то соответственно нужно искать эту текстуру в units.scd.

Если это текстура с UI, то нужно искать в textures.scd, в разделе UI.

Если изменить проджектайлы, то в том же архиве в папке projectiles ищите нужны вам проджектайл и редачите (Конечно не зная названия проджектайла для юнита, которому хочется поменять, а это нужно лезть в блупринты.

Что такое блупринты, расскажу в конце). Если это изменение текстур для карт, то ищите в maps.scd.

На счёт DLC, тут чуть проще, просто ищите в архивах z_diff1.scd и z_dlc1.scd.

И да, если кажется, что для каждого архива с текстурой нужно создавать отдельный .scd архив, то тут всё проще. Для нас, оно укомплектовано в много архивов, но игра их воспринимает как один, поэтому если она замечает любой другой .scd архив, не связанный с ванильной игрой, то в последствии использует ресурсы уже с вашего мода. Простым языком, будет достаточно и одного .scd файла.

Создание мода
Для начала нужно задублировать любой .scd архив и вычистить с него лишние файлы (Только оставьте один файл, а то архив просто удалится. Как добавите хотя бы 1 свой файл, то можете и лишний убрать.). Переименовывайте, и вуаля, это основа для вашего мода.

И не пытайтесь создать zip/rar архив и потом изменить его расширение на scd, он не будет работать!

Теперь самое главное, если вы хотите изменить конкретную текстуру, то вам нужно соблюсти те же пути, что и оригинал. К примеру:

Если в textures.scd:
textures/ui/common/texture.dds

То и в вашем моде, должен быть такой же путь, это касается всех файлов, что вы собираетесь модифицировать.
Изменение текстур
Итак, вы достали ту текстуру, которую хотите отредактировать, что вы можете с ней сделать?

  1. Ну во первых, дорисовать ей что хотите.
  2. Изменить ей размер (Сохраняя разрешение, если это квадрат 1:1, то после изменения он и должен оставаться квадратом 1:1)
  3. Добавьте здесь пункт 3
  4. Апскейльнуть, предварительно сначала её экспортируя в png, а после перегонки обратно в dds. (И да, учтите что dds с большими размерами могут стать проблемой и неправильно отрисовываются)

Если дойдёте до изменения кнопок, то вот, чтобы стало чуть понятнее, как они работают.
textures.scd/textures/ui/common/icons/orders
_w - Нажатая кнопка
_u - Доступная кнопка
_o - Выделено
_d - Отключено

И таким способом можете отредактировать практический любую текстуру.

Так же можете использовать мои моды, дабы стало понятнее, как у меня это устроено.
Примеры текстур модов
BetaUI

Заменяет некоторые иконки на старый вариант, который был в скриншоте из официального мануала для игры.
Discord Link[cdn.discordapp.com]
Google Drive[drive.google.com]

Upscaled Unit Icons

Апскейльнутый вариант текстур с 58x58 до 128x128, где то лучше, где то так же. Если получив мод, который делает на больших разрешениях - интерфейс побольше, то уже есть мод.
Discord Link[cdn.discordapp.com]
Google Drive[drive.google.com]

FA Styled Icons
По сути оригинальные иконки, только с задниками из SC1 или FA.
Google Drive[drive.google.com]
Что дальше по моддингу?
Tier 0 Найти папку gamedata

Tier 1 - И так, вы смогли создать свой мод, и он показывает изменённые на ваши текстуры, а что дальше по моддинга? Я бы разделил это дело на три тира, где в первом мы разобрали то что я показал, а дальше веселее. Вы здесь.

Tier 2 или средний уровень, где идут уже блупринты, создание юнитов и прочего. Блупринты в своей сути - набор параметров для юнита, название, экономика, как отрисовываются и кучу других параметров. Рядом с ними всегда валяется script файл. Так же к этому тиру могу приравнять редактирование существующих файлов. Так же с натяжкой можно добавить видео формат .usm, это общеизвестный формат, и нужны утилиты для перегонки их в нужный формат для игры. https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2900583855 https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2879092115 https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2869516089 https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2806811987

Ну и высший Tier 3 это уже создание новых карт при помощи блендера, lua программирование, работа со звуком (тут спорно, так как вроде это общеизвестный формат .wav, однако он защищён ключом, который можно найти в архивник maksing, однако скорее всего ещё потребуется запаковать в .fsb архив). https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2970094441