Recent reviews by Dog_Brodyachiy

Чуешь запах? Диарейное чудище уже рядом.

Wytchwood - отличная инди находка, предлагающая незамысловатое приключение в готическом сказочном сеттинге.
Наша главная героиня - неизвестная Ведьма, потерявшая память. Очнувшись ото сна, ее встречает некий Козел, заявляющий, что мы по договору задолжали ему 12 грешных душ. А взамен он предлагает вернуть потерянную память.
Деваться некуда, пора отправляться в путь ...

Действия происходят в мире, состоящим из 8 локаций, на которых нам необходимо познакомиться с местными жителями, помочь несправедливо обделенным, наказать виновных.

Игра является симулятором крафтинга - "гриндилкой". Основная задача (геймплей) заключается в сборе всего, что не приколочено если приколочено - отодрать и скоммуниздить, точно пригодится
Из собранных ингредиентов создавать другие ингредиенты, которые будут использоваться в создании итогового предмета. И так по-кругу.
Сам факт того, что гринд является основой всей игры может сильно напугать, однако, все не так плохо, как кажется. По крайней мере - на мой взгляд.

Wytchwood - одна из немногих игр, что смогла столь неоднозначный игровой процесс сделать не только расслабляющим, но и действительно простым.
Да - простым. Казалось бы, многоспупенчатый крафт - жестокая пытка для геймера. Но здесь, в очередной раз бегая за тыквами в поле или собирая треклятые комариные хоботки на болотах, понимаешь, что это не проблема, не говоря уже о том, что на весь сбор ресурсов для 1 квестогого предмета ты потратил не более 2-5 минут. Был ли этот путь тяжелым? - нет!
Вам даже не придется тратить много времени на беготню по локациям. Территории небольшие, в каждом центре "биома" предусмотрен телепорт к "базе" (к телепорту с телепортами, отсюда вы быстро можете переместиться в любой открытый вами биом). К тому же, вам даже не придется сломя голову бегать к быстрому переходу, ведь вы всегда можете использовать карманный телепорт на базу его крафт очень дешевый и доступен сразу. От врагов легко увернуться, а самих материалов много, после сбора появляются вновь за считанные секунды.
Ничего сложного и действительно раздражающего.

Но я не понимаю, почему эта игра позиционирует себя еще и как головоломку, если никаких задач, кроме как "поговори с персонажем", "собери эти ресурсы", "скрафти эту вещь" в игре - нет. В ней вообще нет альтернативных способов получения ресурсов или дополнительное "скрытое" взаимодействие с предметами, никаких загадок. Все интерактивные предметы подсвечены при использовании способности. Только не говорите мне, что ударить топором по бревну, чтобы добыть ветку - считается головоломкой (с учетом того, что гг сама все объясняет). Умоляю.

Конечно, никакая игра не может быть идеальной или уж тем более - понравиться всем. Кого все равно до ужаса напрягает гринд - не рискуйте, проходите мимо. А кто все же хочет просто побегать по неизведанным краям, узнать о всех закулисных играх местных грешников, поймать виновных в здешних бедах - рекомендую.

Но по скидке :P

К слову, в игре есть пара незначительных багов, по типу сидящего капитана в двух местах сразу, хотя квест уже пройден и его физически уже не должно быть на предыдущем месте. Или повторяющаяся анимация гибели злодейки в госпитали... Да и хотелось бы оптимизацию по-лучше. Да, впрочем, это не так уж и важно.
Posted October 28, 2023. Last edited December 6, 2023.
"Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно"

Даже не столько грустно, сколько утомительно.

Из плюсов могу выделить только:

+ Юмор в диалогах (да, иногда плосковат, да и состоит из 80% сарказма и 20% непосредственного задания)

+ Визуал/графика. Здесь сказать нечего, очень приятная и детализированная (не считая тумана, приносящего с собой фризы)

+ Задумка. Достаточно оригинальная, не поспоришь.

К моему удивлению, в сухом остатке плюсы кончились.

Теперь самый сок - минусы:

- Сюжет. Задумка хоть и интересная, но она является лишь красивым фантиком. Сюжета просто НЕТ. Есть лишь история о мужике, который неудачно перешел дорогу. И теперь его задача - выбраться из параллельного мира или его больной фантазии, тут уже решайте сами. Да, на этом сюжет кончился. Всё остальное - пустая беготня незадачливого курьера, втирание в доверие к "местным" для получения квестового предмета.

- Негармоничное/поэтапное развитие. В игре присутствует обширная ветвь развития, но и она является иллюзией, ибо развиваться в каком-то определенном направлении - нельзя, точнее, нецелесообразно. Я имею в виду, что игра на самом деле линейная, отчасти даже скриптовая, к примеру: если вы начали выполнять задание 1 персонажа, то крафт, например, статуй для задания вам не откроется, пока вы не пройдете задания другого персонажа. Нет, какого именно персонажа и до какого момента нужно проходить его квесты - загадка.

- Бесполезные навыки/предметы/крафт и тп. Повторюсь, сюжет линейный и около 70% предметов (даже построек) в игре - мусор, который нет никакой нужды и никакого смысла делать. Например, молитвы. Зачем так долго крафтить и страдать, чтобы открыть/создать новую/улучшенную молитву, когда чуть ли и базовой предостаточно? Зачем так много улучшений храма или зачем открывать мрамор, когда для самого квеста он не нужен? Понятно, что это можно списать на "развитие", но в игре так много бессмысленного гринда, что думать о "красоте" или любом улучшении нет никакого желания. Что насчёт таких "плюшек", как зелья или еда, что либо увеличивающие, то давайте честно, они НИКАК не окупают потраченное на них время и ресурсы. Бесполезная трата всего подряд.
у меня до сих пор не открыты некоторые ветки крафта, ибо они просто не нужны.

- Не очевидные пробелы. Ребят, я до сих пор в душе не еб@#&у, как и где взять лягушек для задания. В игре нет никаких намёков или подсказок, да ладно подсказок.. некоторые моменты просто не очевидны по определению! Где открыть навык, где находится нужная постройка, какая-то муть с каменоломнями для зомби..?
Лягушек пришлось просто купить. Таких "пробелов", как вы уже поняли, предостаточно.
Или самое бесячее на моей памяти: камень телепортации, на который я наткнулась после 2/3 прохождения игры. Когда я узнала о том, что он бесконечный, я выпала из жизни на несколько часов, скажем так, это было последней каплей. (Я уверена, что не только я не обратила на него внимания, так как его стоимость для начала игры - велика, но где то на середине, начинаешь понимать, что стоит он не так уж и дорого, а соответственно - вероятно, он одноразовый. Ха-ха. Боже, если бы я о нём знала, то сохранила бы себе часов 15 свободного времени.)
(Мне жаль, что не могу вспомнить больше примеров, тк прошла игру давно, а отзыв пишу только сейчас)

- "Гринд". Крайне затянутое развитие и "бесконечный гринд".
А всё ради чего? Сюжет построен НЕ на развитии, а на гринде. Постоянное повторение одинаковых действий, от которых даже не спасают "нелегальные рабочие" в виде зомби(создание которых является не меньшим кругом ада)

- Отвратительная экономика. Продать созданный/найденный предмет почти невозможно (здравствуй параллель со Stardew Valley, в которой можно продать наоборот почти ВСЁ)

- Пустые во всех смыслах территории. Куски локаций с намеками на что-то интересное, но по итогу - шиш с маслом

- Рыбалка. Она нужна вообще, кто помнит? Опять бессмыслица?

- Подземелье, сделанное для "галочки". Да, проходить его до конца тоже не обязательно.

- "Шкала отношений с персонажами". На№$%ер она нужна бл%*?! И как ее повышать, зачем? Эта шкала была нужна только с 1 персонажем - фермером. И ВСЁ.

(- Баг с бесконечной выдачей сертификата аристократа)

- Заработок денег, для заработка денег. По сути, нужны только для покупки сертификатов, КОТОРЫЕ НЕ НУЖНЫ }:(

Куча бессмысленных действий, бессмысленных предметов, беготни от персонажа к персонажу.. лютая скука.

По итогу - это были самые долгие 53 часа в моей жизни. Прошла для "галочки".
Posted July 1, 2021.
Craft the world на ультра сложности
(и теперь тебя пытаются убить не монстры, а, примерно, ВСЁ)

Игрушка реально сложная, особенно по началу. Без гайдов сложно сделать все правильно без переигрывания. Да, в игре есть примитивные подсказки и даже энциклопедия. В последней информация из разряда: "Это водород в газе, непригоден для дыхания". Спасибо, очень информативно.

Видела вопрос: "На время ли игра?" Нет, но если ты проморгал момент, когда у тебя закончились "N-е ресурсы", то времени у тебя осталось мало; да, ресурсов на карте хватает, но мы же понимаем, что они кончатся и что использовать их нужно с умом. :)
(Примитивный пример: закончились водоросли, которые нужно загружать в кислородный диффузор = отсутствие кислорода => СМЭРТЬ. Соответственно, если не успеешь вовремя найти альтернативный способ добычи кислорода до того, как кончаться водоросли - СМЭРТЬ. Проморгаешь заканчивающуюся воду - СМЭРТЬ, т.к. альтернативный способ добычи воды - воронки, которые нужно найти, на пути к ним нас ждут микробы, убивающие дубликантов, соответственно, нам нужно изучить и построить станцию, создающую спец. костюмы, для этого нам нужно сделать еще over доху@ чего... Мешкать никак нельзя!

В целом, игрушка прикольная, нет никаких бесячих багов, графика приятная, время с ней пролетает незаметно (но головную боль сложно будет не заметить :))
Posted October 15, 2020. Last edited October 15, 2020.