Recent reviews by Miller

Очень качественный космосим. Если вас затянет, то затянет на долго. это точно. Если не фанат симуляторов и/или космоса. то возможно не стоит. Но если вы любитель, это мастхев.
Posted June 29, 2019.
Darkest Dungeon – это игра-чудо в жанре roguelike. Собрать деньги на Кикстартере, выйти в Стим и при этом не оказаться каким-нибудь No Man Sky (да, его исправили, но все же) удается только небольшому количеству игр. Сюжет в игре довольно прост: наш предок из знатного рода решил на старости лет развлечься и откопал под своим поместьем портал в потусторонний мир из которого вырвалось древнее зло. Предок посылает нам письмо с просьбой разобраться со всем этим, а сам застреливается. И вот мы приехали в разрушенный и опустевший город, и с этого начинаются наши приключения. Проходя игру, мы начнем узнавать детали того, как предок проводил свои раскопки и чем занимался попутно «археологии». Весь геймплей можно разделить на две части: город и подземелья. В городе мы всячески улучшаем героев и улучшаем здания, чтобы еще лучше улучшать героев. Клево написал. После улучшений мы собираем отряд из четырех человек и идем в подземелье. В подземельях мы собираем ценности и сражаемся с монстрами. Есть несколько видов разных заданий: в одном нужно босса убить, в другом забрать ценные реликвии. Сами данжи отличаются размерами и сложностью. Надо сказать, что если дело пахнет жареным, вы можете свалить из подземелья до выполнения задания, но награду вы тогда не получите. Герои здесь воспринимаются как отдельные личности. Они не воскрешаются после смерти. У них есть свои черты характера, как положительные, так и отрицательные. С ними тоже можно работать, делая из бедного старика, прошедшего афган и другие горячие точки, идеального суперсолдата. В эту концепцию идеально вписывается механика страха. Всего у героя может быть 200 единиц страха. Если вы заполняете шкалу (под полоской здоровья) на половину, у героя начинается душевное расстройство. Это может быть душевный подъем или же психоз. Если вам выпал подъем, то все круто: герой становится смелым или мужественным, уменьшает стресс, получает какой-нибудь бафф. Однако шанс душевного подъема мизерный. Куда чаще случается психоз, и тогда все плохо: герой становиться мазохистом или параноиком, стрессует, а от него стессует вся команда и у них тоже начинаются психозы... Если же стресс достигнет максимального значения, то у персонажа случиться сердечный приступ и он встанет на порог смерти. И вот тут мы подходим к механикам боя. Описывать их я не буду (это не гайд), скажу только, что порог смерти – это особое состояние, когда у героя кончаются очки здоровья и каждый следующий удар может стать последним. А может и не стать. И в вот этом и есть единственный для меня, но при этом очень толстый минус этой игры. Почти все механики боя завязаны на рандоме. Начиная от урона и заканчивая тем, что ваш герой может просто отказаться делать то или иное действие, если он под психозом. В результате бывают случаи, когда идеальный данж скатывается в ад после одной битвы. Например, у вас все хорошо. Вы почти выполнили задание, но тут в следующей битве по одному из героев вылетает крит. Он на пороге смерти, у него начинается психоз (за критические удары тоже начисляется стресс), он отказывается от лечения из-за паранойи, а следующий удар убивает его. В результате стечения обстоятельств вы потеряли своего героя, возможно лучшего из всех, и самое печальное, что это не ваша вина. Вы ничего не могли сделать. Игра действительно сложная, но сложность эта достигается рандомом. Я например не прошел Darkest Dungeon. А знаете сколько людей прошли? 1,7% от всех, кто ее купил, если судить по достижениям в Стим. 1,7%, Карл!!!! И вот после этого можно ставить крест на игре и спокойно пропускать. Но я не делаю этого, и вам настоятельно не рекомендую. Так чем же хороша эта игра? Ну, во-первых, ситуация, описанная выше, происходит не часто и скорее исключение из правил, нежели само правило. Во-вторых, у рандома две стороны, и как монстры могут вас выносить с одного удара, так и вы можете раскидывать всех налево и направо. И наконец, третий и самый большой плюс для меня – атмосфера. Атмосфера в игре просто волшебная: монстры выглядят жутко, локации тоже. Колоритный голос предка комментирует почти каждое действие героев, рисовка в готическом стиле. Все в игре передает атмосферу страха и безумия. У каждого из классов есть свои истории, и все они мрачны и печальны, ведь приезжают в город Гамлет не от хорошей жизни, а в поисках славы и золота для этой самой хорошей жизни. Но вот смогут ли они дожить до победного конца…

Итог:
Darkest Dungeon – это прекрасная игра в жанре рогалика, сделанная талантливыми разработчиками. Да, у нее есть недостатки, и довольно существенные, но все те эмоции, которые ты получаешь от игры, полностью перебивают любые минусы. Я настоятельно рекомендую попробовать ее абсолютно всем. Для любителей мрачной и темной атмосферы вообще мастхев. В конце концов это игра проделала довольно долгий и трудный путь, а это что-то да значит. И помните: «Не бывает отваги там, где нет безумия».
Posted July 8, 2017. Last edited November 27, 2019.
Первое дополнение к Darkest Dungeon, игре, добравшейся от кикстартера до стима и сумевшей собрать большое комьюнити по всему миру. Что же принесло это DLC? Целую новую локацию под названием "Внутренний двор". Главные действующие лица - аристократы, превращенные в разного рода вампиров и кровососов. Все новые монстры выглядят мрачно, мерзко и ужасно. Сама локация выглядит также мрачно и колоритно. Вообщем атмосфера передается на все 100%. Боссов правда немного, всего три, но это стандарт для одной локации. Попасть на эту локацию не так просто: нужно дождаться городского события о нашествии комаров-кровопийцев. После чего вас пошлют во "Внутренний двор" разобраться с заразой. Так и начнутся ваши приключения. "Двор" очень похож на "Темнейшее подземелье": мы не видем всего данжа, он будет открываться по мере прохождения. Механика факелов там своя, особенная. Все данжи большие, с большими коридорами. А дрова с собой не дают даже на долгие походы. Вот и выкручивайся как хочешь. Вскоре один из ваших героев заразится "Багряным проклятием" и вы познакомитесь с новой механикой этой новой болезни, вся суть которой в том, что теперь вашему герою нужна кровь, чтобы он мог нармально функционировать. Если же кровь ему не давать, то он будет слабеть и в конце концов умрет. Бутылочки с красным "элексиром" можно купить у смотрителя (не ясно откуда он их берет), найти во время рейда или же полоучить из кроворазливочного цеха. Кроворазливочный цех - это одно из зданий которое можно построить в новом районе города - "Предместье". Здания там дорогие (очень) и требуют чертежи, которые можно найти в подземельях. А вот как избавиться от "Багряного проклятия" узнавайте сами, а то совсем никакого духа открытий у вас не будет. Скажу только, что это довольно непросто. Кроме того, в игру был добавлен новый класс - Самобичеватель. Завязан он на количестве HP (некоторые способности работают если у вас меньше половины очков) и на механике кровотечения. Вообщем "Бей себя, чтобы враги боялись"

ИТОГ:
За 250 рублей мы получаем полноценную новую локацию, которая не уступает по атмосфере и наполнению оригинальным, нового героя, новую механику и новые возможности развития города. Видно, что все это сделано с душой. Целью было не наварить бабла, как это часто бывает в наше время, а сделать качественное дополнение, которое должно было порадовать фанатов. The Crimson Cout - это мастхев для всех, кто играл в Darkest Dungeon и ему понравилась игра. Если же вы думаете, стоит ли брать игру вместе с дополнение, то попробуйте вначале оригинал а потом купите DLC. Однако для всех я определенно точно советую купить и помграть. Оно того стоит, поверьте.
Posted July 5, 2017.