Posted: Aug 15, 2021 @ 5:32pm

Сражающаяся со своими страхами, демонами и обречённая стать страдающей и прОклятой
Игра, которая не развлекает, а напрягает, некоторыми моменты нагнетает, но обо всём по порядку. Не могу не сказать, что инди игра, которая по качеству не просто на уровне Трипл Эйев, она и превосходит, анимацией, звуком, визуалом, творческой свободой, особенно сейчас, когда геймдев на момент 2021 почти мёртв. Когда одни люди не понимают, каких ААА лучше да вот этих: RE7, RE:Villadge (визуально, эффектами, актёрской игрой, звуком); AC:Origin and Oddysey and Valhalla (всем перечисленным плюс ещё и анимациями), Far Cry5 and Ghoust Recon:Widlands and Breakpoint (качеством исполнения), Dark Souls3, эффектами огня даже RDR2 и много ещё других проектов, включая те что должны выйти в этом году, судя по заявленным трейлерам. Техническая часть у неё не хуже DMC5, намного лучше, чем у Nier всратой компании Сквай Реникс, включая Репликант с его у*ёбищным визуалом.
Сюжет:
действие разворачивается в Исландии 9-го века в деревни племени Пиктов, в котором проживает героиня Сенуа, переживающая бесчисленное кол-во страданий, делающее её сильней. Как раз для того, чтобы победить демонов внутри своего разума и побороть страхи в глубинах всё того же разума, глубоко во тьме. Голоса в голове Сенуа, не случайные, это знакомые ей люди, раскрывающиеся в ходе повествования. А дополнительные истории переданы не через записки, а через руны в камнях, истории славных героев, павших богов. Также голоса Сенуа рассказывают о происходящем сейчас, без какого-либо бреда. Они то спорят, то смеются, то боятся, то предупреждают, то рассказывают о её бедах. В ходе повествования показываются жёсткие эпизоды сгорания заживо десятков людей, чумы, жертвоприношения с применением Кровавого орла. Финал ждёт довольно простой, но логичный. Все актёры бесподобно отыгрывают свои роли, это один или сильнейших аспектов игры. Нередко Сенуа, говорит порой почти с нами, фактически ломая 4-ую стену не здоровым взглядом в самую душу игрока, такого не до не после не увидишь. Напряжение и тягучая атмосфера тёмной скандинавской мифологии будет держать от начала и до конца.
Геймплей:
спорный аспект с одной стороны затянутые и запутанные загадки с разгадыванием рун запрятанных, то реконструкция разрушенных лестниц и моста, под определённым ракурсом с хирургической точностью воссоздания, много ходьбы. Всё это разбавляют эпизоды сражений с растущим кол-вом врагов по ходу продвижения игры, с невероятно качественной анимацией блокирования и парирования во время сражения. Мало какой слэшер принесёт больше удовольствия, но эта игра лишь отчасти им является. Из-за близкой камеры вести бой порой неудобно особенной, когда демон с щитом загоняет в угол. Ещё лёгкое предостережение от разработчиков, что слишком частые смерти могут привести к распространению гнили по всему телу и когда дойдёт до головы прервёт её путь, если не знать насколько действенно это, то это может добавить напряжения и ответственности за нашу героиню.
Графика:
ещё один очень сильный аспект, высокий уровень детализации, полная отрисовка имеющихся локаций, кинематографичная работа с освещением и игрой теней и света. Шейдеры воды на годном уровне. Эффекты огня, молний и освещения превзошли в 2017 конечно всех, да и превосходят почти все игры сейчас (кроме Valley).
Левел-дизайн:
годные одноуровневые и двухуровневые декорации меняющиеся и не успевающие надоесть, как рощи Мидгарда так и горящая деревня, Хильхейм.
Звук и саундтреки:
эти два аспект очень сильные они и рождают атмосферу игры, её нагнетают бинауральный звук, разделённый для удобства на 4 дорожки: музыка, звуковые эффекты, голоса, меню. И звук не только разделённый, но и очень качественный, хоть о нём и высказывались очень многие и я не написать не могу. Голоса они же фурии звучат прямом в голове у игрока с разных сторон даже если нет 5.1 и 7.1, но с хорошими наушниками эффект ещё лучше. А в игре не много, не мало три четверти от всего объёма речи в игре, не удивительно, что при таких объёмах они становятся частью геймплея. Но суть не о том. На данном этапе сколь-нибудь правдоподобной информации нет. Саундтреки так же лаконично вписаны и хороши как в напряжённые моменты, так и спокойные или драматичные.
Камера:
приближена, чтобы хорошо можно разглядеть героиню, но в бою она особо не отдаляется и сражаться не удобно, как и писал в геймплее. Но в отдельных боевых моментах выстроена кинематографична.
Анимации:
великолепно выполнены как лицевые, так и телодвижения. Начнём с лицевых Мелисса Юргенс бесподобно справилась с ролью своей героини Сенуа эмоционально передавая все эмоции: гнев, отчаяние, радость, душевную почти физическую боль. Оборудовав просторную недорогую студию моушен-кэпчур, Ниндзя-Феори смогли сделать максимально качественные для своего бюджета анимации телодвижения, блоков или парирований, казней. Люди замечали, что однообразные, но и таких почти все Трипл Эи не выдают, взять Юбисофтов не могут с бюджетами и коллективами в разы больше. Они смогли за 3 года куда больше, чем Вавра за 6 и более лет с Kingdom Come: Deliverance, т.к. не лезли в открытый мир раз денег не было. Удары слышаться и ощущаются настолько реалистично, что буквально чувствуешь тяжесть удара и звон стали или дерева если о щит. И тут не только заслуга проработанного звука, но и анимации, а это дорого стоит.
Локализация:
пока что официальная нормальная, с цензурой единичных матерных моментов, но сам перевод неплох. Плохо, что часть голосов, говорящих между собой и не только просто не переведена, местами неверный перевод. Остаётся ждать выхода от Гейм Войсов.
Коротко о плюсах:
+ интересная сюжетная линия с отличными диалогами;
+ грамотный геймплей и приятный интерфейс;
+ великолепная графика и годный левел-дизайн;
+ восхитительный звук и грамотные саундтреки;
+ местами кинематографичная камера в центре сражения;
+ потрясающие лицевые анимации и невероятно качественные анимации телодвижения;
+ сведённые к минимуму баги и в целом хорошая техническая часть.
Теперь немного о минусах:
- шероховатости камеры, когда нас заживают в угол ни х*ера не видно;
- локализация.

Вердикт: 9.5 из 10 не идеальный шедевр и одна из лучших игр, что выходили в 2017. Рекомендую фанатам не обычных проектов, кто ещё не играл, частично любителям слэшеров, но боёв здесь не много, редко, но метко.