Posted: Jul 24, 2018 @ 8:39am
Updated: Sep 26, 2019 @ 12:05pm

Удивительно органичное сочетание казалось бы нескладывающихся элементов. Воистину — это инди во всём своём постмодернистском блеске!

Опасность!
Легко стать фанатом! Красота форм и содержания завораживает.

На что это похоже?
На классическую изометрическую CRPG с хорошо проработанным окружением, красивыми задниками, лутом и годной командой с достаточно очевидными ролями. На качественную JRPG, так как бои проводятся на отдельной арене. На тактическую стратегию, так как бои — это отдельный элемент и вполне может сойти за самостоятельное произведение. Да и вообще на просто хорошую постапокалиптическую игру с крепкой историей и вменяемыми диалогами!

Сила инди!
Такой проект вряд ли бы смог родиться в казематах крупных игровых студий, так как куда не глянешь — тут так и несёт Экспериментами с большой буквы. Начиная от небольшого: отсутствие общепринятого для RPG понятия «экспы» — тут всё определяют деньги. Продолжая средним: ГГ тут не бегает по экрану, а только сидит на троне, наблюдая за своими последователями, которые и делают всё дело. Заканчивая экспериментищем по объединению тактической стратегии и хорошего квеста по исследованию весьма разнообразных локаций нафаршированных исчезнувшими технологиями.

Чего ожидать не стоит
Не стоит здесь ожидать вылизанности интерфейса как в Divinity: Original Sin, хотя разработчики реально прислушиваются к сообществу и постоянно улучшают этот аспект. Но я так и не понял какой таки урон (включая тип) наносит боец с парным оружием и почему.

Тут нет тонн диалогов и описаний, как в той же Torment: Tides of Numenera, хотя сторонние истории, несмотря на их немногочисленность и некоторую неуклюжесть в изложении, весьма и весьма вменяемы. Мне понравилась как одна змеиная зараза, представившись министром финансов, под предлогом инвестиций выцаганила у меня 50 буказоидов. Другое дело продолжение эта история получила ровно в одном диалоге. Хотелось бы побольше последствий от своей наивности.

Какой-то моральный выбор здесь имеется, но он только немного влияет на боевые параметры персонажей. Никаких других последствий нет от слова вообще. Так что не ищите тут второй Tyranny.

Второй башни не будет, так как оная уникальна и все умерли (не, ну просто безобразие добавить в более-менее логичный мир такую банальную идею, что в человеке, есть что-то ещё кроме химических элементов и электрических импульсов, ради чего из него полезно сделать добровольную жертву).

Тактическая стратегия
Боёв тут с учётом их длительности весьма и весьма немало. Не стоит ждать серьёзной тактики (арены небольшие и довольно часто повторяются), но эта составляющая реализована гораздо круче, чем скажем в The Dwarves.

Я прошёл игру на нормальном уровне и утверждаю, что баланс весьма хорош. С одной стороны особо не напрягаешься с поиском правильного билда (выбранные способности и их развитие можно сменить между боями без какого-либо штрафа), с другой совсем оставить бойца без присмотра не получается. Возможность воскрешения убитого бойца реально облегчает жизнь казуала.

Если же вы любитель хардкора, то форум игры полон стонов от людей пытающих пройти игру на эпическом уровне. Тут придётся решать битвы, как головоломки, так как просто задавить авторитетом превосходством в огневой мощи не получится. Подсказка: земной элемент можно усилить соответствующими постоянными эльфийскими дебафами.

Кстати, обратите внимание на испытания (вход на них там же, где и вход в башню) — это хороший источник денег и оружия, как минимум на первых парах. Когда я дошёл до последнего этажа, то обнаружил, что оттягиваю концовку тем, что просто прохожу все испытания, которые остались. Хочется таки побольше историй в этом мире…

Лут
Это отдельная специальная олимпиада миниигра по подбору оптимальной одёжки. Для того, чтобы жизнь мёдом не касалась, здесь есть крафт, улучшение, изменение уровня и возможность зачаровать вещи эпического качества. Обратите внимание, что некоторые улучшения котируются в единицах, а некоторые в процентах: -0.5 ед. в сек. для регенерации здоровья на фоне +1.5% в случае 1000+ этого самого здоровья смотрится вполне терпимо.

Локализация
Довольно неплохо, хотя у меня есть подозрение, что в некоторых диалогах смысл был искажён, а ламповое обозначение для золота «голда» несколько огорчало мой взор. Это не мешает играть и получать удовольствие от процесса, просто есть пара заусенец.

GNU/Linux
Порт великолепен! Других слов у меня по этому поводу просто нет. Башня была взята штурмом с использованием компьютера с процессором Intel® Core™ i5-4670K CPU 3.40GHz, видеокартой Nvidia GTX 1080 (закрытый драйвер), SSD и 16 ГБ оперативной памяти под управлением Ubuntu 16.04.

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
MaksTR Feb 23, 2020 @ 2:33am
Отличный обзор, готов подписаться под каждым словом. Игру купил давно, как только она вышла, но поиграть вот только руки дошли. Чего-то особенного я не ждал, но после первых 30-40 минут оторваться от нее уже было невозможно. Очень давно я не получал такого удовольствия от игры.
SV^^ Feb 18, 2020 @ 1:55am
Круто! :ominouscrystal:
Evgueni [Linux user] Sep 28, 2019 @ 10:08pm
Review is included in Games, Linux, Steam, reviews.
BLACK SUN_777_ Sep 22, 2019 @ 6:27am
:cozybethesda: veri gud :cozybethesda: