Recent reviews by Lesnoy Dyatel

< 1  2  3  4 ... 9 >
Помахивая нефритовым жезлом

TL:DR
Хорошая попытка, но нет. Не весело.
Нам пытаются продать камерный шутерок под видом магии.

Начнем с хорошего. Это вполне законченная игра, в ней все работает, как надо, нет неприятных багов и вылетов (во всяком случае я не успел заметить). Графически все тоже хорошо, и при этом она не тормозит безбожно, что есть огромный плюс.

Однако, несмотря на все это, игра не дает ничего нового. Нам обещают захватывающие магические дуэли, волшебство на кончиках пальцев, а что на деле? На деле тут позиционная перестрелка между игроками, на телепорт-аренах. Можно убрать всю магию и заменить на бластеры — суть не изменится. Вместо магии — палки-стрелялки, на которые ты перед боем вешаешь 4 разных способности из довольно приличного, стоит заметить, арсенала. Да, с разнообразием тут проблем нет, это верно. Но сама магия — это жим на кнопки, даже системы жестов нет. Направил палку, нажал кнопку, вылетела птичка (огненная). Арены затейливые, с ловушками, своими приколами, но их меньше десятка, и часть ловушек просто отвлекает от основного процесса. Точек телепортации достаточно, но это все еще не сравнить со свободным передвижением, да и сам телепорт выполнен довольно криво, часто не срабатывая в пылу борьбы.
Да, побеждать будет, возможно, тот, кто лучше понимает, какие тактики какими заклинаниями контрить — тут есть весь потенциал к работе головой. Противник часто прыгает по арене — ограничьте ему эту возможность или снизьте мобильность. Много спамит магией — отражайте и пусть он огребает от своих же заклинаний без маны. Обманывайте приманками, ставьте ловушки, отвлекайте миньонами…

Все это хорошо, все это здорово и побуждает придумывать новые тактики… наверное. Вот только придумывать их против кого? ИИ болванчик видит ваши хитрости на программном уровне, и от его сложности зависит лишь скорость, с которой он будет скакать по арене и шмалять по вам. А в онлайне сидят полтора анонимуса. Единственный, на кого я смог наткнуться — какой-то несчастный новичок, который даже не догадался потренироваться на ботах. Избив его три раза, мне стало его искренне жаль (вот уж кому я обломал веселье). А никого другого там просто не было.

В итоге, вроде бы, все есть, но постоянно чего-то не хватает. Вроде бы, работа проделана достойно, и разработчики не поленились, и делали умеючи, но все это теряется в морально устаревшем подходе к геймдизайну. Вроде бы и туториал есть, и озвучен неплохо, но нигде в нем не указано, как подобрать аптечку, например. А это, ЧСХ, чрезвычайно важно, т. к. в пылу боя вы не будете нащупывать механику подъема, я вам это гарантирую.

Я не могу назвать эту игру полным мусором, в ней есть много хорошего. Но и играть в нее не хочется, есть много других интересных игр, в которых отдельные аспекты этой игры выполнены на порядок лучше. Это печально, но я прихожу к заключению, что не могу рекомендовать игру.

6 из 30 заклинаний полезны.
Posted July 9, 2022.
555 3535

«Оператор слушает. Нет, мы не выводим из матрицы. Да, глотайте синюю.»

TL:DR
В этой замечательной игре вы сможете:
* Обсудить в красках глюки с тусовщицей-торчком.
* Научить случайного прохожего делать непрямой массаж сердца на трупе.
* Объяснить суициднику, что «Вдоль, а не поперек!»
* Попросить человека, сломавшего позвоночник: «Никуда не уходить и спокойно ожидать помощи»
* Приятно поболтать с прыгуном с крыши, прежде чем он «Вылетит из гнезда»
* Помочь программисту в улучшении нашего глючного интерфейса, пока два квартала охвачены огнем и люди тщетно пытаются до нас дозвониться.

А вообще, игрушка классная.
Это довольно серьезный и натуралистичный симулятор оператора службы спасения. Несмотря на то, что многие вещи добавлены/убраны в угоду геймплею (обычный оператор не занимается менеджментом и оснащением кадров и подобными вещами, а вместо скучных звонков от в очередной раз простреливших себе ногу АУЕшников у них в 75% случаев захватывающие телефонные бои с полоумными бабками, прикалывающимися школьниками и жопным набором кнопок), большая часть элементов действительно выполнена с пугающей реалистичностью, а внимание разработчиков к деталям поистине впечатляет. Из игры можно усвоить огромное количество реально полезной информации и хорошо понять, как работают службы спасения. Поиграв в такое, лишний раз задумаешься, стоит ли звонить пожарникам, чтобы снять с дерева своего сраного кота или дергать полицию по поводу слишком громкой тусы у соседей. А еще наглухо отбивает желание устраивать пранки по горячей линии (если такое желание вообще изначально могло появиться).

В чем суть игры? Вы играете за представителя компании Орифлейм оператора и по совместительству менеджера службы спасения, отвечающего за определенную территорию. Первое, что нехило так вызывает разрыв шаблона — играть можно на реальной карте. Причем в свободной игре вам позволяют на полном серьезе загрузить карту свого любимого Мухосранска и играть на ней. При условии, что вы знакомы/живете в этом городе, достигается максимальный эффект погружения. Движение транспорта прямо зависит от типа улиц, загруженности дорог, все проработано весьма дотошно.
Игра делится на 2 фазы — фаза менеджмента и фаза, собственно, игры. В менеджмент входит наём и распределение транспорта с оперативными группами по вверенной вам территории (которая неумолимо растет), оснащение групп хорошими специалистами и корректным снаряжением. Также в эту фазу можно почитать почту (задания, новости, контекст к предстоящим испытаниям, письма от друзей и угрозы от врагов), посмотреть погодную сводку (погода является важным элементом геймплея и оказывает существенное влияние на вторую фазу), а также почитать статистику о ваших районах (с какой вероятностью вас могут ограбить, убить и изнасиловать при путешествии через этот район и в какой последовательности). Все ваши действия в этой фазе будут иметь серьезное влияние на следующую фазу. Во второй фазе вам необходимо оркестровать весь этот балаган, реагируя на происшествия. Происшествия бывают двух типов — фиксированные случаи, когда точно ясно, что произошло, и звонки. Звонки стоят отдельного упоминания — во время них время замедляется и нужно выслушать человека, задать все необходимые вопросы, извлечь нужную информацию, дать корректные инструкции и отреагировать соответствующе. Каждый звонок — это непростая загадка, основанная на реальных событиях, в которой нужно пользоваться своей логикой и знаниями. Необходимо знать процедуры работы с людьми, способы оказания первой помощи и многое другое. Лично мне постоянно не везло с суицидниками, но, как говорят: «Больше самоубийств — меньше самоубийц»… Как только вы отправляете на вызов наряд (а иногда и не один), машины выдвигаются и прокладывают себе дорогу самостоятельно. Доехав, вы можете пронаблюдать в минималистичной форме, как происшествие разруливается силами ваших спецов. Причем симуляция ведется в реальном времени, это не заскриптованные события. Пару раз мои болванчики сбоили и застревали друг в друге, но чаще всего все происходит весьма реалистично — пациентов откачивают и увозят, нарушителей штрафуют, пожары тушат. При перестрелках можно увидеть, кто и как огребает, бандиты могут побросать оружие и сдаться, если их товарища подстрелили. При потере/ранении сотрудника, можно лишиться эффективности, а то и целой единицы транспорта (сотрудники могут динамически переформировывать группы). Постепенно, события обрастают деталями, а вы запоминаете, кого и куда посылать. Например на неправильно припаркованную машину хватит наряда мотоциклистов или вообще мента на велике, а пативен с ОМОНом лучше приберечь на случай ограбления. При угрозе перестрелки вы уже будете на автомате отправлять скорую для подстраховки, даже при том, что символа медиков на событии нет.
Вообще, игра позволяет нехило заморочиться: можно часами копаться в деталях, а глубина проработки не оставит равнодушным ни одного задрота — почти любой элемент имеет несколько уровней микро-менеджмента. Можно просто в один клик нанять бригаду с полным оснащением (но дорого), а можно купить машину и тщательно подобрать людей, а потом выдать снарягу. А можно пойти дальше и каждому выдать свой, уникальный, комплект снаряжения, экономя лишнюю монету на каком-то ненужном элементе. Можно просто играть от ситуации, а можно составлять схемы и графики инцидентов, отталкиваясь от погоды и статистики, пытаясь предсказать оптимальное местоположение экипажей. Со временем, у вас появляются новые типы машин, каждая из которых дает какой-то свой бонус. Персонал прокачивает навыки, коих у каждого человечка с десяток, каждый что-то дает, а человечков быстро становиться несколько дюжин. Плюс экипировка, плюс ситуационные эффекты… в таком обилии деталей главное не захлебнуться. Что-то все равно придется игнорировать.

Графически, игра не представляет ничего интересного. Однако погружение от этого не страдает ни капли. Вы не отвлекаетесь на детали, все иконки интуитивно понятны, интерфейс емкий и удобный, а воображение само очень быстро начинает дорисовывать картину на основе всех этих, изначально примитивных, значков.
Музыкально в игре тоже ничего нет, но елки-палки, как же с любовью тут сделаны звуки и звонки. Игра актёров английской озвучки выше всяких похвал, они дают полное погружение в ситуацию. Вообще, иногда игра может выдавать нешуточный триллер, с саспенсом и ужасом, так что особо впечатлительным лучше игру пропустить. Далеко не всех можно спасти, далеко не каждому удается помочь. Вам очень быстро дают понять — вы не всесильны.
Сюжета, как такового, в игре мало (в кампании, в песочнице нет вообще), но это не особенно мешает получению удовольствия.

Немного портят картину не всегда адекватные задания карьеры (вроде бессмысленного найма и подобных). Игра может быть весьма хардкорна и давать попотеть, многое ложится на волю рандома. Так же, ее пытаются фасовать на части с помощью DLC, что я никогда не могу одобрить, однако даже базовая игра вполне стоит своих денег.

8 горящих мусорок из 10.
Posted April 26, 2022. Last edited May 1, 2022.
Шорты в хаки

И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем крылом махнуть,
Ведь нам на гравитацию в целом плевать...

TL:DR
Запредельно позитивная, красивая и расслабляющая игрушечка на пару часов. Присутствуют птички!

Я шел в эту игру за позитивом, дабы отвлечься от внешнего негатива, мрачняка и черного юмора, которого в современном медиа-пространстве и так навалом. И я не пожалел.
Игра очень детская, хотя это однозначно ее сильная сторона. Тут нет ни капли чернухи, пошлости, зато есть много легкого, ситкомовского юморка и дружелюбия. Причем, дружелюбность тут не вымученная, сахарно-ванильная, а простая и незамысловатая, очень прямая, без постоянных радуг, держания за ручки и прочих дегенеративных лозунгов про «Дружба != магия». Почти все персонажи настроены друг к другу исключительно положительно и даже соперничество воспринимается позитивно. У создателей игры явно были дети-подростки, иначе как они смогли так реалистично воссоздать манеру и темы общения персонажей-детей, коих в игре большинство?

Геймплейно, игра представляет собой бродилку-песочницу, в которой вам не дают какой-то четкой цели. Даже «главная» задача — залезть на пик горы, не является ключевой, как таковой. Вам предоставляют весь остров целиком, и он тут проработан на славу. Повсюду какие-то тропинки, секретики, обходные пути, никак не связанные локации и объекты… тут просто приятно гулять. К слову, птичка, которой мы управляем, постепенно «прокачивается» и учится летать. Если в начале игры со скрипом удается взлезть на небольшой холмик, то в конце можно не сильно парясь пролетать четверть острова не касаясь земли. И… полет (точнее планирование) тут выполнены очень неплохо. Рудиментарная физика вполне позволяет чувствовать персонажа, а умелый левел-дизайн ставит интересные задачи, которые можно решать разными путями.
В игре почти полностью отсутствует отрицательная обратная связь — тут нельзя ни умереть, ни потерять прогресс, ни застрять. Зато положительной — навалом. Вас активно поощряют за исследования, почти каждый персонаж на пути если не поделится квестом, так хотя бы расскажет забавную историю… причем ни какого-то лога, ни указателей тут нет — слушать и запоминать все надо самому. А запоминать есть чего. Квестов много, часть весьма запутанная, многие действия не слишком очевидны и проще всего не выполнять их целенаправленно, а просто слоняться. Присутствует несколько мини-игр, за участия в которых также дают награды и ачивки, плюс они вносят приятное разнообразие, хотя и довольно одноразовы.

В игре очень приятная музыка, в которой преобладают аккордеон и клавишные. Под нее приятно созерцать, путешествовать и она отлично подчеркивает биом, в котором вы находитесь, но не отвлекает. И, когда вы наконец уже взбираетесь на самый пик и остается только один путь — медленное планирование вниз, включающийся трек очень способствует неспешному созерцанию карты с высоты, буквально, птичьего полёта.

Графически, игра довольно проста, но симпатична. В настройках можно выставить пикселизацию, не очень понятно зачем, но сделать картинку конфеткой в любом случае не удастся. Иногда получается ловить очень живописные виды.

Теперь я добавлю ложечку жиденького повидла в бочку с вареньем. Управление в игре крайне шероховатое. Если управление самим персонажем относительно прилично сделано и не переусложнено, то весь остальной UX сделан плохо. Взаимодействие и прыжок (две самые используемые функции) на одной кнопке — это постоянные косяки. Сваливание менюшки и инвентаря в одну кучу — это неудобно. Выбор между предметами, который надо делать часто — сделан неинтуитивно и явно требует доработки напильником. Короче — над этим стоит работать. Отдельно хочется поругать камеру. Она тут — единственное зло, которое вообще есть в игре. Главный антагонист и палка в колесе. Мало того, что ей ужасно сложно управлять (мышь больше нигде не используется, и обе руки на клавиатуре), мало того, что свободно вертеть ею не дают, ограничивая небольшим углом поворота, так еще и она «адаптируется», иногда резко поворачиваясь, что во время полета внезапно меняет управление и часто приводит к аварийной посадке клювалом в стену.

Название «Короткая прогулка» к данной игре подходит как нельзя лучше. Она действительно коротка. За 4 часа я успел облазить почти все щели, собрать все перья и почти все монеты. Больше в ней делать нечего, разве что продолжать ловить рыбов (этим уже никого не удивишь, да и сделана эта мини-игра не очень хорошо), да пытаться выбить остаток ачивок. Но те самые 4 часа, которые я провел в игре, были теплыми, свежими и очень приятными. Ни разу не пожалел о покупке.

8 маховых перьев из 10.
Posted April 12, 2022. Last edited April 12, 2022.
They call me Cuban Pete…

TL:DR
Занятная сказочка, выполненная простенько, но стильно. Геймплей относительно однообразен и может показаться некоторым скучным.

Эту игру мне сложно назвать шедевром и общее мнение у меня о ней довольно смешанное, однако игра оставила мне явно больше положительных ощущений, чем отрицательных. На фоне кучи шлака, которое пытаются пропихивать в ВР игры, эта игра оказалась вполне играбельной, имеющей занятные механики и приятной эстетически.

Геймплей базируется на нескольких простых основах — на исследовании нескольких (довольно камерных и весьма линейных) локациях, где мы можем блуждать, подборе частей масок с локаций, сборе этих самых масок так, чтобы они соответствовали очередному шаблону, а так же решению простеньких, ситуативных головоломок. Головоломки разнообразны — от комбинирования элементов зелья до шестеренок или базовых задач на мосты и рычаги, однако сложность у них всех детская. В принципе, можно сказать, что игра тоже сама по себе детская, ее вполне можно разрешать играть детям 10+, тут нет ни насилия, ни брани, все крайне цивильно. Игра носит более созерцательных характер, здесь практически отсутствует экшен и все крайне неспешно и размеренно.
Чего реально не хватает из ожидаемого - свободного крафта масок. Вы можете делать их какими угодно, но ни сохранить, ни как-то повлиять на игру этим вы не можете, игре важны только маски, сделанные в рамках сюжета и по шаблону. Это напрочь убивает креативный подход к творчеству и немного портит радость самого процесса.

Графически все весьма просто, но и ресурсов игра жрет не так много, так что запустится на слабых машинах. Все текстуры и модели очень стилизованы и упрощены, нет каких-то ярких спец-эффектов, но иногда нам все же подбрасывают, на что посмотреть и здесь можно найти приятные виды.
Дизайн уровней тоже весьма прост, минимум интерактивности, минимум развилок, горстка секретов, которые дают чуть больше ЛОРа.

Сюжет вполне предсказуем и является этакой притчей, сказкой с моралью. Приятные голоса рассказчиков хорошо дополняют атмосферу, слышно, что озвучивали с любовью. Однако ждать чего-то серьезного или действительно захватывающего от сюжета не стоит.

С точки зрения VR, тут все хорошо. Механики проработаны нормально, нет серьезных глюков и играется все без проблем.

Я хорошо могу понять, почему эта игра может не понравиться многим. Я не нашел в ней ничего действительно захватывающего или будоражащего ум, местами она была весьма репитативна и уходила в слегка раздражающий самоповтор. Однако у меня рука не поднимается назвать эту игру плохой.

6 клочков меха пришпиленных к ушам из 10.
Posted December 27, 2021. Last edited December 27, 2021.
Zombie vs. Zombies

TL:DR
Неплохо выглядящий, неплохо задуманный, но совершенно неиграбельный из-за плохого управления выживач.

Итак, у нас тут ВР выживач, с перемещением по локациям, крафтом снаряги, укреплением построек баррикадами и ловушками с последующей обороной от зомби. Интересно? Еще и за 100р? Хотет! Но… в чем подвох?

Начнем опять таки, с хорошего. Все, что показано в ролике и на скринах тут есть. Это действительно неплохо выглядящая, симпатичная игрушка. Уровни прорисованы хорошо, хотя уже на первом же уровне видно, что оперировали очень малым набором ассетов — модели и текстуры повторяются от места к месту, просто в разных комбинациях. Несмотря на весьма приятный визуал, игра не тормозит и не выдает серьезных артефактов.

Крафт тут тоже присутствует, хотя и весьма упрощенный. Найди очередной верстак — кинь палку, докинь камень/дорожный указатель, и если у тебя есть веревочка — получишь топор. Максимально просто и незамысловато. У оборудования, как я понял, нет или почти не расходуется прочность, так что одного каменного топора вам хватит надолго.
Система баррикад и ловушек тоже вроде бы сделана хорошо, хотя впопыхах попадать каменным топором именно по гвоздю и именно острием — довольно сложно.

Тогда почему негативный обзор, спросите вы? Потому что все это черезвычайно неудобно и коряво выполнено. Я еле прорвался через обучение и понял, что играть в это не хочу.

Геймплей заключается в том, что вас ведут по линейному, камерному уровню — ни пукнуть, ни вздохнуть влево-вправо, от точки до точки. По скриптам — на вас нападают зомби разного количества и вредности. Т.е. дошли до хижины. Пришли зомби. Отбились. Двигай дальше. Смыть — повторить. По дороге вы можете собирать всякий мусор, но реальною ценность представляют только расходники, вроде воды — она тут пополняет стамину — аналог здоровья и усталости сразу, патронов и крафт-мусора, типа гвоздей и веревок. Камни и палки собирать можно, но вначале от них пользы ноль. По причине постоянного перемещения, серьезные вложения в текущую оборонительную позицию смысла не имеют, вам все равно нужно будет уйти, так что работы идут по необходимому минимуму.

Приведенное выше — просто придирки, и их вполне можно было бы терпеть, если бы не управление, которое делает репитативный процесс болезненно фрустрирующим. Его становится просто неприятно выполнять, а т. к. из него состоит 80% игры — он быстро теряет смысл.

Что не так с управлением? Много чего. Перед игрой вам дают несколько настроек — местоположение пояса верности инструментов, хватать удержанием или нажатием, рюкзак на правом или левом плече — это все хорошо. Но ничего более тут нет. Ни настроек графики/звука, ни других элементов управления — ничего найдено не было.
Стоит ли говорить, что базовых удобств ВР игры тут нет? В игре нет даже такой очевидной для ВР проекта вещи, как snap-turn. Вертеться предлагают исключительно самим, подбирать вещи — с самой земли (про минимальное притягивание тоже никто не слышал), лок на предметах постоянно мажет. Вдобавок, лично у меня длинные предметы (коих больше половины из мусора) при поднимании с плоской поверхности производили по ней удар, а некоторые застревали в текстурах. Что очень классно, когда в разгар боя нужно поднять уроненный топор.

Бить зомбей можно кулаками, палками, примитивными орудиями труда и попавшим под руку мусором, можно их эффективно отстреливать — однако обратной связи никакой нет, решает только цифра урона у текущего оружия и полоска здоровья зомби — реализм… Однако все это меркнет, когда натыкаешься на совершенно убогую и неиммерсивную систему урона — зомбяку нужно просто подойти на расстояние удара, и экран краснеет. Пара секунд — и гейм овер. Отбиваться при таких условиях в рукопашку в начале игры — чистая боль. Стрельба, лично у меня на кастетах, тоже крайне убого выполнена. Вместо захвата пистолета за рукоять, тут он вывернут градусов на 30-45, стрелять можно, но неудобно. В итоге, боевка вроде бы работает, но удовольствия от нее не получаешь.
Перемещение — телепорт с оттягом. Сам по себе телепорт уже потихоньку становится моветоном в ВР сообществе (хотя и имеет место быть для людей со слабой вестибуляркой). Дабы не давать игроку лишней прыти, телепорт активируется, только когда до него дойдут виртуальные «следы». Следы чешут по любой поверхности (даже через камни), но со скоростью паралитика. В этот момент я начал задумываться, а не за зомби ли мы играем. Подобное перемещение не дает мобильности при ближнем бою (или делает ее очень неудобной), так что чаще всего вы будете стоять, как истукан и махать руками, как мельница, чтобы хоть как-то отбиваться, что еще больше добавляет сходства ГГ с зомби. Иногда следы доходят до точки (которую можно при этом перемещать), но перенос случается только при повторном нажатии триггера — что тоже добавляет раздражения.

Хранение предметов — особый разговор. Если с тремя слотами под крупные объекты и мешочком под мелкие еще понятно — все работает более-менее, то рюкзак вызывал у меня лютую ненависть. Я так и не разобрался, при каком условии он убирается назад — мне не удавалось вытащить его более, чем на 3-4 секунды. Достаточно, чтоб запихнуть палку в другой руке, но совершенно неудобно, если нужно собрать кучу разбросанного мусора — в итоге приходится для каждого предмета вытаскивать его снова. Учитывая, что есть куча игр, где рюкзак выполнен нормально — это полный факап.

Дополняет ущербный UX мелкие интерфейсные косяки — плашечка со здоровьем/стаминой в неудобном месте, плашечка с количеством патронов, которую хрен найдешь, плашечки с информацией о хранилищах/объектах, которые лезут друг в друга и объекты на поясе, из-за чего их очень порою неудобно читать, невозможность поставить на паузу, выход в меню, который надо, блин, удерживать 4 секунды — кто вообще это все придумывал? Кнопки «Продолжить игру» и «Начать новую игру» надписи которых были перевернуты, как в зеркале — это уже просто вишенка на торте.

Какого-то сюжета, интриги или чего-то цепляющего в игре нет. Все очень предсказуемо, линейно и обыденно. Зомби не вызывают ужаса, выглядят простой помехой и приносят только раздражение.

Как итог — я готов купить игру заново в будущем, если разработчик доведет до ума управление. Пока — в это совсем не весело играть. Да, недорого. Да, симпатично. Но нет, не интересно.
5/10 зафейленых телепортов.
Posted October 30, 2021.
Отвратительно

TL:DR
Мертворожденное нечто, в которое я не смог играть даже забесплатно.

Не поймите меня неправильно. Меня очень заинтересовал список тегов. Все в нем было прекрасно — я обожаю стратегии, tower defense и я был крайне воодушевлен, ожидая что-то на подобии Sanctum, которая мне весьма зашла. Возможно, эта игра чем-то на нее и похожа. Не знаю, я не смог справиться с омерзением достаточно, чтоб хоть немного понять, о чем она.

Первое, с чем пришлось столкнуться — абсолютно нечеловеческий UI, превозмогать который сложнее, чем играть VR-escape room. Там ужасно абсолютно все, от того, как он размещен (подсказки с одной стороны, интерфейс на 180 градусов с другой, меню настроек — страх и ненависть), до того, как им управлять — на Индексовых контроллерах наводка одной рукой, клик на рандомную кнопку другой. Кошмарные шрифты на кошмарном фоне, вкупе с общей графикой меню, взятого явно из стандартных ассетов движка, добавляют какого-то первобытного саспенса.
Кое-как выкарабкавшись из этого мракобесия я столкнулся с ужасной, пиксельной графикой. Я попытался поднять настройки, что можно было сделать одной (!) опцией сглаживания. В результате FPS упал до 25 кадров уже на средних настройках. И это при том, что в меню не было вообще ничего, кроме однообразных пиксельных текстур. После фотореалистичной HL:A и приемлемых настроек в других играх, это воспринималось, как оскорбление.

Далее я попробовал в это сыграть. Первая попытка выбрать первую миссию выкинула меня обратно в меню. Я скрипнул зубами, попытался еще раз. Лучше бы у меня не получилось.
Меня сбросило с испещренного графическими артефактами неба (шикарно, если у вас не самая крепкая вестибулярка, но чего вы хотели, перемещение в игре только свободное, без веньеток) и окунуло в местную ГРАФИКУ.
Давно я такого не видел. Где-то в меню, еще продираясь через кошмарный интерфейс, я увидел, что сделано это все на Unreal Engine. Нужно очень постараться, чтоб в столь продвинутом движке накорябать такое убожество. Текстуры и гамма игр 2000-ных, навевает воспоминания о первых 3д шутерах. 2Д деревья, которые с запаздыванием поворачиваются вслед за вашим взглядом — это нечто. Далее я попробовал хоть как-то в это поиграть, но полное отсутствие туториала, конкретных задач и целей привело к мееееееееееедленному и бесцельному блужданию по уровню в виде какого-то летающего куска мусора, в котором полигонов меньше, чем в логотипе Стима.

А теперь из категории юмора. Судя по ошметкам интерфейса, привязанного к одной из рук (и дико лезущего перед всем, во что рука целится) нам намекают на то, что в этом угробище предусмотрены микротранзакции. Вам явно предлагают докупить какие-то камни, уровни или очки.

После этого я не выдержал, закрыл «игру» и удалил КЁМ.
В остатке только привкус блевотины на языке и настойчивое желание помыть руки и продезинфицировать ВР-сет.

0/10. Полный треш.
Posted August 28, 2021. Last edited August 28, 2021.
Отрабатываем слова
Матерные, на родном языке.

TL:DR
Простенький наработчик базового словаря, не дающий ничего в плане изучения языка.

А при выходе из полноэкранного режима игра смогла повесить комп (или наглухо перенаправить видеопоток) до черного экрана, который не лечился ничем, кроме перезагрузки.
Это точно игра, а не малварь?

0\10
Posted August 15, 2021.
Deus ex dniwe

TL:DR
На первый взгляд симпатичный, но ужасно занудный, дилетантски выполненный и потно-унылый статический тир.

Начнем с козырей: игра имеет симпатичный стиль, в котором преобладают белый «мрамор», золотые вставки и черный фон. В итоге получается этакий «псевдоцерковный стимпанк» с кибер-ангелами, золотыми нимбами и прочим, в декорациях психоделического Парижа. Музыка тоже неплохо подобрана, но ее не особо замечаешь.

На этом… плюсы кончаются. И начинается погружение в треш.
О сюжете говорить не стоит. Его нет. «Злой ИИ решил поделить человеков на 0, поделите его первым.» Это вот все. Лучше бы вообще ничего не написали, иногда выгоднее промолчать, чем доставать настолько избитые штампы.

Важно: тир сделан не совсем в статических декорациях, вас будут постоянно мотать рельсово вперед по уровню. Хорошо, если это будут делаться не спеша, но в паре мест вас натурально протягивают с большой скоростью и спец-эффектами, типа дрожания и покраснения экрана, что может создать проблемы для людей со слабым вестибулярным аппаратом.

Дизайн уровней относительно блеклый. Да, декорации прорисованы неплохо, но сам дизайн, расположение объектов, перемещение врагов, все это сделано плохо и безыдейно. Иногда приходится стрелять наобум, так как враги заходят за препятствия, и их тупо не видно. Но коллизий препятствия не имеют, так что и от и в вас пули летят беспрепятственно.
Если сравнивать с другими статическими тирами, то эта игра не представляет из себя вообще ничего интересного. Оружие скучное, физики никакой, баллистика вызывает скорее раздражение, в том рудиментарном состоянии, в каком она присутствует.

Отдельно хочется выделить невероятную мизерность контента, как такового: тут его почти нет. И если 5 коротких уровней здесь скорее плюс (но даже тут умудрились затянуть и последний уровень я проходил с матом и мольбой «пусть оно уже закончится наконец»), то во всех остальных пунктах контента чудовищно недостает. Оружия всего 3 вида: пистоль, гранатомет и автомат. Причем на первые два хотя бы есть анимации, а вот на автомат не завезли ни анимаций, ни даже годных текстур, такое ощущение, что его ляпнули в последний момент, лишь бы был. Размеры оружия заставляют задуматься, что компенсируют себе создатели — пушки совсем гигантские, нелепые и не приносят ни капли удовольствия от стрельбы. Что в игре, где стрельба — все что у вас есть, как бы является основой. Еще можно кинуть гранату, но эта фича вызывала у меня гораздо больше гнева, чем пользы, так как игралось все на Index и граната выбиралась каждый раз, когда в пылу перестрелки контроллер сжимался чуть сильнее обычного. Разумеется стрелять при этом было нельзя.
Разнообразие врагов тоже уныло. Я насчитал 5 штук. Причем дизайн и текстуры зачастую позволяют им слиться с однообразным пейзажем, делая их отстрел неочевидным и неудобным. В вас летит какой-то мусор, от него нужно отмахиваться и палить одновременно. Иногда заставляют приседать. Всё.

Причем игра позиционирует себя, как хардкорная — здесь это понимается под вываливанием на вас такого количества врагов, что вам нужно отмахиваться от мусора на все 180 градусов сферы перед вами, приседать в 3х осях сразу и пытаться палить в монстров-камикадзе. От вас требуют максимальной точности, что на первых уровнях просто смешно — пистолет не обладает точностью, как таковой, он будет мазать, сколько ни целься. Плюс, жутко затянутые боссы, когда последние 2 уровня вы проходите один и тот же цикл с уничтожением одних и тех же врагов по 4-5 раз, чтобы босс открылся на 10-15 секунд и по нему можно было попасть. Логичных ход, когда весь бюджет на левел-дизайн ушел на первые 3 уровня (даже на первые 2, ибо самый первый уровень — это позорище), а контента все еще не хватает даже до уровня демки.
Отдельной хардкорности, наверное, заслуживает требование перепроходить это днище на 3х сложностях, хотя уже после первой я на игру смотреть не мог.

Итог: это маленькая, плюгавенькая поделка, которую можно взять тупо для коллекции ВР-игр, по минимальной цене (я отдал порядка 60р в бандле) или довеском к чему-то еще. Покупать это я не рекомендую, есть куча похожих игр куда более высокого качества.

2 из 10 божьих сисег.
Posted August 14, 2021. Last edited August 14, 2021.
7 days in diapers

TL:DR
Довольно занятный зомби-выживач, имеющий в себе много неплохих механик. Находится в перманентной альфа-версии уже почти десять лет, и не собирается из нее вылезать, но играется вполне себе на уровне крепкой, почти завершенной беты.

Лично мне эта игра напомнила органичную комбинацию из трех игр: Rust, Unturned и Minecraft. C Растом ее роднит общая графическая эстетика, крафт, механики температурного зонирования, системы выживания, процедурная генерация карты и объектов и многое другое. С Антёрнед у игры общая идея зомби-выживания, с разнообразными типами зомби и их генерации, привязанной к местности, а так же похожая система скиллов и прокачки. Смотря на все это и на скрины игры (кстати в магазине они жестоко отфотошоплены, игра все же выглядит куда хуже, чем на скринах), можно задаться вопросом: а что у подобной игры может быть общего с Майнкрафтом? Это не понятно до тех пор, пока в руки игрока не попадают первые нормальные орудия труда — кирка, лопата, топор. И выясняется, что весь мир 7Д — это набор разрушаемых кубов! Пожалуй, это одна из самых сильных сторон игры и одна из вещей, которых очень не хватает Расту. Вы вольны копать и строить любые объекты по своему желанию.

При этом игра совсем не выглядит, как слегка похорошевший майнкрафт. Все вещи в игре отрисованы аккуратно, натуралистично, складки ландшафта скруглены и кубичность мира начинает бросаться в глаза, только когда начинаешь что-то строить или разрушать. Причем грунт будет умело сглаживаться до определенного момента, так что копание квадратных ям в этой игре возможно, но не так очевидно. Да, графически игра устарела, и продолжает стремительно устаревать дальше. Разработчики пытаются подтянуть данный пункт, это хорошо видно при сравнении ранних версий, прогресс однозначно на лицо, но это не слишком спасает положение.
В принципе, графика не режет глаз корявостью, как в том же Unturned, так что это не столь критично.

Вообще, у игры много «не столь критично, но...» моментов. Крафт, как уже было сказано — очень похож на Раст двух-трех-летней давности, и имеет те же косяки. Плюс, часть вещей сделана не очень натуралистично, например верстак, который сам делает вам вещи, рецепты частенько выполнены сбалансировано, но упорото. Сложность очень неравномерна, имеются серьезные прорехи в непрерывности прогрессии, но об этом чуть позже. Игрок волен делать, что хочет: строить базу, исследовать окрестности, выполнять однообразные задания, копать и фармить, крафтить и охотиться. От избытка возможностей поначалу немного идет кругом голова.

Игра постоянно подталкивает игрока к лутанию объектов, благо их тут очень много. Все дома — это тщательно спланированные постройки, в которых слегка рандомизированы положения врагов и тайников с лутом. Лут, разумеется, тоже рандомизирован и зависит от типа контейнера и вашего скила в поиске. Но тем не менее, каждое здание — это трафарет и, если вы уже раньше такой встречали, то следующий уже не вызовет проблем. Все скриптовые точки зафиксированы, итоговая комната с основной наградой всегда в одном и том же месте, а возможность прокопать путь куда угодно дает вам шанс не лезть в пекло, а спокойно продолбить\построить проход к награде, в обход всех врагов. Радует, что трафаретов очень много и они не успевают примелькиваться. Без лутания выжить почти нереально, ибо многие важные ресурсы и чертежи можно заполучить только так.
Отдельно хочется выделить задания торговцев. Они делятся на 3 типа: откопать сундук, принести сумку и зачистить здание. Есть еще принести + зачистить, но это просто комбинация. И если первый достаточно прост (при прокачке соответствующего навыка), второй и третий полезны в поздней стадии игры. Как уже было сказано, все постройки — это процедурно генерируемые элементы. Каждый раз, когда вы берете задание на сумку или зачистку — постройка пересоздается заново, обновляя свой лут и возрождая врагов. Принести сумку легко — мы можем просто прокопать проход к ней, обычно даже не заходя в здание, зачистить уже сложнее, но даже тут можно облегчить себе жизнь и зайти с конца, если знать план этого здания — сильно упрощает жизнь. Особое задание — найти еще одного торговца за тридевять земель — выдается всего 5-6 раз за игру. Стоит ли говорить, что такое «разнообразие» очень быстро приедается?

Сама по себе игра весьма страшная. Первую неделю — особенно, потому я и дал такое название обзору. Начало у игры сложное, пока у игрока нет никаких базовых навыков прокачки и хоть какого-нибудь оружия дальнего боя, играть очень тяжело. Положение усугубляет необходимость лутать, потому как каждый дом не просто кишит мертвечиной, враги расставлены и запрограммированы так, чтобы выскакивать на вас из-за всех углов, из комодов, шкафов, туалетов и просто падать на голову с потолка. Это ужасно раздражает, пока не изучишь объект, который лутаешь. Добавляет пороху ловушки, по типу проваливающегося пола, мин и прочего, на что очень весело нарываться в разгар битвы. В принципе, эта проблема решается мультиплеером, в котором даже паре игроков лутать неизвестное здание становится куда проще и совсем не страшно. До первой 7-й ночи, во время которой открываются врата ада и на игрока выпускают кучу злых врагов, которые с улюлюканием сносят все возведенные укрепления и засирают начисто базу. Иногда перчинку вам может вставить случайная встреча с отрядом в 4-6 зомби псов в открытом поле, или волк, которого вы решили подстрелить из лука, окажется бешеным мутантом с кучей ХП, что обычно приводит к быстрой и болезненной смерти.
Потом, когда игрок чуть прокачается и достанет немного снаряги, игра становится многократно проще, пропадает дефицит еды и ресурсов и дальше затык происходит уже на середине — когда вы уже открыли достаточно продвинутых рецептов, но обнаружили, что для них нужна продвинутая сталь. И тут вскрывается ущербность системы рецептов и прокачки — для открытия стали необходимо полностью прокачать Инженерский навык, чтобы создать тигель, а для этого навыка нужно полностью прокачать интеллект. В сумме это дает 21 очко навыков\21 уровень, что просто чудовищно много, а дополнительных бонусов от этого не так уж и много. Навыков — тьма, и есть огромное количество более полезных, но без стали — половина рецептов недоступна, а достать сталь иначе чудовищно сложно. Можно попытаться найти тигель или его рецепт самостоятельно, но одного рандома мало — игра имеет систему внутренней прогрессии и вы не найдете крутых вещей, пока не прокачаетесь достаточно\проживете достаточно дней.

Тут вскрывается еще один косяк — вам очень не рекомендуется умирать. Кроме потери инвентаря, что нормально, и отката по опыту, вы так же понижаете прогрессию игры. Это должно балансировать сложность, ибо уменьшает злючесть зомбей, но на деле сильно ослабляет игрока, так как ухудшает лут. В игре есть ачивки на количество смертей, но они абсолютно нереалистичны. Чтобы умереть 500 раз надо либо сосредоточенно выбивать ее, и это займет несколько часов (!) времени, либо несколько лет играть на свободном серваке с лютыми читерами, которые будут убивать вас по нескольку раз на дню (месье знает толк).
Довольно кривая физика управления транспортом здесь балансируется довольно умной и прикольной системой разрушаемости и напряжения построек игроков, делающей невозможной постройку бесконечного моста без опор. Присутствует и механика проводов, очень похожая на Раст, но, как и транспорт, тоже очень похожий, пока отстает на несколько лет по полезности и проработке.

Вообще, в этой игре есть на что посмотреть и с чем поиграть. Цена для такого проекта на распродаже — менее двух баксов, а если брать набор из 2х игр (для себя и друга) выходит вообще 90р на человека, что очень легко отбивается игрой. В ней все еще есть баги, куча логических косяков и есть над чем работать, но разрабы постепенно допиливают проект, у него куча модов, полностью преображающих игру, так что проект однозначно далек от вымирания.

7 свалившихся с потолка зомбей из 10.
Posted July 17, 2021. Last edited November 21, 2023.
Quackum Drake

TL:DR
Слегка интерактивное консольное кинцо, зачем-то прикидывающееся шутером от третьего лица. Довольно бодренький блох-бастер, на удивление неплохо отбивающий свою цену.

Сам по себе проект весьма неоднозначен. У нас тут богатый на контент бандл, включающий в себя симулятор ходьбы с поиском интерактивных мест, чрезвычайно простенькие пазлики на управление временем, довольно посредственная пострелушка от третьего лица и, внезапно, встроенный сериальчик. С одной стороны, каждый компонент в отдельности не стоит и выеденного яйца сценариста, но постоянное жонглирование ими, приправленное неплохим, хоть и предсказуемым сюжетом и проработкой вселенной, не дает совсем уж заскучать. Контента тут очень вмеру, и когда игроку начинает приедаться одно занятие, его своевременно переключают на другое.

Теперь подробнее:
Графически, игра напоминает, что сделали ее в далеком (и с каждой секундой отдаляющемся от нас по линии времени, хехе) 2017-ом. Причем сделали для соснолей, так что графоний тут идет пополам с мылом, даром, что motion-capture и все делалось с реальных прототипов. Актеров набрали довольно неплохих и узнаваемых, но на реальных знаменитостей (например на Дж. Клуни, которым нас дразнили в одной из видеовставок) бюджета, иссисьно, не хватило. В результате, тут есть на что посмотреть, но пришлось использовать все возможности новых драйверов видеокарты, чтобы искусственно повысить четкость картинки и убрать мыло. Особенно порадовало, что разрабы решили считирить и, время от времени, используют лучший графический движок, из существующих — реальный мир. Видеовставки интересны и смотреть их приятно. Немного раздражает откровенно хреново подобранная музыка, но это дело на любителя.

Корни консольщины растут и из управления — тут вам и любимый (хорошо хоть отключаемый) эйм-бот для играющих в шутеры геймпадных инвалидов, и типичный выбор из 3х стволов, удобно ложащийся на крестовину (они даже иконки не убрали) и неудобная, заточенная под стики камера. Однако, учитывая особенности игры, это не вызывает совсем уж кошмарных неудобств и не убивает атмосферу. Немного раздражает и постоянная смена управления при переходе из одного режима в другой — то мы лихо блинкаемся, шустро перебираем лапками между складок времени и пространства, прыгаем между укрытиями, коряво прилипая к стенам, то у нас резко отбирают все способности, кроме набившего оскомину «детективного» зрения, даже бегать не дают, то дают бегать и прыгать (а значит начался этап с «паркуром»), то снова отбирают возможность, но оставляют на клавишу бега временной рывок. Это довольно глупо и неудобно, но опять же, не слишком мешает и не влияет на 95% прохождения.

Геймплейно, как уже было сказано, игра весьма блеклая. Пазлы на управление временем имеют скорее акробатический характер, не нагружают голову от слова совсем. Боевая система скудна, тут всего 3 оружия одного типа, 4 другого и (вроде бы) 4 третьего, причем по ощущениям они не сильно отличаются друг от друга. Большинство стволов крайне бесполезны, так что всю игру я прошел с весьма стабильным набором, только иногда меняя пулемет на винтовку или дробовик (коий тут целых один), в зависимости от наличия патронов. Перестрелки тоже не вызывают восторга. Враги довольно умны и умеют обходить вас с разных сторон, активно швыряются гранатами и вообще ведут себя относительно неплохо. Однако все люди в этой вселенной — настоящие губки для пуль и лихо впитывают кучи урона, начиная от рядовых полицух и заканчивая ГГ. Даже брутальный спецназовец в сериале лихо несколько часов кряду ломает вражине шеи с простреленным легким и вспоминает, что ему больно, только в моменты затишья, побулькивая для лишнего драматизма. Разнообразие врагов, кстати, так же скудно. Сначала это полицаи, различающиеся только степенью бронированности, потом это те же армейцы, но уже с временными гаджетами, умеющие иногда блинкаться и отличающиеся только немного разным оружием и тем, что теперь их надо брать сзади. Впечатление спасает набор способностей ГГ, позволяющий чувствовать себя крутым временным гопником, лихо раскидывающим армии силой мысли, бегающим через Сумрак и уворачивающимся от пуль, аки Нео. Стоит ли говорить, что ГГ — имба и чаще всего вместо того, чтобы стрелять, игрок просто отсиживается за баррикадами и ждет отката способностей, выскакивает, дает люлей, ныряет в укрытие, смыть, повторить.

Изредка, игра решает закосить под творение Убейсофт, и гоняет игрока по уровню, выдавая однотипные задание типа «залезь туда, нажми то». Я очень благодарен разработчикам, что этих моментов в игре исчезающе мало. Паркур тут кастрированный и ужасающе нелеп.

С точки зрения интерактивности повествования, все опять же немного не так, как это можно было бы представить. Да, после каждого акта нам дают сделать глобальный выбор, который сильно повлияет на историю. Это здорово, это интересно. Но на самом деле, он лишь немного меняет декорации и персонажей, с которыми мы будем общаться в игре. Наиболее большое влияние это имеет на сериал, игра же меняется очень мало. Ждать чего-то, что было, например, во втором Ведьмаке, когда от вашего решения будет зависеть, какую половину игры вы будете проходить, меняя вообще ВСЕ, начиная от персонажей и истории и заканчивая уровнем игры, тут не стоит. Влияния, которые вы можете оказать во время игры вообще не имеют значения, они максимум на пару секунд изменят что-то в сериале, и пускай вас не обманут красивые слова на тему «Квантовых разрывов», не имеет никакой разницы, опрокинет ли персонаж заботливо поставленную вами на место кружку или нет, результат будет всегда один. Узнать, что вообще что-то поменялось, можно будет ТОЛЬКО из небольшой пиктограммы. И даже такие минимальные изменение в игре можно пересчитать по пальцам неуклюжего фрезеровщика.

Сюжет относительно предсказуем, но и не ужасен. Совсем уж нелепых ляпов почти нет, а это уже что-то для произведения, базирующегося на путешествии во времени.
Особенно радует цена данного поделия. На распродаже в Стиме игру можно было приобрести менее, чем за пару-тройку баксов, что для игры такого уровня — отличный показатель. Да, это игра на пару прохождений, но своих денег она однозначно стоит и я ни на секунду не пожалел, что ее купил.

7 хреннонных сгустков из 10.
Posted July 12, 2021.
< 1  2  3  4 ... 9 >