Recent reviews by RamZ

Doom Eternal это продолжение крайне удачного перезапуска 2016 года, в котором игрок в роли брутального Палача Рока безжалостно истреблял вторгнувшиеся на Марс исчадия Ада. После того как главный герой остановил вторжение, дальнейшая его судьба была не известна. Eternal же сразу стартует с того, что демоны вторглись уже на Землю и, если честно, не совсем понятно чем занимался протагонист в промежутках между событиями игр и как он такое допустил. Складывается такое впечатление, что нам недодали значительный такой кусок сюжета. Палач Рока по-прежнему бескомпромиссный прущий напролом молчун, что ему даже идет, а то как он «бережно» обращается с хрупкими предметами не может не вызывать улыбку. Так что единственным способом для всех желающих нормально вникнуть в мир игры остается чтение кодекса. Впрочем, в Doom идут не за сюжетом и постановкой, а игровым процессом.
Как и в Doom (2016) главной фишкой новой части являются яростные битвы с превосходящими силами противника под адские композиции Мика Гордона. Во многом это та же игра, но с существенными изменениями. Как и раньше добивания оглушенных врагов в ближнем бою восполняют здоровье, а распиливание бензопилой – патроны. Последних изначально катастрофически мало, и они очень быстро заканчиваются. Протагонист обзавёлся наплечным огнеметом, поджарив которым врага можно восполнить уровень брони. В пару к осколочной гранате вместо голограммы и гранаты-вампир добавилась криогенная, замораживающая врагов. Если накопить шкалу кровавого удара, можно совершить мощный удар рукой, превращающий мелких противников в фарш. Никому не нужный пистолет отправился в утиль. У многих стволов были изменены режимы альтернативной стрельбы, например, у супердробовика вместо бесполезного прицеливания появился гарпун с цепью, выстрелив которым в супостата, можно быстро к нему подтянуться. Одним же из самых важнейших изменений стало появление рывка. Его можно использовать и в воздухе, что особенно пригодится в бою, так как бестиарий врагов пополнился, а противники из предыдущей части стали живучее, быстрее и злее. Все враги обзавелись продвинутой системой повреждения. Теперь при стрельбе по ним, текстуры их моделей не просто перекрашиваются в красный цвет, от еще живых противников буквально отваливаются куски мяса, оголяя внутренности и кости. Мало того у супостатов появились уязвимости, например, ревенанту теперь можно отстрелить его наплечные пушки, решив его тем самым возможности атаковать издалека. Боссов немного и они не особо сложные, а некоторые из них в дальнейшем становятся мини-боссами.
Больше всего предыдущую часть серии ругали за однообразие локаций. Что Ад, что Марс были очень похожи. Благодаря тому, что место действия теперь разворачивается также и на Земле, и даже на спутнике Марса Фобосе проблем с разнообразием локаций больше нет. Сами арены сконструированы таким образом, чтобы в них было легко маневрировать, а переходы между ними часто сопровождаются платформингом и решением пазлов. Вообще окружение стало интерактивнее, например, появились ловушки, активировав которые можно быстро избавиться сразу от нескольких противников. На локациях то тут то там спрятаны улучшения для оружия и костюма, коллекционные предметы, ключи от усложненных арен и т.д. Так что исследование уровней приветствуется. У Палача Рока появилась своя база на космической станции на орбите Земли, в которой между вылазками можно осмотреть собранные предметы и потренироваться в убийстве демонов в специальной тюрьме, предварительно включив какой-нибудь трек из предыдущих игр ID Software.
Графика, звук, оптимизация и общее техническое исполнение даже лучше, не считая частенько проседания кадровой частоты при использования все той же криогенной гранаты. Не обошлось и без мелких шероховатостей в игровом процессе. Так главный герой может использовать два типа гранат, но вместо того чтобы назначить бросок каждого типа гранат на определенную кнопку, разработчики добавили кнопку переключения между ними и кнопку броска.
Взамен стандартного мультиплеера пришел так называемый «Battlemod», суть которого заключается в противостоянии одного игрока в роли Палача Рока и дуэта игроков-демонов. Задача у обеих команд одинакова – уничтожить друг друга. Побеждает та команда, которая выиграла больше всего раундов. У Палача в каждом раунде всего одна жизнь и для победы он, убив одного из демонов, должен в течении 20 секунд расправиться и со вторым, иначе первый возродится с половиной здоровья. Если с игрой за Палача Рока все понятно, то вот с демонами не все так просто. Они могут призывать более мелких под управлением компьютера, блокировать подбор Палачом боеприпасов, но самое главное при игре за них это работать в команде. В игре за них есть проблемы, например, неудобное использование призывов, когда вместо того, чтобы активировать нужный нажатием цифры, приходится еще подтверждать выбор. Но это мелочь по сравнению отвратительнейшим пингом. Если при игре за Палача это не вызывает сильного дискомфорта, то вот при игре за демона сильно усложняет задачу, так как движения Палача становятся крайне дергаными и он очень легко теряется из виду. И это при том что он и так довольно юркая и маленькая мишень.
Что в итоге? Если вам не понравился Doom (2016), то можете смело проходить мимо. Если же наоборот или вы хотите ураганного мясного шутера, то Doom Eternal для вас!
Posted March 26, 2020. Last edited August 3, 2023.
Новый Doom - во многом старомодный шутер: здесь нет самовосстанавливающегося здоровья, герой все время молчит и умудряется носить с собой за пазухой весь свой арсенал. Но все это ничуть не портит игру, а придает ей шарма.
Сюжет прост и неказист: на Марсианском Исследовательском комплексе Объединенной аэрокосмической корпорации объявились демоны, вследствие чего почти весь персонал гибнет, а нам в роли матерого борца с исчадиями Ада предстоит "навести порядок" при помощи огнестрела и собственных рук.
Большинство противников перекочевало прямиком из первых двух частей, но теперь каждый из них обладает своей ярко выраженный манерой боя. Остановка во время сражения с ними чаще всего приводит к смерти, но тут на помощь приходит дизайн локации, который в большинстве своем имеет многоуровневую структуру и дает простор для маневрирования, а периодически попадающиеся усиления позволяют склонить чашу весов в свою сторону.
Прокачка главного героя и его арсенала основана на собирательстве всевозможных коллекционных предметов и выполнении испытаний. И это не надоедает, так как все уровни разнообразны, будь то коридоры марсианского комплекса или адские каньоны.
Как правило, в пылу боя на поиск аптечек и патронов нет времени, поэтому, чтобы главный герой не помер, они, изредка, как конфеты из пиньят, выпадают из поверженных врагов, но гораздо больше их можно получить, если разделаться с противником в ближнем бою, желательно при помощи бензопилы. Стоит ли говорить, что уровни при этом обильно орошаются кровью и внутренностями? Конечно, со временем анимации добивания начинают надоедать, но их можно ускорить, обзаведясь соответствующей руной, которые, кстати, здесь играют роль пассивных бонусов.
Прохождение на уровне сложности «Кошмар» у меня заняло 22 часа, но это с доскональным исследованием всех локаций и довольно частыми смертями, которые, иногда, отбрасывали меня довольно далеко назад из-за не всегда удачно расставленных автосохранений. Но это несущественный недостаток.
Существенным же недостатком игры можно считать ее концовку: когда расправившись с последним боссом, ждешь чего-то эпичного, а вместо этого получаешь невнятный финал с намеком на продолжение, но стильные титры немного его сглаживают.
Для тех же, кто прошел игру на 100%, последнее обновление добавило аркадный режим, дающий повод ее перепройти.
Графика даже на средних настройках выдает очень приятную картинку, причем не сильно отличающуюся на разных настройках. Звук и музыкальное сопровождение тоже не отстают. Последнее, зачастую, представляет из себя переработанные композиции из оригинала, что обязательно порадует фанатов. Оптимизация отличная, особенно по сравнению с последними крупными релизами. Лишь в паре мест были просадки FPS, но и их уже поправили патчами.
Мультиплеер имеет свои особенности, вроде грамотного вертикального геймплея и разбросанных по карте бонусов, один из которых может превратить игрока в настоящего демона, но в остальном он вполне обычный: первое время играется весело, но с каждым сыгранным матчем интерес падает.
Еще есть редактор уровней, но он меня не заинтересовал.
Суммируем отличную одиночную компанию хоть и с предсказуемо слабым сюжетом и финалом, стандартный мультиплеер и редактор уровней и в итоге получаем успешное перерождение серии.
Posted May 16, 2016. Last edited October 7, 2017.