Recent reviews by skooma

It's hard to enjoy this game in its current state. Very disappointed in Capcom.
Posted March 22. Last edited March 22.
Скайрим был создан ради этого.
Posted June 15, 2022.
Глоток свежего воздуха в жанре тактических ролевух. Кредит доверия к разработчикам Гримрока был крайне велик, и они меня не разочаровали. Три десятка интересных миссий с разнообразными задачами вместо опостылевших уже "убей всех" или "убей элитного противника". Геймплейно - это замечательная игра. История же не самая изысканная, однако свои моменты присутствуют и, не буду врать, мне было интересно все 20 часов. Приятные персонажи, юморок местами в стиле некоторых частей Divinity. Все это сдобрено симпатичной, хоть и далеко не самой технологичной картинкой и классной музыкой. Последней, конечно, можно было бы и побольше добавить - к концу игры некоторые композиции приедаются.
В общем и целом - супер. Однозначно советую ознакомиться всем, кому этот жанр по душе.
Posted June 10, 2022.
Одна из лучших игр этого года. Геймплей состоит из смеси нескольких жанров, которые на удивление очень удачно гармонируют друг с другом. Несмотря на то, что игрок не принимает непосредственное участие во время боев, скучно от этого не становится: создание колоды, постройка базы, грамотное расположение объектов на карте, подбор экипировки под различные ситуации, несколько играбельных классов, каждый из которых обладает своими гиммиками, а также не самая большая продолжительность каждого похода и куча различных мелочей - все это дает тот самый эффект из серии "сейчас еще один ход сделаю и пойду посплю/поем". Но ты никуда не идешь. Потому что ты играешь еще два часа.

Помимо увлекательного геймплея тут еще в наличии неплохая музыка, отличный визуальный стиль, классный сеттинг и история, за развитием которой хочется следить. В общем, крайне интересный и необычный продукт вышел. Всячески рекомендую к ознакомлению :)
Posted March 8, 2021.
Основные геймплейные механики наскучивают где-то на середине прохождения, но игра берет довольно захватывающей историей и интересными персонажами. Такое очень редко среди метроидваний встретишь. Еще тут крутые боссфайты, и их много. Красивый пиксельарт, спрайты с кучей анимаций и отличная музыка - тут все это есть.
Чего тут нет, так это увлекательного эксплоринга, ведь все, что игрок может найти - это ресурсы для крафта апгрейдов, которые практически не дают никаких ощутимых бонусов даже на "харде". Для игр данного жанра, я считаю, это не есть хорошо. Тем не менее, Iconoclasts - хорошая игра, за которой, думаю, любой фанат метроидваний приятно проведет время.
Posted March 25, 2018. Last edited March 25, 2018.
Переиграв в кучу тактических игр, я могу сказать с уверенностью, что геймплейно ни одна из них даже рядом не валялась с Into the Breach. От игрока тут зависит если не все, то очень многое. Никакого рандома на атаках, все решает позиционирование на поле боя и грамотное планирование своих действий. Порой даже из очень и очень скверной ситуации можно выйти без единой царапины. И такие моменты переживать очень приятно, поскольку после них ты чувствуешь себя... умным. Не помню уже, когда последний раз игра давала мне подобные ощущения.
Posted March 2, 2018. Last edited March 2, 2018.
Мнение об этой игре у меня скачет с тех пор, как я начал ПЫТАТЬСЯ ее пройти - то она мне нравится, то начинает невероятно бесить. Это, наверное, самый ебанутый и беспощадный рогалик из всех, что я видел.

Игра напоминает минное поле, по которому игрока пускают гулять без миноискателя. Умереть тут можно практически от чего угодно - враги не являются непосредственно главной проблемой. Вполне можно быть убитым... дверью, которую вы пытаетесь выбить, потому что у вас нету нужного (именно нужного) ключа или заклинания, взламывающего замки. И если в некоторых случаях опасностей можно избежать благодаря осторожности и внимательности, то иногда все совершенно выходит из-под контроля. Вы можете наступить в ловушку с ядом, который будет травить персонажа до тех пор, пока тот не испустит последний вздох. Один из моих персонажей страдал от отравления больше 500+ ходов, пытаясь перебить эффект яда навыком "первая помощь", использовав при этом 2 раза помощь своего бога для восстановления здоровья. Но все было тщетно. Хорошо, если есть средство, которым можно снять отравление, но порой такие проблемы возникают в самом начале, когда под рукой обычно ничего нету.

Еще один неприятный момент - это местные тайлы. Это, пожалуй, ЕДИНСТВЕННЫЙ роуглайк, в котором у меня появилось желание переключиться в ASCII-режим. Местный визуальный стиль очень яркий, "пряничный" и, на мой взгляд, не соответствует игровой атмосфере. Но это, конечно, дело вкуса - проблема здесь в другом. Сами тайлы очень неточные. Довольно часто описание монстра или чего-то еще не соответствует его изображению. Наткнувшись на бородатого гиганта-качка, не удивляйтесь, если в тексте будет сказано, что это женщина. Тоже самое с описанием игрового персонажа - у него могут быть голубые глаза и рыжие волосы на бумаге, а на деле и то, и другое коричневого цвета. Я не думаю, что человеку, отвечающему за создание тайлсета, было бы сложно сделать несколько тайлов под каждую комбинацию волос/глаз, так что причина их отсутствия вводит меня в небольшой ступор.

Еще хуже дела обстоят с местными зонами. По описанию они очень разнообразные, конечно. Тут у нас и пещеры, и различные подземелья, крипты, даже подземный лес есть. Но на самом деле, все, что находится под землей - это серые кирпичные коридоры. Неужели так сложно ХОТЯ БЫ просто использовать другие цвета в разных данженах? Это уже было бы лучше чем то, что мы имеем на данный момент. Сильно был удивлен, увидев другой "лейаут" в пирамиде, выполненной в египетском стиле.

С управлением тут тоже не все гладко. Куча неудобных хоткеев, которые вам придется запоминать и использовать всю дорогу. И ладно, если это одна буква, так нет - бывает и такое, что надо нажать что-то вроде "w?" (это, кстати, команда для авто-исследования местности - максимальное "удобство", ага). Некоторые команды можно было запросто сгруппировать на одну кнопку. Например, закрытие/открытие дверей. Но нет. Складывается такое впечатление, что в подобном садистском подходе к управлению был замысел создателя. АДОМ, на минутку, делается еще с 94 года. Очень грустно, что за это время ничего не было предпринято в данном направлении.

В общем и целом, игра явно не рассчитана на новичков жанра. Если вы как раз такой, но хотите приобщиться - начинайте лучше с чего попроще: Dungeon Crawl Stone Soup или Tales of Maj'Eyal. Последний даже есть в стиме, и он очень нуб-френдли. Для тех, кто все-таки решил взяться за АДОМ, знайте - вас ждет боль и порой невыносимая фрустрация, но вместе с этим лихие приключения, веселые проигрыши (да, такое тоже бывает) и НЕВЕРОЯТНАЯ глубина геймплея.

А я надеюсь, что став получать хоть какие-то копейки за свой труд, Бискуп всерьез займется банальным удобством и, конечно, запряжет человека, отвечающего за визуальную часть, чтобы тот хоть что-то уже сделал с местным убогим тайлсетом.

Я хочу поставить здесь нейтральную оценку, но ее нет, поэтому я остановлюсь на негативной.
Posted November 27, 2015. Last edited November 27, 2015.
Странная игра. С одной стороны тут отличная картинка и приятная музыка, с другой - очень и очень слабые персонажи для жрпг-лайк игры, простая как палка история и довольно бедный геймплей. Боевая система неплохая, но не хватает простора для тактических маневров из-за невозможности использовать больше двух героев одновременно (учитывая то, какая толпа там в запасе сидит - это вообще странно). Чувствуется какая-то общая немощность, будто играешь в неполноценную игру, из которой вырвали нужные куски и схалтурили на игровом процессе.

В общем, стоит, наверное, заценить CoL ради в очередной раз потрясно выполненной работы художников юбисофта, но больше тут смотреть, по-моему, не на что. Ближе к концу я практически растерял весь интерес и допроходил игру уже без особого энтузиазма.
Posted October 18, 2015. Last edited October 18, 2015.
Лучший симулятор разрыва ваших срак со времен Супер Мит Боя. Теперь в формате метроидвании.
Posted July 25, 2015.
Неоднократно видел заявления о том, что сиквел вышел намного хуже оригинала. Не могу сказать, что я полностью согласен. По-моему, тут хватает как плюсов, так и минусов, если начать сравнивать.

Лично меня действительно огорчил только один момент - игровые зоны. Насколько были разнообразны локации оригинала, настолько они однообразны в сиквеле. В первой части куда только Гейба судьбинушка не забрасывала: вонючие болота, залитые закатом древние руины, мрачная крепость в горах, замок вампиров, выжженная долина смерти и так далее. В общем, с каждой новой главой я ожидал чего-то красивого и отличного от того, что уже было. И я это получал в достатке. В ЛоШ 2 вот этого всего разнообразия нет. Видимо, "побочный эффект" от того, что игра стала ближе к метроидваниям, обзавелась цельным миром (и нормальной камерой, к слову). Но факт есть факт: в игре все очень мрачно и серо. Игровой мир делится на современный город и на замок Дракулы (который находится на каком-то другом плане бытия, созданным больным сознанием главного героя). И там, и там декорации разнообразием порадовать не могут.

Продолжая тему игрового мира, хочу еще на одном моменте остановиться. Это карта. Я видел много игровых карт и могу с уверенностью заявить, что в ЛоШ2 она просто омерзительно неудобная. Честное слово, чтобы сделать настолько хреново - это надо делать специально. Не хочу заострять на этом внимание даже.

Еще мне не очень понравился сюжет. Он вроде как есть, но его вроде как и нету. Все несколько скомкано и вторично даже по отношению к первой части (не буду про серию в целом говорить). Опять нам нужно победить Сатану и даже некоторых из бывших Лордов Теней, но делать мы это будем уже в новом амплуа.

История Гейба меня не очень тронула. Если в первой части я переживал за судьбу будущего Дракулы, благодаря повествованию, в котором было полно эпичности, превозмоганий, печали и даже романтики, то в продолжении я испытываю к главному герою некую смесь из отвращения и жалости, при этом периодически совершенно не ощущая его мотивации.

Но давайте о плюсах, ведь они тоже есть. Из всех изменений в механике больше всего я оценил повышенную скорость лазанья по стенам. В первой части, ближе к концу игры, хотелось уже волосы на голове драть от того, как главный герой медленно ползает. Учитывая то, что альпинизм занимал добрую половину игрового процесса, это как минимум раздражало. Испытал неподдельную радость, когда Габриэл стал вести себя раза в 2-3 расторопнее. Возможно, мне поэтому вторая часть показалась короче первой, лол.

Изменения в боевке тоже показались хорошими. Магия света и тьмы канула в Лету, уступив место ледяному клинку бездны и огненным когтям хаоса (пафос усиливается). Причем, первый не только лечит Дракулу, как это было раньше с магией света, но и способен замораживать противников при использовании определенных приемов, которые все так же приобретаются в специальном меню за игровые очки. Аналогичная ситуация и с когтями. Они не только мощнее прочего оружия, но еще могут запросто разбить тяжелую броню или щиты, облегчая тем самым игроку жизнь. И этим придется пользоваться постоянно, потому что враги, на мой взгляд, в сиквеле намноооого злее, чем были раньше. Когда на тебя из-за угла выходит два металгира с ракетницей на одном плече и крупнокалиберной пушкой на другом, с двумя полосками хп, то тут уже в ход идет все, что есть в арсенале, включая новый вид расходуемых предметов - реликвий. Реликвии - очень полезные хреновины, которые добываются двумя путями: рандомно выпадают с некоторых врагов и/или покупаются в магазине у чупакабры. Их полезность трудно переоценить, ведь, например, одни дают на продолжительный срок неограниченный запас "маны", а другие замедляют время.

Боссы, как я и ожидал, здесь отличные. Я очень люблю боссфайты в играх, и в ЛоШ2 они пришлись мне по душе. Эпичные сражения под соответствующую музыку. Когда доходишь до очередной такой схватки, то понимаешь, почему тебе эта игра нравится :) В плане боссов тут даже лучше дела обстоят, чем в первых Лордах, так как на свалку выкинули огромных монстров, по которым нужно ползать как в Тени Колосса. Все это сдобрено отлично срежиссированными катсценами, добавляющими живости происходящему.

В общем и целом, игрой я полностью удовлетворен. Да, в некоторых местах она выглядит не так, как я ожидал, но делает ли это ее хуже первой части? Как по мне, так нет.
Posted June 27, 2015.