0.0 hrs last two weeks / 82.6 hrs on record (62.2 hrs at review time)
Posted: Nov 21, 2018 @ 1:12pm
Updated: Jan 21, 2021 @ 2:35pm

Это далеко не та мафия, которую мы все ждали. Что и понятно учитывая, что на момент создания второй мафии, многие из создателей ушли из 2к, оставив свое детище не известно кому. Но, так или иначе мы все же имеем на выходе Мафию 3. Что же она из себя представляет?

"-" Начну сразу с минусов:

• Первое, что бросается в глаза это мыло на экране. К такой графике я привыкнуть сразу не смог. Наверно привык только на второй день играя в нее. Далее, привыкнув к графике, я бы не сказал, что это минус, а больше антураж тех годов. Уже понимаешь, что разработчики сделали данный эффект, пытаясь скопировать его с фильмов снятых 60-70 гг. Но, принять этот эффект сразу не удастся, хотя кому как.

• Второе, это конечно же наши любимые баги. Игра вышла в 2016 году, а проходил я ее в конце 2018 и ее так и не допилили до конца. Чувствуется, что разработчик уже так устал с выпуском этой игры, что в итоге махнул рукой и выдавил из себя, что у него на тот период было. Какие баги нас ждут в игре? Очень частый баг, это зависшие в воздухе бутылки, пепельницы, кейсы.. Но да Бог с ними, на игру не влияют. Далее встречал такой баг, что машина въезжает в текстуру другой машины и тут же обе взрываются. Или подбегаешь к своей машине, пытаешься открыть дверь, а она при тебе взрывается в хлам. Ты с большими глазами смотришь на это все дело, подбегаешь к другой машине и она тоже взрывается в небеса. Встречал один баг из-за которого я не мог продолжать сюжетную миссию. Где тебя должен провести в бойцовский клуб один из твоих людей, подъезжаете вы к этому бойцовскому клубу, подбегаете к дверям, чтобы зайти внутрь и что же происходит? Мы успеваем зайти в эту дверь, а наш человек, который должен нас провести остается на улице за закрытыми дверьми. И мы дальше ничего сделать не можем, так как другую дверь по сюжету должен открыть нам наш человек, но не мы) Помогло исправить эту ситуацию, перезапустив с последней контрольной точки. Там мы уже оказываемся внутри вместе с нашим человеком. Больше сюжетных багов не встречал.

• Третье, это однотипность заданий. Почти всю игру у нас стоит задача нанести определенный урон какому-то бизнесу. Под уроном я подразумеваю мотаться по району, мочить головорезов и их товар. При выполнении урона, появляется босс этого бизнеса, и мы идем его мочить или вербовать, причем этот босс появляется уже на зачищенной нами точке. И такие вот миссии нас ждут почти всю игру. НО, есть миссии, которые реально интересные, но их можно пересчитать на пальцах одной руки. В основном нас ждет однотипная дичь.

"+" Переходим к плюсам:

• Хорошо проработанная боевка нашего персонажа. Убивая врагов в режиме стелс, порой поражала своей жестокостью. Часто сидел с большими глазами от увиденного. После таких кадров задумываешься, что не стоит пускать за эту игру друзей наших меньших - школоту, но понятное дело это никого не остановит.

• В целом песочница в которой мы находимся, выглядит хорошо.

• Музыка. Ставлю вышку за подбор треклиста играющего в машине) Да и в целом по игре.

• Ну и главный фактор повлиявший на положительную оценку этой игры - это сюжет. Здесь хорошо проработан сценарий, нет тупых диалогов, есть действительно кинематографичные сцены, что смотришь на это все и в голове одно лишь "вау'. Конечно, сценарий не сравнится с первой мафией, но если отталкиваться от того, что эту игру делали абсолютно другие люди, то вышло на самом деле не так уж и плохо.

• К плюсам закину DLC. Лично от себя рекомендую обязательно покупать DLC к игре. После увиденных однотипных заданий ты скептически начинаешь проходить дополнительные миссии, ожидая, что опять надо нанести какой-то урон, потом появится босс, убить его....... zzZZZzzZZzz Но нет. Вот в DLC разработчики действительно постарались на ура. Здесь интересный как сюжет, так и сам геймплей. Уже вовремя прохождения понимаешь, что вся эта серая однотипность осталась лишь в основной игре. Порой ловил себя на мысли, что состояла бы вся игра из таких миссий из доп. контента, то думаю Мафия 3 могла бы дать сносную конкуренцию другим частям Мафии. НО, что имеем, то имеем...

В целом как-то так. Еще раз скажу, что не стоит ждать от этой игры какое-то продолжение Мафии 1 или 2. Это абсолютно другая игра. Со своими минусами и плюсами. Лично для меня она в целом понравилась. Надеюсь, кому-то я помог своим обзором. Спасибо, что кто-то это осилил дочитать до конца))
impuls Sep 27, 2020 @ 8:37am
Сколько писал?