Recent reviews by Rogue Moore

Avalanche, вы задействовали крайне эффективный "экспелиармус" против меня и моих чувств. Я к этому не был готов.

Скажу откровенно, игру я не ждал вообще. Я был скептически настроен по отношению ко всему, что я видел в трейлерах и слышал в обещаниях.

Начну с самого главного. Каждую секунду в мире игры, ты веришь в его красоту и волшебство, ты веришь в то, что ты учащийся школы Хогвартс, благодаря прекрасно проработанным локациям и событиям. Но вот в его население верить не получается, включая и в своего героя и в оптимизацию

На 20 часу игры мне запомнилась лишь парочка персонажей, в остальном никакой индивидуальности, ни во внешности, ни в характере у NPC я не увидел. Даже преподаватели не впечатлили. Приходится себе часто напоминать, что они всё же учителя, а не просто NPC раздающие квесты. Всё пресно, однотипно. И речь ведь не только про массовку, а про ключевых героев, которые напрямую участвуют в квестах (как опциональных, так и главных). Это колоссальный минус игры, я считаю, но и наверно единственный, если говорить только о проблемах мира.

Сам мир населен несложными, разнообразными и, в умеренном количестве, активностями! Всё это не надоедает, ведь решаются они просто и быстро, но увлекательно. А их разнообразие в принципе хорошее, чтобы не успеть заскучать. Но изюминка этого всего - Хогвартс, конечно же! Он очень хорошо проработан с точки зрения детализации. В нём также спрятаны те же активности и головоломки старой школы, но всё же есть чувство, что чего-то не хватает. Возможно это чувство из-за малого количества тех же секреток, головоломок и тайн замка, как в старых добрых играх про Поттера (1,2), где ты прощупывал каждый дюйм в надежде наткнуться на что-то необычное (и ведь натыкались!). В этом плане я ожидал большего. В любом случае, бродя по замку, я почти никогда не использую "летучий порох" (местный способ быстрого перемещения). Причин несколько: всегда можно найти что-то новое, от сайд квестов, до секреток до которых ты раньше не мог добраться, но про которые ты мог забыть (бэктрекинг, конечно же, присутствует). Ну и в целом это просто интересно, ведь замок очень хорошо проработан. Много интерактивности, много лорной информации разбросано по всем окрестностям. Фанаты меня поймут.

Самое грамотное в конструкции всего этого, что всё это подаётся маленькими порциями. Механики, активности, способности, зоны, всё. Всё постепенно. И это очень хорошо. Игра не раскрывает все свои карты сразу же. При этом не задерживает тебя на одной локации надолго, а сразу разрешает исследовать горизонты, что тоже хорошо.

Боевая система тоже очень понравилась. Разнообразная, динамичная и очень, очень зрелищная с отличными эффектами и анимациями. Закликать многих врагов просто так не получится без специальных, зрелищных комбинаций. Боевые навыки вашего героя раскрываются постепенно, поэтому поспешных выводов по ней не делайте в первые часы.

Музыка в игре отличная. Волшебная. Для каждой локации и каждого события она своя, и вписывается она прекрасно. Присутствует даже классика в некоторых местах школы. Приятно.

Для фанатов Поттерианы этот релиз жемчужина. Для других же.. мне кажется будет скучно из-за вышеописанных замечаний. У игры есть очевидные недостатки, но глядя на то, что за ними, не описать лишь одними словами. Хочется погружаться в этот мир и никогда оттуда не уходить. Значит магия работает, как работала когда-то в фильмах.

Итог: Игру я КРАЙНЕ рекомендую, в особенности фанатам. Очень надеюсь, что будет дополнительный сюжетный контент с интересными персонажами и новыми заклинаниями.

Ну и да, помните: Слизерин лучшие, Пуффендуй отстой.

Posted February 10, 2023. Last edited November 21, 2023.
«Никто не рождается грешником. Чтобы прийти к успеху, надо трудиться.»

Doom Eternal — навечно в моём сердце. У неё есть всё что нужно, чтобы развлечь и "разрядить" мою душу в самые тяжелые времена, ну или просто в неприятные периоды, если их можно так назвать.
Для меня она что-то вроде отдушины.

Играя именно в эту часть, я чувствую себя "балериной" танцующей вокруг прекрасной толпы сатанинских отродий, фехтуя тяжелым арсеналом перед их лицами. Они довольны этому, я это знаю. Это видно по их милым мордашкам.

Именно эту часть для себя я считаю самой лёгкой, но не потому что игра сама по себе недоделанная или упрощённая, нет.. а потому что в ней я ощущаю "ритм", который поддерживает меня весь игровой процесс, и который не даёт мне ошибиться в разгаре боя. Спасибо легендарному Мику Гордону и конечно тому, кто полировал боевую систему. Всё это сочетается просто идеально. Как цельный механизм. Многим не нравится, что каждый вид арсенала здесь чаще всего ситуативный, под те или иные моменты. А учитывая разнообразие врагов, игра превращается в "игру на пианино". Особенно это заметно в DLC. Я понимаю тех, кто жалуется на эту "особенность" Eternal, но не разделяю их негодований. Тут уж каждому своё.

Battlemode, ах, да.. "фансервисный высер", который разработчики ГОРДО называют полноценным игровым режимом. Абсурдность заключается даже не в самом существовании этого позора, а скорее в том, что разработчики верят в этот "режим" и поддерживают его с огромным энтузиазмом, из-за чего мне очень грустно на душе. И именно из-за этого "режима", я не выбью себе "платину", которую бы очень хотел. Тратить даже час усилий (а в моём случае пыток) на эту злую шутку разработчиков.. не очень хочется.

Моя оценка этого произведения искусства, подпитанная сентиментальностью — 8,5/10.
Posted August 8, 2022. Last edited August 9, 2022.
Дитя, послушай мой рассказ
Без выдумок и без прикрас.
Давным-давно была страна,
Лемурия звалась она...

Сюжет игры повествует о маленькой принцессе Авроре, которая должна остановить Чёрную Королеву и восстановить порядок в царстве Лемурия.

Я обязан сразу упомянуть шедеверальную музыку, которая у меня хранится в плейлисте с самого её релиза и которую я послушиваю до сих пор.

В игре прекрасные диалоги. Они сопровождаются в виде стихов. Юмор, перепалки, всё это читать приятно благодаря красивому тексту и колоритным персонажам, которые запоминаются при первой же встречи.

Геймплей у игры простенький и ничего особенно важного и интересного выделить я не могу, ну кроме пары моментов.

Боевая система в игре довольна проста. Вы можете выбрать двух персонажей против одного-трёх противников, ход которых идёт в пошаговом виде. Сама по себе боевая система местами интересна. Можно комбинировать стихии, комбинировать умения персонажей и наносить колоссальный критический урон, но со временем даже это начинает наскучивать.

Мир исследовать захватывающе, благодаря красочному изображению, но при этом и скучно, из-за обилии врагов и практически отсутствие интересных секреток/головоломок.

Теперь квесты. От самых простых (пойти-убить или принеси-подай), до самых интересных, которые без руководства пройти очень тяжело невнимательному игроку. И всё же, квесты в большинстве случаев здесь действительно слабоваты, а из-за того, что они еще и вознаграждаются "мелочью", то их зачастую просто хочется пропустить и идти по сюжету.

Теперь немного о мире. Лемурия - мир, которым правит королева Умбра, суровая женщина, которой движет только месть и власть. Лемурия состоит из четырёх крупных локаций — Утёс Эрин, Равнина Рамбера, Лес Матильды и Море Кинбела. Все эти местности доступны для исследования.

Выделю самых интересных народцев этого мира.
--- Аэронавты — народ, обитающий в домиках на воздушных шарах. Выделяются они высоким ростом и длинными ушами.
--- Капилли — Гномы, живущие в Лесу Матильды, в деревне Капилли. Они разводят летающих поросят и любят мяту (это важно, да).
--- Болмусы — мышки торговцы. Их процветающий город Болмус-Попули стоит на спине гигантского элементаля Магны, благодаря которому они могут путешествовать и вести торговлю по всей Лемурии!
--- и другие...

Итог. Эта игра понравится тем, кто ценит красивую музыку и визуальную составляющую. Геймплей же скорее всего Вас разочарует.

Моя субъективная оценка, подпитанная эмоциями и любви к игре - 9/10.

Объективная оценка - 7/10.
Posted June 24, 2021. Last edited June 24, 2021.
Расширение для оригинальной игры, которое... расширяет её пределы до космических масштабов.

Уйма контента добавлено и будет добавлено еще больше, ведь это ранний доступ. Довольно специфическая игра, но несмотря на это, заимела много фанатов.

Что входит:

+ "Новый мультипланетный геймплей", который позволяет переключаться между колониями на разных мирах.
+ "Новые существа", флора и фауна игры, которая и так удивляет своим изобилием и разнообразием, теперь еще больше радует.
+ "Новые ресурсы, биомы", которые отлично дополняют игровой процесс и мир игры.
+ "И многое другое"...

У меня нет больших планов на эту игру, но я не мог не поддержать Klei. Эти ребята подарили нам слишком много хорошего, надеюсь, так будет и впредь.
Posted December 8, 2020. Last edited May 8, 2021.
Приятный ремастер-компиляция двух легендарных игр серии.
Единственных игр в серии, будем откровенны.

Что нового в переиздании? — Спорные мини-игры, перерисованные предметы для шалостей, некоторые декорации окружения, плавные анимации, поддержка 60 FPS и улучшение графики путём добавления новых деталей (улучшенный задний фон дома, например), поддержкой высоких разрешений и всё в таком духе.

Ремастер уровня — "Окей, сойдёт", тем более за бесплатно это очень хороший подарок, особенно для любителя серии.

Теперь ностальгировать стало куда приятнее и комфортнее.

Спасибо THQ Nordic!!!
Posted October 10, 2020. Last edited May 22, 2022.
Отличное дополнение, которое является мостиком между 2 и 3 частью.
Posted June 29, 2019.
Игра в которой можно завести отношения с маленькой девочкой и тебе ничего не будет за это.

10/10!
Posted October 3, 2015. Last edited November 23, 2016.