Recent reviews by Ратиборец

< 1  2  3  4  5  6 >
Земля снова под властью корпоратов, а мы снова на их богатой стороне - добро пожаловать в новую корпорацию «Galacticare», целью которой служит спасти людей от жутких космических болезней, вроде галактизма или луннопылия, конечно ужасного северного воняния и десятков-десятков других. Дать людям выжить... ну или хотя бы не добить их - наша главная цель, потому что за ней находится наша главнейшая цель - заработать денег, а на мёртвых их не заработаешь. Как опытные менеджеры, мы с Вами сразу поймём, что когда-то на Земле мы уже вовсю занимались такой управленческой работой в компании «Two Point Hospital» (TPH), пока (к сожалению) более могущественная корпорация «SEGA» подло не отобрала у нас право доступа к новым приобретениям для компании, которую мы растили долгие часы на разных континентах. И вот настала пора вернуться на любимый пост и спасти не просто какой-то там мир, а целую галактику!

Хах, ну теперь ближе к игре. Прекрасно прописанный лор вселенной, подаваемый через компанию. События, болезни, различные расы... всё описано в мельчайших подробностях, включая биологию и исторические справки; в персонажах заметны уникальные характеры. Юмор гораздо более интересный, подаваемый разными способами, а не только в качестве свистопердильной анимации, как в TPH. Красивая рисовка в космической тематике, естественно, понравятся любителям всё внимательно поразглядывать (как мне), вплоть до наблюдения за работой наноэскалаторов. В остальном игра похожа на более ранний аналог - Вы проходите по уровням компании, строя клиники на станциях, раскиданных в разных частях галактики. Именно разных, то есть в каждой части есть свои особенности, которые будут влиять на ситуацию в клинике и заставят под них подстраиваться. После прохождения миссий, открывается возможность проходить в режиме песочницы в локациях пройденных миссий. За достижения отсыпают разного рода награды, включая редкие элементы обустройства больниц и даже расходники в инвентарь (да, это что-то новенькое - такого не было в TPH). Игра так же может ощущаться несколько затянутой для случайного игрока, но любитель этого жанра прекрасно это переживёт, потому что найдёт, чем заняться. Игра сдобрена достаточно обширным набором декораций, чтобы создать клинику мечты. Лечите пациентов, обучайте персонал, исследуйте болезни, оптимизируйте затраты и качество лечения... - в игре всегда находится, чем заниматься.

Из минусов на релизе: бесячая автоматическая прокрутка текста в окнах (читаешь небольшое описание какого-то предмета - она еле движется и ждёшь по полминуты, читаешь большое описание какой-нибудь расы - она летит так, что не успеваешь прочесть всю строку в ширину и постоянно перематываешь обратно) - отключите это или выведите в настройки, молю, дайте игроку самому мотать текст в окошке с такой скоростью, с которой он хочет его читать; никак не настраивается и скорость диалогов с персонажами - если кто-то что-то говорит, ни в коем случае приходится не отвлекаться от субтитров, потому что пропустишь половину, не успев прочитать (зато кнопка быстрой промотки вперед сделана... зачем-то) - почему нельзя было сделать, чтобы игрок сам прочёл текст в окне диалога и сам нажал мышкой на него, чтобы продолжить диалог, остаётся для меня загадкой; очень здорово, что сделали возможность окрашивать комнаты и предметы в различные цветовые решения, но вообще не здорово, что эти решения не запоминаются про копировании и требуют каждый вход в строительный редактор заново выбирать тему, которая тоже не запоминается, окрашивание на коридоры станций и внешние стены помещений не влияет, что крайне печалит, так как сложно выбрать свой любимый цвет в кабинетах, если цвет снаружи уже строго задан, никак не меняется и вынуждает подстраиваться под него; есть некоторые проблемы с локализацией на русский язык - кривость перевода, например: «публично опубликованный» и подобные (пониманию не препятствуют, на юморе диалогов не отражаются). Баги не критичные, надеюсь и верю, что разработчики немного поправят всё перечисленное, чтобы играть было более комфортно.

В резюме: добротный, сюжетный, юморной, хорошо выглядящий, милый симулятор клиники в космосе. Хорошая вещь, чтобы иногда залипнуть и расслабиться, почувствовав себя спасителем какого-нибудь вида, исследователем новых болезней или мега-управленцем клинической космической станции. Ценник соответствует качеству продукта («Supporter Pack» можно докупить, чтобы поддержать разработчика, но он чисто косметический и никак не влияет на геймплей - всё на Ваше решение). Вангую, что нас ждут ещё и DLC с набором новых миссий, болезней, методов лечения и конечно же морей декора - надеюсь, что они будут обширными и столь же точно соответствовать ценникам.
Posted May 24.
Набор чистой косметики для игры: внешние красоты на машины (дополнительные окраски, принты, знаки «Такси» на крыше), набор дисков/шин, набор украшений для приборной панели в салонах и насадок на ручку переключателя передач. Совершенно не обязательны для комфортной игры, на геймплей никак не влияют. Все имеют в игре стоимость в игровой валюте для установки на автомобили до 500 евро.
Posted March 9.
Интересная ретро-машинка с классным рыком двигателя. Пока бесплатная на релизе, вообще топ.
Posted March 9.
Довольно красивый и добротный симулятор. Если играли в серию «Bus Simulator» (BS), то плюс/минус по геймплею это тоже самое, только с такси. Тоже развитие по уровням, от уровня приходят очки опыта, которые можно вложить в бонусы для себя и своей компании (например, скидки на заправки, сброс полицией одного штрафа в сутки, дальние поездки за большие деньги и другие), тоже бывают некоторые случайные события («включите радио», «опустите окошко», «уберите жука со стекла» и другие), иногда пассажиры хотят поговорить (реализованы ответы выбором из 1-3 реплик, если поговорить хорошо, то можно плюшки получить в виде опыта и чаевых). День и ночь сменяются красиво в процессе тиканья часиков, от времени суток зависит количество машин на дорогах (улицы ночью почти без машин, можно рискнуть покатать быстрее на красный и заработать больше денег, пожертвовав частью бонусного опыта). Но! Игра явно поощряет спокойное вождение по правилам (это даёт бонус к опыту, что ускоряет прокачку; пассажиры могут чаевые добавить, если спокойная поездка была, без происшествий). Если ездить как баран, то: большие траты на ремонт, штрафы от камер за превышения скорости, штрафы за все остальное, если полиция увидит (они патрулируют и иногда стоят постом в местах, где сильно хочется нарушать). Хотя есть два вида особых заказов: один, где надо косплеить фильм «Такси» и просто с бешеной скоростью, насколько возможно, лететь с клиентом до точки, но главное не убиться (полиция и камеры в этот момент не реагируют на игрока), вторая обратная, где пассажиры просят ехать очень аккуратно по правилам. Элементы менеджмента тоже схожи с BS: покупка разных машин под разные потребности клиентов, наём водителей с разными характеристиками, назначения их на районы - ну и всё, а для симулятора особо больше и не надо.

Теперь по другим аспектам. Локализация на русский хорошая. Оптимизация и производительность хорошая - у меня не топовая карта, которой выставлены были рекомендуемые средние настройки, но на высоких у меня всегда шла отлично без единого фриза. Физика хорошая - разные легковесные и тяжеловесные машины, электрокары, ретро-автомобиль, всё чувствуется и управляется по разному; сбитые мусорные бачки разлетаются; аварии с другими машинами приводят к визуальным повреждениям. Позитивно, что есть настройки управляемости машин: ускорение, торможение, поворачиваемость. Разработчик польский, издатель французский, ранее были замечены в выпуске слабого железнодорожного симулятора «Train Life: A Railway Simulator», поэтому рассчитывать на сильное развитие этого симулятора не рекомендовал бы, хотя потенциала для развития тут хватает.

Теперь о минусах, их тоже хватает:
- в отличие от BS, где можно было свободно встать из-за водительского кресла, выйти из автобуса и погулять до разных точек интереса, тут нельзя покидать машину - в результате, в игре гораздо больше точек интереса на карте, чем в BS (памятники Барселоны, просто красивые муралы на стенах), но разглядывать их из машины не удобно, а режима свободной камеры или фоторежима в игре нет.
- много игровых допущений. У реального такси Барселоны строго единый цвет машин - чёрный с жёлтыми дверями, в игре можно раскрашивать такси как хочешь (хотя, настоящая расцветка тоже добавлена среди вариантов). В реале - строго установленная плашка «Такси» на крыше с зеленой/жёлтой лампочкой (свободен/занят), чтобы люди знали кому можно голосовать с обочины, в игре - ставь любую кастомную, лампочек нет, так как и подбирать людей на улице в игре нельзя. В реале - счёт выставляется на основании счетчика по итогу поездки, в зависимости от длины маршрута и его сложности, в игре - стоимость показывают сразу, на основании каких принципов высчитывается сложность не ясно, ситуации по дороге повлияют только на чаевые, поэтому можно сразу на карте выбирать именно тот заказ, который выгоднее. В реале - такси вызывают на остановки, так как оно считается общественным транспортом, в игре - требуется вкорачиться в узкие улочки, на обочины и тротуары к вызвавшим...
- нарушения логики и прочие множественные игровые условности: ночью машин явно становится меньше, а людей на улице остаётся столь же много (забавно наблюдать, как в три часа ночи все летние уличные кафе забиты под завязку, а на пешеходном переходе малюсенького проезда десяток человек тусуются в непонятном пешеходном экстазе); столкновения с другими машинами не приводят ни к каким геймплейным событиям, просто едем дальше и всё (чинимся потом, естественно); нет возможности подбирать голосующих или ожидать на стоянке такси, когда подсядет клиент; нет карпулинга, когда можно посадить сразу несколько клиентов, которым по одному маршруту или по пути (что странно при наличии в игре даже микроавтобуса); нет доставок грузов, заказов или багажа без клиентов (и вообще какого-либо багажа у клиентов тоже нет, какой-либо работы игрока с багажом клиентов - с его погрузкой и сохранностью).
- некритичные баги: редко проскакивают англоязычные фразы вместо локализованных, пешеходы на узких улочках в одну полосу переходят улицу по переходу только при приближении машины и сразу туда/обратно по бесконечному циклу (но, к счастью, их можно объехать), машины иногда совершают странные маневры: перестроение в другую полосу, а затем сразу перестроение обратно; остановки среди свободной улицы с перестроением в другую полосу, будто перед ними невидимое препятствие; перестраховка при проезде перекрёстков - машины могут бесконечно стесняться проехать и уступать на малых нерегулируемых перекрёстках даже тогда, когда нет ни пешеходов, ни других машин на главной дороге поблизости (лечится вызовом полиции); сбоит карта, если открыть её на улице и перейти на другую вкладку (лечится повторным переходом на другую вкладку клавишами Q/E); есть проблемы с поиском клиентов и работой наёмных сотрудников; влияние установки дорогостоящих улучшенных компонентов на машины совсем не ощущается в управлении.

Итог: если поправить недостатки и подсыпать случайных событий с геймплейным разнообразием, то игра станет совсем конфеткой, но игра уже в релизе и можно надеяться (если уж кому-то сильно хочется, а я знаю, что есть каста игроков, которые вечно верят в то, что любую игру после релиза будут бесконечно развивать, будто она в раннем доступе, даже если никто и ничего им не обещал) только на личную волю разработчика в этом вопросе, чего с более ранним его симулятором не было замечено. Если поправят баги, то уже хорошо будет (это хотя бы обещали). Ценник, кажется высоковат, но максимально схожий с этой игрой BS на релизе в 2018 году стоил около 700 рублей (тогда ≈11 евро), эта игра в 2024 году стоит 1400 (сейчас ≈14 евро), то есть не слишком дороже, если учесть существенное падение рубля (а, напомню, что разработчик и издатель из ЕС, то есть они получают средства именно в евро по нынешнему курсу), и всё таки 6 прошедших лет развития игровой индустрии (совсем новый движок для игры и всё такое). Но, могу порекомендовать, если совсем жаба душит, подождать скидок хотя бы до 1000 рублей. Пока это просто хороший симулятор, как и многие другие хорошие симуляторы, имеющий недостатки, как и многие другие симуляторы.
Posted March 8. Last edited March 8.
Вот я и вернулся в «Lake», хотя не планировал (по крайней мере тогда, когда писал сильно снисходительный рекомендательный обзор на игру). Новый год, праздник - я ждал, что новогоднее DLC позволит поднять мне настроение, а может и покажет прогрессию в разработке игры... Скажу сразу, все мои ожидания не оправдались. И теперь обзор не будет столь снисходительным.

На этот раз сразу к минусам, потому что игра продолжает страдать всеми и добавляет новые:
- баги (уж не знаю, что там разработчики якобы правили с проводами - на это я уж точно не обращал внимания при таких масштабах то трагедии, но то, что в игре люди и предметы левитируют - это, мягко говоря, уже сильный перебор; плюс к этому еще: постоянно застревающие и тупящие посреди дороги машины NPC, исчезающие на глазах в помещениях люди, невидимые стены и ошибки коллизий, в которых застреваешь и тому подобное). Баги сильно заметны - если в оригинальной игре я старался делать вид, что мне все равно и отворачивался в другую сторону на красивые виды, то тут такое не прокатывает - баги буквально кидаются тебе в глаза, а красивых видов нет. В лесу снег и все белое, на деревьях снег и все белое, на дорогах снег и все белое, река и озеро почти замерзли и все белое... из-за того, что городок совсем маленький, новогодних украшений там всего несколько видов (на их повторения и дубликаты сложно не обратить внимание) и висят они буквально в пяти местах огромной карты. Иронично, что главный герой на одной из улиц делает заскриптованное замечание: «Зачем вешать столько лампочек?» - ну а правда, зачем создавать в новогоднем дополнении новогоднее настроение (я так понимаю разработчики как бы хотели мне объяснить, что им новый год не особо нравится - кстати, объяснили, этого я прямо отдельно каснусь позже). Если оригинальная игра вызывала у меня чувство спокойного удовлетворения, то DLC вызывает чувство кринжа, когда кажется, что я нахожусь в белой комнате дурдома, куда бы ни ехал в попытках спастись и посмотреть на одинаковые лампочки и оленей.
- диалоги и действия теперь не просто не влияют на окружение, но теперь и нет единственного выбора в последнем диалоге в конце, который повлияет на итоговую концовку. Хотя, DLC является как бы приквелом к основной игре, поэтому не удивительно. Тем более, что мы просто в белом дурдоме - хочешь будь учтивым, а хочешь гноби окружающих и отыгрывай злюку (насколько позволяют диалоги, конечно). Всем окружающим на все начхать (диалоговая система устроена так, что любая фраза лишь меняет ответ персонажа, но он все равно сохранит ту же линию сюжета - единственную и непоколебимую). Ну и сценаристы сохранили пустые фразы в диалогах, которые ни к чему не ведут (классика!) - в отличие от оригинальной игры, здесь их хотелось скипнуть, но эту возможность не предусмотрели (моя игра была примерно такая: «Прикольно, они не любят свитера, но надели их для того, чтобы сделать приятное этой бабульке... Они все еще говорят про свитера?.. Если я буду нажимать «E» еще сильнее и активнее, они быстрее закончат говорить про свитера?.. Не работает... Хррр... рррр... А, что? Они еще про свитера?.. А нет, про кошек пошло. Кошки - это хорошо, кошек я люблю... Хррр... рррр... А, ой пошло что-то про горошек и фасоль, может это что-то важное для сюжета?»).
- все так же мало задействовано персонажей и мест. Но, аллилуйя! В этом DLC Вас ждет невероятное - еще один персонаж и еще две локации, которых не было в оригинальной игре! Кстати, это же DLC расскажет, почему этого персонажа и двух локаций не станет в оригинальной игре. Я даже не буду комментировать, потому что понимаю теперь, что разработчики не планируют улучшать игру и делать нормальную серию. А, повторюсь со своим обзором на оригинал, могли бы.
- ощущение пустоты сохранилось с оригинала. Кто-то тут писал, что стало больше NPC (допускаю, что стало больше на главной улице - несколько человек там пытались кинуться мне под машину, чтобы уйти из этого мира быстрее, а такого я не помню в оригинале - там на улице было совсем мало людей, что буквально можно было кричать: «Ух ты! Смотрите! Человек!!!». Я их объехал, конечно: если уж я страдаю, то и они пусть страдают. В других местах как не было активности, так и нет). Правда, как и писали в обзорах, под колеса кидалась лисичка - это очень мило. Отнесем ее к плюсам игры.
- реиграбельности все еще нет, потому что все происходящее - унылость и печаль (но, еще раз повторюсь, я разберу проблему сюжета прямо отдельно). И разработчики НЕ добавили свободную игру. Разработчики НЕ добавили новых скрытых мест и персонажей. Разработчки даже НЕ добавили новую музыку на радио в машине...
- свободу действий не завезли тоже. Ровно все то, на что я жаловался в обзоре на оригинал, осталось и тут (все такие же диалоги, где тебе что-то обещают и не дают, не раскрытие любовных линий и прочее-прочее), плюс - урезали фотокамеру (в DLC она не добывается и не вызывается, да и черт с ней - не фоткать же этот белый АД).

Плюсы:
- милая лисичка, перед которой можно притормозить и пропустить ее, чтобы она перебежала через дорогу.
- можно вызывать блокнот на «Tab», где записаны планы на неделю (ни на что не влияет, просто удобно).

А теперь итог и главный минус по сюжету (да, как будто бы их было мало). Это DLC не стоило своих денег даже по скидке. Все те плюсы игры, которые колебали мое мнение в обзоре на оригинал, тут были утрачены, а минусы разработчики сохранили и усилили. Новогоднее настроение не просто не передается - оно буквально портится сюжетом, поэтому настоятельно НЕ рекомендую изучать DLC в эти праздники. Дочь не приедет к своим родителям на новый год. Через диалоги станет понятно, что она не осознает важности родителей, а они не хотят ее расстраивать, не говорят ей об этом. В оригинале, который последует хронологически после DLC, эта ситуация не поменяется. Мне, как человеку, который потерял мать и не имеет отца, было максимально больно от сюжета этой «новогодней» игры. Главные герои с трудом смогут найти гостей, которые посетят их на новый год (это будут подруга их семьи и одинокая кошатница) - мне, как человеку, который проводит новый год один, потому что все родственники умерли, было максимально больно от этого сюжета. Подруга семьи скоро покинет город из-за тяжелого заболевания, как и главные герои, а в оригинале мы увидим и других людей, бегущих из города, что только подчеркивает постепенное вымирание малых милых городков. В этой истории нет ничего доброго и новогоднего, она пропитана одиночеством, несправедливостью и печалью. Сюжет этого DLC, по всей видимости, создан для разрушения новогоднего настроения, что резко контрастирует с ожиданиями от покупки. Поэтому, на этот раз, точно не рекомендую. Мой обзор на оригинал: https://steamcommunity.com/id/ratiborec/recommended/1118240
Posted January 2. Last edited January 2.
Тут обзор напишу максимально короткий, не как всегда пишу. Достойный продолжатель серии - те же механики, что и в первой части, разве что перенесенные в другой сеттинг далекого будущего. Новые истории для тех, кому было мало историй в первой части. Но! Игра ничего нового не приносит, геймплейно это просто тоже самое, что и первая игра, но с сюжетами в сеттинге будущего. Собственно все. Если первая игра нравилась, можно взять.
Posted November 21, 2023.
Сюжет
В игре имеется компания с коротким предисловием. Некая корпорация на Земле изобретает варп-двигатель, при первом полете люди втараниваются в защитный экран на границах системы и обнаруживают, что его поставили инопланетяне, потому что варп-передвижения для молодых цивилизаций могут быть опасны. К счастью, инопланетяне дипломатичны, имеют некий свой аналог ООН, который быстро снимает экран, чтобы не ущемлять землян, но предупреждает о том, что надо использовать варп с осторожностью... Следствием этого становится создание станции в Солнечной системе, которая должна работать по принципу пограничного поста - на ней придется проверять документики, которые подъедут вместе с желающими куда-то полететь. Дальше сюжетные события немного забавные, немного банальные, но в целом интересные, хоть и без вот-это-поворотов. Единственный минус в том, что при прохождении компании, я нигде не нашел описания задачи, которую надо выполнить, из-за чего далеко не всегда ясно: как продвинуть сюжет дальше, если хочется сделать это намеренно. Просто приходится играть и потом внезапно все происходит само, когда случайно затронул некий триггер (а иногда часами не происходит, потому что случайно не затрагиваешь нужный триггер, как например, после первого обращения «серых» и ответа на вопрос, игрока просто оставляют ни с чем дальше: что делать, какие задачи - эти вопросы остаются без ответа). Думаю, если проработать какое-то описание сюжетных миссий, например, добавив какой-нибудь блокнот с записями в компьютер, было бы удобнее. Еще у игры есть свободная песочница с небольшим предисловием: первые опасности контакта прошли, была построена вторая станция и теперь игрок возглавит уже ее, получит небольшой бонус на выбор в начале (если хочет) и дальше делает, что и как хочет без сюжета - хорошая вещь, повышающая реиграбельность.

Геймплей
Очень качественный менеджер по строительству космической станции с примесью проверки документов (наиболее близкая похожая игра «Papers, please»). Помимо того, что нужно организовать эффективный пограничный контроль, игроку надо еще и денег заработать (он жеж работник корпорации как никак), поэтому строить придется и отели, и зоны отдыха, и туалеты, и все это снабжать товарами с местных заводов, содержать и прочее-прочее. Большую часть времени задачей игрока становится выверенное строительство космической базы с видом сбоку: строительство отсеков от центрального лифта влево и вправо. Цель: расположить все как можно более эффективно, чтобы работало все как часы. Обслуживают станцию дроны, даже энергобатареи носят туда, где нужна электроэнергия - да, странное решение (и на поздних этапах даже доступна штука, которая вроде бы позволяет автоматизировать процесс снабжения энергией, правда она совсем не то, чего ждешь от нее - она правда автоматически подает энергию в комнате предметам, вот только донести до нее энергию опять надо дронами, что делает ее вообщем-то почти бессмысленной, ибо если дрон все равно пойдет в комнату, то не так уж страшно, если он сам разнесет энергию, а не будет ее складывать в этот аккумулятор; вот, если бы эта штука подавала бы энергию на весь этаж или автоматом забирала бы лишнюю энергию с электростанций/складов, было бы куда полезнее, тем более, что это самая поздняя разработка). В остальном дронов разработчики сделали умными и настраиваемыми (например, можно приказать работать строго по одному этажу, чтобы создать сеть распределения по всей станции и оптимизировать обслуживание) - это удобно. И вот тут как раз дает о себе знать вторая часть геймплея - проверка пассажиров, которая всегда готова прийти на помощь, когда вроде построил все, что планировал и пока нечем заняться в сфере менеджмента. В этом плане тоже можно похвалить разработчиков, которые и дали игроку другую механику, чтобы не зацикливаться на одном и том же процессе, и на всякий случай автоматизировали ее сразу на ранних этапах, чтобы игрок, которому это не нравится, просто посадил робота-бюрократа, который сделает это за него (просто ресурсов это принесет поменьше). В плане геймплея игра близка к идеалу: игрок может делать что хочет и выбор богатый, а может не делать, чего не хочет.

Контент
В игре огромное число построек, вещей, исследований (которые тоже увеличивают число разных построек и вещей). В результате станцию можно построить вообщем-то довольно большую и вширь, и высоту. Я с удовольствием залипал надолго и в компании, и в песочнице. Веток исследований много, часто выбираешь: что важнее и нужнее (это приятно, потому что такой небольшой элемент - это тоже задачка игроку и свобода выбора). Ощущения однообразности и усталости от происходящего не наступает - на станции всегда есть, что делать и что улучшить. Тем не менее, игру можно в теории пройти за вечер, исходя из понимания размеров веток исследований - с учетом реиграбельности это нормально, но мне бы хотелось больше и дальше. Может придумать апгрейды, которые исследуется для установки на саму станцию, а не в помещения? Может сделать какие-то штуки в виде миссий за пределами станции (как, например, в «Jumplight Odyssey: Капитан галактики»)? Создать вероятные боевые или угрожающие сценарии, что могло бы позволить придумать оборонные сооружения на станции и дать новые задачи дронам-полицейским? Вообщем, идей море - некоторые из них, при активном развитии игры, я бы даже был готов покупать в качестве DLC.

Графика
Очень понравилась стилистика рисовки - напомнило что-то среднее между пиксельными игрушками и старого аниме-мультика. При том это и не то, и не то в чистом виде. Да, я не особо круто разбираюсь в графическом дизайне, но воспринимается игра безусловно лучше, чем пиксельные игры, и игры со старой аниме-рисовкой. Графика вызывает приятные ощущения, несмотря на то, что она далека от кинематографичности (что вообщем-то и не свойственно для этого жанра игр).

Проблемы и итог
Написал, что играл долго и в компанию, и в песочницу, но до конца правда не дошел ни в одном случае, ни в другом. В компании, как я написал выше, я просто не понимал, что делать дальше и чего от меня ждет игра. И в компании, и в песочнице на поздних этапах столкнулся с чем-то совсем странным, когда регулярно отказываешь каждый день в полетном журнале в приземлении кораблям, но они все равно приземляются. Сначала я подумал, что я может чего не понимаю, внимательно следил за журналом, за количеством дней посещения и пришел к выводу, что корабли, которым с утра отказываешь в посадке, все равно садятся. В результате, на поздних этапах игры это приводит к коллапсу станции, так как у нее есть предел расширения и в конце концов строить новые таможни после 10-15 огромных комнат со столами просто некуда, да и уже не хочется. Проверять документы в ручную, когда на каждом корабле садится по 40-80 пассажиров, а таких кораблей по 4-8 в день, просто нет никакого желания. Эти огромные толпы пришельцев орут, гадят, создают загрязнения, паразитов и толпы, создаваемых мною дронов в сотни штук, десяток лифтов, чтобы они могли успевать перемещаться с этажа на этаж, скоро тоже перестают справляться и с обслуживанием, и с уборкой. В итоге на позднем этапе игра превращается во что-то вроде: «да пошли Вы все к черту, делайте там что хотите на своей таможне, я не собираюсь даже пытаться пересмотреть каждого из Вас», а я просто сижу исследую и строю красивые этажи ниже из новых объектов, пока от огромного числа инопланетян на станции, игра не начинает лагать так, что играть в нее становится невыносимо. И это самое печальное, что я получил от игры - потому что, когда я начинал песочницу после компании, я уже знал, что кончится все этим же. При проверке документов тоже бывают ошибки (например, когда по сюжету тебе рассказывают о том, что роботы с Земли отселены из-за некоего инцидента, но при отказе роботу с Земли приходит штраф за неправомерный отказ). В остальном, игру я бы всеми руками рекомендовал к покупке и надеюсь, что разработчики ее не бросят, а продолжат исправлять ошибки и расширять контент.
Posted October 29, 2023. Last edited October 29, 2023.
Очень спокойная и уютная игра: тишина, покой, метель... вокруг ни души, лишь горящие окна домов и звуки из-за дверей квартир обозначают, что игрок здесь не один. Простые действия: уборка снега, замена лампочек, уборка мусора... расслабляют и позволяют отвлечься от окружающего мира. Отличная медитативная игра.
Posted November 24, 2022.
Игра пройдена чуть больше, чем за час на все концовки. Плюсы: отличная рисовка локаций и персонажей, хорошо поставленные диалоги, несколько не сильно отличающихся друг от друга концовок. Минусы: очень короткая, любовные линии никуда не ведут, не оправдывает ожиданий (надпись "День 1-ый" как будто намекает, что у нас будет множество дней, когда будут случаться разные события из жизни метро и персонажей, но... нет), задалбывающая музыка (которая часто не соответствует происходящему на экране), персонажи глубоко не описаны и их мотивы не ясны... вообщем, перечислять долго - обычные для плохих визуальных новелл проблемы. Я бы брать не рекомендовал, НО если есть желание за 99 рублей почитать короткую историю ни о чем на час и эти деньги Вы считаете допустимым на такое потратить, то можно взять.
Posted July 16, 2022.
Очень жаль, но как градостроительный симулятор, игра достаточно слабая. Нет ни логистики ресурсов, ни транспортных проблем, ни особо интересных задач, которые можно перед собой хотя бы самому поставить. Больше похожа на пазл: хочешь поставить домик - смотришь требования: 12 полей чего-то вокруг, не дальше 3 полей от дороги, не меньше 120 единиц чего-нибудь. Вся сложность - найти подходящее место под требования и (если ресурсов не достаточно) поставить другой домик, который эти ресурсы докинет до нужного числа. И так бесконечно - тыкаешь одни домики только ради того, чтобы тыкнуть другие домики. Потом можно улучшать домики уже тыкнутые по такому же принципу. В игре нет сложности и вызова, нет чувства, что ты - МЭР, который отвечает за судьбу этого города; что в нем может быть что-то плохое, если ты плохой мэр, а если хороший, то в нем будет что-то классное. Так же из минусов отметил бы не особо внятное обучение, в котором есть очевидные ошибки (когда указывают на одни клетки, которые нужны, а на самом деле нужны совсем другие как требование к строительству домика), есть и странности вроде: "Этой клавишей Вы можете делать то-то, но не запоминайте - это все равно не нужно, а если нужно - потом в настройках посмотрите". Зачем вообще эти сообщения и эта информация? Чтобы путать в этой душной игре еще сильнее? Вообщем, впечатления максимально негативные. Из плюсов: правда есть возможность погулять по городу от лица жителя.
Posted July 16, 2022.

A developer has responded on Jul 18, 2022 @ 7:56am (view response)
< 1  2  3  4  5  6 >