0.0 hrs last two weeks / 21.2 hrs on record (12.9 hrs at review time)
Posted: Mar 8 @ 6:14pm
Updated: Mar 8 @ 6:47pm

Довольно красивый и добротный симулятор. Если играли в серию «Bus Simulator» (BS), то плюс/минус по геймплею это тоже самое, только с такси. Тоже развитие по уровням, от уровня приходят очки опыта, которые можно вложить в бонусы для себя и своей компании (например, скидки на заправки, сброс полицией одного штрафа в сутки, дальние поездки за большие деньги и другие), тоже бывают некоторые случайные события («включите радио», «опустите окошко», «уберите жука со стекла» и другие), иногда пассажиры хотят поговорить (реализованы ответы выбором из 1-3 реплик, если поговорить хорошо, то можно плюшки получить в виде опыта и чаевых). День и ночь сменяются красиво в процессе тиканья часиков, от времени суток зависит количество машин на дорогах (улицы ночью почти без машин, можно рискнуть покатать быстрее на красный и заработать больше денег, пожертвовав частью бонусного опыта). Но! Игра явно поощряет спокойное вождение по правилам (это даёт бонус к опыту, что ускоряет прокачку; пассажиры могут чаевые добавить, если спокойная поездка была, без происшествий). Если ездить как баран, то: большие траты на ремонт, штрафы от камер за превышения скорости, штрафы за все остальное, если полиция увидит (они патрулируют и иногда стоят постом в местах, где сильно хочется нарушать). Хотя есть два вида особых заказов: один, где надо косплеить фильм «Такси» и просто с бешеной скоростью, насколько возможно, лететь с клиентом до точки, но главное не убиться (полиция и камеры в этот момент не реагируют на игрока), вторая обратная, где пассажиры просят ехать очень аккуратно по правилам. Элементы менеджмента тоже схожи с BS: покупка разных машин под разные потребности клиентов, наём водителей с разными характеристиками, назначения их на районы - ну и всё, а для симулятора особо больше и не надо.

Теперь по другим аспектам. Локализация на русский хорошая. Оптимизация и производительность хорошая - у меня не топовая карта, которой выставлены были рекомендуемые средние настройки, но на высоких у меня всегда шла отлично без единого фриза. Физика хорошая - разные легковесные и тяжеловесные машины, электрокары, ретро-автомобиль, всё чувствуется и управляется по разному; сбитые мусорные бачки разлетаются; аварии с другими машинами приводят к визуальным повреждениям. Позитивно, что есть настройки управляемости машин: ускорение, торможение, поворачиваемость. Разработчик польский, издатель французский, ранее были замечены в выпуске слабого железнодорожного симулятора «Train Life: A Railway Simulator», поэтому рассчитывать на сильное развитие этого симулятора не рекомендовал бы, хотя потенциала для развития тут хватает.

Теперь о минусах, их тоже хватает:
- в отличие от BS, где можно было свободно встать из-за водительского кресла, выйти из автобуса и погулять до разных точек интереса, тут нельзя покидать машину - в результате, в игре гораздо больше точек интереса на карте, чем в BS (памятники Барселоны, просто красивые муралы на стенах), но разглядывать их из машины не удобно, а режима свободной камеры или фоторежима в игре нет.
- много игровых допущений. У реального такси Барселоны строго единый цвет машин - чёрный с жёлтыми дверями, в игре можно раскрашивать такси как хочешь (хотя, настоящая расцветка тоже добавлена среди вариантов). В реале - строго установленная плашка «Такси» на крыше с зеленой/жёлтой лампочкой (свободен/занят), чтобы люди знали кому можно голосовать с обочины, в игре - ставь любую кастомную, лампочек нет, так как и подбирать людей на улице в игре нельзя. В реале - счёт выставляется на основании счетчика по итогу поездки, в зависимости от длины маршрута и его сложности, в игре - стоимость показывают сразу, на основании каких принципов высчитывается сложность не ясно, ситуации по дороге повлияют только на чаевые, поэтому можно сразу на карте выбирать именно тот заказ, который выгоднее. В реале - такси вызывают на остановки, так как оно считается общественным транспортом, в игре - требуется вкорачиться в узкие улочки, на обочины и тротуары к вызвавшим...
- нарушения логики и прочие множественные игровые условности: ночью машин явно становится меньше, а людей на улице остаётся столь же много (забавно наблюдать, как в три часа ночи все летние уличные кафе забиты под завязку, а на пешеходном переходе малюсенького проезда десяток человек тусуются в непонятном пешеходном экстазе); столкновения с другими машинами не приводят ни к каким геймплейным событиям, просто едем дальше и всё (чинимся потом, естественно); нет возможности подбирать голосующих или ожидать на стоянке такси, когда подсядет клиент; нет карпулинга, когда можно посадить сразу несколько клиентов, которым по одному маршруту или по пути (что странно при наличии в игре даже микроавтобуса); нет доставок грузов, заказов или багажа без клиентов (и вообще какого-либо багажа у клиентов тоже нет, какой-либо работы игрока с багажом клиентов - с его погрузкой и сохранностью).
- некритичные баги: редко проскакивают англоязычные фразы вместо локализованных, пешеходы на узких улочках в одну полосу переходят улицу по переходу только при приближении машины и сразу туда/обратно по бесконечному циклу (но, к счастью, их можно объехать), машины иногда совершают странные маневры: перестроение в другую полосу, а затем сразу перестроение обратно; остановки среди свободной улицы с перестроением в другую полосу, будто перед ними невидимое препятствие; перестраховка при проезде перекрёстков - машины могут бесконечно стесняться проехать и уступать на малых нерегулируемых перекрёстках даже тогда, когда нет ни пешеходов, ни других машин на главной дороге поблизости (лечится вызовом полиции); сбоит карта, если открыть её на улице и перейти на другую вкладку (лечится повторным переходом на другую вкладку клавишами Q/E); есть проблемы с поиском клиентов и работой наёмных сотрудников; влияние установки дорогостоящих улучшенных компонентов на машины совсем не ощущается в управлении.

Итог: если поправить недостатки и подсыпать случайных событий с геймплейным разнообразием, то игра станет совсем конфеткой, но игра уже в релизе и можно надеяться (если уж кому-то сильно хочется, а я знаю, что есть каста игроков, которые вечно верят в то, что любую игру после релиза будут бесконечно развивать, будто она в раннем доступе, даже если никто и ничего им не обещал) только на личную волю разработчика в этом вопросе, чего с более ранним его симулятором не было замечено. Если поправят баги, то уже хорошо будет (это хотя бы обещали). Ценник, кажется высоковат, но максимально схожий с этой игрой BS на релизе в 2018 году стоил около 700 рублей (тогда ≈11 евро), эта игра в 2024 году стоит 1400 (сейчас ≈14 евро), то есть не слишком дороже, если учесть существенное падение рубля (а, напомню, что разработчик и издатель из ЕС, то есть они получают средства именно в евро по нынешнему курсу), и всё таки 6 прошедших лет развития игровой индустрии (совсем новый движок для игры и всё такое). Но, могу порекомендовать, если совсем жаба душит, подождать скидок хотя бы до 1000 рублей. Пока это просто хороший симулятор, как и многие другие хорошие симуляторы, имеющий недостатки, как и многие другие симуляторы.
Ратиборец Mar 9 @ 6:16am
Я видел много отзывов о плохой совместимости с устройствами у игры. Я не написал про это, потому что у меня руля нет и писать мне, в связи с этим нечего. Я допускаю, что жопы горят обоснованно, но лично я ничего не могу сказать по вопросу совместимости с рулями, поэтому промолчал в этой части. Катался на клавиатуре и геймпаде. Геймпад очень старый, ему около 12 лет - совместимость полная, настройки работают, движения плавные, отдача есть. Лично у меня нет претензий к катанию на клавиатуре или геймпаде. :winter2019happyyul: