0.0 hrs last two weeks / 94.8 hrs on record (69.9 hrs at review time)
Posted: Feb 24, 2017 @ 9:12am
Updated: Apr 7, 2020 @ 5:46am

- Много проблем в городе?
- Бандиты, монстры, чума и ты ещё.

Ведьмак - шедевр ушедших лет.

Геральт из Ривии на фоне фрески Георга из Кагена

Отличная игра, которая спустя много лет является эталоном для темного фэнтези. Именно в ней нам показывают отличные истории об великолепных персонажах и их невероятных приключений, которые в своем роде продолжают сюжет книжной саги.

В самом первом ведьмаке CD Project Red только вступали в мир ролевых игр, однако им очень помогло то, что они начинали не с нуля, а имели отличную сюжетную базу, спасибо великому пану Анджею, который хотел развеселить сына. И даже не важно, что тогда многие нынешние фанаты и понятия не имели о ведьмаке. Имеет значение то, что Сапковский подарил разработчикам и коммьюнити отличных персонажей и типаж историй - тот опиум для народа, который он жаждал - небольшие и насыщенные, в которых каждый человек имеет свою важную роль. И вот на этом скелете разработчики сделали крайне достойную и самобытную игру.

Ведьмак не надевает на игрока розовые очки, а повествование разбавлено довольно смелыми и интересными вопросами и дилеммами, которые встречались в книжной саге. Сам сюжет игры довольно неплох,в игре есть едкая ирония, хороший чёрный юмор и простые шутки, которые из раза в раз работают, и при том не надоедают. Мне кажется, что в частности этого не хватало третьей части, где Геральт сломя голову бежит по сюжету в поисках Цири (если не считать отвлечение игрока на побочные квесты , и не успевает просто от души посмеяться и расслабиться. Что же касается побочных заданий, то очень многие из них были сделаны по шаблону приди-убей-принеси. Да, я понимаю, что мое следующее высказывание будет воспринято как не совсем здоровая ностальгия, но я действительно считаю, что третьему ведьмаку не помешало бы побольше именно таких заданий в духе пойди и убей (не в ущерб остальным, конечно же) . Мы все-таки играем за ведьмака - убийцу чудовищ, и именно убийствами Геральт занимался в первой части. В дикой охоте же, есть действительно огромное количество различных интересных монстров, но многих из них мы встречаем всего один - два раза за игру, а хотелось бы пользоваться бестиарием почаще.

Кинематографическая сцена из книжной саги

Что же касается геймплея.

Я считаю, что «Ведьмак» был по хорошему более сложной игрой, чем «Дикая охота». Как человек, прошедший обе части, я могу сказать, что боёвка хоть и различается кардинально, но и там и там она весьма средняя: в 1 части это просто попадание в тайминг, кликер, а в третьей более современное, перемешанное с пируэтами и магией, но все же довольно слабо ощутимое закликивание. Однако, если в последней части у тебя был постоянный набор восстанавливающихся эликсиров, то в первой каждый раз приходилось собирать ингредиенты и варить все заново. Да, эта рутина может утомить, хотя со мной такого ни разу не было, но она приучала ценить каждый приготовленный флакон с зельем. Например, в один момент я оказался заперт на локации с боссом, которого не мог пройти из-за плохой подготовки, а так как по своей глупости у меня не осталось сейвов, мне пришлось откатывать сохранения, около 6 часов геймплея были утрачены .
Так в чем же прелесть такой сложности? Да в том, что ты проникаешься трудом ведьмака, той книжной атмосферой и колоритом, и понимаешь, что ведьмак - это не терминатор, и он тоже смертен, условный реализм в реалиях вселенной ведьмака в конце-то концов!

Закат над Вызимой

Итог.

Вообще игра всеми способами заставляет игрока хотеть узнать, что будет дальше. Это выражается и в постоянных сюжетных клиффхэнгерах, и в повествовании, разбитом на главы. Внутри каждой главы нас ждала маленькая, очень колоритная история, пестревшая всеми красками настоящего приключенческого романа, к слову первый Ведьмак является самой близкой игровой частью к книгам, благодоря своим множественным отсылкам и бесподобным персонажам из книжной саги, которых было очень приятно видеть, либо слышать истории о них.

Сборка модов для комфортной игры в Ведьмак: