Recent reviews by Raiden Mei

Приквел прекрасной игры Life is Strange. Игры, которую я "прошёл" 8 раз, из которых один раз мой, шесть летс-плеев и "демонстрация" экрана другом (трансляцией в стиме).

Приквел, не оправдавший ожидания, предзаказ и покупку делюкса.

Три эпизода на фоне пяти из оригинала, где первый показывает лишь дружбу главных героев, второй более крепкую дружбу, и только третий уже наконец показывает сюжет, который не связан с оригинальной игрой. И эти три эпизода - всего три дня, переполненные настолько событиями, что с трудом верится в то, что это реально в один день всё уместилось.

Неуклюжие действия персонажей, неуклюжие сцены, будто это какая-то зарисовка для дальнейшей работы над ними или какой-то тупой сериал. Огромное кол-во сюжетных дыр. Возможно, такое и было в оригинальной игре, и это мои придирки, но тогда в оригинале это было не так заметно как минимум из-за её главной геймплейной фишкой - перемотки времени, а тут ею является "Перепалка", которая появляется достаточно редко.

Планка, задранная оригинальной игрой, была не преодолена, но даже близко не приблизилась к ней. В особенности это касается ещё и характеристики Рэйчел от Хлои: "She was my angel", которая раскрыта примерно настолько, [что наоборот ангелом является сама Хлоя для Рэйчел] на 5%, если не меньше.

Обилие тупизма, неуклюжести и сюжетных дыр заставили меня бомбить от этой игры и ненавидеть её задолго до конца, до которого я продержался лишь с надеждой на интересный финал. Под "впечатлением" от игры даже отказался глянуть другие концовки, коих, как я понял, три.

LiS:BtS, возможно, была бы отличным дополнением к оригинальной игре, но не как самостоятельная игра.

P.S. Одно из немногого, что в ней было хорошего - настолка со Стеф и Майки, по окончанию которой был намёк на второй шанс поиграть. Этот самый второй шанс поиграть превратился у нас с другом ("демонстрировал" экран стримом по ссылке на ютубе) в локальный мем: крутиться вокруг своей оси на одном месте и просить этих персонажей достать настолку/пустить поиграть с ними.
Posted January 1, 2018. Last edited January 2, 2018.
-My powers might not last, Chloe.
-That's okay. We will. Forever.

1. У Life is Strange отменный саундтрек.
Несколько раз видел, как в стиме иногда у игр бывает прикреплённый саундтрек, доступный для покупки. Всегда считал покупку музыки и саундтрека чем-то странным, но в этот раз я был искренне разочарован, что доступного для покупки саунда нет. А ведь он реально классный. Спокойный, чуть депрессивный, местами угнетающий и даже радостный.
2. У Life is Strange отменная картинка.
Может графика не на высоте, но пейзажи в игре и игра со светом - это потрясающе. Игра будто погружает игрока в шкуру главного героя ещё сильнее. Заставляет себя почувствовать тем самым фотографом, что и Макс. "Твою ж мать, посмотри на этот закат, заскринь его", "Йооу, чувак, Макс в этом красном свете лампы круто смотрится. Ты должен это заскринить!".
3. У Life is Strange отменная атмосфера.
Я мало видел игр, где ты реально погружаешься в игру. После прохождения игры я чувствовал, будто мой лучший друг куда-то исчез. Умер, уехал или же просто испарился. По сути, так и есть, ведь игра пройдена и история главных героев окончена. Однако я был бы очень рад снова пожить чужой жизнью. Жизнью Макс. Я не хочу возвращаться в реальность после такого приключения.
4. В Life is Strange сложные выборы.
Ты можешь сколь угодно раз отменять свой прошлый выбор делать другой, но всё равно до конца не будешь уверен в правильности своего решения. И это круто. Ты проживаешь сюжет по-своему, а не так, как тебе скажет игра, ведь твои решения влияют не только на реплики персонажей. И хоть некоторые решения Макс всё же нельзя отменить, но вес от многих других сложных выборов ты явно ощущаешь.
5. Life is Strange сложная эмоционально.
Поначалу игра спокойная и умиротворённая. Картинка и музыка радуют глаз и слух. Пока ты читаешь дневник Макс играет приятная и успокаивающая музыка. И уже немного позже какой-нибудь сюжетный поворот тебя чуть ли не пробивает на слезу или вовсе выбивает из колеи. И это не всего лишь пара моментов, а как минимум пять.
6. Life is Strange - это датфил.
Саундтрек, картинка, атмосфера. LiS - это та игра, услышав музыку из которой спустя время, ты захочешь чуть ли не рыдать. То ли из-за самой музыки, то ли из-за воспоминания о том путешествии в игре, то ли из-за расставания с персонажами. Но, скорее всего, всё сразу. И ты хочешь вернуться в этот мир. Прочувствовать его заново. Но снова эти чувства. Снова почти депрессия и почти счастье. Снова эти смешанное чувства. Снова этот датфил.
Posted January 8, 2017. Last edited January 8, 2017.
Не затянула.
Posted December 30, 2014. Last edited November 22, 2017.
Бесконечное лето - это игра в жанре визуальная новелла. По сути, это тупо картинки с текстом и музыкой. Но все эти аспекты проработаны на таком высоком уровне, что игра затягивает своей атмосферой полностью.
Отдельно хочется уделить внимание сюжету. В игре 13 концовок, к которым можно прийти, принимая различные выборы. Каждая концовка оставляет неповторимые впечатления и заставят погрузится в раздумья на пару часов. Сюжет в игре очень хорошо проработан, и в некоторых местах может даже запутать, а чаще всего заставит задуматься всерьёз о некоторых загадках пионерлагеря "Совёнок". "Финальная" концовка раскрывает тайну, хоть и не совсем полностью, однако этого достаточно, чтобы чувство загадки оставило вас в покое и оставило глубоко положительные эмоции. В игре затронуто много философской темы, что, кстати, было мне очень по душе. Не буду много писать, ибо это затянется и будет не интересно читать мой бред, поэтому перейду к заключению.
Прежде никакая, казалось бы тоже гениальная игра, не оставляла у меня столь сильных эмоций после прохождения. Эта игра определённа оставила большой вклад в моей жизни.
Оценка:
Т.к. я считаю, что 10/10 - это слишком мало, а 11/10 - слишком банально, поэтому я поставлю оценку: Шедевр.
Posted November 25, 2014.
Потрясающая фановая игра, основанная на багах. Те, кто пишут, что игра на час, ошибаются. В игре есть чем занятся часов на 10. Можно выполнять задания, ачивки и просто фанится. Подробнее с фаном... Тут вам открывается полная свобода действий и бодания, а также открытый и не очень большой мир. Вы можете прыгать на батуте, летать на джетпаке и прыгать с водных горок, даже делая это всё с Камнем Смерти на языке. Вы можете просто полетать в "Центре низкой гравитации", поделать сальтухи. Есть даже отсылки к Sanctum (которая также является детищем Coffee Stain Studios). На карте присутствует офис разработчиков, в котором мы можете поиграть во Flappy Goat (но, если на вас одет джетпак, вам будет сложно играть). Есть несколько типов козлов. Вы можете стать козлом-СОТОНОЙ, ангельским козлом, мускулистым козлом и т.д. И это только небольшая часть того, что можно делать в игре. В игре также есть отсылки к скорому мультиплееру в качестве команд консоли (которые также присутсвуют), связанные со мультиплеером, типа playerlist и kickban, и чата. В общем, денег своих я не пожалел и, скорее всего, не пожалею даже, если завтра будет на неё скидка.
Моя оценка: 10/10. Определённо инди-игра года.
Posted April 3, 2014. Last edited May 13, 2015.
Мой обзор будет скорее не такой профессиональный, как у тех людей, чьи обзоры висят "в топе" или же "на главной" игры. Я скорее просто разберу минусы и плюсы.
Плюсы:
1. Первый и самый заметный плюс, который просто бросается в глаза - это сама комбинация. Точнее то, как она осуществлена. Sanctum 2 - идеальное сочетание Tower Defense и First-Person Shooter.
2. Неограниченные невидимыми стенками карты. Вы можете просто так пойти куда-то в перерывах между волнами и полюбоваться волнами. Никаких невидимых стен не будет.
3. Идеальное *забыл слово* сложности мобов и количества игроков. Если в одиночке у Поглотителя 150к ХП, то в игре с 4 игроками будет 681к.
4. Если написать что-нибудь в чат, ваш персонаж скажет это (как гугл переводчик тупо, но всё же).
Все плюсы в основном сильно бросающиеся, а также сильно отличающие игру от других. Когда я узнал, что эта игра инди, я офигел. Из обычных плюсов:
1. Прокачка персонажа. С каждый лвлапом вам даются новые оружия, пушки, навыки или новые слоты для них.
2. Блоки, для постройки лабиринтов. Т.е. вы не тупо ставите пушку на землю. Вы ставите их на блок (причём, если блок ещё не стоит, то при поставке пушки просто так, она поставится сразу с блоком), причём у вас ещё тратятся стройматериалы (так я их называю), которые ограничены на промежуток между волнами!
3. Прокачка пушек. На них также тратятся стройматериалы.
4. Особая атака из оружия на ПКМ. Она наносит больше урона, но меньше скорострельность. Если играть пулемётчиком и стрелять в Поглотителя, лучше особую атаку не юзать.
5. Пока основное оружие перезаряжается, вы можете стрелять из другого.
Минусов не замечено, либо забыты, т.к. не значительны.
Итог: в некоторых местах очень эпично пытаться отбиватся от, надвигающегося на тебя, ходока-воина, вот-вот уже умеревшего, причём ты почему-то постоянно пытаешься сильнее нажимать ЛКМ, надеясь, что урона будет больше наносится, и он быстрее умрёт. Играя с друзьями бывает также эпично отстаивать ядро, ты пытаешься что-то сказать другу, а он тебя не слышит, эта напряжённая ситуация: со всех сторон мобы, уже атакуют ядро, шум, взрывы мобов (если стоит навык), крики: "Они месят ядро!" и многое другое.
10/10.
Posted February 5, 2014. Last edited February 5, 2014.
Потрясающая игра на логику. Первые часы игры сильно выносит мозг, но если разобраться, то игра довольно-таки лёгкая. В начале игры вас будут обучать правилам этой игры. Они нигде не написаны, до них вы сами должны догадаться, ибо не сделав, как нужно, вы не пройдёте. В некоторых случаях есть свобода выбора, но по другому пути в конце концов придётся пройти.
Не пытайтесь обмануть игру. Вы потратите на это своё время, нервы и мозг будет кипеть. Проходите игру по задуманному плану прохождения. Абсолютно всё, чему вы научились, понадобится на поздних стадиях игры.
Posted November 26, 2013. Last edited November 22, 2017.