Recent reviews by Dimaster

Довольно неожиданный проект. Игра оказалась куда глубже, чем просто "ооооо, живая 2D-тян на моём компьютере)))".

Первые полчаса игры могут заставить открыть форточку из-за не самых захватывающих геймплейных моментов (один из которых разрешается легитимно скипнуть), а также из-за странного юмора. Однако в дальнейшем платформинг, интерактив со своим ПК и шутки становятся гораздо креативнее, а повествование драматичнее. История не шибко оригинальная, но подача превосходна за счёт всей этой тематики виртуальных миров и ненастоящести происходящего. А жизнь главной героини Люми для многих будет знакома, кто погряз в выматывающей рутине без шанса на какое-либо развитие или же успешно выбрался из неё. Ещё и проблемы отцов-одиночек (с умом 15 IQ) присутствуют. Благодаря всему этому погружаешься в историю и действительно сопереживаешь этой девочке.

В определённые моменты происходят жуткие крейзи сцены, как из визуальных новелл (и может ещё и из .exe страшилок xD), но вкупе с сеттингом это смотрится ещё лучше. Четвёртая стена уже с первых секунд сломлена, поэтому разработчик удивляет здесь именно раскрытием не самой приятной предыстории Люми, а также геймплейными гиммиками. Конечно, подобные приколы аля "гы-гы, разбиваю свой монитор молотком" были и до выхода Outcore, но в совокупности всего остального игра очень хорошо предоставляет подобные ВАУ-моменты.

Особенно похвалю за классный момент ближе к концу игры, когда иконки рабочего стола влияют на эффекты на экране и геймплей. Например Minecraft, Photoshop и Audacity добавили мне свои приколюхи в предфинал. И оказывается так происходит не у всех. Помимо этого есть и немало других жирных (жирнющих) отсылок на разные игры в виде целых геймплейных секций.А ещё есть и для тонкопонимающих. Вы вот играли в игры про Кирби, м? А видели их финальных боссов и их музыкальную тему? Не все поймут ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Отдельный лайк за музыку. И спокойные мелодии, и динамичные, и загадочные звучат ооочень хорошо. Многие из них добавил себе в плейлист. Ближе к концу вообще играет трек в стиле webcore, и окружение выглядит соответствующе. У меня сразу появилась ассоциация с вебсериалом Ena, который я полюбил, что вдвойне приятно.

Финал у игры сильный. Удивительно, что она вообще раздаётся бесплатно с таким качественным наполнением. С другой стороны, многие ли решились купить игру с такой обложкой? Рекомендую пройти, т.к. она ничего не стоит и много времени не займёт (до 3 часов), при этом дарит замечательный игровой опыт.

Только в конце не понял, почему в титрах поблагодарили мою маму...
Posted January 1. Last edited January 1.
meh
Posted February 18, 2023.
Что на бумаге, что в реализации это очень иммирсивная игра. Papers Please даёт почувствовать себя пограничником в тоталитарном государстве Арстотцка, только открывшим свои границы, со всеми "прелестями" этой работы.

Главная задача - ставить нужный штамп для разрешения или запрета на въезд в страну. Проверяешь документ за документом на наличие мельчайших ошибок, слушаешь ворчание приезжих и недовольство тем, что ты просто выполняешь свою работу, и получаешь замечания за свою невнимательность. А если по доброте душевной пропускаешь тех, кому сочувствуешь, даже при отсутствии нужных документов, то лишаешь себя денег на содержание семьи. зато получаешь ачивку

В игре постоянно приходится вставать между выбором: быть ответственным работником или эмпатичным и понимающим человеком, защищать свою родину от всяких иноагентов или примкнуть к революции и тд.
И ведь никогда не получится быть только на одной стороне конфликтов. Если ты ярый патриот и максимально честен с государством - тебя опрокидывают (иронично). Полностью в доверии с оппозиционерами - тебя опрокидывают (а может и нет).

Лукас Поуп с командой хорошо продумали, как разнообразить монотонность геймплея, постоянно увеличивая сложность и меняя правила игры, добавляя запоминающихся персонажей и необычные ситуации, приправляя это дело юмором.

Я однозначно получил от игры удовольствие. А также немного научился быстро и точно проверять данные документов, с чем у меня были постоянно проблемы на работе. Пожалуй, полезный навык для развития.

Слава Арстотцке!

(Все наименования и события вымышлены, все совпадения случайны)
Posted January 29, 2023.
Игра очень красочная и весёлая. Треки энергичные, позитивные, несколько из них ушло ко мне в плейлист, хоть я и заценил лишь малую часть всего контента. Но она убила все мои навыки для других ритм игр. Я и так не умел в них играть, но из-за двухкнопочного геймплея Muse Dash я не смог пройти даже третью песню в FNF, где нужно нажимать целых ЧЕТЫРЕ кнопки.

Возможно мне стоило спать все 8 часов по ночам, тогда и рефлексы были бы получше
Posted November 26, 2022. Last edited November 21, 2023.
Будет здорово, если разработчик разовьёт механику таск менеджера с логом выполненных задач, списками, тегами и тд. Музыка приятная, но со временем, конечно же, поднадоест. Хотя и можно просто поставить на фон собственную, а в игре оставить лишь звуки природы.

В любом случае пока выглядит как очередной гиммик, по крайней мере для меня (запустить стим, затем игру, отвлекаться на неё, лишь бы не просто начать делать дела). Да и мужской персонаж в игре сам халтурит, махая пальцами по воздуху над клавиатурой. Таймер во время процесса уже давно оставил у меня лишь негативные впечатления, а что-то интересное и действительно полезное сюда пока что не завезли.
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠈⢻⡿⣷⣶⣶⣤⣤⣤⣶⣦⠁⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⣽⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡟⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠘⠿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⠃⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠉⠉⠛⠋⠉⠁⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
Posted December 21, 2021.
Я в полном восторге от этой игры. Больше всего мне нравится то, что Cuphead не является игрой-концептом или point&click квестом с уникальной для игр рисовкой, но с простым геймплеем с обычным проигрыванием анимаций, а это полноценный платформер, который многих удивит в первую очередь всего лишь возможностью интерактивно взаимодействовать с персонажами в мире воссозданного художественного стиля мультфильмов 30-х годов (в цвете).

Сложность
MDHR проделали прекраснейшую работу над балансом сложности на уровнях. Именно сочетание быстрых и медленных проджектайлов, врагов разного внешнего вида и прочих элементов окружения на экране сделали эту игру, конечно, не самым сложным платформером, как её нарекают многие, но довольно хардкорной в плане контроля персонажа в этом хаосе, особенно для тех, кто не слишком опытен в этом жанре.

Не хочу сказать, что сложность игры сильно преувеличена, некоторые боссы и Run&Gun уровни действительно тяжело даются, но это всё-таки далеко не Contra и никак не "Dark Souls от мира 2D платформеров". Но моё мнение немного изменилось, когда начал проходить всю игру на повышенной сложности "Эксперт", доступной после первого прохождения. Вот тут-то игра уже раскрывается гораздо лучше. Враги атакуют чаще и быстрее, предметов, наносящих урон, на экране больше, а нервных клеток игрока всё меньше.

Я прошёл на ранг S почти всех боссов и могу смело заявить, что этот дроч на рейтинг тут особо и не нужен... Сильно крутым себя не чувствуешь, а босс в пчелинном улье заставил меня сильно усомниться в моём выборе пути досконального заучивания атак, сохранения полного здоровья и попыток найти подходящий рандом, который тут присутствует, хоть и в незначительной степени.

Музыка
Это одна из вещей, помимо визуала и страсти к преодолению сложностей, что не позволила забросить прохождение игры, особенно если по душе мелодичный джаз. А я его просто обожаю. На "Эксперте" именно она действительно держала меня в равновесии и не давала проявить гнев.

Дополнительные способности
Мне показались чары слишком неинтересными, потому что только одна из шести сильно разнообразит геймплей, остальные же являются чисто вспомогательными к уже имеющимся механикам. Дополнительные жизни, автопарирование розовых предметов, автозаполнение шкалы суператаки, парирование предметов, но с доп уроном в виде топорика, и дымовая шашка. И только последнее я использовал всю игру, остальные же либо были бесполезны (ну зачем мне жизни, если я прохожу на no damage), либо наоборот иногда мешали, как автопарирование, разве что кофе (набор шкалы супера) является действительно нужным. Да, с дымовой шашкой геймплей становится намного проще, но я всё же не хотел превращать свой игровой опыт в сущий ад.

Спасибо
Человеку под ником Diabllo за такой классный подарок в виде данной игры.

Что понравилось
Всё

Что не понравилось
Всё понравилось

Ставлю на то, что Silksong выйдет раньше дополнения к Cuphead.
Posted July 1, 2021. Last edited November 26, 2022.
На самом деле я намеревался в игре почилить, а она оказалась довольно хардкорным таймкиллером из-за управления без тормоза на машине.

Музыка отличная, но слишком короткие треки. Оставить бы такой же треклист, но раза в 2 длиннее и возможность переключать на следующий и будет вообще идеально.

Тряска камеры и вспышка после сбора предмета иногда сильно дезориентируют, я бы посоветовал сделать функцию отключения, она и так не станет сильно легче.

Очень сложно войти во флоу дрифта, постоянно попадаешь в безвыходные ситуации, где исход только смерть. У меня только один совет: берегите зад. Как машины, так и собственный.

В целом классно и эстетично, спасибо игре за знакомство с фонком, буду теперь под него рефлексировать, пока не надоест.

UPD: Я ЕБАЛН, ТУТ ЖЕ ЕСТЬ ТОРМОЗ! Не, ну так значительно проще.

UPD2: 15 уровень сломан, там кассета находится прямо под пилами. Так же камера хреновая, когда дело доходит до уровней со стенами из пил по краям карты. Не видно куда ты едешь, ведь камера останавливается, когда упирается в ограничение комнаты, в итоге врезаешься в пилы.

Да и левелдизайн пары уровней ужасный с такой близкой камерой. Ты либо знаешь уровень заранее, либо едешь очень медленно и аккуратно, потому что после каждой кассеты находятся пилы, поэтому маршрут построить сложно.

А так вообще по кайфу
Posted June 11, 2021. Last edited June 16, 2021.
Люди, не играйте, пожалуйста, в мобильные аниме-гачи. Играйте в хорошие игры.

В эту тоже не стоит, если вы не фанат фурри, пакмана или халявных карточек.

upd: ну ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, не выключил перед сном, теперь я 6 часов играл в хентай-пазл
Posted January 5, 2021. Last edited January 5, 2021.
Я думаю, многие, как и я, задались вопросом после 10-15 минут игры: "А чё, уже всё? И за 300 рублей?!" Я даже был готов уже сделать рефанд, так как эти флеш-игры я и так проходил в детстве, бесплатно и большинство фейлов я помнил и так, не считая новой главы разумеется. Но здесь не так, как например в Detroit: Become Human, где ты можешь пройти игру единожды по-своему и для души оставить остальной контент закрытым, либо позже вернуться к ней. Цель данной игры как раз-таки увидеть ВСЁ что там есть: все катсцены, все фейлы, все секреты и достижения (это уже необязательно).

Тут огромнейшее количество отсылок на игры Нинтендо, аниме, есть немного Кодзимы, Овервотча, Андертейла, Майнкрафта, Покемонов, файтингов и много других игр. Блин, я сам заинтересовался этим ремастером только потому, что там была девочка из A Hat in Time. Хоть она и появлялась только в двух местах за всё прохождение, в моих мыслях было только: "SHUT UP AND TAKE MY MONEY!" Своего локального юмора тоже хватает, но в основном шутки в фейлах построены именно на мемах по играм в виде иронии или абсурда, и они действительно качественные, хочу я сказать. После прохождения одного из путей последней главы я понял, насколько сильно разработчики любят игры и не только и стараются над подачей. Если жожо-референс, то это обязательно стилизованная, резко выросшая в качестве рисовка, какая-никакая японская озвучка, куча пафоса и мемы. Если Ocarina of Time, Majora's mask, Mario 64, Party, Odyssey и прочее от Нинтендо, то обязательно и звук, и возможности предметов, всё должно соответсвовать логики этих игр. Совсем чуть-чуть проскакивает глупый детский юмор, но это никак не портит впечатления. (Это, кстати, интересно, что игра популярна у детей (по понятным причинам), но большинство отсылок и мемов они, скорее всего, не поймут. Да я и сам начал понимать многие отсылки только сейчас, спустя годы, когда стал богаче на знания об игровой индустрии)

Сам ремастер хороший. Простенькие нелепые анимации иногда заметны в первых главах, но благодаря полной перерисовке и смене ракурсов во многие катсцены вдохнули новую жизнь. А последняя глава это квинтэссенция прошлого абзаца. Количество путей развития истории и их разнообразие удивляет. Все пути складываются из сопоставления концовок предыдущих двух глав, и в итоге получается немалое число прямых линий сюжета, развилок в них уже нет. Какие-то из них являются просто забавностями на 5-7 минут, многие довольно долгие и больше всех проработанные, некоторые даже уходят в драму.

Если хочется выбить ачивки, то придётся постараться. Я сделал всё примерно за 8 часов (остальное время игра просто работала на фоне), примерно 60-70% нашёл сам, но понял, что без гайдов не обойтись. где-то нужно знать английский и быть внимательным, иногда просто нет логики, но и часто секреты являются чем-то интересным, например вездесущий G-Man, но самое худшее это кликать на всех человечков в игре. С этим немного перегнули, мне кажется, уж слишком дофига "уникальных" персонажей надо найти. У меня, пока открывал все фейлы и концовки, это особых проблем не вызвало. Разве что примерно 10 штук пришлось при помощи гайдов искать. Самое главное занятся этим с самого начала игры, чтобы потом не перепроходить те же миссии снова и снова.

По сути геймплея тут мало. Игрок нажимает на предмет, смотрит мультик, снова нажимает на предмет или вариант и так далее. Но я считаю, что даже в такие игры нужно играть самому. По крайней мере у меня так, что эмоции в первую очередь хочется разделить с самим собой и не смотреть, как стример или летсплейщик ржёт, орёт или наоборот не испытывает эмоций, просто потому что ыыыы не понял. Могу и ещё 5 раз пересмотреть сцену, просто потому что мне она нравится. Но это, конечно, выбор каждого, можно и на ютубе без комментариев посмотреть, можно и купить. Я игрой доволен, чувство ностальгии не способствует этому, так как шутки стали новее лично для меня, аниматоры и сценаристы хорошо постарались, веселье в ней гарантировано.
Posted January 1, 2021. Last edited January 1, 2021.
Сначала о новой главе. С точки зрения арт-дизайна и музыки это эстетический кайф. Саундтрек очень гармонично звучит, а виды стильного метро заставляют просто стоять на месте и любоваться ими (ожидая поднятия фпс). Тем не менее полноценно получить удовольствие от локаций мне не всегда удавалось. Проблема в довольно коротких геймплейных секциях и в целом странном геймдизайне.

Геймплей
Здесь используется концепция 4 главы основной игры: открытый мир, в котором можно идти куда угодно (если не брать в расчет ограничения к станциям, для которых нужно покупать билеты) и собирать частицы времени в любом порядке. Но, в отличие от Alpine Skyline, эти таймписы не преграждаются сложным платформингом или необычными врагами. Просто бродить, исследовать локации, искать стикеры это прикольно, именно это и дало мне полностью насладиться этим метро после прохождения сюжета. Даже на летсплеи смотреть интересно, то есть выглядит всё действительно классно, но вот отсутствие челенджа и маленькая продолжительность пути от нахождения таймписа до его получения делает геймплей иногда довольно унылым, а сам факт того, что ради самой заветной награды Шляподевочки игроку теперь (почти) не надо как-либо рвать жoпу, сильно удручает. Только-только ты начинаешь чувствовать какой-то драйв, секции с поездами становятся чуть сложнее, иии а вот уже и конец... путешествия до конца станции? Сложно назвать это полноценными уровнями, особенно если сравнивать с мельницей, гнездом птиц, тортом из лавы и прочими локациями 4 главы.
Но я немного лукавлю, в игре есть так называемые Manholes, тоннели станций с более трудным платформингом. Правда некоторые из них просто душат собирательством, но это мелочи.
А ещё финальная миссия с побегом от котов. Она хороша, хотя и наверняка задумывалась как босс-битва, судя по звуковым файлам игры. Тем не менее наконец-то появляется хорошо поставленный уровень, а не простые побегушки по большой локации.

Да, я оцениваю это дополнение, как человек, прошедший большинство Death Wish'ей из Seal the Deal, игравший в пару сложных уровней сообщества, включающие механики с поездами, до того как полез в длс, и научившийся практически полностью управлять персонажем. Но я считаю это вина разрабов, что из-за пакетик кэжуал геймеров (которые на полном серьёзе называют СЛОЖНЫЙ режим СЛИШКОМ СЛОЖНЫМ, так ещё и в качестве минуса приводят, "нечестно" видите ли) и низкого рейтинга первого длс они сильно урезали трудность прохождения второго, так ещё и с реализацией новых механик имеют проблемы в плане разнообразия (возможно так же для облегчения геймплея). Я считаю, им следовало бы поменять местами порядок нумерации этих глав, резкий скачок сложности вниз действительно фрустрирует.

Не шедевр, но и не гoвно
И всё-таки мне сложно сказать, что данное дополнение мне понравилось сильно меньше предыдущего. А всё благодаря отличному дизайну локаций, новым костюмам и окраскам, более качественным анимациям и конечно же онлайн-режиму. Просто посмотрите на трейлер, на этот новый пафосный и одновременно супер милый костюм, на неоновые ветки станций с логотипами в виде кнопок от геймпада Playstation, на банду котов с Императрицей во главе, ТУПА ФАН. А исследовать метро интересно не только из-за этого, но и из-за количества различных пасхалок и мемасов.
Тут даже есть целый секретный минибосс-отсылка на Yakuza. ОУУ МАЙ ГАААААД 10 OUT OF 10! Правда этот Маджима-кот не будет пырять Шляподевочку ножом, не вставит автомат в глотку и даже брейкданс не станцует. А, ну вот повязка на глазу и фирменное приветствие, в принципе достаточно. Не так всё круто конечно, но приятно.

А ещё добавили новый разлом времени, который с самого начала музыкой и видами разрушенного завода навевает загадочную атмосферу, как будто ты играешь в Portal. Думаешь, что в конце при сборе всех изображений ждёт некая драма или тайная предыстория, которая перевернёт представление о некоторых персонажах. Но, спойлер, оказывается нет, просто набор милых картинок с роботом-пылесосом и шляпой по сути. Ну лааадно? К чему вся эта напыщенность на протяжении всего уровня? Сам-то уровень крутой, особенно музыка в нём. Хорошо, пусть это будет полускрытый лор, в котором я не хочу разбираться.

Онлайн-пати
А вот и ещё одна причина брать это длс - весёлый онлайн-режим. Чата нет, есть стандартные реплики и большое количество стикеров, которые вы собираете в Nyakuza Metro или на других локациях в случае обнаружения редких экземпляров. Полной синхронизации с игроками нет, то есть у каждого собирательство, прогресс уровня, расположение врагов на карте проходят по-своему. Изначально я посчитал идею асинхронности отличной, потому что в середине своего прохождения игры не очень хотелось бы, как в Borderlands, чтобы другой игрок за тебя прошел целый уровень. Я всё ещё так считаю, но коопа по сети и без разделения экрана действительно не хватает, а спасти от второго может только ситуация, когда есть 2 монитора и бубен (ну и друг для игры), но мне так попробовать не довелось.

Кроме smug dancing'а с другими игроками и просто прохождения глав с другими девочками в разных шляпах, особо ничего интересного так-то и нет в онлайне. Да, разработчики ебучие лентяи. Даже синхронизация окрасок не всегда работает. Разнообразят эту тусовку моды: анимации, стикеры, куча действительно необычных скинов и расцветок, большие аддоны с прятками, прочими мини играми и синхронизацией практически всего между игроками. Совсем недавно появилась укулеле, на которой можно сыграть даже Мегалованию. Моды это вообще отдельная тема, сам моддинг на обрезанном движке UE3 имеет и положительные и отрицательные стороны, а вот игроки прям порой шедевральные творения создают. Хороший фандом у шляпы, что тут сказать.

Итог: вполне годное дополнение. Хорошая со стороны арта и музыки и частично плохая со стороны геймплея глава (хорошо что новые механики можно использовать для модов). Крутые костюмы. Лор не раскрыт, но зато атмосфера классная. Онлайн есть, играть с ним становится веселее. BUY IT!
Posted September 3, 2020. Last edited September 4, 2020.