Recent reviews by FluffyBoy

Потрясающая игра с прекрасным визуалом и шикарным сюжетом.
Геймплейно игра звёзд не хватает, но даже несмотря на это не даёт заскучать. Динамичные бои с приятной анимацией и импактом от атак разбавляют неспешный ход повествования через поиск рун и истории Друта. Стоит отдать должное художникам и звукорежиссёрам - они сделали 60% от атмосферы игры. Крайне рекомендую к ознакомлению.
Posted August 30, 2021.
Originally posted by Ольгерд Фон Эверек:
Скажу тебе так: будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. А потом ты будешь бодаться с последствиями.

ОСТОРОЖНО: МНОГА БУКАФ!

Моё знакомство с ведьмаком началось с незапамятного 2019 года, на момент выхода сериала от Netflix про историю мясника из Блавикена, лучшего фехтовальщика Севера, ну, и, если не вы*бываться, Герванта из Рыблии Геральта из Ривии. Сам сериал я посмотрел после ознакомления с серией игр и книг, потому как он лишь побудил меня прикоснуться к тому, на что решиться я до сей поры не мог, и... Я остался под невероятным впечатлением. После обширного опыта в игровой стезе, твой вкус начинает ломаться, становиться изощренным, из-за чего такого энтузиазма, как в былые времена уже не находится, и лишь малая часть проектов может по настоящему зацепить, а те, что останутся в отдельном месте твоего скупого на эмоции сердца, - единицы. Одна из таких и есть "Ведьмак 3: Дикая Охота".

Сюжет

Сюжетом игра обошла своих будущих последователей, да и в общем всю индустрию игр, на сотню шагов. Колоссальная работа сценаристов вызывает исключительно уважение и тёплые чувства. Ты проникаешься всем спектром эмоций к каждому персонажу, и ни один из них не кажется вычурным, насильно вплетённым в историю, будто бы их существование самобытно и, не будь нас поблизости, свои проблемы они решили бы собственным, характерным для них способом. Общий финал трилогии о похождении ведьмака из Ривии заставляет вспомнить все свои предыдущие заслуги и путешествия, пробуждает те мысли и эмоции, которые пропитывали тебя во время первого знакомства с персонажами, раскрывая их с новых сторон. Так же, проглядываются некоторые перипетии и мотивы из книжных аналогов ситуаций, что было реализовано грамотно, не вызывает ощущения, будто бы ты знаешь, что будет дальше, будто бы ты уже это прожил, и это несомненный плюс. Есть и некоторые недочёты, которые неизбежны при создании такой глобальной игры: мир буквально не всегда поспевает за событиями, происходящими в мире Неверленда. Смерть Ублюдка младшего не сделала смуты среди его подданных, да и в целом его смерть никак не повлияла на ход событий, помимо возможного становления Дуду на его место. Не чувствуется импакт от разборок преступного мира, будто бы вся эта ветка - способ познакомить нас с Дийкстрой . Подобные вещи неизбежны из-за того, что невозможно предугадать выборы игрока, но сама игра максимально пытается подстроить мир под выборы главного героя и его действия.

Геймплей

Геймплей третьей части стал на несколько голов выше, чем у своих предшественников, хоть и имеет свои спорные решения. Мне игра показалась максимально простой, несмотря на максимальную сложность и автолевелинг врагов. Думаю, что только она может заставить среднего игрока использовать максимум возможностей игры, и то, даже учитывая максимальную сложность, я ни разу не воспользовался бомбами и чувствовал вполне себе комфортно. Реальные проблемы начинаются только при завершении основной игры и переходом в DLC. На протяжении основной игры вы навряд ли воспользуетесь какой-либо бронёй после нахождения первого ведьмачьего сета. Игра, за счёт своей простоты, не вынуждает тебя к определённому способу прохождения, но чувствуется перевес баланса в некоторых абилках нашего героя. В моём случае, это была "Техника школы Кота" и вся ветка лёгких ударов в "Фехтовании". Совершенно бесполезным для меня оказался арбалет. Не зря, видимо, Геральт отказывался использовать подобные приблуды в своём ремесле, ведь действительно необходимой она может оказаться только для тех, кто любит копаться в каждом уголке карты и открывать все "вопросики", потому как некоторые вопросики находятся под водой, а утопцев, эхидн и сирен никто не отменял: мечи-то под водой не рубят, а знаки не колдуются, потому спусковой механизм арбалета, да стрела покрепче - наше всё. Баги с Плотвой и физикой порой поражают и к завершению своего похождения у меня накопилась папка скринов с различными забавными моментами поведения физики в игре, и это порой бывает критично, что является таким серьёзным минусом. Внутри игры есть так же и собственная ККИ, которая, конечно, о балансе даже и не намекает. Если просто: у кого больше карт, тот победил, следовательно, карты шпионов - мастхэв, который рвёт весь баланс в пух и прах, но даже так играть всё ещё можно и более изощрёнными способами и все колоды считаются играбельными.

Музыка и звуки

Стоит отдать дань уважения Марцину Пшибыловичу и Миколаю Строинскому за ту титаническую работу, что они проделали для нас. Их музыкальное сопровождение, как никогда кстати, погружает тебя в этот мир, каждый шорох травы и стук копыт под аккомпанемент музыки пробирает до мурашек, и, порой, только ради этого просыпается желание медленно пройтись по этому живописному миру Неверленда. Боевая музыка пробуждает кураж самой битвы, желание вертеться волчком вокруг монстряк или отпетых бандюг, выписывая вольт и разрубая на куски очередную нечесть. Все кому не лень подметили халатность разработчиков по поводу ускорения и замедления речи персонажей, и это правда порой выбивает из колеи, но к середине таких случаев становится совершенно мало, а в дополнениях, если меня не подводит память, так и вовсе отсутствует такая проблема. В любом случае, я считаю это не самым критичным упущением.

Графика

Игра, несмотря на свой возраст, всё ещё выглядит очень сексуально. Аппетитные пейзажи вместе с музыкой играют свою роль из-за чего хочется возвращаться в игру, как минимум, по этой причине. Крайне рекомендуется играть в дополнение "Кровь и Вино" после прохождения основного сюжета, ведь оно как путешествие за границу, возвращаясь назад, долго не можешь привыкнуть к нашим хрущёвкам после красоты бугра. Есть некоторые вопросы по поводу соответствия голосов для персонажей не причастных к основному за сюжету. Более чем уверен, что это ограничения граф. движка, но когда у тебя есть 3 кмета, которые выглядят идентично, но один сиплый, второй - пискля, а третий говорит умеренно и глубоко - звучит супер-странно, хотя это дело вкуса.

Итог

Игра даже спустя столько лет ощущается великолепно. Я искал хорошую игру, но нашёл шедевр, с которым мне трудно расставаться, и я уверен, что буду возвращаться на дороги Велена в поисках очередного заказа или отдыхать на курорте Туссента, впитывая солнышко бледной кожей Геральта. Это игра, где персонажи не чувствуются нарисованными на компьютере куклами, а полноценными людьми со своим характером и хотелками, где цитаты остаются на устах и в уме, а пейзажи с музыкой западают на репит в плейлист и сердечко. Шикарное произведение, которое я по праву могу назвать лучшим творением CDPR, и дать ей оценку 8 "вам меня уговаривать не придётся" из 10.
Posted March 16, 2021.
11 летающих китов из 10
Posted March 7, 2016. Last edited September 4, 2017.