Recent reviews by Markus

< 1  2  3 ... 18 >
"RTX мне в бухту"
Когда анонсировали ремейк, то я думал зачем он вообще нужен, так как оригинал и так хорошо играется. Оказывается, еще как нужен. Ремейк доводит формулу оригинала до совершенства. Современные технологии сделали битвы с некроморфами по-настоящему красивыми и реалистичными. Да я ради этой игры купил RTX 4070, чтобы хотя бы запустить игру.

"Люля-кебаб из некроморфа"
Каждый раз запуская огнемет в некроморфов поражаешься как они горят. Огонь на максимальной графике с RTX лучами по-настоящему красив. А силовой резак очень эффектно разделяет некроморфов на запчасти, которые можно отправить обратно в новые подкрепления некроморфов. А свои тылы можно защитить огненной стеной. Тактическая расчлененка оригинала заиграла новыми красками, благодаря современным технологиям и труборезу. А звук некроморфов заставляет поверить, что они реально существуют.

"ЭсЭсДэ"
Структуру уровней пересмотрели. Теперь мы можем перемещаться между ними фактически бесшовно, а мгновенный переход к игре из меню загрузки при старте поражает меня каждый раз. Так быстро игры раньше не грузились. Также появились дополнительные комнаты с ресурсами, которые открываются в зависимости от уровня допуска, а дополнительные миссии предлагают повторно вернуться в уже исследованные локации и расширить знания о сюжете. И Айзек наконец-то заговорил и снял шлем.

"Некроморфы делают чавк-чавк"
Приятная графика, необычный core геймплей в виде тактической расчлененки, интересная история, напряженные битвы, разнообразие ситуаций и редкий жанр "хоррор в космосе» позволяют мне рекомендовать игру всем, если вы любите сюжетные игры.

Итог: 10 из 10.
Posted March 2.
Marvel’s Spider-Man Remastered - наверное лучший бывший эксклюзив Sony по геймплею. Тут настолько приятно летать на паутине, что я прошел игру 4 раза (трижды на PS4) и наиграл больше 100 часов (суммарно на двух платформах). Боевая система простая и зрелищная, атмосфера не тяготит мрачностью и позволяет расслаблено играть. В переиздании добавили поддержку DualSense и это позволило по-другому взглянуть на игру. Курки сопротивляются при полете на паутине, что поначалу мне не очень понравилось, но потов привыкнув я уже не мог летать без этой функции.
Для любителей собирать всякую ерунду и зачищать карту тут полное раздолье - задание разнообразные, а преступлений так много, что геймплей со временем начинает приедаться. Хотя признаюсь, что я трижды пылесосил игру - но у меня тогда была уйма свободного времени.

Если у вас геймпад, вы смотрели мультсериал про Человека-Паука, который выходил в 90-х, то вы просто обязаны поиграть в эту игру.

P.S. Со временем пойду на пятое прохождение. Летать на паутине мне не надоедает. Вторая игра, где геймплей такой же интересный это God of War. Метать топор, использовать щит мне также не надоело за 4 прохождения.

P.P.S. Все-таки геймплей лучшая часть игры - он позволяет с интересом проходить одну и ту же игру несколько раз.
Posted December 2, 2023.
Resident Evil 4 Remake - лучшая игра этого года. Объясняю почему. Она вышла на всех современных платформах (Zelda ToTK), не имеет технические проблем (Starfiled), значительно отличается от оригинала, это не "безопасный" сиквел (привет, Человек-Паук 2), не игра, которая была в раннем доступе ранее (Baldur's Gate 3), не артхаус (Alan Wake 2).

Я залпом прошел игру три раза и два раза кампанию за Аду. Настолько здесь концентрирован геймплей, который увлекает тебя и дает тебе челлендж. На уровне Хардкор и выше игра удивляет тебя своей непредсказуемостью. Бегающие регенерадоры, гранаты из-за укрытий прямо под ноги игроку или лучники, которые не промахиваются. У меня горело от сложности, но мне это нравилось, так как игра заставляла думать и планировать свои действия.

Многие уровни значительно переделаны по сравнению с оригиналом. Баланс теперь не в пользу игрока. Если играешь слишком хорошо - игра дает тебе меньше ресурсов, и ты балансируешь всегда на грани. Кампания за Аду лучше, чем в оригинале, так как более интересная и запоминающаяся. Сюжет теперь более целостный и менее абсурдный. Битвы с боссами стали сложнее и интереснее. Ракетница все также ультимативное оружие. А нож теперь не только для разбивания ящиков, а дополнительный слой геймплея, которые позволяет местами превратить игру в стелс или выжить после встречи с бензопильщиком.

Второстепенные квесты в сюжете, новое оружие, возможность пройти игру на четырех сложностях, новые ачивки, режим наемники позволят в игре задержаться надолго. Оригинал я прошел более 20 раз и даже пытался спидранить. Очень хотелось бы, чтобы перенесли и второе дополнение про Аду или сделали еще дополнений. Для меня это лучший Resident Evil по концепции и как показало время и множество игр подражателей - не только для меня.

Лично для меня это персональная игра года, от которой было сложно оторваться. Все-таки Capcom делают отличные ремейки. Жду Resident Evil 5 Remake.

Итог: 10 из 10.
Posted October 28, 2023.
"Играть или не играть в эту игру?" - зависит от того понравился ли вам Watch Dogs 2. Если да, то попробовать стоит, если нет, то играть в Legion не стоит. Из-за новой концепции Ubisoft не смогла сделать интересную игру.

Ключевая идея Watch Dogs: Legion - главный герой не важен фактически упрощает сюжет до уровня какая-то говорящая голова в роликах. В итоге выбираешь оперативника, которые тебе нравится внешне или у кого пушка покруче. Ключевые навыки в основном бесполезны. Всю игру в основном прошел оперативником с крепким здоровьем, а там, где требовалось добраться наверх - выбирал строителя, так как у него есть строительный дрон, на который можно залезть. Хотя его тоже можно вызвать любым оперативником, но надо искать точки вызова дронов, а мне было лень.

Геймплено игра делится на боевые уровни и уровни, где необходимо управлять дроном-пауком, чтобы что-то отключить или взломать. Иногда бывают погони. Физика машин неплохая и от езды можно получать удовольствие. Сам Лондон сделан великолепно. Он красивый, футуристический и просто приятно по нему ездить. Увы, Ubisoft не умеют делать живые миры, как Rockstar и за пределами сюжетных миссий в городе особо нечего делать, кроме заниматься классической рутиной от Ubisoft.

Классическая рутина от Ubisoft включает в себя поиск зеленых очков прокачки для получения новых способностей и гаджетов, освобождения города от противника, выполнение однообразных сюжетных и побочных заданий, вербовку новых оперативников, а также трату заработанных внутриигровых денег на бесполезную мишуру в виде новой одежды, масок и т.д. Новые крутые оперативники только за большие реальные деньги.

В итоге мотивация играть в игру это - выполнять сюжетные миссии, так как деньги особо не нужны, новые оперативники тоже, если не включена перманентная смерть оперативников. В итоге получаем классическую сюжетную игру от Ubisoft:
- красивый мир, который нет мотивации исследовать
- неплохой геймплей, но однообразный и недостаточно глубокий, чтобы было интересно экспериментировать с ним
- сюжет для галочки, чтобы была хоть какая-то мотивация играть в их игру
- намеки, чтобы занес еще денег во внутриигровой магазин платной сюжетной игры. Ты же хочешь поиграть за самого Эйдена Пирса или Ренча в кампании, а не за безликих героев? Тогда плати.

Мне кажется, в будущем на все сюжетные игры Ubisoft можно вещать пометку - "К прохождению не обязательно". Слишком они становятся проходными и незапоминающимися. Я игру прошел, какое-то удовольствие получил, но не рекомендую. Если множество более интересных игр.

Итог: 7 из 10.

P.S. Лучше уж пройти еще раз Watch Dogs 2. Там хоть есть юмор и яркие персонажи.
Posted October 1, 2023.
Когда я покупал Call of Duty: Modern Warfare II за полную цену я ожидал два года поддержки игры как изначально обещали, но вместо этого игра получила один год поддержки, а новая часть выходит через пару дней и стоит даже дороже, чем эта. При том, что скорее всего кампания будет еще скучнее из-за короткого срока разработки, а мультиплеер это сплошные ремастеры старых карт.

Проблема в том, что как-то вкладываться в игру свои временем и финансово не очень хочется, так как она проживет всего один год. При том, что игра всегда тычет носом тебе, что у меня тут и Battle Pass есть и оперативники новые по цене как A игра. На другой стороне весов для меня есть Rainbox Six: Siege. Там можно покупать Season Pass раз в год за 11 000 тенге и получать 4 Battle Pass в год. Там и 4 новых оперативника и куча скинов и игра живет уже восьмой год! И скорее всего проживет еще долго. А новая Call of Duty стоит в 3 раза дороже (33 000 тенге) и это без Battle Pass и новых оперативников.

Та же Call of Duty: Modern Warfare II не работала у меня целый сезон, так как они поломали поддержку видеокарт с архитектурой Vega. Целый сезон им писали о проблемах и пока не вышел следующий сезон игра у меня просто не запускалась. Такого наплевательского отношения к игрокам я давно не видел. И после такого желание играть в игру пропало.

В добавок стартовые карты по большей части не интересные и не сбалансированные и убрать из пула карты, которые тебе не нравятся нельзя. У Rainbox Six: Siege такая же проблема, но там плохие карт значительно меньше. Плюс очень быстрый ТТК. Если агрессивно играть, то убивают очень быстро и выгоднее сидеть в кустах и отстреливать мимо проходящих. Но ТТК поправят в Modern Warfare III – только заплати за это 33 000 тенге. Платная балансировка геймплея игры. Я думал EA самая худшая игровая компания.

В Call of Duty весело залетать раз в 10 лет, когда соскучиваешься по такому быстрому геймплею, но быть фанатом серии и скупать каждую часть серии мне уже не хочется. С удовольствием поиграл бы в Call of Duty, где есть лучшие карты из MW 2007 года и MW3 2011 года, но увы. В этом году будут ремастеры карт только MW2 2009 года.

P.S. Не покупать ни в коем случае. Мультиплеер умрет через месяц, а синглплеер скучный.
Posted September 30, 2023.
«Игры на вынос». Выпуск 20. Игровое устаревание.

У большинства игр есть свой срок годности. Игры, которые создавали 20 лет назад опирались на более простые геймдизайнерские приемы. Когда бы были молодыми и неискушенными практическая любая новая игра впечатляла нас. Я думаю, для многих GTA: Vice City была первой GTA и 15-20 лет назад она казалась вершиной GTA-образных игр. Но мы взрослеем, становимся более искушенными и недостатки в играх начинают нас раздражать, если учесть какой большой выбор сейчас доступных игр.

Переиздание первых трех трехмерных частей GTA имеет много раздражающих элементов.

Сначала о плюсах. Это поддержка геймпада, русификатор в комплекте и ачивки. Ну а минусы — это все остальное.

В переиздании выборочно поправили графику. Где-то она относительно неплохая, если воспринимать это как такой стиль, а где-то персонажи местами квадратные.

Вождение просто отвратительно. Машины неприятно водить. Они легко ломаются, резко передвигаются и мнутся по заранее прописанным шаблонам. При перестрелках можно стрелять только в один бок, а в погонях с копами прочность машины тает с сумасшедшей скоростью.

Стрельба также не вызывает восторга. При стрельбе из винтовки перед игроком огромный круг, что вызывает неудобство. Единственное что удобно на геймпаде это пистолет-пулемет, так как есть автоприцеливание. Здоровье при перестрелках также исчезает очень быстро и после каждой миссии желательно ездить в "Амуницию" и покупать бронежилет.

Появились контрольные точки в миссиях. Это когда тебя убивают в конце миссии, а теперь предлагают сразу её начать заново. Удобно п*зд*ц. Теперь хоть не надо ехать на миссию. Давайте покажем разрабам, что контрольные точки могут быть не только в начале миссии.

В игре, где надо ездить и стрелять неприятно делать и то, и другое. Фактически все претензии к игре из-за того, что 20-летную игру пытаются лениво отремастерить. Тут нужен полноценный ремейк, где базовые вещи в виде контрольных точек, физики вождения и стрельбы будут реализованы на современном уровне, но Рокстар или жалко денег на это или им плевать. С ужасом жду ремастер GTA 4.

Лучше, честно говоря, пройти GTA V еще раз или поиграть в современные аналоги типа Watch Dogs: Legion. Все-таки хорошие воспоминания о Vice City во многом из-за того, что мы тогда просто были молодыми и беззаботными.
Posted September 3, 2023. Last edited September 3, 2023.
«Игры на вынос». Выпуск 19. Игровая импотенция.

Больше 10 лет назад я впервые поиграл в Halo Combat Evolved. Геймплейно игра мне понравилась. Стрелять было приятно. Враги умели метко кидать гранаты и тактически прятаться. Тогда мне еще не искушенному игроку уже не нравились некоторые элементы игры, такие как copy-paste уровней, где целые куски уровней вставляли в геймплей несколько раз подряд для растягивания времени и то, что игра, кроме стрельбы ничего интересного не может предложить.

Спустя много лет я поиграл в самый новый Halo Infinite, где по слухам бюджет уровня RDR2 и обещание 10 лет поддерживать игру. Но на деле развитие серии за эти годы это крюк, чтобы можно было "летать" по уровням, открытый мир как в Ubisoft и вместо одинаковых коридоров (а таких уровней стало меньше, но они присутствуют) нам предлагают больше врагов на уровнях. В мире, где уже есть RDR 2, The Last of Us 2 у Microsoft не нашлось денег на нормальных геймдизайнеров.

Сюжетно я особо не следил за серией, но как я понимаю вместо Кортаны у нас теперь Оружие (та же Кортана, но немного не такая), вместо злодеев какие-то зубастые бугаи, которых Мастер Чиф аннигилирует, не особо запоминая имена. И Мастер Чиф, который решит все проблемы, как говорят его напарники, но умирает от интенсивного огня за пару секунд на нормальном уровне сложности с максимально прокачанным щитом. Понты не соотвествуют геймплею.

Геймплей это сюжетные подземелья и открытый мир, чтобы можно было добраться до подземелий. В открытом мире есть захват маленьких баз и баз побольше, уничтожение противников, которые атакуют наших солдат и отдельно боссов со своими прихвостнями. Можно еще искать очки прокачки и самое главное - РАСКРАСКИ для мультиплеера. В сюжетной игре. Фил, что за Х..?

Хорошо. В игре можно стрелять и стрелять. Позахватываю я тогда базы и пособираю раскраски. А вот и нет говорит игра и не сохраняет твой прогресс после выхода, хотя она писала, что сохранение завершено. Возможно, прогресс сохраняется нормально только если захватил базу. ВЕДЬ РУЧНЫХ СОХРАНЕНИЙ У ИГРЫ НЕТ.В 2021 ГОДУ ОНИ НЕ СМОГЛИ ЭТО ДОБАВИТЬ. МЕСТО ЖЕ ЗАНИМАТЬ НА ДИСКЕ БУДЕТ.

В итоге Halo Infinite очень странная игра. Новых поклонников она не смогла привлечь. Из 200 тысяч в стиме на старте сейчас в неё играют в среднем 3 тысячи игроков. Сюжетно это крайне скучная игра. Геймплейно приедается. Своих денег со скидкой не стоит.

Итог: 6 из 10.

Пойду копить на PS5, чтобы поиграть в нормальные эксклюзивы.
Posted July 10, 2023.
Без слаженной команды тут делать нечего. Здоровье быстро убывает от противников. Врагов много. Зазевался и ты проиграл. И это минимальный уровень сложности и первые этапы.

Игры выросла из Event режима Осады, долго была в разработке и оказалась никому не нужна при выходе. Даже сейчас, когда я пишу этот образ в Rainbow Six Extraction играют 462 человека в Steam (при этом игра недавно тут вышла и продается со скидкой), а в Rainbow Six Siege пять последних лет играет по 50 тысяч человек в Steam в среднем. Тем, кому понравилась Siege вряд ли захотят переходить или поигрывать периодически в Extraction, потому что игры сильно различаются по геймплею. Фанаты подобных игр уже с упоением играют в Left 4 Dead и вряд-ли перейдут в Extraction. "Кто целевая аудитория (ЦА) этой игры ?" - разработчикам нужно было подумать еще до разработки Extraction, а не пытаться в муках "родить" этот никому ненужный продукт.

Rainbow Six Extraction такая же мертворожденная игра как Evolve, LawBreakers, Battleborn, Artifact и другие подобные игры, которые делались без какой-то крутой идеи, которая подвинет уже устоявшиеся игры, к которым мы уже привыкли. Я пойду и дальше игра в Осаду, где за 600 часов core механика игры мне так и не надоела.

Брать только если у вас есть еще два друга, готовые в это играть, а Left 4 Dead и другие подобные игры вам уже наскучили.
Posted July 3, 2023.
«Игры на вынос». Выпуск 18. Игровое раздражение.

Первые игровые часы я был в восторге от игры. Мне нравится тематика космических тюрем и мне было интересно что сделал создатель Dead Space. Но почти пройдя игру, мне кажется, Глен Скоффилд носил кофе геймдизайнерам, а не проектировал Dead Space, так как The Callisto Protocol полна раздражающих моментов, в отличии от Dead Space.

Самое главная фишка игры — это боевая система. Она базируется на ближнем бою, где необходимо уклоняться от атак врагов и с особой жестокостью бить их дубинкой, добивая выстрелами из огнестрельного оружия. Но вся боевая система ломается, когда врагов много, в них можно реально запутаться и они достают главного героя за несколько метров до него, что немного противоречит физическим законам. А битвы с боссами — это "Шоу Бенни Хилла", где необходимо стрелять в босса, параллельно убегая. И так 5 раз.

В Dead Space было разнообразное оружие, где каждый ствол давал немного разный геймплей. Здесь есть два пистолета, два дробовика и винтовка. Причем дробовики практически не отличаются друг от друга, а второй пистолет и винтовка фактически очень схожи по паттерну поведения. А какое здесь переключение оружия. Пока меняешь ствол - тебя могут убить. Лечиться в бою практически бесполезно. Слишком медленная анимация и все бои длятся пока есть полоска здоровья.

В Dead Space был платный стазис и халявный кинезис. Здесь есть только второе, но оно так неудобно реализовано. Заряд кинезиса показывается только когда ты его используешь и его может не быть, когда ты уже планировал сделать из врага шашлык на решетке. В итоге прокачав заряд кинезиса на максимум мне хватало его всего на пару врагов во время боя. И на боссов он не действует.

Для того, кто расставлял чекпойнты приготовлен отдельный котел в Аду, так как они сделаны до подхода к верстакам. В итоге ты прокачиваешь оружие, умираешь в следующей комнате и начинаешь прокачивать оружие сначала.

В Dead Space был неплохой инвентарь, удобная карта и возможно узнать маршрут куда двигаться дальше. Тут инвентарь на 6 ячеек первые часы игры и на 12 после, но туда попадает все (патроны, аптечки, ресурсы для продажи, схемы оружия) и первое время очень раздражает такой маленький инвентарь. Карты здесь нет, помощи в ориентации нет. Пару раз я не знал куда идти, так как уровня часто темные, запутанные и однообразные.

Оригинал Dead Space на релизе нормально работал, а тут спустя полгода у меня игра вылетала много раз. Причем с вылетом драйверов, где требовалась перезагрузка, чтобы артефакты исчезли. При том, что игра сделана под AMD и я использовал FSR.

Ну и сюжет. Тут он есть в начале и в конце. Большую часть игры ничего интересного не происходит. Вау моментов тут минимум. Не понимаю почему они позиционировали игру на AAAA. Типичная B игра на пару вечеров, о которой никто не вспомнит спустя пару лет.

The Callisto Protocol очень похож на поедание пиццы по ощущениям. Когда пицца горячая, то она вкусная, а когда остывает, то нет. Да и после пиццы приходит переедание и понимание, что поел не самую полезную пищу для организма. Вот и Калисто такой же. Приятный в начале и раздражающий после. А после прохождения особо то и вспомнить нечего.

Итог: 6 из 10. Удовольствие я получил, но рекомендовать игру не могу.
Posted May 21, 2023.
Все-таки желательно смотреть на студию разработчика перед покупкой игры.

«Хогвартс. Наследие» – это ролевая игра с открытым миром.
В реальности никакой ролевой игры тут нет. Мы отыгрываем хорошего персонажа, где есть два выбора в диалогах: быть хорошим и быть плохим, но игра все равно будет говорить какой ты хороший герой. Ах да, мы опять "Избранный" со всеми вытекающими клише.

"Теперь вы можете контролировать свои действия и стать центральным героем собственных приключений в волшебном мире."
Фактически нет. История тут одна. А окружающий мир индифферентно относится к главному герою. Можно хоть "Круцио" пытать каждого второго и убивать "Авадой Кедаврой" каждого третьего. Никто даже за это не пожурит. Приключения тут два. Проходить скучнейший основной сюжет или безликие дополнительные миссии на собирательство и поиск. Есть неплохая сюжетная ветка про изучение запрещенных заклинаний, но она заканчивается как-то беззубо. Ну и собирательство. Его много. В лучших традициях Ubisoft.

"Отправляйтесь в путешествие, находите фантастических тварей, меняйте своего персонажа, варите зелья, изучайте заклинания, развивайте таланты, чтобы стать настоящим волшебником."
Если коротко, то занимайтесь всякой херней лишь бы на нас не наехали, что игра короткая. А даже если пробегать только сюжет, то это займет много времени, так как разработчики растягивали его однообразными и повторяющимися заданиями.

"Находите союзников и сражайтесь с тёмными волшебниками, чтобы решить судьбу волшебного мира."
Да тут в принципе все и так смотрят в рот главному герою. Помимо волшебников тут есть и гоблины, но разницы особой нет. И те, и другие умирают одинаково. Волшебный мир, который надеется на 15-ти летнего школьника, который не отучился даже год не должен существовать.

"Ваше наследие – это то, что вы делаете. Напишите свою собственную историю."
Громкие лозунги, но тут вообще нет выбора и все прохождение игроков будет отличаться лишь тем, как выглядит их герой и какие моды они сверху навернули.

Игра поначалу очаровывает свой атмосферой волшебства и Хогвартсом, но быстро понимаешь, что за ней ничего нет. Однообразие, рутина, растягивание игрового процесса - все всадники апокалипсиса плохой игры вас ждут в полном ассортименте. Спасибо, что нет лутбоксов и баттлпассов.

Проходняк и разочарование года. Можно поиграть только если вы ярый фанат вселенной, но рассчитывать стоит только на фансервис.

Итог: 6 из 10.
Posted April 16, 2023.