Recent reviews by M9k1sh

< 1  2  3  4  5 >
Posted January 11. Last edited January 12.
– А мой Дрифтер глитч с сиськами видел
– Дурак твой Дрифтер
Hyper Light Drifter - что это такое и нужно ли в это играть?
Краткий ответ: 50/50.
В игре хорош саунд-дизайн, ui и по механике вроде играется приятно. Схожий экспириенс можно испытать при заходах в bastion или death's door
Red flag: не пытайтесь проходить игру на клавиатуре, так как для клаво-мышеров поломана механика дэша.
Если ты прожмешь ➡[dash], то твой персонаж болт забьет на направление кнопкой и дэшнется в сторону указателя мыши (с большой вероятностью при этом сдохнет, так как хп у тебя не резиновое, всего 5 делений. Некоторые враги сносят по два, а некоторые боссы могут заспаммить тебя мелкими пульками, при этом паунс с карты (на минус одно хп) - вполне стандартная мемная случайность)
Другие недостатки: не смотря на кайфовый звук - в нём есть два недостатка:
1. На глитч-катсценах происходят минус уши. Ты можешь иметь громкость музыки и звуков в одно деление внутри игры, но игра в этот момент смотрит на твой микшер громкости и задает лютый BASS BOOSTED. Ты думаешь ты можешь пофиксить это понижением микшера до минимума? Можешь, разумеется, но тогда тебе придется делать это каждый раз, ведь на минимальной громкости процесс игры вне катсцен не слышно воооообще
2. Когда ты косишь толпы врагов разом - звуки накладываются друг на друга. Нет никакого лимитера (той фигни, что обрезает избыточный звук, держит его в пределах пусть и высокой, но нормы)

В целом по чистым недостаткам всё. Некоторым может не зайти визуальный стиль, но это вкусовщина. В целом он неплох. Положительные стороны можете послушать на ютубчике или почитать другие обзоры, дальше я опишу спорные, противоречивые вещи которые понравились и в то же время нет

[~] Секретки.
Наличие секретных локаций это конечно плюс. Первое время я впечатывался в каждую стену, в каждый куст и прыгал с каждого уступа, пытался прожимать "действие" там, где нет индикаторов и в конце концов я залазил туда, откуда выбраться без экрана смерти нельзя. Я хотел испытать неповторимый экспириенс открытия тайны... Вот только работает всё это на самом деле не так, тайны здесь очевидны, со временем ты обнаружишь закономерность: «маленький_сука_квадратный_рисуночек_на_полу_с_повышенным_контрастом_и_точкой_по_середине». Располагается он всегда вплотную к стене или в тайле от обрыва. Обнаружив эту подсказку - я начал её активно эксплойтить. Так любопытство и интерес как-то пропали и осталась лишь закономерная механичность: "пробежать глазами по стенам и обрывам, зачистить комнату, идти дальше". Жаль конечно, но от пары находок я всё-же получил некое эстетическое удовольствие исследователя

[~] Лор.
Лор в игре - достаточно глубокая тема по версии ютуберов, но мне всё показалось как-то поверхностно что ли... Он, лор, особо не старается раскрыться и всё что можно из него понять - мир терпит бедствие, смертельную болезнь, катастрофу в мире минувшего апокалипсиса. Повсюду на карте встречаются разлагающиеся подобия механических титанов (etc)... Правители меняются со своими слугами, охраняя порядок нового мира построенного вокруг и во имя себя (etc)... Жители могут рассказать собственные локальные истории в трёх кратких картинах и не более (при чем в картинах "буквально". Текста в игре нет. Есть только звуки и образы). По завершению инцидента жители никак не меняются и более того - они по-прежнему будут рассказывать ту же краткую историю своей трагедии... А герой?... Героя постепенно глючит, он следует своим образам, идёт на встречу как будто бы неизбежному гибельному кошмару что является ему в самых тёмных болезненных снах. С каждым этапом герой слабнет, откашливает всё больше крови, снова падает, но и снова встает как по личному чувству предназначения

[~] Ох уж эти дэши...
Самый первый мною открытый апгрейд - это апгрейд дэша, почему-то мне казалось, что в некоторых локациях мне нужен тройной дэш выполняемый в воздухе (как же я ошибался). На самом деле этот анлок полностью снимает лимит на его применение с условием, если ты находишься на земле. Механика прожатия была мне СОВСЕМ не понятна. Около 20 минут я гонял своего Дрифтера кругами (это тренировочное додзё просо имба), но комбинация рывков в количестве двух-трёх выходила постоянно случайно, как будто и нет никакой особой техники ("сказано А+А" - делай). Я долбился об клаву, спамил, пытался делать два нажатия резко, затем соблюдал интервал и делал на всякий три и более (должно же это как-то сработать), но нет, бестолку. По итогу забил. Лютня с dead cells далась сразу, а какой-то дэш... Дался на следующий день (и тогда пошли непрерывные комбинации из 5/10/20/50/100+ рывков пока не повстречается стена, пропасть или случайный моб). Невероятно весёлая штука способная потягаться в скорости со Стэтхемом, но на её освоение необходимо погонять своего Drifter'a (spin right round), испытать немного боли и дать настояться на медленном огне сна

Но не смотря на всё рекомендую ли я игру?
– Ясен болт. Классика. Обязательно трайну NG+ со спидраном
Итоговая оценка: 7 дэшев в пропасть из 10
Posted January 7. Last edited January 7.
Зашел дединсайд гулем, а вышел слегка грустным котиком
Gris требует к себе особого настроения, если же вы его не имеете, то игра постарается его в полной мере вам передать, но я могу ошибаться
Я не знаю какой опыт получил бы, зайдя я в хорошем настроении или без эмоций, но печаль сама привела сюда. Я зашел опустошенным и это самое опустошение Gris если не поддерживала, то всячески скрыто старалась как будто бы поощрять, заменяя пустоту собой. Я не особо задавался вопросом на сколько у неё это получалось, но знаю наверняка, что мне очень понравились первые главы: адаптивная музыка, кнопка со сломанным голосом, лишенная цвета трагедия и слабость, выраженная анимацией и механикой. С самых первых секунд ты можешь просто сесть, сдаться и абстрагироваться (или погрузиться глубже в свои мысли) в абсолютно серой и безрадостной пустоши. Всё на славу (или бесславия) собственного бессилия
Геймплейно игра довольно медленная и в ней не так много механик. Игру можно в этом понять, привязав каждую из них к метафоре, но даже с увеличением темпа, - с каждой главой карта только становится больше. Ты может и набираешь силы, но также, в масштабах отдаленной камеры становишься еще незначительнее и лишь мир или его восприятие - меняется по настоящему, явно
Возможно, игра так бы и задушила каждого игрока, если бы не ввела в сюжет нескольких персонажей с введением их влияния на сюжет. Один - дает облегчение, столь же малое как и он сам, но всё-же это приятная перемена. Другой - дает необходимое желание идти дальше и он, этот персонаж, также силён как вес мира
Эту игру высоко оценили в обществе за её культурный акварельный и музыкальный вклад с метафорическим выражением стадий принятия Кюблер-Росс. Я убежден, что если зайти в эту игру без необходимого настроения и если не знать что от этой игры ждать - то можно уйти разочарованным с оценкой 6/10 (где 6 - это "9 или 10" по всей творческой составляющей. И где недостающая +4/10 - это механическое разнообразие и развитие этих механик. Если механика и появляется, то появляется она лишь для того, чтобы показать пару лёгких примеров-пазлов или саму красоту анимации и окружающего происходящего).
Моя оценка: 8/10. Игра дала несколько необычных эмоций и передала особую эстетику. Взаимосвязь персонажа и мира хороша, но последняя глава... Уххх, эта последняя глава в которой разработчики всё-же попробовали развить механику (но вместо этого случилось много туннельных самоповторов)... Другой же минус балл за саму систему Кюблер-Росс. Это скорее личная неприязнь, так как я с этой психологической концепцией не согласен и в ходе игры она никак не обыгралась по-другому, не дополнилась или исправилась. Только преподнеслась как есть, в образах, акварельных тонах, музыке. Но достаточно ли этого?
Posted January 1. Last edited January 1.
Underdog story
Random bug or air-pig-f**k is my fav part https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3126321648 One small story: i enjoy climbing up for one small chance that i miss something. On the way to this chance, however, is pain. A lot of pain and non-standard solutions on the jetpack (like taking damage from spikes for extra jump and fuel-management) + expect some turrets, fire-traps and most annoying flying creatures. You can't even imagine how much I hate them

The reason why i need "something" is laser trap (insta-death-gate) at the bottom of deeeeeep hole. At this moment i didn't know that i need "ELEVATOR", cuz one random locked room says "activate terminal". Ironically the safe point located on a half-way to abyss and necessary object (as i figure it out) is ON a TOP platform that does not look like a "exactly THAT terminal" or elevator at all...
It's a long way. As i mentioned, to climb up you need to take damage from spikes, turrets and annoying weird-flying pigs at the same time being on a hard difficulty level. Serious damage that almost leads to death

The cherry thing is «you can't reach the top without certain tricks with jetpack»

And then - you reach it (and destroy one last pig on top of it).
You press the button and slowly go down for a veeeeery long time.
At this moment turrets still spawning and some random fire from walls is casting...
You are fighting for your life. Two mistakes and you can experience the full range of emotions from fighting gravity again

When you reach the bottom of the pit - the boss fight begins
And this boss is the most mechanicallly boring from all of them. Every boss in this game is "a little bit boring", but this maggot... Ugh he just broken in every way he doesn't even really resist and just chases you, summoning only two waves of mobs for the whole sooo long battle . And as a every boss have - he has an incredibly large hp bar and my shots from every gun, as always, do merely nothing.

Thanks. Good experience.
In general, I would give a thumbs up for backgrounds, but there are too many problems in the game (mechanics, plot, enemies, weapons, improvements, sound design (BASS BOOSTED MASS-PIGS + BLOW.UP.GUYS) and music especially. Nothing worked out well). Apart from the visual style, there is nothing in it. 2/10 https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3126314093
Posted December 29, 2023. Last edited December 29, 2023.
I'm gonna be the Creator
Posted November 27, 2023.
Игра с клёвой историей, сатирой, психологическими и религиозными вопросами и прогрессирующими взаимосвязями между персонажами (да и сами персонажи стараются гнуть свою линию характера и толкать сюжет в собственную сторону с присущей им харизматичностью. Особые изменения пойдут после середины игры ). Игра часто подсовывает катсцены. В них проигрываются диалоги и приятные анимации. На протяжении игры звуки и музыка заливали невероятную СОЛЬ в уши (в хорошем смысле)

Возможные минусы: в начале может показаться несовершенной, чудаковатой и несерьезной в плане диалогов

Не вынуждай меня это говорить снова, я г*вна не посоветую))
9.9/10. Must buy. Рекомендую залипнуть на 17 часиков
0.1 балл снял за один сюжетный момент. You will get it
Posted November 18, 2023. Last edited November 18, 2023.
Чел, тебе не нужен этот туннель
Игра с любопытной концепцией и драйвовыми битвами под сочный саунд

Минусы: вырвиглазная, иногда себе противоречит в текстовой логике

Послесловие:
5/10. Рефандни, если посмеешь
После 5-ти часов Cat God'a на харде - хотелось рефанднуть из-за собственного skill issue
10/10, неповторимый приключенческий экспириенс. Must buy
Плюсы: богатый лор, огромная карта, около 150 спрятанных коллектаблсов, разнобразие сайд-квестов, рофлов, звуков и головоломок. У КАЖДОГО персонажа (а их много) есть длинные текстовые лайны которые меняются с ходом истории. Записки и подсказки игры приятно изучать и с каждой новой локой любопытство только нарастает и поддерживается музыкой с визуальным стилем

Возможные минусы: стамина-менеджмент и невозможность пофайтиться с секретным боссом пока не соберешь все спрятанные по карте пауэр-апы (150)
Спойлер-комм для комплиционистов: на полный сбор всего, выполнение всех сайдов и изучение всех уголков с решением головоломок нужно около 60-70 часов (т.е. 100% закрытие по ачивментам). Любопытный блайнд-ран подарит ~40 часов кайфа (при этом игра закончится только в последние 5-10 часов)

Очень жаль что игра не получила должной огласки. По мне она на уровне с именитой зельдой и cave story
Posted November 18, 2023. Last edited November 18, 2023.
Скучная статовая репетативность, но так ли это?
Критерий
Оценка
🎵 Музыка и звуки
С игрой я познакомился благодаря случайно-найденным остам на ютубе. Christoph Jakob просто невероятен, его хочется сравнивать с гениями чиптюна и классиками инди. Он - основная причина по которой игра была взята. Треки хороши. Особенно их альтернативные версии, которые встречаются раз в несколько ранов. Шанс значительно увеличивается, если в целых локациях ты не получаешь ни одного урона. Один балл был снят только из-за того, что стандартные треки локаций, которых около 6-ти за 10 часов крайне быстро приедаются
⚙ Управление
Не рекомендую играть с геймпада, мой опыт был несколько неприятен из-за неудобного управления: прыжок на верхней кнопке LB, дэш на продавливаемой LT (теряется момент), а ходьба и прицеливание происходит на двух стиках, в то время как игра предполагает регулярное передвижение и аим (теряется точность стрельбы). Первые минут 10 игрового опыта я пробовал так или иначе переназначать кнопки, но ни к чему толковому не пришел. При клавомыше (или геймпад-мыше для извращенцев) играется приятно
⚙ Настройки и ачивменты
Игра предоставляет "доп возможности" такие как: «изменение скорости игры» и «изменение урона врагов» в процентном соотношении... Зачем давать игроку изменять игровую скорость до 50% и уменьшать общий урон по себе до 50% и при этом не блочить ачивменты? Эта вещь могла бы быть использована в кастомных ранах в виде пенальти на фоне бафов врагов. Я воспользовался изменением скорости до 130%, так как урона обычно не хватало и всех приходилось затыкивать крайне долго. Изменение скорости влияет на: скорость полета всех снарядов, скорострельность и скорость передвижения. Эффект применяется как на персонажа, так и на врагов
🎨 Артстайл
Из приятного можно выделить цветовую палитру и неплохие тайлы. Остальное не вызывает ни симпатии, ни отторжения. Из плохого выделились npc и боссы. Из хорошего - секретный босс и секретные локации
⏯ Анимации
Большинство анимаций нечитаемые, зачастую в них отсутствует фаза подготовки и в итоге ты действуешь тогда, когда пулька или враг в тебя уже летят. В ином случае - ты пытаешься предугадать кулдаун между атаками
📝 Лор
Буквально айзек, но со стадиями модели Кюблер-Росс. С записочками и метафорами
🎮 Сложность и прогрессия
Легкая игра в которой много плохих «пауэр-ап артефактов» с процессом открытия которых пулл вещей будет засоряться всё больше и больше. «Апгрейды оружия» же вовсе не упрощают, а усложняют партии. Как показала практика - начальное оружие самое лучшее. Лишь открытие лок и доп.элементов окружения гарантированно помогают в дальнейшей прогрессии. На синергии артефактов рассчитывать особо не приходится, всё-же это не binding of isaac. Здесь в 95% ранов решают скорость атаки и атака. Обычные статы. Я рекомендую проходить с вики или с пользовательским гайдом "essential unlocks" для более-менее полезных улучшений. Также в игре присутствует хп-менеджмент, т.е. в своих забегах ты можешь тратить макс хп (или часть хп) на покупку предметов/открытие сундуков/использование статуй/улучшение артефактов. Враги достаточно лёгкие и получать по лицу в боях ты вряд-ли будешь. Также в игре есть система проклятий, некоторые из которых могут неплохо подушить когда будут стакаться друг-на друге
Поддержка русского языка
. . .
Отсутствует, впрочем читать грустные текстики было всё равно интересно
Бета-версия 2.0
? ? ?
В параметрах запуска существует версия 2.0. Её я пока не тестировал. Разработчик уверяет что в ней исправлены многие недостатки что были подняты в комьюнити. Есть вероятность что официально она не выйдет, так как 4 октября издатель прекратил финансирование

Дальше будут спойлеры посерьезнее которые могут серьезно испортить ваше желание взять игру, но мне хочется выговориться
На протяжении 40ка часов практически ничего не менялось. Репетативность и гринд. 25 минут похода и обратно. Новый ран, те же боссы, те же не меняющиеся по механикам мобы, тот же небольшой, но не такой уж и неприятный недостаток в качестве артефактов. Игру можно опять-таки постепенно усложнять шардами (клетками dead cells) и сразу +30 шардов поставить тебе никто не даст

Главной точкой интереса для меня была музыка и неизведанные части игры или же простая надежда подкрепляемая не открытыми ачивментами. Возможно, я просто разлюбил жанр "рогалик", а возможно просто устал. Для точек интереса (которых оказалось немного) нужно сделать 5 удачных забегов на разных "клетках" и тогда ты получишь возможность получить немного больше удовольствия и снова влупиться в стену самоповторов. В тот момент, когда ты встречаешь тру-финального босса качалки (это примерно 17 часов игры в лучшем случае) всё немного меняется: шкала скилла игры прерастает из "ха-ха, дружище, я ньюби-фрэндли, играть в меня относительно легко" до "тебе еб##о разбить за такое плохое нажатие кнопок в буллетхелле?". По крайней мере мне так показалось в первые траи. Стоит ли он того? Однозначно стоит. Приятный босс, на котором практически заканчивается основной контент

Стоит ли остальной контент, тот что выходит за рамки ~25 часов? Не знаю. Первое время я убеждал себя, что мне действительно может быть интересно повыбивать ачивменты, но в тот момент, когда я обнаружил "доп. функционал" упрощающий игру для остальных - это желание поутихло и смысл трайхардить несколько угас

Последнее слово
Я рекомендую игру за музыку и за финального босса. Если разработчик не забросит своё детище и/или в игре появится моддинг, то покупать это однозначно следует. В целом моя оценка - «не хорошо и не плохо», но чтобы поддержать разраба я оставлю палец вверх

Posted October 16, 2023. Last edited October 16, 2023.
Простенькая игра. Если вы имеете хотя бы небольшой опыт в жанре, то каждый стэйдж и босс будет проходиться с первого раза. Игра имеет приятные многослойные фоны, что иногда дополняются партиклами на переднем плане. В паре локаций (напр. библиотеке) хорошо проработан 2.5D. Анимации персонажей сделаны костями, что для некоторых людей будет минусом (так как у персонажей теряется разнообразие движений)

В процессе прохождения я оставлял заметки. 99% приведенного ниже - это минусы игрового процесса. Если кому-то будет интересно их почитать, то прошу (но осторожнее, встречается токсичность которая может не дать вам испытать свой игровой опыт. Также это может извратить впечатление от игры):

• Спринт и кувырки используют стамину и кончается она достаточно быстро. Бег без зажатия спринта постепенно её восстанавливает... Чтобы меня это не заботило я банихопил на протяжении всей игры (за исключением сцен, где фон был прекрасен)
• Когда стамина заканчивается и ты все равно пытаешься её использовать - ты получаешь очень развратный хентайный звук. Если зажать кнопку спринта, то можно получить целую симфонию

• Патерн атак врагов примитивен...
• Разновидность врагов минимальна...
• Головоломки отсутствуют...
• Секретки отсутствуют...
• Сделанная "метройдвания" максимально линейна и даже репетативна...
• Нет точек телепорта...
• Анимации врагов выглядят примитивно...
• Сеттинг ацтеков не симпатизирует, скорее отторгает...
• Диалоги на 99% состоят из поверхности воды и никак не раскрывают лор...
• Озвучка начинает бесить (в игре используется сочетание звуков (не выдуманный язык, а именно короткие реплики)). Я старался не обращать на неё особого внимания, но после 5-ти часов она стала приятным дополняющим элементом, а не тем, что хочется время от времени выключить

• Зачем нужен воздушный дэш если он не доджит? Использовать его на боссах или против врагов означает просто получать по лицу от контактного урона с телом или атакой. Какой тогда смысл в том, что он потребляет стамину? Его в любом случае можно использовать в воздухе лишь один раз
... А ПОТОМ НАМ ДАЛИ ДРУГОЙ ДЭШ НО С ИЗМЕНЕНИЕМ ВЫСОТЫ. ОН ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНЯЕТ ПРОШЛЫЙ ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПЕРЕДВИГАЕШЬСЯ НЕМНОГО ДАЛЬШЕ И МОЖЕШЬ ДОДЖИТЬ ЧТО УГОДНО (НЕ ТОЛЬКО СНАРЯДЫ ИЛИ ВРАГОВ, НО И ОКРУЖЕНИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ КАРТЫ).
... Иногда он снижает скорость до уровня нуля
... При совместном использовании двух дешей ты иногда можешь вызвать баг (фичу) отправляющую тебя далеко вперед (как hyper jump в celeste). Эта фишка в игре нигде не применяется и единственный момент когда она тебе может заруинить - финальный босс (эта заметка была сделана позднее, просто я отнёс её к этой категории)

• Враги практически не дают валюту и похоже, в предфинальной локации разработчик подумал: "чета я облажался, давай-ка теперь будем давать не 1-3 кристалика за жирнющих бастардов, а по сотэнчику за множество слабеньких микрочеликов, которых можно завалить с двух (или одной заряженной тычки). Вот это мы назовем эндгейм баланс"

• После использования рычага камера постоянно передвигается на место где произошло взаимодействие (как будто я д#лбо#б). Если бы было сопровождение звуком в правом или левом наушнике с соответствующим предмету саунд-эффектом (напр. металлический звук открытия или порыв ветра)... НО НЕТ, МЫ БУДЕМ ОТНИМАТЬ У ИГРОКА КАМЕРУ И ПОКАЗЫВАТЬ ТО, ЧТО ПЕРСОНАЖ НИКАК НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ С ОЧЕНЬ ДАЛЕКОГО РАССТОЯНИЯ ЧЕРЕЗ СТЕНЫ

• Земля пухом тому геймдизайнеру, что решил: "ВАУ, ИГРАТЬ В ГОЛЬФ ВЗРЫВНЫМИ БОЧКАМИ КЛЁВО. А ЗНАЕШЬ ЧТО ЕЩЕ КЛЁВЕЕ? СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЭТУ Х#ЙНЮ БЫЛО НЕРЕАЛЬНО НОРМАЛЬНО ПОДБРОСИТЬ В ВОЗДУХ НАД СОБОЙ ЧТОБЫ ПОТОМ ОТБИТЬ В ПОЛЕТЕ ЕЩЕ ВЫШЕ И СЛОМАТЬ НАКОНЕЦ ТУ ПРОСТЕНЬКУЮ СТЕНУ ДЛЯ КОТОРОЙ ТРЕБУЕТСЯ БОЧКА". "КСТАТИ ДА, МНЕ ТАК ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА ИДЕЯ, ЧТО МЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ВОПЛОТИТЬ ЭТУ ИДЕЮ НЕСКОЛЬКО РАЗ К РЯДУ. ПУСТЬ ИГРОК НАЙДЕТ ТОТ САМЫЙ ПАТТЕРН АТАКИ И ТЕ САМЫЕ ГЛАДКИЕ УГЛЫ (В КОТОРЫХ ЕЩЕ НЕ ШАНС ЧТО ПОЛЕТИТ СНАРЯД С РАНДОМНОЙ ФИЗИКОЙ). А ВООБЩЕ - ПУСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ. Я И САМ ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ НЕ ПОНЯЛ КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ, НО НА БУМАЖКЕ ВРОДЕ ЗА##ИСЬ ЗВУЧИТ"
• Также тот самый разработчик: "Хм, а давайте еще добавим ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЕ лифты чтобы игрок мог подумать над нашим глубоким лором. И чтобы он подумал наверняка - давайте отберем у него право на альтернативный подъем каким-нибудь паркуром. На#уй этих спидраннеров, мы тут дизайном фончиков занимаемся и выходит так-то за#бись"

!!! • Огненный босс хорош (размером с игрока). Действительно хорош. Достойный файт с множеством интересных механик, которые по ходу боя улучшаются. Больше всего мне понравился этот бой. И ничто не сможет его переплюнуть. По приятной прогрессии он сравним с Mantis Lords из HK

• Дизайн фурри и дизайн чумы это огромный провал
Posted September 6, 2023. Last edited January 23.
< 1  2  3  4  5 >