Recent reviews by Lexxx20

< 1  2  3  4  5  6 >
Развитие 7-ой части по всем фронтам! Шикарный файтинг, в котором можно провести десятки, если не сотни часов.
Posted February 11.
Лучший кликер во вселенной.

Попробуйте и скажите мне спасибо через 20 часов... Ну, или проклянете :D
Posted April 23, 2022.
Потрясающая игра!

У многих были сомнения в том, удастся ли From Software перенести свою обкатанную формулу в открытый мир, не поломав при этом ту магию, что принесла им успех. После 80 часов в ER лично я с уверенностью могу сказать - транзит прошел успешно! Фромы задали планку, которую отныне предстоит перепрыгивать всем, кто планирует сделать успешный проект с открытым миром, и каждую игру неизбежно ждут сравнения с magnum opus Миязаки.

Было так же много споров о том, в чем же заключался вклад Дж.Р.Р.Мартина в производстве игры. На мой взгляд, именно Джорджу мы должны сказать спасибо та тот лор, что пускает в ход сюжетную машину игры. ER в плане хитросплетений сюжета и интересности персонажей оставляет все солсы позади, и вставая наравне с Секиро. Тут история менее личная, чем сага об одноруком Волке, но гораздо более масштабная и эпичная. Возможно, вам потребуется отдельная схема с фамильным древом Марики и её семейства.

Самый смак игра из себя представляет после завершения т.н. пролога и до пары финальных локаций. Поначалу игроку ещё могут быть не понятны правила, по которым действует ЕР, а под конец уже может наступить пресыщение, и магия игры начнёт отпускать. Скажем, в предпоследней по сюжету локации у меня не было интереса исследовать каждый уголок, потому что она показалась искусственно растянутой по площади. Но финальные часы окупили это провисание - Фарум Азула и последние сюжетные боссы представляют собой лучший контент в игре.

Хочется отдельно похвалить Миязаки за то, что любопытного и склонного к исследованию мира игрока по традиции ждёт вознаграждение. И дело не ограничивается предметами и другими плюшками - внимательность позволит вам открыть целые локации, на которые есть намёки в открытом мире. Читайте подсказки на полу и не поленитесь потратить время и силы на поиск секретов - вам это воздастся с лихвой, поверьте мне!

Упомянув такие плюсы как сюжет, исследование мира и боссов, хочется сказать и о недостатке игры - чтобы локации не выглядели куцыми Фромам пришлось прибегнуть к копированию отдельных подземелий и мини-боссов. Таких заимствований могло быть меньше, и игра бы от этого точно не пострадала, только выиграла.

Подводя итог, скажу что лично для меня ЕР - хит по всем параметрам. Я ожидал увидеть лучшую игру последних лет, лучший открытый мир со времен Готики и Морровинда, и лучшую игру линейке солс - и не ошибся ни в одном из пунктов! Elden Ring - шедевр на времена.
Posted April 10, 2022.
Перед обзором сделаю два дисклеймера:

1) к счетчику часов следует прибавить ещё 11, проведенных на тестовом сервере.
2) я играл исключительно в ПВЕ-составляющую, ПВП даже не трогал

Ground Branch - это один из лучших военных шутеров, существующих на данный момент. Версия 1032, которая около полугода была в стадии тестирования, привнесла кучу изменений, правок, улучшений и просто нового контента. В связи с чем, я настоятельно рекомендую всем, кто пробовал игру ранее и забил, дать ей второй шанс.

В GB мы играем компанией из 2-4 человек, и только в ко-оп. Ранее пробовали Zero Hour и Insurgency: Sandstorm, но ни одна из них не дотягивает по качеству до GB. Кастомизация оружия выполнена на 10 баллов (положение прицела/-ов варьируется до сантиметра, так же как и их комбинация), ганплей - тоже, карты представляют отличный баланс между открытыми пространствами и помещениями/коридорами. ИИ противников можно настраивать либо уровнями сложности (от тупиц до профессионалов, либо скрупулезно бегунками до 10 долей точности.

Претензий лично у меня на данный момент несколько: не хватает разнообразия в пушках (тонна вариаций AR-15, но крайне мало других европейских и российских стволов) и в режимах игры (в ПВЕ их всего два, тогда как в ПВП выбор пошире). В остальном это отличная игра для кооператива с друзьями, которая сурова к игроку, но вознаграждает сложность атмосферой и впечатлениями.

Если вы скучали по хорошему тактическому шутеру с высоким градусом реализма и командной работой, советую вам найти пару друзей и попробовать Ground Branch! Благо, цена - демократичнее некуда, а со скидкой так вообще дешевле 1 обеда :)
Posted January 31, 2022.
Очень крутой тактический шутер. Духовный наследник SWAT 4 - суровый, реалистичный и не прощающий ошибок.

Для раннего доступа игра выглядит очень зрелой - не каждый проект на старте РД имеет столь же впечатляющий костяк. Надеюсь, в будущем завезут больше пушек и обвеса, тактических гаджетов, а так же опций для интеракции с окружением и между бойцами отряда.

Строго рекомендую играть с друзьями и с голосом. С рандомами пока не пробовали, но даже с по голосовой связи с друзьями возникали ситуации, когда не хватало синхронности и быстрого реагирования на ситуацию в бою. Чуть отвлёкся, прозевал - и два бойца лежат с пулевыми. Предположу, что с рандомами всё ещё хуже :)

Уровни в игре потрясающие: от этажей гостиницы и авто-заправки до многоуровневых домовладений и настоящего порта. Лазить не перелазить: двери, коридоры, лестницы и открытые пространства. Пока что не в каждой локации доступен полный набор заданий на выбор, но к релизу контента должно стать ещё больше.

Атмосфера, наверное, одна из самых напряженных что я видел в кооперативных проектах, расслабиться нельзя буквально ни на секунду. За каждой дверью может ждать ловушка, гражданский (с виду) может неожиданно выхватить пистолет и открыть по вам огонь, а преступники имеют привычку бодро передвигаться по уровню и заходить вам за спину даже из тех помещений, которые вы ранее уже зачистили.

Если у вас есть 2-3 друга, которые не против перепроходить миссию вновь и вновь из-за неудач, а вы сами любите тактические шутеры с высоким градусом реализма, смело пробуйте Ready or Not. Игра точно стоит своих денег, даже в первые дни раннего доступа. Скрестим пальцы, чтобы к релизу проект расправил крылья и стал прекрасной бабочкой, и не был заброшен разработчиками преждевременно.
Posted December 19, 2021. Last edited December 19, 2021.
Отличная вариация на тему StS (Slay the Spire). Куда более дружелюбная к казуалам :) Есть несколько уровней сложности перед стартом игры - некоторые с возможностью начать битву с нуля и даже "откатить" несколько раз ход к началу, если вы зафейлили что-то в самом конце боя.

По геймплею - имеется несколько стартовых колод (вначале 1, но другие открываются довольно быстро), каждая их которых представляет свой стиль боя: агрессивная, "борцуха", контр-атаковая (это выдуманное слово, я знаю), с фокусом на ДОТах, сбалансированная и т.д. Я пока большего успеха добился с агрессивной - бои заканчиваются быстро, и удается получить почти все бонусы за зачистку комнаты в срок.

Карта представляет собой копию уровней StS - есть боевые комнаты, есть места отдыха, торговцы и комнаты с ивентами, где может быть положительный или отрицательный исход. В конце каждого уровня - босс. Имеются развилки, где вы можете выбрать, в какую комнату пойти - боевую или не-боевую, а если выбираете бой, то с кем он будет (ослабленные/усиленные противники, лейтенанты полу-боссы и т.п.).

Зачистив все обычные уровни с нарастающей сложностью, попадаете на финальный отрезок - босс-файт из 3 фаз. Его спойлерить не буду, но мне он очень понравился.

Подробнее про сами бои: в бою вы можете использовать карты передвижения, атаки или способностей. Передвижение, на мой взгляд, ключевая особенность игры, выгодно отличающая её от большинства СтС-клонов и от неё самой. Благодаря передвижению и особенностям карт, вы можете прикончить даже самого элитного врага банальным пинком за 1 "ману", выбросив его в окно или столкнув с лестницы. Но, помните, что это касается и вас!

Помимо энергии/"маны", которая восстанавливается каждый ход, есть пассивные способности (а-ля реликты в СтС) и счетчик комбо. Комбо - это своеобразная альтернатива энергии. Оно копится от ударов, что попали в цель, и тратится на комбо-финишеры, урон которых увеличивается от величины счетчика комбо. Есть также ряд карт, которые требуют определенного количества счетчика, и не тратятся - другими словами, в ваших интересах копить его и не тратить попусту на финишеры и/или движение по карте. Есть редкие карты движения, которые не понижают счетчик и карты, которые позволяют его повысить без ударов.

Подводя итог, могу порекомендовать игру всем, кто фанатеет от СтС и был разочарован её клонами. FiTS - одна из самых удачных вариаций на тему карточного рогалика, и я настоятельно советую вам её попробовать. Ценник полностью соответствуют содержимому игры.
Posted December 13, 2021.
Жутко залипательная штука!

Чем больше играешь в Loop Hero, Тем глубже она оказывается. Поначалу игра вообще производит впечатления кликера - мол, если ничего не тыкать, то герой сам будет бегать по карте, рубить монстров, и так дойдет до босса, которого самостоятельно помножит на ноль...

Но это (ошибочное) впечатление довольно быстро рассеивается. От игрока требуется вдумчиво и внимательно расставлять выпавшие карты (подобно ДМу, обустраивающему подземелье для своих игроков), одевать главного героя, готовить тактику для финальной битвы с боссом, и вообще играть в игру подобно классическим рогаликам.

Но собственно "лупы" - это лишь половина геймплея игры. Вне похождений главного героя внутри петли мы должны обустраивать поселение, населенное такими же отщепенцами - возводить сторожевые башни, хижину лекаря, хозяйственные постройки для ресурсов и игровых бонусов... Со временем вы начнёте отправляться в путешествие с целью добыть тот или иной редкий ресурс для улучшения постройки, и будете забивать ради этого про убийство боссов и сюжет :) Как говорится, "да ты на лошадь мою посмотри!".

На момент написания обзора я убил 2 боссов и дошёл до 3-его (сколько их всего сказать затрудняюсь, думаю, около 5), но игра совершенно не надоела. Аддиктивная как и в первые минуты игры :) Могу порекомендовать эту игрушку фанатам оригинальных инди-проектов, которые устали от однотипных рогалей или карточных баттлеров. Разработчикам Loop Hero удалось взять знакомые элементы, но скрафтить из них что-то своё, самобытное и свежее.

Игрушка обладает ламповой графикой и уютной атмосферой, к которой хочется возвращаться холодными осенними вечерами. 10 лупов из 10!

UPD. Последние боссы (особенно предпоследний) заставили попотеть! Если первые два проходятся попивая чаек, то последние требуют вдумчивой прокачки, подбора предметов и отстройки базы - без этого у вас пройти игру не получится. Поэтому, первая половина игры - это расслабон, а вторая - хардкорище :) Взял "платину" и всё равно запускаю периодически игру, до того она залипательная!
Posted November 6, 2021. Last edited November 24, 2021.
Преступно короткая, но увлекательная головоломка про петлю времени. Вместе с героем испытываешь поочерёдно все стадии принятия его проблемы перед тем как её собственно решить :)

Присутствуют небольшие проблемы с логикой и элемент решения через тыканье всего вокруг, но в целом играть интересно, сюжет подаётся постепенно и довольно необычным способом. Игру не хочется забросить, главному герою хочешь помочь, и под конец разгадать детективную загадку...

Озвучка одна из топовых в играх вообще, и минус у игры в принципе лишь один - короткое время прохождения, отсутствие реиграбельности.

Если вы любите игры про петлю времени (а их можно пересчитать по пальцам одной руки), однозначно могу порекомендовать вам этот проект.
Posted November 6, 2021.
Самый свежий и оригинальный взгляд на карточную игру со времен Slay the Spire. Мрачно, атмосферно и непредсказуемо. Исследовать хижину, в которой тебя запер хозяин и по совместительству гейм мастер - не менее интересно, чем собсно играть в карты. И не надо забывать, что параллельно с этим проходит сквозной сюжет, в который посвящают тебя говорящие карты... Однозначно рекомендую всем, кто устал от безликих карточных клонов последних лет.

Обзор писался до прохождения 1 акта, и до знакомства со 2 и 3 актом игры. А они в корне отличаются от первого. И не в худшую или лучшую сторону, у них просто абсолютно другой геймплей, не зафиксированный на игровых скриншотах! Не буду вам сильно спойлерить - лучше поиграйте и узнайте всё сами :) Один из самых оригинальных проектов этого года, который должен попробовать каждый!
Posted October 24, 2021. Last edited November 6, 2021.
Топ-даун шутер с лучшей стрельбой в жанре. Визуально лучший киберпанк из всего, что я видел. Весело, динамично, стильно. Не оторваться :)
Posted October 1, 2021.
< 1  2  3  4  5  6 >