Recent reviews by Riddler

Святой папочка кроссплей!
Катаем с котанами. Почти платина.
Posted November 26, 2020.
Чего только не сделаешь ради значка... Например, очередной полезный обзор в Steam от самого что ни на есть авторитетного издательства Daily Riddle.
Короче, у меня други играли – уже все мозги проели, так что вроде норм игра.
Posted November 30, 2019.
У нас было 2 пакетика травы, 75 ампул мескалина, 5 пакетиков диэтиламид лизергиновой кислоты, или ЛСД, солонка, на половину заполненая кокаином и целое море разноцветных амфетаминов, барбитуратов и транквилизаторов, а так же бутылка текилы, бутылка рома, ящик пива, пинта чистого эфира и две дюжины пузырьков амилнитрита...
Posted November 22, 2017.
Шестигранный сапёр с лёгким веянием колорита японских кроссвордов.
Posted November 30, 2016.
Steam Autumn Sale 2K16. Номинация «Проверено Временем».

Если и есть игра, которой по-настоящему не страшно время, так это та, графическая составляющая оной являет собой не последние наработки современности для большего задела на будущее и наиболее длительного жизненного цикла, а такая, где вся визуальная композиция пребывает в гармонии с собой и представляет единый собственный неповторимый и живой стиль совместно с остальными частями.

Прошло 18 лет, а восприятие игры нисколечко не изменилось. Там, где игрок должен засмеяться – развеселится, там, где взгрустнуть – повесит нос, ежели струхнуть или задуматься – да вот же оно. Это ли не проверка временем? Все эти угловатости являются неотъемлемым атрибутом. Простенькая графика, а глаз совсем не режет. Удивительно… Ни один фан этого поразительного приключения ни за что не захотел бы большего, ни за что не возжелал бы здесь что-то менять. И «ленивый» ремастер, добавивший по большей части лишь элементы эргономики, сглаживание и поддержку новых форматов, это подтверждает. Любые кардинальные изменения в картинке не пошли бы на пользу Grim Fandango. Это уже была бы другая игра. Тем не менее в мире её живут по-настоящему яркие и запоминающиеся персонажи, потому что они подаются через превосходную актёрскую игру. И пока сейчас где-то мы дивимся технологиям лицевой анимации, чёткости текстур, реалистичности физики, подлинные кузнецы создают то, что идёт от сердца. Время не пощадит технологии, ибо всё движется вперёд, развивается и пробирающий сегодня шедевр вполне вероятно не сможет этого сделать через 15 лет. Да, всё ещё будет прекрасен и приятно вспоминаем, но очевидно оказывать то же влияние вряд ли будет в состоянии. Ведь оболочка важна и для правильной подачи содержания. В битве кисти и гаечного ключа последний рано или поздно потерпит сокрушительное поражение…

Все красочные хиты современности поблекнут. Почти вся признанная классика индустрии живёт исключительно за счёт ностальгии и практически не способна принимать новых игроков, свежую кровь, обретать с годами неофитов. А игр подобных Grim Fandango, которые даже спустя 10, 20, 50 лет дарят абсолютно те же ощущения, что закладывали в неё авторы когда-то давно, очень и очень мало. Эти игры способны дать бой времени и объединяют целые поколения, а это дано далеко не каждой картине...

Истинное искусство вечно! Так говорят… Однако, ничто не вечно, к сожалению. Что там нас ждёт дальше? Что будет? Шлемы VR, симуляции, матрица? Чёрт его знает, каким станет новый стандарт. Но одно могу сказать точно – в своём консольно-ПКшном веке Grim Fandango бессмертна, покуда не появились люди, для которых сама концепция монитора, как рамочного устройства для выведения изображения, будет в диковинку. Может быть я даже когда-нибудь услышу вопрос от человека с разъёмами для чипов на голове: «Хэй, дед, вы серьёзно раньше сидели за этими коробками часами и жали кнопки для управления?». Даа…

По-настоящему люблю эту игру, а живи я в Японии, то даже женился б на ней! Потому что такого опыта мне не дарила ещё ни одна. Вспоминаю, как после первого прохождения аж ревел над ней, хотя, казалось бы, не над чем, ибо это не тот случай, когда финал очень грустный и задевает нужные струны, но всё же от избытка полученных эмоций в результате долгого насыщенного приключения и оттого, что оно всё-таки закончилось пустил свою скупую и мужскую сквозь фразу "Эх, это было великолепно!"...
Posted November 24, 2016.
Плюсы:
Здесь в принципе есть дизайн локаций, сюжет, background и толика атмосферы мрака, которая создана во многом благодаря диктору, ambient’у и художникам, но всё же она есть и сама по себе формируется вокруг этого произведения в процессе. Видна ориентация не столько на Amnesia, сколько на серию Penumbra.

Минусы:
  • Слабые эффекты, мало графических настроек и они крайне абстрактные. Очень забавно снятые ролики от первого лица, в которых просто геймплей на движке с конвульсивными движениями мышкой. Выглядит это, естественно, ни капли не кинематографично.
  • Как же медленно ходит герой и какой у него громкий топот! Причём частота звуков между шагами не меняется от удержания Shift, когда он идёт ещё медленнее. Вот какого чёрта мы не можем бегать?! Хоть в сюжетные моменты нам эту возможность и дают, но совсем ненадолго. Знаете, даже складывается ощущение, что убегаем мы не от призраков и не от ловушек. Нет! Кажется, что мы бегаем от refund’а, которого отчаянно боялись разработчики. Всё же борзоты не хватило и игру всё равно можно пройти за час, но честно её реальная продолжительность вполовину меньше. Дали бы только возможность ускориться…
  • Есть сомнительные гейм-дизайнерские решения. В самый стрёмный момент в игре, когда надо бежать от неведомой хрени, врубается гитарный музон посреди погони. XD Стоит ли говорить, что после такого явно ни о каком страхе речи идти не может.

Ярко негативного хэйта понять не могу, ибо я играл во многое дерьмо… И уж, поверьте, это совсем не оно. Вы просто зажрались, играя в сплошной ААА и суясь после в этот сектор. Тут же явно низкобюджетное инди, за которое порицать нельзя. Сами себя сделали, сами выпустили. Но можно критиковать за реализацию независимо от дороговизны проекта. Она здесь хоть и хромает, но видно, что в рамках собственных кустарных познаний авторы всё же старались.

В итоге не скажу, что было играть неприятно. Совсем даже наоборот. Но и какого-то яркого удовольствия, вследствие некоторых оглашённых причин, испытывать не пришлось. Игре ещё далеко до того, чтобы называться хоррором полноправно, но при наличии тех. возможностей и бюджета с этим точно не было бы проблем. Ну а на данный момент пару раз всё же пробежали положенные мурашки по мошонке. Просто не хватило средств для воплощения всех идей разработчиков. На тех же программистов, например, потому что заметно, как многое сделано коряво. Однако за всеми техническими огрехами прослеживается очень неплохой замысел.
Это только первая часть, оная формирует завязку сюжета, где душа героя в коме блуждает по Мортуарию – нынешнему состоянию царства Аида, куда уже давно не возит Харон… Даже царство мёртвых вымерло и уже не такое как раньше. Некому следить за душами, которые от этого стали озлоблены, как если бы за тяжело больными не присматривали в палатах. С каждым разом в Мортуарий попадали всё более порочные духи, пока это место окончательно не наполнилось мраком. И у героя здесь есть два пути: либо дать своей душе умереть, либо попытаться вырваться из злачного места.
Жаль, что до сих пор не выпустили продолжения, но разрабы слоупоки и похоже делают игру на собственном энтузиазме, коли 2 года до этого работали вот над этим проектом. Но я определённо жду второго эпизода.

Считаю, что отечественная команда постаралась в меру своих сил. В стиме очень много реально посредственных инди-хорроров от зарубежных разрабов, и они сделаны много хуже Coma: Mortuary. Поэтому за наших испытываю даже некоторую гордость. Надеюсь, когда-нибудь им удастся выпустить по истине хорошую и крутую игру, которую уже оценят массы.
Немало отзывов обвиняет историю «философской ахинеей». Что ж, а мне нравится эта ахинея. Тем более, что ей тут есть объяснение, если быть хоть чуток внимательнее, слушать и осознавать услышанное. Главное рассматривать игру не как игру, а скорее интерактивное произведение с мрачным повествованием. Именно когда окружение не является центром, а лишь дополняет слова образами, можно получить положительные впечатления.
Posted November 13, 2016. Last edited November 13, 2016.
Таракан в зелёных кедах по пути спасения своего кента от муравьёв-фашистов помогает паучихе в гетрах и туфлях с её детьми-мухами, а также вселяет надежду в старого дидовоеводу, организует концерт светлячков и обыгрывает в напёрстки прожжённых жуликов на шоколадки.
Posted October 25, 2016.
Рисовка хорошая, персонажи не плоские, атмосфера передана достоверно, и в целом комикс выглядит вполне канонично, несмотря на отсутствие официального одобрения Valve. Ну может ещё прилетит, пока проект дойдёт до финала... На данный момент планируется шесть глав.
Первый выпуск интригует, поэтому с нетерпением жду продолжения.
Posted October 1, 2016.
Реши судоку, чтобы не пустить в этот мир великое зло.
Posted August 31, 2016.
Shan Gui (山桂)

Плюсы:
  • Неплохая рисовка;
  • Очень приятная музыка из фортепианных композиций;
  • Большие дойки, как соблюдение канонов и традиций;
  • Густая атмосфера восточного уюта;
  • Занимательная и в меру трогательная история о женской дружбе и красоте в простых вещах.
Минусы:
  • Нет никакого выбора, только прямая линия. Кому как… Я привык к минимальной нелинейности в новеллах. Здесь вас встретит просто коротенький, но милый и няшный рассказ. Увы, никакой реиграбельности.
  • Не столько недостаток, сколько странное дизайнерское решение. По ходу текста новеллы вам будут встречаться незнакомые слова из азиатского этноса. По какой-то причине они подчёркнуты интерактивно связанными гиперссылками на википедию со статьями. Всего таких слов не очень много и встречаются они редко, но можно было реализовать через внутриигровые средства, ведь довольно нелепо по щелчку сворачиваться и читать немалые материалы на вики с излишней для понимания информацией. Краткость – сестра таланта и небольшие пояснения лучше было поместить в саму игру, а данный вариант не идёт на пользу атмосфере. Кроме того, выглядит будто ответственный за текст забыл удалить гиперссылки в Word перед сдачей.
  • Очень корявая орфография и пунктуация тут и там. Текст либо миновал редактора, либо переводился где-то не в нашей стране полиглотом-мультилингвистом. Косяков хватает, хотя в принципе ничего настолько ужасного, чтобы искажался смысл или было больно читать. Но всё же чем дальше – тем больше опечаток и лишних запятых через слово. Если это вдруг читает кто-то ответственный за русскую версию, то я готов абсолютно бесплатно поработать редактором текста, коего здесь не очень много, учитывая продолжительность.

Оценка: ароматный османтус.

Полностью стоит своего скромного full price ценника, если вы хотите расслабиться и почитать пару часиков, не обременяя это время ничем лишним. Почти медитация. Сразу развею фантазии: никакого лесбо между 17-ти и 13-летней девочками тут нет.
Полностью прошёл и выбил все ачивки по счётчику стима за 2,5 часа. Даже карточки не успели все сфармиться, а ведь игра оставалась включённой даже на время чаёв и перекусов…
Posted August 14, 2016. Last edited August 14, 2016.