Recent reviews by DarkProhet

Данная игра — настоящий ужас среди головоломок. Меня хватило только на полтора часа этого произведения.

Складывается впечатление, что разработка велась в первую очередь под мобильные устройства. Во-первых, кому нужен TouchInput, мне не очень понятно, тем более включенный по умолчанию. Во-вторых, интерфейс как бы намекает на то, что на него нужно тыкать пальцем, а не кликать мышкой (не говоря уже про управление с клавиатуры).

Да и вообще с интерфейсом у игры как-то не задалось. Шрифт в записках просто нечитаемый, спасибо, что хотя бы сделали кнопку для его переключения, которая работает почему-то не на всех разделах журнала. При прокрутке текст будто смазывается, что затрудняет его чтение, особенно заметно у головоломки с симуляцией. Загрузка сохранений вообще не поддается здравой критике, после посещения данного раздела хочется больше никогда не загружать игру. По неведомой причине можно ходить и использовать сферу, когда просматриваешь карту. Ну и не могу не упомянуть тут баг с настройками, игра почему-то не сохраняет язык при перезапуске и нужно каждый раз обратно ставить русский язык. Весело...

Мир игры красивый, но будто состоит из бесплатных ассетов, встречаются дыры в геометрии и конечно же здесь просто отвратительная физика. После первой сцены можно выделить дверь и попробовать повращать её, выглядит конечно забавно, но не хочется видеть подобное в начале игры. Героиня Between спотыкается буквально об любой предмет, и отдельного упоминания заслуживают стулья и другая мебель, об которые постоянно “запинаешься” и просто не можешь пройти дальше. Погружению в мир препятствуют “отсылки”, например, записка про “анжуманя” выглядела неуместной в месте её нахождения.

Про сюжет и лор много не могу рассказать, так как игру я не прошел до конца. История как история, не скажу, что шедевр, но и плохой назвать не могу. Только лицо героини вызывает у меня эффект зловещей долины, странно было показывать его крупным планом на достаточно продолжительное время, на фотографии “Я в Пориже)” она выглядит намного лучше.

И самое главное в игре — головоломки. Их можно поделить на две категории: квест и покликай что-то на экране. Если с первыми есть одна проблема, то у вторых очень плохое состояние. Проблема с квестами — “открытый” мир. У таких головоломок нет ощущения повествования, на игрока просто кидают мир и делай в нем, что хочешь, бегай, прыгай, ищи предметы и так далее.

Головоломки “на экране” в свою очередь хочется просто пропустить. Не понимаю, зачем сразу показывать кнопку “Решение”, да ещё и спрашивать игрока “Вы казуал?”. Вы же сами добавили эту кнопку в самом начале, а брать “на слабо” игрока выглядит очень странно. Здесь нужно было добавить кнопку “Подсказка”, а решение показывать, например, последней подсказкой или через определенное время.

Если бы в игре был упор на использование сферы, на переключение между мирами, а не на смешивании цветов на экранчике со странным управлением, то это могла бы быть даже хорошая головоломка за свою цену. Как технодемка — может быть, как игра за 279₽ — ни в коем случае.

Posted July 8, 2023.
Mad Moxxi's Underdome Riot – второе дополнение для игры Borderlands.

Геймплей
Вам предстоит пройти 3 арены по 2 раза. Первый раз будет всего 5 уровней по 5 волн, а вот на втором прохождении вам дают 20 уровней и те же 5 волн в каждом, то есть за все дополнение нужно пройти 375 волн. Между первыми четырьмя волнами есть пауза в 20 секунд, первые 10 на сбор аптечек и патронов, а вторые 10 идет выбор модификатора волны. Между волнами есть пауза 30 секунд. Всего получается 8250 секунд паузы или чуть больше двух часов.
Но это еще не все недостатки, связанные со временем. На прохождение каждой арены у вас уйдет не менее трех часов, а если вы умрете или захотите выйти, то весь прогресс сбросится и придется начинать заново.
Ничего полезного это дополнение не дает, вы даже не получаете опыт за убийство врагов. Только под конец каждого уровня может выпасть оружие, но не думайте, что сможете получить легендарное, — выпадает максимум синее.

Музыка
На протяжении всего дополнения играют 3 саундтрека. Может показаться, что на каждой арене будет свой, но нет. На всех трех аренах играет одна и та же музыка. На последней арене вы уже будете знать каждую ноту из этих треков.

Итоговая оценка: 0,5/10
Худшее дополнение, которое не привносит ничего нового. Лучше потратить эти 10 часов на что-нибудь полезное.
Posted January 4, 2019. Last edited January 4, 2019.
The Zombie Island of Dr. Ned — первое дополнение для игры Borderlands.

Сюжет
По сюжету вы отправляетесь в небольшой городок компании Джейкобс — одного из производителей оружия на Пандоре. Доктор Нед — злой брат-близнец Зеда — решил провести эксперименты по воскрешению мертвецов, после чего весь остров заполонили толпы зомби, с которыми нам и предстоит покончить.

Мир и геймплей
Все локации выполнены в хэллоуинском стиле, повсюду расставлены тыквы, мертвые деревья, надгробия. Основные противники — различные вариации зомби, но иногда попадаются зомбированные мусороеды с красными глазами и верскаги — ликантропы, только волков заменили скагами. Задания никак не изменились, их всё еще три типа: убей, принеси или найди. Если вы любите проходить игры на 100%, то вас разочарует цикл заданий «Мозги», где в общем нужно собрать 435 мозгов.

Музыка
В отличие от оригинальной игры здесь мрачный эмбиент помогает еще больше раскрыть остров зомби. Хотя всё время и играет один саундтрек, он не раздражает во время прохождения, а только усиливает вовлечение в атмосферу.

Итоговая оценка: 6,5/10
Зомби-остров Доктора Неда — лучшее дополнение, которое моментами даже лучше оригинальной игры.
Posted January 4, 2019. Last edited January 4, 2019.
Borderlands — Action/RPG игра, вышедшая в 2009 году.

Сюжет
Начну с главной проблемы игры. Сюжет прост и однообразен (особенно под конец). Действие игры разворачивается на планете Пандора, где расцветает необычная фауна вперемежку с бандитами. Основная цель — найти Хранилище, которое открывается раз в 200 лет, попутно помогая обитателям планеты. Можно даже сказать, что здесь нет сюжета как такового, есть начало и конец. Основные задания почти ничего не рассказывают про окружающий мир, только из второстепенных можно хоть что-то узнать. Так что вряд ли вы будете помнить под конец игры все мельчайшие детали, которых здесь и так немного. Но не все так плохо, моментами проскакивает неплохой юмор, моментами дают хорошие задания, которые интересно выполнять.

Геймплей
Сначала нам дают выбрать класс: солдат, охотник, берсерк или сирена. У каждого класса своя основная способность и свое дерево развития. Еще игра искусственно показывает, каким оружием вы должны пользоваться. Берсерку дают дробовик, а охотнику снайперскую винтовку. Само оружие случайно генерируется, но существует и несколько уникальных экземпляров. Таким же образом в мире генерируются щиты, гранаты и модификаторы классов. Большинство заданий в игре можно разделить на три типа: найди, собери или убей. Убивать тут нужно часто и много, каждые 5-7 минут вас будет ожидать новая толпа врагов. Сами враги представлены бандитами и животными. Если животные еще могут различаться по стихиям, что придает хоть какое-то разнообразие, то среди бандитов чего-то уникального вы не обнаружите, они никак не различаются. Боссы в игре — это просто увеличенные версии противников, из которых с бо́льшим шансом выпадают уникальные предметы.

Графика и мир
В игре используется сел-шейдинг, который придает игре свой стиль. Для 2009 года графика выглядит неплохо, моментами проскакивают красивые пейзажи, например, финальная локация. Бо́льшая часть мира — это огромная свалка, наполненная повторяющимися объектами. Каждые 30 метров вы будете находить одни и те же ящики с деньгами/патронами, а каждые 50 метров находить зеленый мусорный контейнер с такими же деньгами/патронами.

Звуковое сопровождение
Музыка обычная, ничем не примечательная. Здесь нет «магии» как в других играх, когда фоновая музыка способна раскрыть бой или сюжетную катсцену. Если подумать, то можно вспомнить саундтрек из главного меню, но не более того.

Итоговая оценка: 5,4/10
Если вы играете не ради лора, то лучше пропустить эту игру и начать свое знакомство со второй части.
Posted January 3, 2019. Last edited January 4, 2019.
Delete — минималистичная головоломка, вдохновленная обычным сапером. Правила просты: дано трехмерное поле, где нужно открыть все клетки. Поначалу игра кажется обычным сапером в 3D, но постепенно добавляются новые клетки, совершенствующие геймплей. Музыка спокойная, заставляет расслабиться, чем-то даже помогает решить головоломку.
На каждом уровне можно совершить несколько ошибок, так что ваши случайные клики не заставят проходить все заново. Никакой «угадайки» здесь нет, каждая клетка открывается по определенным правилам. Игре не хватает случайной генерации уровней, здесь всего 50 задачек, которые решаются за пару часов.
Сложность*
*0 – самая простая игра, а 10 – сверхтяжелая
Итоговая оценка: 6,8/10
Любители игр Matthew Brown'a не должны пропустить эту головоломку.
Posted January 2, 2019. Last edited January 4, 2019.
Mass Effect — игра в жанре RPG, вышедшая в 2008 году на ПК.

Сюжет
Немного истории. 2148 год. Величайшее открытие. Геологи-разведчики обнаруживают на Марсе руины вымершей цивилизации. И уже через год человечество прилетает к первому ретранслятору массы, который может осуществлять мгновенные перемещения на огромные расстояния.
2157 год. "Первый контакт". Человечество впервые встречает другую разумную расу, но вместо того, чтобы идти на переговоры они открывают по людям огонь. Это приводит к военному конфликту между Альянсом систем - независимым правительством и неизвестной расой. Война Первого контакта длилась 3 месяца и завершилась перемирием между сторонами не без Совета.
2183 год. Текущая дата. Капитан Шепард со своим отрядом отправляется на задание, где ему нужно достать древнейший артефакт, найденный геологами на одной из многочисленных планет галактики. С этого момента и начинается игра.
Сюжет нелинейный, поэтому даже мелкие выборы могут повлиять не только на Mass Effect, но и на будущую игру — Mass Effect 2.

Кодекс
Это сборник всей дополнительной информации, которую вы не сможете узнать из основного сюжета игры. В Кодексе написано и про расы, и про технологии, которые были достигнуты всем галактическим сообществом за всю его историю. В Кодексе вы подробнее узнаете о космических кораблях, а также об оружии и снаряжении.

Диалоги
Выбор ответа в разговорах между персонажами осуществляется с помощью диалогового кольца. В игре есть 3 вида ответов: с высокой и низкой моральной ценностью, приносящие очки Героя и Отступника соответственно, а также нейтральной ценностью. От очков и прокачки вашего персонажа зависят доступные фразы. Есть только одна проблема: в официальном русском переводе иногда просто невозможно понять, что скажет главный герой при выборе того или иного варианта.

Геймплей
Игру вы начинаете с создания своего персонажа, но это не просто редактор лица, Вам предстоит выбрать ваше прошлое, от которого вам могут открыться дополнительные задания, недоступные для персонажей с другим прошлым. В игре есть 6 классов, каждый из которых отличается не только по доступному оружию, но и по навыкам, которые вы можете использовать. Например, инженер стреляет только из пистолета, но в его доступе есть технические навыки, помогающие взломать сложный сейф или заставляющие врага-синтетика атаковать себе подобных.
Самый скучный момент в игре — исследование планет. Каждая "планета" — это просто куча гор с ресурсами и артефактами, расположенными в случайных местах. Не думаю, что наберется десяток планет, с которых Вам не захочется улететь обратно на Ваш фрегат.
Так же к минусам можно отнести то, что игру нельзя продолжить после окончания основного сюжета. Все Ваши дополнительные миссии так и останутся не выполнены, если Вы заранее не прошли их.

Графика, дизайн уровней и атмосфера
Для 2008 года графика вполне нормальная, для меня даже красивая, но если на 2018 год она вам кажется ужасной, то всегда можно установить модификацию с текстурами высокого разрешения. Дизайн второстепенных локаций — это просто шаблон, на котором в разных местах расставлены ящики для укрытия от врагов. А вот дизайн главных локаций не может не восхищать. Цитадель, Новерия, Терум и другие места выполнены на высшем уровне для игры 2008 года. Игра очень атмосферная, Вас ждут и красивые пейзажи на некоторых планетах, и шутки Джокера — лучшего пилота в галактике, и небольшая любовная история, которая повлияет на сюжет Mass Effect 2.

Музыка
Один из лучших моментов игры — это фоновая музыка. Каждый саундтрек написан с душой, каждая нота помогает полностью окунуться в космическую атмосферу спасения галактики. Финальный саундтрек — это блестящий симбиоз звука и картинки на Вашем мониторе.

P.S. По неведомой причине мне захотелось заново пройти всю серию. Первые впечатления сыграли свою роль на обзоре, тут спорить не с чем. Сейчас уже, и опечатки проглядываются, и баги в игре, самые медленные лифты в галактике, скучнейший взлом, ужасная даже для 2008 года боевая система и еще пара мелких дополнений в виде бесполезной мини-карты и скучных врагов. Для своего времени это была отличная игра, но на современном рынке есть проекты, которые намного лучше первой части Mass Effect.

Итоговая оценка: 7,8/10
Posted January 16, 2018. Last edited July 19, 2019.