Posted: Mar 21 @ 2:53am
Product received for free

По первым 40-ка минутам прохождения я понял, что…

Black Mesa – скрытый шедевр от слова «Модификация» и неофициальный римейк великого Half-Life. Этих эпитетов достаточно, чтобы обратить внимание на этот продукт при первой же вашей возможности. И это ни разу не реклама. )

Любительская модификация, создаваемая несколькими фанатами, в конечном итоге обросла собственной фанбазой и даже получила поддержку от самих VALVE на доведения творения до идеала. Вооружившись Source kit и прочим полезным инструментарием, разработчики в буквальном смысле собрали из базовой комплектации HL 2… HL 1, улучшив, расширив и дополнив все аспекты творения новыми смыслами.
Графон хорош и инновационен, но спустя почти четыре года после финального релиза игры выглядит, будто застарел на десятилетие. Плевать! Красотой интерьеров станций и общего вида засекреченного научного комплекса в пустыне просто поражают своей детализацией, палитрой, и глубиной, мешая чувства восхищения и ностальгии в единый всплеск позитивный эмоций. Офисы, исследовательские центры, флора пустыни и переходы от одного к другому кропотливо и скрупулёзно проработано в каждом полигоне. Работа титаническая, особенно если вспомнить, что в первом HL вместо дальнего фона висела обычная статичная картинка, надо отметить, весьма скверно нарисованная что тогда, что и сейчас.
Деталей здесь – целый вагон! Осовременивая и разнообразие в лицах и внешности сотрудников Мезы, наполнение рабочих мест кучей мелких предметов типа ручек, контейнеров, зажигательных факелов, мусорных бачков и пр., вполне готовый к поднятию, переноске и использовании в качестве метательных предметов и оружия. Оружие!!! Механике HL 2 здесь уготовано особое место, применительно в локациях, где патроны к пушкам уже закончились, а монтировку не нашёл или «посеял» ввиду ситуации.
Плотное вовлечение в обновлённый мир первой «Халвы» происходит также за счёт потрясающей музыки современных направлений. Ambient, Synthwave. Electronics… в первом HL такого размаха не было и в помине. Глубокое вовлечение в “изменившийся” секретный комплект особенно ощущается в хороших наушниках. Композиторам и ответственным за музыку людям – тотальный респект!

Монстры отрисованы выше всяких похвал, присутствую знакомые отсылки из старой игры и от новых разрабов. Ламповая классическая «менюшка», ламповые классические загрузки между локациями. Сюжетец без спойлеров, ибо вы и так всё знаете. Но, тем не менее, от прохождения невозможно оторваться. Головоломки, убийства монстров, сюжетные повороты… хочется окунуться в игру ещё сильнее, но… 40-ок минут уже как 15 минут назад закончились. (
Минусов тоже немало, и все они возвращая нас к пониманию диспозиции, что Black Mesa – это изначально мод. Отсутствие адекватной поддержки геймпада и всратая анимация движений выборочных монстрюков – некоторые из многих недоработок. Впрочем, минусы шедевр скорее украшают, нежели портят, ибо какая магия не твориться без ошибок, а? Игру рекомендую попробовать даже тем, кто про “Халву” и слыхом не слыхивали – ни первую, ни вторую. Получите много новых ощущений и приятностей. В личном игровом графике шедевр пройду при первом же удобном случае.

Огромная благодарность камраду с позывным “Strelok” за подарок этой игры в стиме!
Nameless One Apr 16 @ 12:40am
Apollyon, ему - это кому?:laughing_yeti:
Прочти ещё раз последнюю строчку предпоследнего абзаца. Игр на акке много, а времени на игру мало.:bhaal:
Apollyon Apr 15 @ 9:19pm
ТАК ОНА ЕМУ ПОНРАВИЛАСЬ😭, что он больше часа не осилил
Bigudi Mar 22 @ 3:50am
Хороший обзор.. спасибо..:mansmile:
ASYS Mar 21 @ 10:09pm
Это ты ещё мир Zen не видел :hee: вообще охуеешь
Joker41M Mar 21 @ 4:50pm
Вот такие и должны быть переиздания старых игр. Олдам ностальгия, ньюфагам знакомство с классикой и с чего все начиналось.:Batcat:
Tenuissima Mar 21 @ 10:04am
:steamthumbsup::steamhappy:
PopovAptem Mar 21 @ 7:20am
Правильный человек в неправильном месте может изменить мир. Вперёд мистер Фримен!
Cookie Mar 21 @ 6:37am
О да, игра хороша. Играла ещё на пиратке до обновления мира зен. Эстетическое удовольствие!!!
Nameless One Mar 21 @ 6:16am
DrunkManiac, про цифру 3 думал во время написания отзыва (это не обзор). Ты прав, ресурс очень способный и готовый совершить буквально невозможное. Думаю, Гейб про них не забудет, когда время для тройки придёт.:helloToYou::crtgoofy:
DrunkManiac Mar 21 @ 5:54am
Шикарная работа! Проходил оригинал в далёком детстве, а до выхода Black Mesa хотел перепройти, но оттолкнула графика (уж слишком она устаревшая). Как же я был рад выходу сие шедевра. Получил огромное удовольствие, и что самое главное, даже чувство ностальгии. Несмотря на то что игра переделана до неузнаваемости, в ней сохранилась атмосфера и нетронуты основные механики.

Ребята заслужили вакансии в Valve и им смело можно доверить разработку проклятой цифры 3.