0.0 hrs last two weeks / 85.3 hrs on record (81.4 hrs at review time)
Posted: May 5, 2019 @ 5:15am
Updated: Oct 23, 2019 @ 8:06am

Originally posted by автор:
Автор обзора страдает херней спгс. Автор хочет сорвать горло докричаться до как можно большего числа людей, потому прошу, уделите время этому тексту. А ещё у меня лапки.

Я играю с самого детства и потому познаю мир через призму искусства и собственного восприятия всё ужасно. Меня почти никто в действительности не знает, как и я не знаю других. Но мое молчание меня достало, слишком много я хотел сказать людям, а сообщил им это в мыслях. Люди, которым я этот текст отправил лично, знайте: вы мне дороги, и я надеюсь, что проговорю вам давно несказанное этим текстом. Возможно, вы и без меня понимали ситуацию и нуждались в поддержке, место которой я не решился занять. Простите.

С игрой “Nier:Automata” этот обзор связан лишь моим нервным срывом финалом развития моих собственных мыслей на момент написания текста.
Подробности увеличат текст раза в 3 я проверял, потому всё коротко.

“Вы готовы, дети?”
Нет, совсем не готовы. Я сам не готов и не знаю, с чего начать. Давайте начнем с приступа спгс с рассказа об одном важном для меня моменте жизни, чтобы слегка рассказать об моей реальности и ввести вас в странный ход моих мыслей.

Пожалуй, для меня всё получило большой скачок чуть больше года назад, когда я начал задумываться о смысле жизни и прочей лабуде. Когда мне было безумно скучно, я начал искать пищу для своего ума и нашел произведения аниме “Эхо террора” и “Вайолет Эвергарден”, которые воспитали во мне любовь к глубоким размышлениям. Последняя наполнена очень больным сердцу сюжетом и прекрасным миром. Но кое-чему другому я научился позже.
Originally posted by автор:
“Хорошее произведение - это не то произведение, из-за которого ты испытывал тяжкие сердечные или умственные муки во время полного ознакомления, а те, которые через недели, месяца или более разобьют тебя на тысячи мельчайших осколков и заставят испытывать невероятно сильные чувства, оставят рыдать в час ночи.”

Таким великолепным открытием стало для меня аниме “Из нового света”. В ней огромный проработанный мир и масса деталей, но меня зацепила одна мысль: “В лунную ночь не смотри на огонь.” Иии да, я рыдал из-за вопроса, который имел отношение к этой мысли.

Когда вы в последний раз любовались звездами?

Всё не так глупо, как может показаться на первый взгляд, всё очень грустно. В него вливается масса мыслей. Не поймите меня неправильно, но он отображает насколько этот мир жесток. Когда вы сами в последний раз видели звезды? Вам что-то мешает? Работа? Друзья? Хобби? Увлечения? Вы сами?
Как бы вы не хотели, звезд вы не увидете, как и я когда-то перестал. Чтобы увидеть звезды вам придется уйти как можно дальше от всего. Город. Технологии. Свет. Они мешают вам видеть звезды. Такова цена прогресса и нашей реальности. У меня к этому всему ещё волшебным боком добавилась мысль о том, что всем плевать. Все этого просто не заметили. Не заметили как потеряли ощущение красоты этого мира. Как потеряли стремления к великому. Как не заметили границы, чтобы их перейти.
__________________________________________

Ещё 1 большой скачок для меня сделал игра “Ori and The Blind Forest”. Её обзор на ~289 слов у меня написан тут. Она научила меня думать. Точнее она показала мне, как можно думать о людях. Мы все без исключения предсказуемы. Потому наблюдать за чудачествами другого человека мне особо весело, они показывают его с новой стороны и делают его интересным. При всей темноте предыдущей мысли, мы все хотим смотреть на что-то светлое, это уж точно. Остальное зависит от характера каждого индивида, который тот с легкостью демонстрирует, он просто так привык. В общем, психология человека интересная штука с тактической точки зрения.
Нельзя не упомянуть “Mob Psycho 100”, который говорит тоже близкую к этой вещь и ещё вагон идей в придачу.

И вот, наконец-то “NieR:Automata”. В связи моими взглядами на произведения сформированными Ori и Mob-ом первые два прохождения (а их там 3) оказались для меня достаточно скучными, слишком уж было происходящее очевидно. Я несколько раз пересиливал себя, чтобы зайти снова “Роботы - зло”, “человечество - твой бог”, “ты создан, чтобы служить”. Пф, что? Роботы чуть ли не с самого начала показывают разумность, человечество что-то скрывает, а я могу откинуться в кресле и слушать музыку и специального автомата часами. А главные герои такие: “Нееее, машины - зло, а я здесь, чтобы их уничтожать во имя спасения человечества.” Что с вами не так?! Во всех случаях, Yoko Taro, автор игры, сделал проработанный мир с десяти тысячелетней историей, персонажи которого высмеивают и рассуждают множество философских идей и вопросов. Но один главный вопрос игра задает в самом конце.

А существуешь ли ты?
А точнее, готов ли ты пожертвовать свои сохранения ради помощи в прохождении абсолютно случайному игроку? Ты скорее всего с ним никогда не встретишься и не узнаешь, как он использовал твою жертву.

С такой мыслью я избавился от своих сохранений ради этого некоторого игрока.
Кха, дальше в мои размышления вмешивается моя учеба, а точнее то, что в тот же день я узнал свои оценки по контрольным по физике и алгебре, которые при написании казались мне легчайшими. Это были две тройки. Вот так. Иии я очень обиделся из-за этого. Это были не первые мои тройки по важным моментам. Было очень обидно осознавать, что целый год я страдал, часами корпел над домашним заданием, недосыпал, падал в обморок, чтобы что? Получать тройки?
Затем я посмотрел на свои руки, и увидел руки человека, который любит думать и размышлять, мастерить и создавать, наблюдать и изучать. Это были руки человека, у которого когда-то давно была мечта секрет, человека, что по собственной воле начал учиться программированию, человека, что когда-то много рисовал. Я потерял это всё. Я опускал руки перед учебой. Я закрывал глаза на мои проблемы со здоровьем. Я чуть ли не забыл про мечту. Я потерял веру в себя, которой мне так не хватало эти долгие годы. Я перестал видеть звезды и не заметил этого. Я забыл про самого себя. Я оказался таким же пустым, как и все.

Я ведь знал это. С самого начала я всё знал. Я просто не видел.

Спасибо этой игре за открытие глаз на мою реальность.

Она подарила мне веру в себя, взгляд на действительность и вернула мне цели в жизни.

Я почти не верю в людей, хоть они и интересные, но если вы дочитали до этой строчки, то я в вас верю.

Темная мысль от "NieR": если я ещё раз отпущу руки, то моя жизнь будет бессмысленной и напрасной
Evie May 20, 2019 @ 2:12pm
Боже, я вижу человека, который растет на моих глазах. Я плачу Т_Т
Причем я это говорю даже без привычной мне маски полного пидо--...
НЕВАЖНО! Глубоко мыслишь ;)