Recent reviews by Daredevil

Я прожил плохую жизнь. Наверно.. я просто боюсь
После того, как пришлось дропнуть GTA 5, я не верил в одиночки от РокЗвезд , я считал , что их максимум это пару геймплейных механик на одну миссию и сценарий с фирменным провисанием посередине, так что ко второй “Крови, смерти и искуплению” я подошел с максимальным скепсисом. Каково было моё удивление , когда я в конце поймал себя не на мысли “Что ? Наконец-то это закончилось”, что присуще наверное почти всем песочницам с заявкой на открытый мир, а на “Что-ж , видно вот и всё, ничего не попишешь , все ходы сделаны, мы сделали всё , что в наших силах, спасибо , Артур”. Так что произошло? Предлагаю разобраться.

Базис
В самом начале в глаза бросается то , что игра целиком и полностью состоит из мелких деталей , которые ты сто процентов заметишь и поймешь с чем имеешь дело, буквально каждая анимация выглядит так , будто взяли и оцифровали какой-то фильм прошлого столетия , и ты сейчас сидишь и наблюдаешь , как главный герой берет в руки бутылку или банку из ящика, открывает сумку , кладет всё туда. Ну или перестрелки: это не Uncharted и не Gears of War , тут , чтобы вести огонь необходимо собственноручно взводить курок(анимация этого тоже на месте) и только потом стрелять , и то одиночными выстрелами. Наверняка , многие сами вспомнят многие мелкие детали , которые просто поставили игрока в ступор.
Сюжет
Дэн Хаузер решил не идти легким путем и взялся за расширение истории оригинальной Red Dead Redemption, да не просто расширение , а приквел к истории Джона Марстона, так что рамки были ну очень узкие, что немного разочаровало. Было просто куча моментов , где игра пытается в драму , но ты знаком с оригиналом и знаешь , что того , что нам пытаются выдать , не будет. Но всё остальное , просто на высшем уровне.
Как я и сказал, в RDR2 нету фирменного рокстаровского провисания в середине , так называемого плато. История просто идёт. Нету какой-то конкретной цели (Гуарма не в счет), мы просто живём. Наблюдаем за отрезком жизни Артура Моргана, простого бандита из банды Ван Дер Линде , остатки которой мы “добивали” в RDR1, так что думаю для многих не станет сюрпризом, что сценарий второй части покажет нам , как , казалось бы , одна из самых дисциплинированных и опасных банд Америки конца 19-го века, превратилась за считанные годы в “шайку нехороших людей”, возможно , что были и заимствования из Lost and Damned , тк параллели проглядываются слишком явно.
Про что сам сюжет ? Смотря только на первую половину игры , можно уверенно сказать , что она про банду. Банду с лицом , если можно так сказать: харизматичный лидер Датч , расчетливый и мудрый Хозея , Артур ,который никогда ничто не ставит под сомнение и помогает своим , даже если не горит желанием это делать, и многие другие . Около полутора десятка будет находиться с нами бок-о-бок , причем , каждый будет раскрыт , каждый.
А вот вторая половина… вторая половина будет про всё что угодно , но не про банду, она будет про человека и его человечность , как бы странно это не звучало. После того , как Артур узнает , то, что узнает, всё переворачивается с ног на голову , еще и люди , которые его окружают , становятся в его глазах абсолютно не теми , кого он себе представлял, казалось бы , всё встает на свои места.
Во второй половину особенно ярко нам показывается система чести , которая базируется на наших предыдущих действиях и ответах. Помог кому-то ? Получай плюсик . Грубо ответил ? Минус. Я бы и еще больше рассказал про сюжет , но думаю , что в опускаться в спойлеры всё же не стоит.
А что по развязке ? Что ж, зайду издалека: какие мысли начинали витать в вашей голове после прохождения условной GTA 5 или Ведьмака ? Наверняка любые , но не про смысл жизни , не про то , сколько ты успел сделать и не про то , как тебя будут помнить.

Мир
Открытый мир, который нам дан , на голову выше всех ранее созданных Рокстарами, да и вообще , мира живее раньше никто не делал. Разработчики грамотно поступили, что решили работать не на размер , а на наполненность, в итоге вышел небольшой участок из 3-х или 4-х штатов , с их городками, которые отличаются друг от друга. То , как его наполнили меня просто поражает: ты едешь на задание и тут слышишь в кустах какой-то крик, идешь узнать , что там происходит, а там человека укусила змея, и сразу перед тобой несколько выборов: высосать яд, дать лекарство или просто уехать. То , что ты это встретил - пол беды, каково будет твоё удивление , когда выяснится , что всё это появляется случайным образом, и условно , на втором прохождении ты уже встретишь другого человека в другом месте, с другой проблемой. Так еще и как правило, через 1-2 главы ты встретишь человека , которого спас (если спас) и между вами состоится милый диалог.
Сейчас кто-то может воскликнуть , что это побочки, и на словах они звучат уж очень так себе, но вот именно, что это не побочки, это - микрособытия , которые являются лишь элементом мира , его составляющей , доказывающей, что этот самый мир жив, да и способен жить без тебя(вспомните только ролики на youtube , где демонстрировалось то , что у каждого NPC есть свой распорядок дня).
Звук
Намеренно назову этот абзац Звуком , а не Саундтреком или Музыкой. То , как звучит RDR2 просто недостижимо для других игр . В большинстве своём , они просто воспроизводят эмбиент , который привязали к конкретной локации и всё. Тут же звук целиком и полностью состоит из того ,что происходит. Находясь в городках , ты определенно найдешь источник любого из звуков, и он будет таким естественным , каких ты еще не видел. В лесу картина аналогичная , птицы - это птицы , а не натянутые на скайбокс спрайты. Это ли не величие Rockstar ?
Графика и оптимизация
Наверное самое противоречивое , что можно взять во всей RDR2. Так уж вышло , что Пк-версия игры не блещет оптимизацией , да и фичи в виде TAA-сглаживания работают так , как работать явно не должны, еще и оптимизация находится в очень непонятном состоянии- частота кадров почти никогда не стабильна, даже на предтоповых видеокартах уровня GTX 1080.
Мне более менее повезло , Nvidia за меня решили оптимизировать игру и выставить в ней настройки , которые выжмут максимум из моей системы , по итогу получилось что-то на уровне PS4 Pro , но явно отстающее от того же Xbox One X.
Что насчет графики? Ниже высоких она плоха , ну вот реально плоха, наверное даже хуже минимальных пресетов в GTA V. Но то , что выдают пресеты Ультра и выше просто прекрасно и почти каждый кадр оттуда можно смело выставлять куда угодно.
Закрываем
Что в конце то сказать ? RDR2 - игра , уровень которой еще очень далек для других студий. То , какая в ней постановка , какой визуал , какой звук… Всё это выставляет некую планку , которую еще самим Rockstar в будущем предстоит достичь , попутно делая её неким эталоном для остальных. Поверьте , то , что вы испытаете , когда закончите этот шедевр , вы наверное не испытывали никогда.
И всё же , хоть это и некорректно , но я слаб на выставление числовых оценок играм , и в этот раз моя оценка - 10 из 10.
Всем удачи , всего хорошего , спасибо , что прочитали этот обзор , играйте в то , что нравится, любите игры.
Posted January 5, 2022. Last edited January 5, 2022.
Шон - настоящий мужик. Выбрал вилку
Posted August 11, 2021.
Давным-давно... В диком, диком краю... два братца-волка жили в лесном логове вместе с папой.
Life is Strange 2 - игра , на которую издатель делал большую ставку на выходе , но судьба решила иначе . Обделённая внимаем вторая часть. Она плоха ? Или может студия-разработчик просто не поняла формулу успеха оригинала и выдала на публику что-то , что там не прижилось ?

Сюжет
Сюжет в этот раз расскажет нам о двух братьях, которые вынуждены бежать , бежать как можно дальше из-за несчастного случая "активировавшего" в младшем брате Даниэле способности к телекинезу (о целесообразности данного действия говорить не будем, я про побег если что=) ) .
На своём пути они встретят много людей. Кто-то из них поможет, как только сможет , а кто-то будет всячески мешать в достижении заветной цели . Тут сразу идёт расхождение с оригиналом , который раскрывал персонажей постепенно, давая всё новую и новую пищу для размышлений из эпизода в эпизод . Тут же идет некая привязка определённого круга окружения братьев к эпизоду. Не буду вдаваться в подробности - хорошим ли это было решением, скажу лишь, что исполнено это было в большинстве своём отлично. По крайней мере прощаться с друзьями, которых вы заводите по пути , было если и не тяжело , то немного грустно.

Графика
Игра сильно похорошела перейдя на Unreal Engine 4. Чего только стоят пейзажи , которые уже не просто landscape.png , а реальные 3D-обьекты (хоть и оригинал этим не страдал , здесь окружение куда живописнее). Было заметно , что это уже не проект для уходящего 7-го поколения консолей (условно) ,который выжимает все соки из технических ограничений , а красивый высокобюджетный проект с графикой уровня , если не ААА , то очень близко к нему .

Музыка
Очень порадовало, что инди, украшавшее оригинал , перекочевало и во второй сезон . Только если там композиции внушали какую-то лёгкость и беззаботность , то тут же почти всё время чувствуешь какую-то тяжесть на своих плечах , уныние , словно понимаешь , что впереди не веселый поход в академию Блэквелл , а суровый путь до Мексики . Сильнее всего это заметно в работах Джонатана Морали , работавшего над двумя сезонами, контраст сильно заметен
Пример композиций второго сезона:

Геймплей

По механике и геймплею эта часть куда более бодрее оригинала. Анимации ходьбы стали более плавными, что положительно складывается на восприятии всего происходящего на экране.
Так же стоит отметить более удобный интерфейс выборов в диалогах .

Тут без понятия как назвать. Вроде "Выводы" , но не совсем они
Стоит ли всё же обратить внимание на Life is Strange 2 ? Я считаю , что да . Прошел историю братьев-волков от начала до конца и не важно: остался ли я доволен или же разочарован сложившимися поворотами сюжета . Она доставила мне эмоции , целый их спектр . Когда Даниэль с Шоном радовались , с ними радовался и я , когда они грустили , грустил и я. Подобное дорогого стоит.
Если забыть , что это Life is Strange,первая часть и её приквел - это игры про двух девочек-подростков рассекающих на своём пикапе по маленькому городку в Орегоне , попутно решающих свои бытовые проблемы , то можно увидеть , что сиквел просто пошел другой дорогой и выдержал .

В самом конце

Да , есть люди , которым второй сезон не понравился , их аргументы можно понять и отнестись с понимаем , но те же 2 балла из 5 , что поставила игре "Игромания" , были явно незаслуженными .

Теперь в самом самом конце

Спасибо, SHABEGULE, что прошел этот путь со мной от начала до конца , это было прикольно .
Posted August 6, 2021. Last edited August 6, 2021.
А кого отыграл ты ? Хорошую Хлою или Хлою ?
Posted August 4, 2021.
Ori 2 - милый платформер на 2-3 вечера с отличной стилистикой и дизайном уровней . Давно я не видел чего-то подобного , наверное со времен Little Big Planet .
Posted June 29, 2021.
Комната Мари - милый квест на 20-30 минут , который просто даёт расслабиться и изучить небольшую историю, которая кажется слегка недосказанной , но от этого становится только интереснее. Порадовала и фанатская полная локализация.
Posted June 6, 2021. Last edited November 26, 2023.
Самая легкая ККИ из всех представленных сейчас на рынке , но это не мешает нам сливать и тут =)
Posted May 20, 2021.
Оно заставит тебя плакать
Posted April 3, 2021. Last edited April 11, 2021.
Unpretentious 3 in a row. It won't be enough for a long time, but it will do for 1 evening)
Posted March 28, 2021.
The Crew 2 Steam Еdition
2018-2021
Posted March 16, 2021. Last edited November 26, 2021.