Recent reviews by Arrow ∆

* Обзор будет содержать большое количество сюжетных спойлеров.

«Когда в юности уходишь на войну, у тебя есть иллюзия, что ты бессмертен.
Убивают других, а тебя нет. Когда тебя в первый раз тяжело ранит, эта иллюзия исчезает».

Прежде всего, от всей души, с широкой улыбкой на лице хочется сердечно поблагодарить CD Project Red за всю ту проделанную работу.
За весь их непомерно тяжкий труд в таком деле, за все их кропотливые старания, и за внимание к мельчайшим деталям и множественным отсылкам к популярной культуре.
Не у всех первый опыт получается удачным, но для меня, эта игра - удалась.
Я держал кулаки, каждый раз когда выходило хоть что-то по этой игре или вселенной, и та ли это игра, которая на протяжении восьми лет захватывала собой всё наше воображение или нет, - решать абсолютно каждому.
Я испытал именно те эмоции, которые ждал все эти годы. и ничуть не жалею об этом.
Если бы мне дали шанс снова предзаказать эту игру, я бы несомненно это сделал.
Возможно сейчас техническое состояние игры во многом пусть и оставляет желать лучшего,
Но я верю, что в будущем всё будет по высшему разряду. и как по мне, сколько бы ты не падал, главное - подниматься.
Однако, лично мне это никак не помешало насладиться всей атмосферой, историей, миром, и персонажами.
И идти именно по тому плану, который изначально был задуман разработчиками, пусть с небольшими изменениями.
Я думаю, что всё время и все силы затраченные на прохождение сполна окупились, возможно вдвойне, а то и втройне.
Слишком многое здесь может посеять "плохие" мысли, раздражение, или ярость и это правильно, если вы ждали от этой игры неоспоримого шедевра, с первой попытки, без метода горьких проб и ошибок. но никак не всеобщую ненависть или чувство любви сменяемое чувством тихой затаённой злобы. Я думаю что это неправильно. Из-за того что любой труд, силы и душа разработчиков в продукте, в той, или иной степени должны быть уважаемы сообществом. Независимо от результата. Ведь.. лишь плохие ситуации показывают на самом деле, кто по-настоящему бывает дорог тебе, и кому действительно дорог ты. Даже те, кто прошли проверку времени склонны ошибаться, все мы ошибаемся, и в этом нет ничего плохого. по крайней мере, в том, что ты пытался не ошибиться, но действуя из благих побуждений. Для кого-то это полный провал, очередная жертва неоправданно возложенных надежд и обещаний, повторюсь: гневаться ваше право, я лишь говорю своё никому не нужное мнение, в надежде, что хоть что-то из этого здесь обретёт смысл для одной из тысяч слепо заблудших душ. или эти все слова так или иначе сказаны на ветер. но не будем о плохом. Мне сейчас на ум приходит лишь отголосок мелодии «For Whom The Bell Tolls» от Mеталлики, и небольшая, но броская цитата из небезызвестной книги Эрнеста Миллера Хэмингуэя "По ком звонит колокол" с которой я был знаком не один год. и увидев небольшие отсылки к ней, был на седьмом небе от радости.

«Печальные мысли — словно туман.. Взошло солнце — и они рассеялись.»
© Роберт Джордан

А теперь наконец перейду к описанию сюжета.
Он — потрясающий, невольно захватывающий в свои сети с каждым тяжёлым вздохом Ви.
С каждым новым словом, сказанным по существу Джонни, и с каждым "pendejo" "сabrona" от Джеки в любой непонятной ситуации :)
А по общей продолжительности его хватит на 16-20 часов, с побочными заданиями и активностями можно провести и более ста часов.
Что пускай и меньше чем ожидалось. Но тем не менее, ничуть не хуже чем какая-либо из частей "Ведьмака"
Начало у игры довольно неспешное, успеваешь проникнуться даже мельком увиденным деталям, с первых секунд присутствует своя атмосфера на любом из выбранных путей. за счёт офигенного саундтрека и подачи сюжета. лично я начинал за Кочевника, и я действительно прочувствовал на себе то что чувствуют они, когда живут вдали от шумности гнилого города. Изгои общества, оставленные бесчувственной правящей верхушкой Найт-Сити, лишенными всяких личных связей, и отношений, той атмосферы семьи, клана, которой им никогда не понять. почувствовал на себе всё это презрение со стороны окружающих. и это, знаете - здорово. настолько входить в роль лишь благодаря игровой атмосфере и общей накалённости мира, который готов дать пинок под зад любому кто пропустит свой шанс. У кочевников совершенно не те проблемы, как например, у Корпоративного "Пиджака" допустим. и совершенно иное отношение ко всему в Найт-Сити. и это, честно сказать меня подкупило. Как жаль что в игре так мало интерактива с нашим любимым Джеки Уэллсом, изначально скорее всего, задумывалось что все те хорошие, дружеские передряги и моменты с Ви, которые показали коротким роликом должны были быть, точно такими же как и первые миссии, а то и лучше. Как я надеялся на это. но что есть, то есть. сначала я абсолютно не понял, как можно за одну миссию найти лучшего друга, а после вспоминая это - улыбался не только я, и не один раз. Ладно, пускай это будет таким моментом со своим шармом :)
Проходя от этапа к этапу, я видел в Джеки неотъемлемого напарника по жизни, который всегда поможет, и встанет горой за тебя если что. и так всё и было. И ты будешь готов пойти за ним хоть к чёрту на куличики, но с ним. а он - с тобой. Мне нравилось это в нём, его вечное стремление к чему-то лучшему, и эта детская харизма, сделала своё. он был хорошим ублюдком, я верил каждому его слову, он был лучше чем весь город, в котором жил. так как в нём не было ни капли лжи и лицемерия, он говорил именно то, что хотел сказать. не закрываясь мрачной ширмой грусти и молчания. он давал мне только тепло и свет. смех и радость.. и за это я ему премного благодарен. было бы интересно взаимодействие Джеки с Джонни. но.. увы. Я как и многие видел тот трейлер, и постоянно повторял себе, "хоть бы он выжил, хоть бы он выжил"
Но как говорят, нужна ли была эта смерть, эта потеря для продвижения по сюжету. никогда мне не узнать. с ним я потерял частичку себя, добрую частичку себя.и когда ты один, то чувствуешь ту вселенскую пустоту казалось которую уже ничем не заполонить, я так и думал, пока не явился как со страниц любимой книги сэр - Джонни Сильверхэнд.

«Он ***анутый, мир ***анутый — ты тоже ***анутый, потому что в твоей голове сижу ***анутый я. Если хочешь спасать человечество, в первую очередь надо быть ***анутым.»
© Джонни Сильверхэнд

Первая встреча с самым харизматичным ублюдком - как и следовала пришлась обоим не по душе,
Ведь каждый думает что именно он и есть властитель своей жизни. Отныне и началась та точка отсчёта, интересная история медленного взлёта и падения Ви и Сильверхенда, за которой так приятно наблюдать со стороны и действовать в ней тоже.
Если бы мне сказали, что в моём теле окажется мёртвый Рокер-анархист, я бы не раздумывая забросил своего психотерапевта :)
О, я помню то чувство, когда впервые вышел за Джонни на сцену. потрясающе. не передать никакими словами.
Первая стычка, его пожирающий всего внутри взгляд в зеркало, Рёв толпы, Грохот ударных, Гул Агрессивных гитар Свет прожекторов, слепящий прямо в лицо. и выстрел, который не входил в планы. всё это мелочи, незабываемые впечатления, которые предопределили направленность и суть моего обзора. разве вы не трясли мышкой вверх-вниз, в такт песен, будто тряся головой как настоящий рокер? и это офигенно.
С каждой миссией мы как будто теряли и находили частичку себя, а после находили частичку Джонни, отдав взамен частичку себя, И глубоко вдаваясь в подробности, ты начнёшь это понимать уже в середине вашего жизненного пути.
Меня это слегка расстроило, но узнав всю Историю Джонни, всю его боль и страдания, на пути к цели. попутно рисуя и закрашивая историю Ви мне хотелось ему помочь всем, чем смогу. Он был не идеальным, но он был лучшим с кем Ви посчастливилось встретиться после Джеки. а такие друзья в пустошах не валяются.
Рассказал бы ещё многое, но места совершенно нет. Игра замечательная, определённо стоит того чтобы её пройти.
Если не сейчас, то - в будущем точно.)
Posted December 30, 2020. Last edited December 30, 2020.
«Оставь надежду, всяк сюда входящий» — ч. I («Ад»)
«Божественная комедия» Данте Алигьери.

Если бы можно было кратко охарактеризовать сие творение.
Начнём с главного, с впечатлений, здесь я испытал множество незабываемых ощущений,
Здесь зарождались и погибали великие идеи,и планы, строились и рушились империи моих, ( да, скорее всего и ваших) ожиданий.
Бывало и множество неподдельной радости, и множество откровенной ненависти, но.. как же без этого, верно?
С первых минут игры в "это" появлялись десятки вопросов, «откуда?!» «как?» «я же первый попал» и т.д и т.п. затем несколько ответов, и ещё большее количество вопросов. и не сказать, что всё что здесь было, было неприятным.
Вот тут вы почувствуете весь спектр эмоций, всю ту боль и те шрамы, которые в итоге должны сделать вас сильнее и лучше в будущем, если не решите забросить это больное раком детище прокуренных халтурщиков. (Имхо)

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнётся под нас» простая, но такая жизненная фраза-принцип.
Бывают такие дни, что ты просто ненавидишь естество,эту игру, хочешь сжечь, уничтожить в порыве слепой, праведной ярости каждый момент и всё что с ней связано. Вы правы. Это случается. и главное: - всё это проходит.
А бывают такие, что казалось лучшего по всем параметрам расклада в катках и придумать нельзя. всё идёт, всё нравится, и жить получается замечательно тогда. и это, - случается. и к сожалению, это проходит.
Эта игра никоим образом не претендует на звание "шедевра" или чего-то больше 7-ки, Это не та игра, в которой после работы/учёбы можно отдохнуть. здесь люди страдают. и пашут чёрным потом, чтобы хоть как-то отбить плату за те поражения. если вы конечно не отбитый дегенерат, избивающий на смурфе новичков теша своё никому не нужное эго.
Эта игра, ничто иное как уничтожитель ваших нервов, здесь возможно абсолютно всё.
Упасть за текстуры, в этой сломанной игре? - запросто.
Залететь в рейтинге в команду против читера, падающего с небес. - античит, какой же он замечательный, зато вы видите, "мы" то "работаем" а не фигнёй маемся. (даа, конечно.)
Убить там где нельзя, и не умереть, где казалось обречён и наоборот - любимая наша система регистрации попаданий в деле.
Не ищите здесь ничего хорошего, заходя сюда в одиночку. вас будут гнобить, унижать, и всячески настраивать на непроизвольный суицид. эта игра не для одиночек, и это не CS, где в одиночку, при равной игре обоих сторон возможно вытащить раунд. ( а то и игру) здесь обитают овощи и фрукты разных мастей, полное разнообразие ракообразной фауны, тоже имеется. смурфики, твинки, и прочие жители преисподней, - К вашим услугам.
Однако, грешно смеяться над убогими. и это, факт.
Один из главных девизов этой игры: Бей своих, чтобы чужие боялись.
Тебя случайно убили? - убей в ответ, неважно на здравые или нет доводы, ты в пати? и он в пати? - стенка на стенку с красными метками - красота..
(В печёнках сидят такие особи)
Даже при всех её минусах в этой игре что-то есть, но каждый находит сокровище по своему. и советовать в этом плане мне нечего. слишком многое вот тут отталкивает, но то что притягивает, - притягивает на долгие часы. не терять интерес очень трудно, но вы попытайтесь.

Сейчас игра пытается примерять на себя множество лживых масок, но спустя сотни, и тысячи часов здесь, ты видишь её "настоящее лицо" не доверяйте незнакомцам, что красивы с лица, рискуете напороться на чудовище.

Сама по себе игра даже немноого неплохая, по крайней мере - была таковой, до недавнего времени. всегда найдутся критики и ценители, для любого продукта. и тут - не исключение. рекомендовал бы я её новичкам, и всем тем новоприбывшим по скидкам?
В одиночку - категорически нет, если адаптироваться к любому дискомфорту, не ваше. - соболезную, однако, если вы любитель "ОСТРЫХ и ГОРЯЧИХ" ощущений в районе вашей пятой точки - всегда пожалуйста, я предупредил.
В компании от 2-х и более - однозначно да, да. за счёт своих механик, будет множество офигенных ситуаций в которых можно и поплакать, и посмеяться. а в компании это всё не так критично воспринимается.
Игра командная, но команде по большей степени чихать на тебя и на твой настрой, они уничтожат любое хорошее начинание, и даже то, о чём бы ты не подумал. хороших людей, десятки, единицы. но они - на вес золота, цените таких тиммейтов. и желательно, сами будьте такими. только не токсичными до невозможности. пожалуйста..

Подводя итог, если "это" никак не изменило твоих планов на игру. рад за такой оптимизм. не теряй его и дальше.
Как говорится: адекватным людям привет, остальным - соболезную.

Posted November 30, 2020.