Recent reviews by Lord Tomat

Сейчас все рассматривают это DLC с контекстом времени - CoTS вышла вместе с патчем 1.5, который переделал боевку и добавил кучу нового бесплатного (без DLC) контента (компании, загрязнение, новые здания, реворк законов, тонна ивентов и персонажей). Сейчас положительные отзывы базируются в основном на этом факте и потеряют актуальность со временем.
Перечислять, что все же запихнули в DLC смысла не вижу - на странице все красочно написано. Все это довольно дешево (в 3 раза дешевле, чем прошлое DLC, где меньше контента), а учитывая, что за год игры в воркшопе довольно скудная ситуация с flavor-модами и персонажами в частности - воркшоп его не очень хорошо "заменяет", как это бывает например с HOI4. Стоит взять за такую цену, если вы хотите больше динамики в южной америке (или тоталитарный парагвай с шизойдными показателями прироста и убыли населения)
Posted November 14, 2023. Last edited November 16, 2023.
Хотел детально переписать свой старый обзор, но упёрся в лимит символов стима. Буду ОЧЕНЬ краток:

Пишу как человек, который почти не играл во вторую часть, но ждал игру с анонса и "участвовал в бета-тесте весной 2022" (кто понял - тот понял). Так же часть проблем может скоро решиться (22 Мая 2023 выходит ДЛС на политику и обновление 1.3)

Плюсы игры:

+ Оформление. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ визуал (лучше наверное будет только у City Skyline), растущие в реальном времени вашими домами города, машинки, звук (комбинируемый десятком других, создавая уникальный эмбиент какой то ситуации), саундтрек (Asset Gathering в моём сердечке). Пусть все (включая меня) ради оптимизации будут играть на минимальных настройка, но не отметить работу дизайнеров не могу.
+ Экономика. Производственные цепочки, потребление горожанами продуктов с вашего рынка. Это всё довольно глубоко и интересно работает, если конечно, вы будете читать что где даёт и требует, а не только доверять зелёным цифрами аля +1.00 к деньгами. Если вы начнёте вчитываться и пытаться строить производственные цепочки - вы поймёте, зачем вам НАДО воевать вот за ту провинцию, или зачем вам надо склонить вот ту страну в ваш таможенный союз.
+ Дружелюбность к модам. Как человек, который любит достижения, считаю что парадокс правильно поступили, отключив для модов прошлые жёсткие требования. В остальном всё примерно так же, как и с HOI 4. В воркшопе уже есть несколько крупных проектов в раннем доступе.
+ Новая система провинций. ИМХО - очень НЕДООЦЕНЁННАЯ и нераскрытая фишка виктории, это то, что теперь игроки могут владеть маленькими кусочками провинции. Теперь не надо делать провинцию-порт в Китае для "историчности". Это делается куда проще, в т.ч. во время игры. Можно, например, попробовать воссоздать ситуацию с Израилем и Палестиной в наше время, не деля Палестину в редакторе на 6 регионов. Увы, игра пока даёт мало взаимодействия с ней, но я ОЧЕНЬ хочу увидеть его в будущем.

"Спорные" вещи:

~ Внешняя дипломатия. В целом она хорошая, полит. действий много (4 вида марионеток, 2 вида торговых отношений, договорные порты, отмена рабства и тд...), но есть 3 проблемы: 1. Боты "не ценят" ваши договоры и ситуация, когда они прыгают из союза с вами во вражду "потому что гладиулос" в поздней игре - не редкость. 2. Нельзя передавать провинции другим странам (скормить марионетке-Сиаму весь Индокитай например). 3. Нельзя добавлять требования в дип. игры по ходу игры.
~ Внутренняя дипломатия. Она хорошая (спасибо нытью комьюнити во время "бета-теста" благодаря которому парадоксы добавили партии), но главные проблемы - у вас МАЛО влияния на их и лидеров партий, а законы - это казино. Тем не менее, парламент работает как надо, влияние от групп и законов чувствуется. Почему я отделил её от внешней дипломатии? Через месяц из-за ДЛС и 1.3 обновления ситуация скорее всего изменится (оно сфокусировано именно на ней). Посмотрим что будет.

Плохие вещи:

- Война. Мне нравится идея с линиями вместо юнитов, но это не отменяет факта, что сделана она плохо. Она НЕ решает проблемы "кубика" из второй части. Выпадет генералу в бою дебаф - и ничего ты с этим не сделаешь. Контроля над боем у вас минимум (атаковать-не атаковать, назначить генерала через рандом с +10% бафом к этой ситуации. А ещё "приоритет" на атаку провинции поставить). Но самое главное - непонятно как капающее утомление, даже спустя 2 фикса всё ещё работает через жопу и войны вести бывает "больно".
- Уникальный контент. Его мало. Лично я не жалуюсь, но это много кого волнует. Вы и правда мало увидите уникальных ивентов для каких то стран. Лично мне хватает "своих" историй, которые я могу делать (в т.ч. модами, посмотрите сколько я их сделал), но не всех это устроит. В воркшопе модов на уникальный контент (flavor) пока мало.
- Искусственный интеллект. Он плох (см. "Внешнюю дипломатию"), он пропускает высадки, он плохо контролирует фронты, он доводит страны до революции. Моды неплохо его чинят, и парадокс берут наработки модов, но всё ещё пока грустно.
- Мультиплеер. Я не играю в мультиплеер в играх Парадоксов, но слышал от комьюнити на него очень много жалоб. Если вы планируйте играть в друзьями, держите ввиду что он тут очень нестабилен и у него отсутствует фичи даже из прошлых игр (куда пропал чат, который был ещё в HOI 4 - непонятно)

Личное мнение:
Для меня это определённо стало игрой №1 от парадокс. Я ОБОЖАЮ Викторию, но ввиду плохой статистики онлайна, комьюнити и я живём в так называемой "Пост-императорской паранойе" (когда Imperator Rome забросили из-за низких продаж и онлайна, геймплейно она кстати, имеет общее с викторией). Я бы мог сказать что игра "не для всех", но это слишком дешёвый способ сбросить с неё некоторые требования - в Виктории 3 хватает проблем, и я смотрю на них через свои розовые очки любви к всему остальному. Честно говоря, вы скорее всего наиграйтесь в эту игру и по пиратке, но ежели вам не жалко и вы хотите получить доступ к растущему воркшопу - купите её. Ей нужно внимание, хотя она его может быть и не заслуживает.
Posted October 26, 2022. Last edited April 23, 2023.
Был удивлён, когда случайно наткнулся в стиме на эту игру. Компания Kairosoft судя по всему решила перенести всё своё добро и на ПК. Знаком с их играми где то с 2015 года, и конкретно эта была первой их игрой, с которой я познакомился. Обожаю практический все их игры почти все в своё время затёр до дыр, в т.ч. конкретно эту проходил суммарно раз 10. Учитывая, что все их я по чёрному пиратил без возможности совершать покупки в Google play - покупка их игры тут для меня как небольшое искупление.

Сама игра представляет из себя менеджмент геройского поселения. Строишь домики, смотришь как герои лупят монстров, покупаешь/даёшь им более мощное снаряжение, организуешь квестовые походы которые повышают городскую популярность или позволяют добыть больше лута, который потом и отдаёшь поселенцам, по концепции похожа на серию игр Majesty. Игра довольно казуальна (мобилки же!), хотя имеются проблемы с балансом. Под конец игры вполне может возникнуть ситуация, когда вы будете недовольны своей застройкой, а половину поселенцев с "золотым" снаряжением нокаутирует какой нибудь обычный луговой монстр.
Жаль, что второй части (а она есть!) я пока не вижу в стиме, надеюсь её так же перенесут.

Советую опробовать оное на телефоне, и если вам понравится - другие игры от авторов, они все похожи друг на друга (кроме Dream House Days и мб игры после неё, по ощущениям там без внезапно появившегося доната не жить)

p.s. перевод на русский тут машинный (treasure например перевели как "золото", и очень странно находить "золото", который "старый щит/медный шлем/парное молоко"), но на удивление - есть, даже местные текстуры (флажки, таблички). Разрабы даже для страницы в магазине не поленились скриншотов с ру-переводом наделать. Отдельный плюс для тех, кто боится английского.
p.s.s по ощущениям тут используется устаревшая версия игры (нет "серой" подсветки неподходящих зданию предметов и баланс на поздних этапах игры как будто сильнее кусается)
Posted July 23, 2022. Last edited July 24, 2022.
Следил за игрой с анонса, ждал выхода и таки дождался. Поиграл немного в альфу первого дня и мои ожидания она пока оправдала. Сейчас в игре хватает багов (не сохраняются настройки, тут там сползает текст, в конце кампании у меня "Action report" бесконечно дюпнулся с наградой 0 монет которые ещё не добавили), но они относительно терпимы и, как никак, альфа...

Ну а самое главное что это чудо БЕСПЛАТНОЕ (пусть и дают пока бесплатно лишь 2 нации... НА ВЫБОР)

Ежели вы случайно наткнулись на такую игру и любите, как и я, пошаговость, упор на "тактику" и эстетику викторианской эпохи - попробуйте пощупать. (п.с. друзья сравнивают её с тотал варом, хотя в оный я почти не играл, да и вроде он не пошаговый)
Posted July 16, 2022.
Подарила мне лучший опыт (после Team Fortress 2) в мультиплеерных шутерах в плане веселья. На 2021 год онлайн хоть и упал, но во второй половине дня по мск всё ещё можно найти сервера с более 50 человек онлайном
Posted August 20, 2021.
Одна из тех игр, где я, будучи первоклассником мог просидеть 12 часов просто отстраивая замок в мирном режиме или в очередной раз проходя кампанию. Нестареющая классика, жаль, что тут нету таких ботов, как в "Крестоносцах".
Posted June 29, 2019.
Для меня это что то типо "той самой" войнушки с солдатиками из детства. На первый вгляд она кажется простой по механнике, и сложным по геймлею шутером, однако со временем я осознал, сколько тут классных механик присутствует (ранги, секретки, стелс, разблокируемое оружие, "боссы", стратегические объекты и т.д.). В воркшопе уже столько модов на любой вкус и цвет, что лично мне для полного счастья не хватает хотя бы 1 мода в категории "Средневековье" (Running With Sword?). Рекомендуется, и по скидке, и без, я не пожалел денег на её.

ДЛС немного отдельная тема, оно скучноватое и рекомендую только для тех, кто хочет "реализма" и конкретики, и опять же, есть моды...
Posted December 12, 2018.
Очередной батлрояль. Русский язык есть в зачаточном состоянии и только портит игру, половина текста - квадраты. Люто лагает из-за нагрузки серверов.
Posted November 29, 2018.
Не смотря на баги, для меня эта одна из лучших частей игры
Posted January 25, 2018.
Вы хотите поиграть в симулятор колоний?
Вы слышали о Dwarf Fortress и хотите влиться?
Вы любите схватки аля "Рыцари против винтовок"?

Rimworld - отличный симулятор колоний, который, как по мне, идеально подойдёт для вливания новичкам (я вот влился - и не вылился как то, да и не надо оно мне, мне и тут хорошо, понимайте?).
Вы встретите тут тонну диких вещей, за которые и любят подобных симуляторы. Увы, некоторых вещей как в тех же Dwarf Fortress всё же вы тут не увидите, взять хотя бы тот факт, что всё действо происходит в одной плоскости (манипуляции с верхом и низом только через "пол" и "крышу", не более).
Что тут может произойти:
- Собаки могут найти ваш склад пива, выпить, и заработать цирроз печени (к слову, частое явление).
- На ваше поселение может напасть стая черепах.
- Из-за некрасивой спальни ваш колонист может раскопать свежую могилу бывшего друга и выложить его подгнившее тело на обеденный стол во время обеда, успокоиться, и начать прямо за тем же столом есть.
- По причине невкусной еды после боя и лечения колонист может захотеть убить своего же врача, и вполне вероятно, он это сделает.
- Случайный удар молнии может вскрыть стену с 5 роботами-убийцами, которые с лёгкостью вырежут ваше поселение в 8 рыл (у меня так умерла колония с 20 часами игры).
- Колонист может сделать скульптуру, где он блюёт, и всё это как то связано с обезьянами.
- Можно ампутировать человеку две руки, две ноги, лёгкое, печень, почки, выколоть оба глаза, вставить "молчаливую" челюсть и он всё ещё будет жить... и страдать... пока вы его не забывайте кормить.
- Колонист за обедом будет на серьёзных щах рассказывать о том, как правильно носить плащ

Когда вам наскучит простое выживание с местным ассортиментом вещей (у меня это было ~60 часов) - на помощь прибегут моды. Я бы даже сказал, что моды тут можно использовать даже на старте (например одни из самых популярных, на расширенную медицину, понятия не имею как без него играл). На момент написания обзора прим месяц назад вышел мод, позволяющий играть в мультиплеере, и я его успел оценить со знакомым, и вы тоже можете, почему нет?

Не замечал, что бы на её были скидки, зато рост цены - вполне. Я покупал её за 500 с чем то рублей, а сейчас её цена перевалила за 600. Я считаю, что чем раньше - тем лучше, но стоит ли оно своих денег - решать вам. Попробуйте поиграть на пиратке, если сомневайтесь.
Posted November 29, 2017. Last edited June 25, 2019.