Recent reviews by shiplan

— Скажите мне напоследок, — сказал Гарри, — это все правда? Или это происходит у меня в голове?..
— Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой?

"Alice: Madness Returns", игра от человека с довольно знаменитым в сфере игр именем, не могла так просто пройти мимо меня. И хоть игра уже далеко не новая, да и прошёл я её довольно давно, но написать обзор руки дошли именно сейчас.

Название игры говорит само за себя: "Безумие возвращается". И это действительно так: Психическое расстройство Алисы Лидделл, главной героини повествования, принуждает её путешествовать по невероятному миру, полному приключений и опасностей. Но страна Чудес распадается, в нём прорастает нечто адское, нездешнее. Вестник грядущего кошмара, Адский Поезд, приносит Алисе нестерпимую боль за вину перед своей семьёй, которая погибла при пожаре. Годы лечения в психиатрической больнице почти не дают толка, отчего "крыша" едет, набирая скорость (азаза, смищно). Чтобы сохранить и восстановить остатки своего рассудка, Алиса должна выяснить настоящую причину пожара, иначе её ожидает беспамятство и как следствие — смерть.

Команде дизайнеров удалось создать такой мир, каким он и должен быть: серые и почти однотонные улицы средневекового Лондона ярко контрастируют с пёстрыми и порою чудаковатыми пейзажами страны Чудес. Особое внимание было уделено каждой мелочи: вдалеке летают камни и даже целые острова, цветок, который начинает распускаться и светиться при приближении, брошь в виде черепа, которая странновато сочетается с огромным белым бантом.

"Алиса" — это движение, движение и движение. Прыжок — платформа — удар — прыжок — падение. Никуда не делось и как бы парящее платье, которое позволяет в прыжке преодолевать громадные расстояния. В перерывах между прыжками и гонками, ты сражаешься с самыми разнообразными врагами. Чёрные смолянистые жижи с плавающими в них частями сломанных детских фарфоровых кукол — мне кажется, что именно этот образ может как никакой другой олицетворять разрушение, разложение и сумасшедствие. Захватывающе и красиво смотрится эффект замедления времени в броя.

По музыке особо говорить много нечего, потому что она там есть, и на этом всё. Довольно удачно, на мой взгляд, вышла композиция из главного меню, остальное не цепляет.

Сюжетная составляюая подобраа отлично. Было несколько моментов, от которых в буквальном смысле пробегали мурашки по телу. Выходит что-то вроде детектива.

Моя оценка — 8,5/10. На это повлияла затянутость. 15-20, в моём случае 17 часов геймплея можно было бы легко сократить хотя бы до десяти. Зато приятно, когда находишь полюбившуюся тебе игру, а она всё не кончается да не кончается.

В целом, игра получиась очень оригинальной и креатиной, особенно когда практичски весь рынок платформеров представлен двумерными "прыгалками", "раннерами" и "падалками", которые пишутся на коленках за считанные дни. Советую.
Posted February 14, 2015.
Об этой игре (имею ввиду первую часть) я узнал примерно два года назад. Прошёл её полностью несколько раз на всех уровнях сложности на планшете. И эта часть выполнена полностью в духе первого Frederic: Resurrection of Music.

На сюжете долго останавливаться не буду, так как он тут довольно банален: мир Музыки вновь находится на грани уничтожения (сэмплирование артистов, передача должности композиторов бездушным машинам и так далее), а нам предстоит узнать, кто же стоит за всем этим злом и, конечно же, остановить его. Он есть, но он тут далеко не самая главная составляющая.

А вот графика, как и в первой части, прекрасна. И не детализированность и точность, нет, именно дизайн, цвета, нарисованные "от руки" модели и кат-сцены придают игре невероятный с точки зрения цветовой составляющей и композиции вид.

О музыке тут и говорить нечего: она восхитительна! Просто шикарна! Я был очень рад, вновь почувствовав мурашки, появившиеся на коже, когда впервые услышал композиции. И приятно, что OST (original soundtrack) уже первоначально входит в стоимость покупки. Лично я музыку из первой части покупал в iTunes, ведь, признаюсь, на просторах Интернета её не найти.

Теперь перейдём к главному - геймплею. И без того очень сложная игра стала ещё сложнее. Но, как говорится, можно "набить руку". Двойные, продолжительные, золотые, "нажимающиеся" ноты - теперь их стало больше! Это уж точно не даст игроку заскучать во время боя.

Итак, моя оценка - 9/10.

Я бы поставил все 10, но меня расстроили сюжет и баги, например, нельзя назначить для клавиш другие кнопки, хотя в настройках есть данная функция. Ну а сюжет уж слишком банален: побили одного, он сказал идти к следующему и так далее. В кульминационном моменте сценаристы пытались придать игре некоторую эпичность, но всё произошло как-то быстро и немного скомкано, что не может не расстроить. Но я верю, что разработчики так просто не сдадутся и у них всё обязательно получится. Порадуйте их и себя покупкой этой замечательной игры, вы не пожалеете!
Posted May 28, 2014. Last edited May 31, 2014.
Знайте: плохо мешать квантовую механику с наркотой)
Posted July 31, 2013.