Recent reviews by CrewCut

< 1  2  3  4  5 >
TMNT: Shredder's Revenge это настоящий подарок для любителей "тех самых" черепах 80-90х. Не могу сказать, что я люблю их больше остальных (2003 наше всё), но как любитель ретро-игр про героев в панцирях говорю однозначное ДА, особенно после не самых удачных попыток различных разработчиков вернуться к франшизе. Это яркое и невероятно насыщенное двухчасовое приключение, которое дарит огромный спектр эмоций, обволакивая тёплой ностальгией с ног до головы и не давая сойти улыбке с лица. А возможность играть аж в шесть контроллеров придаёт максимально весёлую атмосферу на любой вечеринке. Даже для далёких от игровой индустрии людей.
Posted November 21, 2023.
После большого трипл эй кинца мне захотелось пройти что нибудь калибром поменьше. Очередную метроидванию например. Я Довольно предсказуем, да. Из-за большого желания мне удалось осилить аж две подряд и первой была Таймспиннер. Ещё один выходец с кикстартера, который смог. Это отличный последователь тех самых кастльваний с картой. Игра скроена из множества хороших элементов старых знакомых проектов. Здесь и удобная карта, и отличный левел дизайн, и достаточное количество телепортов, и даже записки интересно читать. Но всё же есть в ней два разочаровывающих аспекта. Это навязывание однополых отношений. Игра просто кишит лгбт-персонажами, а если это не оные, то значит тянка или кун не будет против перепехнуться с кем угодно, ну, в рамках приличия конечно. А второй минус игры в её простоте, хотя это больше личная придирка, нежели существенный недостаток. Боссы побеждаются элементарно, локациям не хватает своего лица, секретов не так много, собираемые предметы нужны лишь для ачивки. Но всё равно это одна из лучших метроидваний, что я играл. Любителям советую опробовать.
Posted November 25, 2020.
После прохождения у меня остались смешанные чувства. Мне каждый раз хотелось возвращаться в игру для нахождения всех её секретов, но каждый раз я спотыкался о неровности, которые с каждым новым заходом всё больше и больше заставляли мою жопу подгорать всё сильнее. От этого становится обидно. Ведь у игры много положительных качеств, но её тупо испортили излишней хардкорностью, плохой технической составляющей, здесь даже иногда не открывается карта, лол, и всевозможными условностями, которые призваны показать, что У НАС НЕ КАК У ОСТАЛЬНЫХ. И в конце концов лично я не особо советую начинать прохождение данной действительно годной с виду метроидвании и поберечь свои нервишки для чего нибудь более жопнораздирающего.
Posted November 26, 2019.
Necrovision: Lost Company. Приквел к оригинальной игре, вышедшей в 2009 году из под крыла компании The Farm 51, основной костяк разработчиков которой ранее работали над довольно известным мясным шутером Painkiller. Они отделились и решили создать ещё один похожий проект. В первый раз получилось сносно, но повторить успех оригинала им не удалось.

Разработчики решили рассказать предысторию о получении безумным учёным смертоносной перчатки из другого мира, возникновении вируса, обращающего людей в зомби и попутно немного расширить лор. Само действие происходит в сеттинге первой мировой войны и главному герою придётся практически всю игру участвовать в привычных военных операциях, вот только врагами будут выступать чаще зомби и одержимые солдаты, реже оборотни, гигантские монстры и всякое отродье прямиком из ада. И всё бы хорошо, но данный сеттинг от создателей Painkiller выглядит довольно посредственно и скучно, что также прослеживалось в оригинале. Им куда лучше даётся мясная "бездумная" часть, которая в этой игре встречается лишь в последних двух главах, да и та выполнена на скудном уровне. В Necrovision образца 2009 года тебя плавно вводили в курс дела, планомерно выдавали новые пушки, наслаждали классными боссами, давали возможность пользоваться механизированным големом и летать на драконе. В Lost Company же добавили полёты на самолётике и танк. Всё остальное от оружия до врагов перекочевало без изменений. Некоторые боссы оригинала превратились в рядовых врагов, новые противники абсолютно безликие и неоригинальные, оружия добавлено не было. Вроде как есть новая граната, но я даже ей ни разу и не воспользовался во время прохождения. Помимо этого от игры отталкивает и техническое её исполнение. Регистрация попаданий стала ещё более невыносимой. Пули натурально пролетают сквозь врага, причём даже если он размером сопоставим с многоэтажным зданием, а в купе с живучестью и скоростью местных противников проходить становится невыносимо тяжко. И не стоит забывать о корнях. У нас же тут полноценный наследник Painkiller, а это значит, что вас ждёт лютейшее появление врагов в огромном количестве. Финальная битва из-за этого бедлама становится до боли нудной и порой ты даже не понимаешь, что вообще происходит на экране. Ещё хотелось бы отметить злосчастную шестую главу, где дают возможность управлять танком. В какой-то вы встретите две кирпичные стенки, которые необходимо разбомбить, дабы продвинуться дальше. Данные проходы разделены одной мощной сваей посередине и представляют из себя эдакие мини тоннели. Так вот, если ехать по правому, то игра сразу же начинает вылетать из-за ошибки скриптов. С правым проходом всё в порядке. Просто знайте об этом, если решите ознакомится с проектом.

В плане графики придираться не стану. Выглядит игра отлично даже сейчас. Только немного серовато, но это сделано в угоду атмосферности. Саундтрек постоянно повторяется, но одна мелодия не особо успевает наскучить, за что спасибо.

Necrovision: Lost Company я приобрёл довольно давно, только лишь для пополнения библиотеки полной дилогией. Первая часть была хорошей игрой, особенно во второй половине. Данный огрызок попытался как можно быстрее рассказать предысторию, причём не особо интересную, спешно пронося вас по всем событиям. Минимум нового контента, максимум раздражающих технических огрехов. К прохождению такое явно не обязательно и за все свои заслуги проект получает слабенькие 4/10.
Posted April 15, 2019.
Castle Of Illusion. Ремейк одноимённой игры 1990 года, которая посетила 16-ти битную консоль Sega Mega Drive и была хорошо принята игроками. Наверное. Оригинал прошёл мимо меня, к сожалению, но я ознакомился с ним на досуге, аккурат после прохождения ремейка и могу сказать, что работу разработчики проделали отличную, обновив знаменитый платформер.

По сюжету Микки Маус со своей спутницей Минни решили отдохнуть на природе. Во время пикника на них напал старая ведьма Мизрабель, желающая омолодиться и вместе с этим захватить мир. Она крадёт Минни, заточает её в замке и начинает готовиться к ритуалу по высасыванию сил из бедняжки. Микки же предстоит собрать 7 разноцветных изумрудов, дабы построить радужный мост к зловещему замку и спасти свою спутницу из лап злобной ведьмы. Но вся проблема в том, что заветные камушки охраняются мастерами иллюзий, которые не позволят просто так их собрать. Детская, местами поучительная история, под стать добрым мультикам от студии Дисней. Ничего сверхъестественного ждать и не приходилось. Геймплейно это всё тот же платформер, перебравшийся полностью в 3D, от чего ремейк заимел несколько новых игровых механик, использующих иную перспективу. Бегаем, прыгаем, собираем кристаллы, сражаемся с боссами и собираем различные коллекционные предметы. Всё предельно просто. Сложность не особо велика, но всё таки под конец даёт вспомнить из какого времени растут корни, поэтому, по крайней мере во время первого прохождения, поднапрячься всё же придётся.

Визуальный стиль хорош. Люблю игры с подобной "резиновой" мультяшной графикой, как я её называю. На угловатости из-за этого не обращаешь особого внимания, а не слишком продвинутая анимация выдаёт себя не так уж и часто. Да что уж там, некоторые задние 2D планы даже могут доставить эстетическое удовольствие, особенно любителям пиксельной классики. Саундтрек остался идентичным. Темы уровней и боссов отлично переработали на современный лад, но для любителей старины есть возможность включить оригинальные композиции, за что отдельный плюс.

В целом мне игра понравилась. Довольно простой, душевный, сказочный платформер, который разбавит пару вечеров. Играть в него приятно, а уж если вы знакомы с оригиналом, то можете посмотреть на старый проект в современной оболочке, что частенько практикуется в наше время, и получить ещё больше положительных эмоций. От меня Castle Of Illusion получает заслуженные 8/10!
Posted April 4, 2019.
Necrovision. Проект от создателей нашумевшего Painkiller, которые основали свою студию и вот это вот всё. Приобрёл я его по чистой случайности, в прямом смысле. Игра выпала мне в виде рандомного ключа на одном из сайтов. Было это году в 2013, после приобретения я закупился продолжением и отложил две части на некоторое время в ящик, так как меня ждали другие выходящие тогда крупные проекты. Начался 2019. Здравствуй, Necrovision, пора бы тебя уже пройти.

Я никогда не фанател от Painkiller, играл в него всего пару раз, до конца не проходил. Но отчётливо помню какое мясное приключение он из себя представляет. И ещё огромные боссы мне запомнились. "Некровиденье" же представляет из себя полноценного духовного наследника, хотя по началу такого сказать нельзя. Разработчики, в угоду тенденциям того времени, решили завлечь игроков осмысленной постановкой, мрачностью и историей, но продлилось всё это недолго. В какой-то момент они возвращаются к формуле классического мясного шутера и данное действие натурально спасает всё положение, ибо начало получилось крайне унылым. История поведает нам об альтернативной первой мировой войне, в которой одному немецкому сумасшедшему учёному удалось найти древнее сооружение с невиданными ранее технологиями. А после чего он обнаружил портал в ад, из которого на землю поползла всякая нечисть, но не в особо крупных количествах. Из-за чего у него в голове возникла гениальная идея по скрещиванию двух видов, дабы создать супер солдат для победы в войне. И, по канонам жанра, это было не самой удачной задумкой. Ад в прямом смысле вырвался на землю и теперь главному герою Саймону предстоит выиграть две войны вместо одной, спустившись в лавовый мир, чтобы дать хорошего пинка владыке демонов.

Как я уже говорил, первые несколько часов игра вяло раскачивается и представляет из себя посредственный шутер в сеттинге первой мировой войны. Стандартное оружие, задачки по типу "захватить вражеский бункер" и длинные унылые уровни. Потом появляются зомби, летающие огненные скаты и дракон. Становится веселее. После чего главный герой получает железную смертоносную перчатку и всё действие переходит в древнюю лабораторию и непосредственно ад. Вид оружия меняется, оно становится сильнее и появляется мясная дробилка на левой руке, которая хорошенько разнообразит игровой процесс. Ну а дальше нас встречают орды бегающей и летающей нечисти, через которую придётся с боем прорываться к финалу. Также дадут покататься на большом железном големе с пулемётом и полетать на драконе, что сильно разнообразит приедающийся через некоторое время геймплей. Всё-таки подобные проекты приходится осиливать порциями. Не так приедается и до конца дойти можно.

Графика на уровне, а вот с музыкой большие проблемы. Не хватает драйвовости при прохождении. Оркестровые завывания здесь неуместны, как по мне. У Painkiller'a с этим был полный порядок.

В итоге мне игра даже понравилась, не смотря на дёрганное управление, унылое начало, ужасный разброс пуль и регистрацию попаданий, что для шутера от первого лица чуть ли не самая важная составляющая. На пару вечеров проект может завлечь, но только если поблизости нет юолее стоящих новинок. От меня 6/10.
Posted March 7, 2019.
Bloodstained: Curse Of The Moon. Небольшая "бонусная" игра, которую обещали выпустить за преодоление определённой черты сбора средств на площадке под названием Kickstarter. Для тех кто не в курсе, сейчас создатель мною любимой "Симфонии Ночи" занимается разработкой духовного наследника. Это не полноценная Castlevania, ибо права находятся у Konami, но абсолютно всё так или иначе напоминает знаменитую серию. Проклятие луны это полноценная предыстория ко многообещающей метроидвании. Но она, в свою очередь, вдохновляется третьей частью кастлы для консоли NES.

И эти игры очень сильно похожи. Геймплей, механика, визуальная часть, саундтрек и даже похожие герои на месте. Эдакий своеобразный хак для Castlevania: Dracula's Curse. Многого об игре не скажешь. Это сайдскроллерный экшн с видом сбоку, где вы выбиваете всё дерьмо из всякой нечисти. На выбор предлагается четыре персонажа, которые постепенно присоединяются к странствию главного героя, вместе вы одолеваете различных монстров и пытаетесь снять демоническое проклятие. У каждого из участников странствия разное оружие и свой собственный набор специальных атак и умений, поэтому каждый из них будет полезен во время прохождения. Как и в старой доброй классике, имеются жизни, которые заканчиваются после гибели всех персонажей. Олдскул во всей красе. Но если третью кастлу я со скрежетом в зубах осиливаю с сейвами на эмуляторе (буду честен), то Bloodstained: COTM я прошёл с первого же раза, в один присест, на нормальном уровне сложности, да ещё и с режимом "ветеран", который даёт возможность врагам сталкивать вас в пропасть при ударе.

Как вы поняли, игра проходится быстро при должных навыках. Имеется и реиграбельность, так как по пути вы встретите много разветвлений на уровнях. Весьма хороший проект на вечерок, для тех кто любит проекты на NES или серию Castlevania. Годная картинка, яркие боссы, задорный саундтрек, олдскульный геймплей. Если любители такого, Bloodstained: Curse Of The Moon вас не разочарует. От меня 8/10.
Posted February 14, 2019.
Hotline Miami 2: Wrong Number. Не могу сказать, что первая часть была настоящим шедевром. Я не испытываю лютого восторга от неё, но это отличная игра, за которой приятно проводить время и ровно того же тебе хочется увидеть от сиквела. Как минимум. Что же на самом деле представляет из себя продолжение пиксельного безумия? Да всё то же, только со своими плюсами и минусами, которыми, к слову, очень сильно выделяются на фоне положительных качеств.

История существенно разрослась по сравнению с оригиналом. Теперь под наше управление доверяется не один персонаж, а целая пачка. И каждый так или иначе связан с глобальным замыслом разработчиков, пытающихся в "двойке" залатать абсолютно все сюжетные дыры и одарить игроков объяснением всего происходящего. Все персонажи хорошо прописаны, имеют свой неповторимый шарм и притягательность, из-за чего играть становится приятней, не смотря на их очень сомнительные действия. Хотя тоже самое можно можно приписать и самому городу, который имеет не мало скелетов в своём шкафу. И кажется будто каждый второй натурально спятил в этом "райском" Майами, от чего хочется позвонить в 911 и позвать на помощь, но номер оказывается неправильным.

Чтож, теперь нет лишь одного главного героя и сюжет постоянно перескакивает на всех без исключения. Оттого и потерялись маски, своеобразные усилители, которые играли большую роль в первой части. В сиквеле их разделили, давая пользоваться лишь малой частью и только при прохождении за определённых героев. Кто-то может выбрать из трёх вариантов, а некоторые с ними просто не расстаются. Отсюда выходят и определённые геймплейные особенности, ограничивающие вас в возможностях. Это ещё и сюжетно обусловлено. Пошло ли такое решение игре на пользу? Вряд ли. Да, теперь появилось принудительное разнообразие, но с ним потерялась тактическая часть оригинала, когда ты заранее планировал свои действия, выбрав определённую маску, и методом проб и ошибок как можно эффективнее пробирался к финалу уровня. Во второй же части поменялась даже сама структура миссий. Теперь сложно что-то спланировать заранее, практически всем балом заправляет великий рандом. Если повезёт, пройдёте уровень. Не повезёт, начинайте сначала. А ещё больше подкидывает фекалий на вентилятор желание разработчиков засунуть вас в самую гущу событий. На, поборись, повыживай! Это раздражает больше всего. Огромнейшее количество искусственного увеличения сложности. Уровни теперь спроектированы в угоду сюжету, а не грамотному дизайну и гибкости играющего. Как выбивать в этой мясорубке ранг А+ для меня вообще остаётся загадкой, из-за чего достижения идут лесом, ибо под конец стало слишком душно.

И ведь игра красивая, стильная, сюжет держит до самого конца, анимация выше всяких похвал. А какая музыка. Моё почтение всем авторам данных композиций. Но множество огрехов существенно портят общее впечатления от прохождения. Вас частенько будут закидывать прямо под нос врага, окружать со всех сторон и всячески усложнять без того напряжённую ситуацию. Настоящее выживание, которое не приносит много удовольствия.

Hotline Miami 2: Wrong Number очень противоречивая игра. Ознакомиться с ней стоит, хотя бы ради сюжета, стилистики и классной музыки. Постановка некоторых сцен натуральный отвал башки, а это, напомню, пиксельное инди. Но если вы полюбили оригинал за кропотливое изучение уровней, в попытке пройти их как можно лучше, то можете смело пропускать. От меня 7/10. Были сильные просветы, из-за которых хотелось возвращаться в эту игру.
Posted February 4, 2019. Last edited February 4, 2019.
Dragon's Dogma: Dark Arisen. Атмосферная экшн-рпг в открытом мире. Я довольно давно поглядывал на эту игру, но всё никак не решался покупать её, прежде всего из-за отзывов в стиме. И нет, не подумайте, пальцы вниз тут вообще не при чём. Больше всего меня смущало время, потраченное игроками на проект. 60, 70, 100, 200 часов! Такого я себе позволить не мог, но в определённый момент всё же плюнул и начал проходить. Всё оказалось довольно предсказуемо.

Завязка сюжета довольно простая, но приправлена фирменным японским пафосом и колоритом, которые мне импонируют. На небольшой город нападает огромный дракон и начинает крушить всё на своём пути. Его свирепости можно только позавидовать, силе не сможет противостоять армия из сотни элитных воинов, а выносливость абсолютно нескончаема. Но вдруг один из жителей бросает вызов чудовищу и терпит ожидаемое поражение, после чего дракон забирает у него сердце и говорит, что будет ждать героя для смертельной схватки. Данным счастливчиком вы и будете управлять. После того как вы настроите внешность, выберете навыки персонажа и дадите ему имя, вас пустят в открытый мир, наполненный разномастными чудовищами, которым всё равно кто вы: воскресший герой, спаситель мира или обыкновенная добыча. В целом история хороша. Сюжетные задания проведут вас по всему королевству под названием Грансис. Вы поучаствуете в эпичных сражениях, раскроете несколько тайн, а также насладитесь эпичным зрелищем. Этого у игры не отнять.

Другое дело квесты масштаба поменьше. Имеются как стандартные "подай-принеси", "убей-отбери", так и маленькие, но всё же не менее интересные отдельные истории. Чаще всего, конечно же, вам придётся сражаться и в данный аспект разработчики вложились по-максимуму. Специализаций в игре много, помимо стандартных "воин, лучник, маг", умений для них тоже немало. Каждый сможет создать героя для себя по вкусу, а если в определённый момент надоест играться одними навыками, то игра любезно предоставит возможность выбрать другие, не менее интересные. Простор широк, как и выбор вооружения. Всё оружие и броня разделены на классы, поэтому одежду для мага не сможет надеть на себя воин. Всё просто. Это, конечно, ограничивает вас в плане разнообразия, но ведь всегда можно поменять специализацию, поэтому проблем никаких нет. Так как вы не простой человек, а воскресший, которого отметил свирепый дракон, вам прилагаются пешки. Напарники, всячески помогающие в путешествии. Они сражаются, собирают предметы, восстанавливают здоровье, служат инвентарём, в общем выполняют ваши приказы. Вверили их вам не просто так, ибо помимо обыкновенных мелких разбойников, волков или гоблинов по пути будут встречаться большие монстры различного сорта. Драконы, химеры, циклопы, гидра и куча других существ с классным дизайном. Боссы - это одна из самых сильных сторон в игре. Они имеют много полосок здоровья, внушающий вид и хотят вас сожрать. А чтобы не произошло последнего, карабкайтесь по этим тварям для более эффективного уничтожения, так как удары по голове наносят больше урона. Ну прямо Monster Hunter какой-то. В этом плане у игры всё хорошо. Из минусов могу отметить лишь искусственную сложность, пожалуй. Хотя если выполнять побочные квесты, то в оригинальной игре вы этого не заметите. Но есть здесь один недобрый остров из DLC, который не щадит новопришедших с низким уровнем. Эдакий челлендж для самых стойких. Меня хватило где-то до середины, после чего я понял, что дальше идти рановато. В оригинале с этим попроще. Если побежите сломя голову выполнять только сюжетные квесты, то будет тоже несладко, конечно, но всё равно терпимо. А там... даже не лезьте, если не взяли 50 левел. Набор не самый большой, но с лихвой погружает в себя на долгие часы. Рубить врагов не надоедает, напарников постоянно можно менять, а бесконечный лут внесёт ещё больше разнообразия. Ну и никто не отменял эпичных битв с большими монстрами. 50 часов игры вам будет обеспечено. Хотите ачивки? 150, не меньше.

Графика также вносит немалую лепту в общее качество проекта. Выглядит игра хорошо, без особых изысков, встречаются даже натянутые текстуры, но в целом смотрится приятно, а блики меча на солнце просто потрясные. Музыка же, в свою очередь, погружает ещё больше в атмосферу средневекового эпичного приключения с драконами, гоблинами и другими мифическими существами. Получается такая отличная сказка для взрослых.

Dragon's Dogma имеет противоречивые отзывы. Одни засиживаются в ней и хвалят каждый проведённый час, другие люто ненавидят за однобокость, чрезмерный пафос, даже сложность, поэтому рекомендовать не стану, ибо проект на любителя. С виду она похожа на Dark Souls, а внутри мы получаем смесь DMC, Oblivion и Monster Hunter. Я получил много положительных эмоций при прохождении данной игры, потратив целых 50 часов, и готов погрузиться в неё ещё на столько же, дабы выбить все достижения. Может это и странно, но от меня 10/10!
Posted January 8, 2019.
Hotline Miami. Нашумевший, в своё время, стильный олдскульный проект, который по сей день вспоминается игроками с теплотой. И, посматривая на такие лестные отзывы, я не смог обойти его стороной. Хоть это и случилось 6 лет спустя. Но все мы знаем, что лучше поздно, чем никогда.

Об игре многого и не скажешь. Она предельно проста и не выделяется чрезмерными изысками главных аспектов. Вся её суть лежит на поверхности и Hotline Miami не пытается играть на чужом поле, а грамотно обустраивает своё, тем самым завлекая толпы геймеров. Под управление вам вверяется безымянный главный герой, ему на телефон приходят звонки с просьбами, которые необходимо выполнить как можно быстрее. Вот и всё. По ходу истории также будут происходить различные второстепенные события, дополняющие не самый большой бэкграунд игры. Некоторые из этих линий довольно быстро обрываются, а какие-то могут подбросить немало деталей для составления полной картины сюжета. Но, насколько я понял из различных мнений в интернете, сюжет всеми трактуется по своему и у каждого при себе будет иметься свой взгляд на происходящее. Даже имя главному герою можно постоянно менять, в зависимости от выбора маски.

Но не только именем и видом отличаются эти бутафорские латексные головы животных. Они наполнены различными свойствами, дающими возможность проходить игру более комфортно. Хотя отдельные из них могут менять правила игры не в лучшую для вас сторону и призваны лишь для поднятия челленджа, которого так может не хватать определённым игрокам. По-началу, конечно, так может не показаться, но под конец вы приноровитесь настолько, что будете видеть лишь разлетающиеся в разные стороны красные и белые пиксели. Шутерная часть с видом сверху, в целом, сделана прекрасно. Играется удобно, драйв не понижает обороты. Но не обошлось и без огрехов. Идеальных игр, как мы знаем, не бывает. В данном случае минусом стали двери. Они не раз запорят вам кропотливое прохождение. В них постоянно застреваешь, они не пробиваются даже дробовиком, а враги, хоть и сбиваются ими, будут частенько использовать такое укрытие, сами того не подозревая. Надеюсь, в следующей части разработчики поправят данный момент. Помимо этого можно выделить не самый удобный прицел, фиксацию попадания и работу ИИ. В отдельным моментах творится вообще, что-то из ряда вон выходящее. Вот, в общем то и всё. Стильный мясной шутер с видом сверху, в котором умение быстро соображать в опасной для игрока ситуации поощряется дополнительным количеством очков, но и планировка действий не остаётся незамеченной. Идеально выверенный геймплей не даст заскучать ни на минуту.

Ну а визуальный и музыкальный стили втянут вас во всю эту мешанину из пикселей ещё больше. Retro Wave нынче в почёте, оттого играть в такое сейчас вдвойне приятнее, хотя, уверен, во время релиза все также остались в восторге. А впрочем вы и без меня знаете, что так оно и было. От меня Hotline Miami получает твёрдую 8/10!
Posted November 2, 2018. Last edited November 2, 2018.
< 1  2  3  4  5 >