Recent reviews by +rep racism

Лута полные штаны, а штаны дырявые v.2 (от патча 0.6 aka “Dragon Reborn”)

На самом деле, тут уже меньше колких моментов, к которым хочется цепляться: бартер по предметам разнообразили, контента добавили больше (но нужно ещё больше, как это без нового контента? Нам так не надо!), экономика даже относительно теперь выглядит вразумительной. Кислота теперь даже испаряется, ну, раньше не испарялась потому что она, как и трава: раньше была зеленее.

Переработанная механика эколапса очень смешная: можно на 900-910 квазиморфоза бегать туда-сюда в комнате с лифтом и ждать, пока все перевоплотятся, устроят содом и прочее. Затем на 990-995 залезть в лифт, потом раз на раз забить босса на этаже ниже, а потом вернуться обратно на этаж, где был Ад и там будут одни… Трупы. Да. Там просто голая карта для облутывания с кучей трупов будет.

Квазиткань и квазиболты всё ещё сделаны из скоропортящихся продуктов, возможно, молочных: ну, два дня полежали и хватит: время и обратно металлолом или пустотой становиться. Если для ткани я это могу понять, то вот для лунных болтов не особо. Ну, куда уж мне, организму с Земли до того, как устроены болты для лунного арбалета.

Много людей жалуются вот на ваншоты до сих пор. Не знаю почему, но меня после переработки этого всего ваншотнул лишь космос, а точнее бочка, которая каким-то образом через пять клеток от персонажа отбросила его с мостика. Конечно же, потому что я играю только вкачанным чуваком на дополнительные сопротивления. Ну, умирать тоже надо уметь. Пусть это будет нелепо и позорнее, чем от бича с ледяной винтовкой: эти-то обрыганы до сих пор в рот имели как все резисты, так и игру в целом, при этом, в ваших руках ледяная винтовка дай бог хотя бы 10 урона чтоб нанесла. Что приятно, так это то, что эффекты от ампутации теперь есть. А взяв милишника или ещё кого, вы просто заметите, что да, либо ваншот, либо выстрел -> стан от болевого шока -> второй на добивание. И я ещё не видела раны без заражения. Походу, у всех тут ржавые заточки, картечь в дробовиках смазана сибирской язвой и типа того, раз уж любая рана вызывает заражение.

Самое пока что конченое в этой игре это система получения повреждений и сложность с прогрессией. Нюанс не в том, что баланса нет как такового: вполне реально ушатать врагов просто так. Проблема в том, что любая миссия на пять этажей из 500 клеток в каждом этаже, в общем... Там где-то 460 клеток с врагами на каждые 500 клеток. Их просто дохрена. Они буквально штампуются на конвейере. И при этом уровень против Франш-Конте (или как там тюремщиков этих зовут) это просто по 10-12 зэков с калашами и дробовиками на каждую комнату. Только вдумайтесь, на каждую комнату. 10-12 бичей которые имеют 2 ОД (изредка 1 ОД). И это на миссиях в 1600-2200 за награду против фракций выше 3000 силы. Это не то чтоб просто сложно или типа того, а просто как бы нюанс в том, что ничего умнее по сложности чем просто наплодить врагов... Нет.

И вот тут и стоит упомянуть проблему с их повреждениями. Дело в том, что, попадая по вашему персонажу даже при резистах в 60-70 во всех категориях, у вас всё ещё есть шанс, что через три версты и через три промежности дробь повесит пять повреждений сразу. Вот стоит бич с обрезом из ржавых палок, который стреляет-то лишь потому что в него верят, и внезапно через два укрытия и угол наносит ранение в живот, обе руки, ногу и голову. И они все с кровотечением, рваными или глубокими ранами. Интересно, как же это так выходит? Он имеет встроенный лазерный дальномер с баллистическим калькулятором и так отменно рассчитывает, как залетит каждая дробинка между бронепластин? Ладно хоть даун с бамбуковой палкой которая льдом стреляет: ваншоты от этого бича это всё же классика, это знать надо. Но типа чтоб теперь броня не защищала даже от стандартных пукалок с начальной игры это что-то с чем-то.

Персонаж на +4 предмета в стаке хорош, но почему это не распространяется дальше бутылок и шоколадок с бичпаками? Вы хотите сказать, что шесть (вместо двух) стеклянных бутылок алкоголя сложнее упаковать, чем те же модули? Нюанс-то ведь в том, что теперь из миссии все будут стараться выносить чипы, схемы, контейнеры, коробки, и вот персонаж на +4 к пачке тут просто является узкой специализации, мол, если вы конкретно хотите пособирать медикаменты, жратву или ещё что.

Ну и баланс внутри карт стал кайфовым: приятно видеть, что не одна я сражаюсь с квазиморфами или корпоратами. Теперь можно временно стравливать противников друг с другом и радоваться жизни. Короче, игра в разы приятнее чем раньше, но как по мне, стала более мягкой и простой. Стартовый перс на +2 дальности выстрела всё ещё лучший стрелковый персонаж при ветке скаутов Аида. Чертила с доджем всё ещё лучший милишный персонаж, да и в целом поломанный и не знаю, как на нём проиграть. Ну и мужик на резисты с веткой туннельных крыс всё ещё хорош так как танкует нормально, до поры и до времени.

Но если продолжать речь за переработанную систему защиты... То ладно, исправили. Короче, до быстрого патча ваша броня после пары вражеский дробинок перевоплощалась в пылеобразное облако вокруг персонажа. Понимать стоит, думаю: не каждому дано шарить в математике начальных классов.

Я хотя и не со всеми решениями по части инвентаря согласна, но меня всё ещё умиляют обзоры, где по сути челы ноют, что не могут всё залутать. Научитесь расставлять приоритеты, что ли. Планируйте вылазки нормально, не бегите в замес сломя голову, жмите ПКМ на противниках и смотрите, кто чем вооружен или болен после ваших атак. Играйте аккуратно. Это вполне легко. Но вот вопрос зачем нерфить верстак так было. Типа, верстак теперь фуфлыжный совсем. Это я про то, что я ремнабор скрафтить не могу. Меня не волнует былой абуз мяса и банок.

Нюанс в том, что повышение возможностей для сбора всего, что плохо лежит, приведёт к тому, что игрок за пару миссий забьёт склад и для него обесценится снаряга и прочие вкусности. И тогда сам такой режим "ПвЕ-Таркова" потеряет смысл, а это, между прочим, основной игровой цикл. Рисковать чуваком и его снаряжением + лутом ради награды и большего лута. Если вы за одну-две миссии себе обеспечите буквально постоянную штамповку новых клонов в лучшем шмоте, то какой смысл останется в игре и дальнейших миссиях?

Тем не менее, играть стало веселее и разнообразнее после патча с точки зрения лута. Менеджмент так себе, да и все ораторы, говорящие про "духоту" правы. По 3-4 этажа, набитых всякими ушлёпками это буквально перебор. В мегаполисах людей столько не живёт сколько есть противников. В любом случае, всё ещё может быть весело до поры и до времени, но оценка пока что на уровне "пусть ещё помаринуется в патчах". 48 часов геймплея взахлёб после патча хватило сполна чтоб увидеть полный ассортимент товаров и при этом у меня только два трупа за всю игру.
Posted October 12, 2023. Last edited April 18.
Игра вот вроде бы и стала 1.0, вроде бы и вышла, но как у меня был комментарий и основной тезис о том, что её развитие это "шаг вперёд и два назад", так и остаётся. Пока тупые дегенераты и имбецилы шутят в обзорах, пишут рецепты и прочую херь, как это модно, я просто обозначу то, что у игры серьёзная проблема в своем корневом задатке: идея. Авторы сами не осознают, чего они хотят от игры, зачем и почему.

Конечно, можно поспорить, мол, "да не, вот же есть выживач, зомби, песочница". Но я больше это рассматривала бы как концепцию. А касаемо же идеи, я затрагиваю тему грани реализма и игровой механики. 1.0 это, скажем так, финальная версия и до прихода рейдеров пройдёт ещё два года, т.е. ещё года два эта штука будет такой стабильно.

Для тех, кто в данже, реальный скачок у игры был разве что от б13 до а14 или не помню точно версию, но короче когда от уровней предметов от 1 до 600 перешли до пресловутых квестов и т1-т6. И потом ещё был скачок когда они с одного движка на другой перешли. Это вот примеры, когда игра реально поменялась и что-то привнесла.

Что же теперь и с последних времён прошло. Во-первых, часть предметов убрали. Во-вторых, добавили сеты брони, которые по задумке вроде бы и хороши, но на практике... На практике сводятся к тому, что Вам не нужны в принципе большинство сетов так как они равны и хуже чем другие, у иных бесполезные бонусы, а третьи просто нишевые и вы их наденете исключительно чтоб погриндить ферму, руду или дерево. Да, действительно, для универсальности лучше просто напялить по куску с разных сетов и всё. Шапка разборщика вроде как вовсе не давала бонусный опыт за разбор хлама.

В мультиплеере же вылезли ещё и проблемы рассинхрона. Пинг вроде как под 50-100, но зомби после смерти или падая иногда скользят без анимации и наносят урон. Задержка между выстрелом и смертью зомби очень сильно ощутима.

К слову, ещё можно сказать про маппинг. Шёл 2024-й, а некоторые сингулярные отряды зомби материализовывалась при попадании на некоторый конкретный блок при карте. Эдакие внелокационные подразделения.

Кстати, ещё момент. Издавая шум в точке А, это создаёт маячок для зомби иногда. И потом они мимо вас пробегут к этой точке А. Например, в некоторых данжах я делала выстрел на кухне, убегала в зал и зомби бежали не на меня, а на кухню. Но иногда они бегут на меня. Любопытно.

Шапка ботана, к слову, вовсе уродская, а тот же нагрудник ассассина неуместен по внешнему виду. Что это за шиноби недорезанный. При этом, невозможно изменить никак. Раньше были модификации или опция напялить плащ или пиджак, всякие аксессуары, а сейчас просто четыре слота под одежду. Зачем это было сделано? Не ясно.

Так как надмозги на разработчиках ещё штуки выпилили, укажу смешные моменты. Бонус за сет книг по снайперу - маскхалат. Бонус за все книги городского боя - кевлар. Но этот бонус бесполезен потому что эти вещи просто УДАЛЕНЫ из игры.

Баланс тоже не сдвинулся с мёртвой точки и Lucky Looter до сих пор поломанная херотень, благодаря которой вам вообще ничего не нужно будет делать толком: вы всё сами найдёте и быстро даже оденетесь. Этот перк ломает игру уже который патч. Да, я знаю, можно сказать, мол, "а вот играя на коркоре, на инсейне, с модификатором опыта 1% вместо 100% и с лутом 10% вместо 100%". Но я речь за больных животных не веду, так как весь коркор тут зачастую это даже на стримах всяких сводится к тому, что какой-то бич на кортах ползает и типа по стелсу всё чистит. А вне стримов это аимы, контроли, тайминги, абузы застроек и прочее.

Про удаленные вещи тоже многое не ясно. Вот убрали старую броню, типа она не вписывалась бы. Хорошо. Что мешает просто её подкорректировать внешне? Удалили всякие штуки из свинца и латуни, которые шли на переплавку. Не, ну. Спасибо хоть отмычки с журналов (но это не с 1.0 вроде как) теперь создаются, а не из семи томов книг.

Что меня сильно убило прям, так это те же бутылки. Теперь стеклянные бутылки это артефакт древней эпохи. Выживальщики пост-апока в 7дтд могут скрафтить жирокоптер и джип, но не могут изготовить пустую бутылку. А выпивая простую воду, бутылка просто исчезает. Вероятнее всего, телепортируется поочередно в зад каждому из команды разработчиков, а потом испаряется из этой метафизической реальности и вселенной. То есть, когда удобно, эти клоуны выпиливают часть штук так как якобы "in terms of survival experience" (это прямая цитата из патча, а не выдумки, если что), а когда надо, то они кукарекают за реализм.

Многие из новоиграющих не знают, но раньше ещё была марксманская винтовка, которую заменили на СВДМ потом. Но вот нюанс. Если марксманка была выпилена ещё давно просто так как по модельке не подходила, то тут вопрос к тому, почему тогда тот же пистолет 9мм или ПП не выпилили? Тоже уж очень чистенькие, недостаточно пост-апок. Не говоря за то, что пистолеты из унитаза вытаскиваются вовсе.

Ввели в 1.0 также рескины на зомби, но это так, шмотки и одежка. Нового кардинально ничего нет. А хотя нет, есть. Теперь на игроке одежду красить нельзя. Транспорт стал хуже. Джип просто испортили: при малейшем столкновении он может потерять от 15 до 20 процентов прочности. Да, можно намекнуть, мол, "ну может там надо нацепить на него ковш чтоб типа вот как бы да". Но с ковшем он от малейшего камня начинает подскакивать, крутиться и делать кульбиты. А его и вовсе нет в рецептах даже сейчас.

Карта даже в прегене буквально выглядит так, будто её по швам выкраивали из одного полотна, чтоб снова пытаться склеить в одно. И это просто убого выглядит. Награды за квесты при этом вовсе стали смехотворными. Как вам выбор между пирогом, одной таблеткой, 25 огненных болтов к арбалету, 5000 бензина и 25 слитков стали? Нравится? Мне вот очень. Награды, которые мы заслужили. Да, можно сказать, мол, "ну понимаешь, у тебя вся награда с лута, а ты ещё на лаки лутере бегаешь". Да, я бегаю, да, типа, хорошо. Но как это обосновывает, что за квест мне даже не условный там стак из 10 обезбола дают, а лишь одну штучку, которую я могу вытащить из мусорки?

Маленькая ещё деталь. Там если убивал раньше зомби в голову, иногда у них лопалась голова и вместо шеи сужено так было в конус. Вместо того чтоб шею нормально сделать, они тупо из головы трупа фонтанчик кетчупа сделали. Игра 6+ походу. Семейный контент, не иначе.

Хотела пошутить про 1.0 и правнуков, но скажу лучше про то, что система температуры тоже сломана и не играет вообще роль то, в каком биоме вы и как одеты. Книжные полки обысканные, к слову, теперь не все опустошаются, т.е. при лутании они не становятся пустыми. Вот и подходя после описания сделанного ранее и на последний апдейт, задаюсь вопросом. Какой смысл и зачем это было сделано, если это по итогу в своих механиках толком не поменялось, как и по балансу. Да и квестов новых нет.

За игру будто отвечает команда строителей, которая занимается постройкой домиков-данжиков и один ублюдок, чей IQ выше ICQ, который якобы по балансу что-то тыкает и не в то русло, в какое нужно. Вот и по итогу выходит, что домики, данжи и строительство тут очень хорошие, но с точки зрения баланса и адекватности, это чистейшей воды дичь и гон самодуров, которые не умеют читать ни обратную связь (так как это не только мои придирки), ни собственные же логи. Кстати, классный момент. Ты можешь с девятиэтажки упасть и выжить, но если ты прыгнешь в горе, прыгая, забираясь в неё, ты умрёшь моментально. Круто ли это? Да вообще восхитительно.

Оставлю бонусом:
Q: Will there be a price raise?
A: Yes, at launch of 1.0 stable the standard retail price of the game from that point forward will increase to $44.99 on all platforms and storefronts. We are offering a major Last Chance weeklong deal sale on Steam from April 22 to April 29, 2024 so that people will have one last chance to get the game before the price increases.

Короче, если в это и играть, то буквально провести пару вечеров и забить. Расходимся, граждане, не на что тут смотреть. А в 1.0 единственный плюс это опция улучшать ящик до железного и стального.

That's all, folks!
Posted December 17, 2019. Last edited June 28.
По правде говоря, мне хотелось бы видеть эту игру в ином свете. Возможно, через свет прожектора, потому что если сравнивать фонарик и прожектор, то прожектор даёт фору. Однако, пока различные товарищи пишут о том, какая игра плохая с выходом последнего апдейта, я же просто хотела бы сказать, что игра страдает тем же, что и Starbound. При прекрасной задумке вышла крайне скудная реализация.

И пока какой-нибудь "праведный воитель" не начал вопить за то, что его игра не оценена в 10 из 10, просто попрошу его связать и вколоть ему галоперидол, потому что защищать недоделанную работу крайне скупо и слепо. Переходя же к самому обзору и его сути, я бы хотела заострить внимание на том, что атмосфера, звуковое сопровождение внутри игры, здесь очень хорошо сделаны.

Но основная проблема кроется не в этом, а в том, как игровая механика и её разнообразие душат атмосферу. И речь не за мысли в духе того, что "слотов в инвентаре мало", а в балансе в целом. Инвентарь и балансировка рюкзака лишь часть проблемы, только верхушка этого айсберга. Дело в том, что игра сложная исключительно лишь первое время. И при грамотном старте и понимании игры, данное не является проблемой. Ведь расставив чётко и ясно приоритеты, игрок может умело избегать конфликтов и проблем. Вот только благодаря условному балансу первые 10-15 ночей ты думаешь "крафт ловушки стоит 10 механизмов, а крафт искусственных грядок 30 деревяшек, а в стаке дерева так мало, о боже, бегать туда-сюда каждую ночь лишь с целью добыть одни и те же стаки). Проблема с деревом, к слову, легко решается топором, так как шкафы дают по 7-8 досок и это какой-то прикол походу. Да тут атмосферу не просто задушили, ей глотку перерезали к чёрту.

Прежде всего, давайте уясним один момент. Данная игра была бы лучше, будь её коренная задумка не в гражданской войне и определённых чувствах через набор персонажей разработчика, а через призму смеси жанровой составляющей с roguelike aka "рогаликами". И хотя товарищ Хемингуэй говорил про собачью смерть без причины, я скажу, что в мире TWoM ты погибнешь лишь играя в первый раз, обладая отсутствием понимания о приоритетах в игровом развитии. Обыскивать магазин и получить пулю в зад от мародёра, который решил тоже забежать в магазин — собачья смерть. Получить пулю от снайпера так как ты нагруженный досками бежал из каких-то руин до дома — собачья смерть (заметили, кстати, что ночью герой гарантированно приходит домой целым и невредимым, если ты аккуратно играешь?). Обнаружить, что ночью на вас напали не мародёры или бандиты, а полноценный отряд военных потому что им мало тушенки и сигарет — вот собачья смерть. Да даже подорваться на самопальной мине, которую просто забыли в туалете будет собачьей смертью.

Контента здесь кот наплакал. Откровенно говоря, эта компьютерная игра уступает в своём развитии и отыгрыше даже настольному аналогу (а он есть и стоит 4690 рублей, если судить по сайту "Игротайм"). И не надо даже гадать, обладаю я или нет, когда набор к настольной игре всегда указан на сайте товара, а он гласит, прямо цитирую: "204 специальные карты; 220 картонных, деревянных и пластиковых жетонов;). Что же у нас в игре? В игре у нас "помоги пожалуйста", которое условно просто забирает персонажа на один день и "нападение бандитов" через день, которое, в общем-то, на первых частях выживания и инструментами с ножами отражается, а потом ты и вовсе обзаводишься огнестрелом, броней. Дело в том, что здесь нет даже толком какого потолка в развитии или сложности, но и при этом, она не растёт. Есть только ты и определенный перечень ресурсов, который заставляет человека просто смотреть в потолок. Ресурсов мало по своему разнообразию, из хлама тоже особо ничего нельзя выделить. Депрессия и печаль лечатся худо-бедно, но зато при фразах в духе "пойду ещё главу почитаю", у персонажа нет даже условной анимации.

К слову, про жалобы на работоспособность. Тут же нормально, когда персонаж легко ранен, ты его перевязываешь/даёшь ему таблетки и при надписи "идёт на поправку" у него за ночь при сне на кровати без нападения бандитов откуда-то глубокое ранение? Я просто не знаю, способна ли таблетка вызвать обильное кровотечение, перелом или типа того. Если есть знатоки, то вы меня, бездарную и необразованную поучите уму-разуму. Может, это таблетка из стекла, я не знаю, или просто все эти ранения у персонажа лишь в голове, а болен он галлюцинациями, ну мало ли что.

Торговец, к слову, является крайне жирным даже на высоком уровне сложности. Это буквально спасательная карточка для всех ситуаций в начале игры. Потом когда в промышленных масштабах штампуешь самокрутки и спиртное, то вовсе можно скупать всё и всех. Нет, визуально, стилистически и по музыке у меня нет претензий. Действительно хорошо поработали, но по причинам выше это в итоге тяжело воспринимается всерьёз. Тебя как будто приглашают поесть качественную итальянскую салями, а как только ты садишься за стол, ешь её, то вкус у неё как у простой докторской, потому что по составу это не салями, а бюджетная докторская по скидке, которая напоминает паштет.

Механика буквально наступает на всю атмосферу, не говоря за баланс. Игре дали мастерскую чтоб кто-нибудь сделал побольше контента, но вместо контента люди начали делать стандартную ахинею в духе "персонаж Трассирующий Снаряд" или "моя аниме команда". Дело даже не в том, что контента нет. Его и не делают толком. Кастомные портретики, конечно, дело хорошее, но не в то время, когда в игре просто отсутствует определённый прогресс. Весь прогресс это улучшить верстак три раза, а вся торговля в самогоне и самокрутках. Изредка в каких-нибудь находках, когда совсем торговать нечем.

Козырь игры в атмосфере меркнет и не сохраняет красок, когда твои герои могут ходить на вылазки лишь по одному, когда видов оружия мало, когда элемент стелса здесь относителен. И всё же, эта игра не является плохой, если вы рассчитываете на небольшую сессию. Проблемы идут только в рамках обсуждения длинной и полноценной истории с отыгрышем в голове.

И у меня не было претензий, если бы не ряд обстоятельств и ситуаций, которые есть в одиночных сценриях. Дело в том, что игра словно не может определиться, рассчитана она на свою историю от разработчиков с их персонажами или на свободный конструктор со своей историей. Здесь полноценные события и развитие историй в рамках персонажей, что заданы игрой, но абсолютный мизер по части "cвоей игры". И даже обилие DLC сделаны исключительно про персонажей уже выдуманных.

Одни могут сказать, мол, "так тут игра и нацелена на имеющийся набор персонажей", ну а другие скажут, мол, "а чё ты хочешь вместо автоматической винтовки был StG44, FAL, АВС-36, AK-47 и так далее?".

Ну тогда давайте вкратце. Если игра нацелена на имеющийся набор персонажей, то зачем этот скудный редактор и мастерская? А для второй категории, дело даже не в оружии, а конкретно во всём. От ресурсов до предметов роскоши. Когда ты играешь полноценную партию на 80 дней в городишке из 32-х пунктов, то ты по-настоящему осознаёшь скупость и серость этой игры не только в вопросе атмосферы, но и в вопросе по части контента.

И если мы вернёмся к началу, то хотелось бы видеть гражданскую войну и её последствия через прожектор, а не через фонарик, которым является эта игра. Я понимаю, что я веду речь больше за вариант "своей игры и истории", но разве не было бы лучше для всех, если бы событий и разнообразия было бы больше, нежели чем цикл из "торговца-нападения-задания".

Я не могу сказать, что я рекомендую эту игру прям вот всем. Любителям песочниц, однозначно, нет. Любителям историй в таком сеттинге, может, даже хорошо зайдёт. Любителям выживалок такое может зайти 50 на 50 так как контента мало, а сложность высока лишь в начале игрового пути. Игра не то чтоб совсем плохая. Она просто как будто сырая и недоработанная. Слишком колоссальный потенциал, который не хотят реализовывать, слишком много пробелов для всего того времени, что она существует.
Posted December 10, 2019. Last edited December 11, 2019.
Пока бездарные вальты пишут про эту игру как плюсы, так и минусы, поясню, что да как. Мать на микрофоне, ага, ага, ага, провал на.

Прежде всего, акцентирую внимание на то, что в боях поменялся основной аспект блока. Если раньше блок подразумевал ответную атаку с уклонением типа закоса на "Матрицу", то теперь после блока у тебя половина секунды на ответный удар. Не более, или менее. Учитывая анимации в 3д боях, на некоторых противниках это не работает, к примеру, шляпник, он же Убийца-Алчность после первого (т.е. ты не 9-9 урона наносишь, а только 9) удара парными клинками может моментально уйти. Так как у убийц механика строится на том, что после первого получения урона, он просто исчезает. Если взять прклятие "Хаос", то бой идёт быстрее, но скорость ваших анимаций остаётся прежней и вы просто в добивающем ударе или под конец использования способности, сразу же получаете урон. То есть, по сути, вы быстрее двигаетесь, наносите больше урона, а вот анимации те же. Круто.

Продолжая тему механики боя, есть очень забавный момент. Конкретно если, то это Фаланга-Сталь. Я могу понять, что рыцарь из-за его габаритов и мечей, может рассечь половину планеты, но конкретно Фаланга - это самый натуральный бес, вооружённый межконтинентальным ультразвуковым баллистическим копьём. Самое смешное то, что когда он делает выпад со статусом, дескать, нельзя блокировать, то его всё равно можно остановить ударом с ноги. Может, это фича такая.

Буквально вот только что окончила бесконечный режим на 23-м приключении. Знаете, что круто? Пять серных рыцарей, три генерала серных и фаланга. Тоже серная. Карта была в виде узкой тропы в лесу. Вопрос в чём. Как это вообще делать, если имперские рыцари после трёх улучшений имеют примерно по 300 брони и где-то под 400-600хп.И при этом, эти ребята больше модельки игрока в два раза. То есть, вот эти вот махины для аннигиляции планет за один рывок могут тебя зажать. Весь бой - сплошной перекат. Ошибся таймингом - упал, словил два-три удара по 23-26 урона (я ловила по 10 из-за высокого параметра брони). Потом подошли ещё четыре рыцаря и дружно тебя отымели, как кассира в макдаке. Я не жалуюсь, нет, просто если вы даёте таких мощных противников, то дайте хотя бы соответствующую карту, а не мышиную возню в одном квадратном миллиметре.

По механике приключений, что самое нелепое - это износ снаряжения. Я всё понимаю, но когда оружие за три боя приходит в негодность - это просто бред. Сейчас ещё чёрт в комментариях вылезет и скажет такой, мол, играй ржавым топором. Играла с твоим отцом с этим ржавым топором. Потом его обезглавленным в лесу нашли, а я пошла до трактира и выпила эля.

Ещё какой-то безрукий и косоногий писал тут в обзорах, мол, рандом сплошной. Слушай, мне нет резона спорить с теми, кому делали лоботомию, но в чём сплошной рандом, если ты можешь:
1) Составить нормальную колоду с вещами, которые тебе даже подсвечивают карты провала;
2) Сходить в храм, поставить свечку за свой упокой и получить благословение типа "можете по новой вытащить", "+2 к итоговому броску";
3) Воспользоваться спутником;
4) Если пункт 1 не выполняется из-за того, что у тебя нет такого снаряжения, то иди закрывай историю на золото;
5) Колесо и маятник - это вовсе ферма и аттракцион безграничной щедрости. Они вовсе не зависят от рандома;
6) Методика первой части. Если у тебя неудача, а встреча не завершилась, то выключаешь игру и переигрываешь (скотство, конечно, но если ты безрукий, то почему бы и нет).

Ещё там тип какой-то про огра писал, мол, с одной хп весело. Братан, огра можно убить вовсе без потери ХП.
Я не говорю про какие-то уникальные крутые механики, но у всех противников есть определённая модель поведения.

Огр на дальней дистанции использует два широких удара, на ближней - два блока и втыкает в землю некоторое время. Как итог, берёшь меч, щит. Блокируешь - ударил, блокируешь - ударил, перекат и ещё пару ударов. Та же фаланга - сбил блок - три раза ударил, опять сбил блок, опять три раза ударил. Вообще, тут почти все враги после трёх ваших ударов либо перепрыгивают, либо блокируют. Если в HoF играть дольше 2-3-х часов и хотя бы внимательно посмотреть на противников, то это будет ясно, как утро в деревне, когда петушку голову отрезали в пять утра.

И реальных загонов никто так и не указал. Как вы вообще додумались писать обзор на игру, которую не разжевали?

Реальная проблема - малое число контента. Я закрыла всю игру (оригинальную) на золото, раскрыла все жетоны и прочее, но это не меняет дела. В пуле, из которого ты выбираешь себе всякие приключения, одно и то же. Приключения одни и те же. Всё однообразно и серо в этом режиме. Особенно меня радует пропускной пункт имперцев, который в итоге всегда имеет проверку в 18 и даже 20 (!). Далее, тот же пункт имеет смешную систему. Ближе к энд-гейму и после 16-го приключения уже, самое выгодное - сдавать по 15% пищи. При этом, если говорить, что у вас ничего нет, то с вас снимут дохера и того, и того. Если открыто напасть, то ты ловишь обстрел лучников и теряешь здоровье, но если ты проскальзываешь мимо, и тебя замечают, то тот же бой и те же враги, но без потери здоровья. Что это за издёвка? Вынужденная линейность, ты? Да, ты.

Короче, контента мало, одни и те же авантюры, приключения. Благословения можно фармить шлемом гладиатора и избиеним голодных крестьян. Еду тем же шлемом + доспехом обжорства. К слову, платиновые вещи в режиме приключений просто бесполезны, так как крошатся в пыль как и всё остальное. Понт от этой платины какой? Нулевой. Разнообразие проклятий и благословений тоже достаточно скудное. Речь о постоянных благословениях. Проклятия вовсе цирк. Либо это бесполезная фигня около "тратишь золото на воскрешение спутника" (самый лучший и универсальный спутник - Валенос, которого в бою вовсе не могут ударить), либо это что-то типа "за провал вас насилуют в Аду". А после некоторого испытания, у меня вовсе пошёл цирк. За каждый провал я стала получать сразу по 3 проклятия.

В общем, атмосфера и рассказчик хороши, контента мало.
На правила написания по части первого пункта плевать хотела. Можете репортить, если обиделись.

В целом, хороший представитель гибридного жанра, неплохая атмосфера, в которую есть желание верить. Механическая часть очень слабая. Специфический итог. Широкому кругу лиц порекомендую какой-нибудь каесик или дотку. Заинтересованным могу и HoF2 предложить.

И за что ещё спасибо. В первой части, вражеские улучшения считались за проклятия и было кольцо, которое повышало урон за наличие проклятий. Т.е. ближе к 40-50-му этажу, у тебя была колоссальная мощь по отношению к бою. А так как колец можно носить бесконечное число, то понятное дело, какое из них было наиболее сильным. Во второй части такого кольца нет, но и улучшения врагов не считаются проклятиями, так что его наличие вряд ли бы влияло на игру.
Posted June 19, 2018. Last edited June 19, 2018.
За скота жми WASD и пробел, при этом вечно беги туда, куда хочешь.
За солда спамь в пол и не целься в ноги.
За пиро зажимай W+M1, если вооружен фалосвагинатором, то ещё и правую кнопку мыши жми от скуки.
За демо спамь М1+М2.
За хеви просто заменяй турели.
За инжа поставь раздатчик и всё.
За медика лечи только хеви.
За снипу жми М2 и жди 100%, после чего стреляй куда хочешь.
За спая просто маскируйся под скота и бегай перед всей вражеской командой.

Вроде бы и не сложно. Не так ли?
Posted May 23, 2013. Last edited November 24, 2016.