Recent reviews by Diaten

Приятный и не очень сложный рогалик. Можно дополнительно настроить сложность, добавив различные "благословения" и "проклятия". Проходится довольно быстро и вариативности в ранах не то чтобы сильно много, так что не подойдет любителям залипать в такие игры десятки часов.

Игра напоминает смесь Prince of Persia и Dark Messiah of Might and Magic: сеттинг арабских сказок и город полный ловушек от первого, и боевая система от второго. Швыряние различных предметов во врагов и отталкивание их на ловушки - прилагаются.

Поначалу игра кажется немного ватной и деревянной, но за пару часов я привык, и дальше игралось все очень даже хорошо. Из минусов: сходу совершенно непонятно что делать с финальным боссом.
Posted December 3, 2022.
Великолепная игра. Большой шаг вперед в сравнении с первой частью, которая тоже, впрочем, довольно крута. Разнообразные локации, множество секретов и загадок, боевка по тайлам, но в реалтайме (нужно правильно выбирать позиционку), исследовать мир очень интересно.
Также хочется отметить множество модификаций, которые предоставят еще десятки часов игры, и часть из которых были сделаны профессиональными гейм-дизайнерами (такие моды как Lost City, The Guardians, The Butcher of Many и др.).

Если вы новичок в жанре, попробуйте сначала первую часть: она попроще и покороче, поможет определиться нравятся ли подобные игры. Ну а Legend of Grimrock 2 шедеврален.
Posted November 8, 2022.
Игра сделана качественно, тут нет вялых "подводных" анимаций, графика приятная и красочная, а музыка изо всех сил стремится напоминать Diablo. Но если вы хотите попробовать новый диаблоид, то я бы порекомендовал Torchlight только в самую последнюю очередь.

На мой взгляд, Torchlight не выдерживает конкуренции с другими представителями жанра (те же D3, PoE, Grim Dawn), включая те, что вышли до нее (Titan Quest, D2). Здесь есть интересные находки (питомцы, свитки), но гораздо больше неудачных решений.
1) После смерти можно восстать прямо на месте или у входа на уровень и получить за это штраф, но система ломается, если пользоваться старым добрым порталом (ставишь периодически, можно прямо в бою, воскресаешь в городе, переносишься обратно без штрафа). И зачем штраф?
2) Локации отличаются визуально и хорошо выглядят, но структурно представляют из себя комнаты-арены, соединенные лестницами и мостами.
3) Ах да, лестницы. Кошмар любого персонажа дальнего боя. На них ваши скиллы будут лететь над головами, в ноги, в небо, куда угодно, только не во врага. И здесь очень много лестниц. :) Кстати, половину атак финального босса можно избежать, если отвести его к лестнице.
4) Впрочем, боссы здесь не очень страшные. Все ребята с пафосным цветным именем - большие и неповоротливые махины, у которых к тому же не очень-то много урона. Зато здесь есть небольшие паучки и демонессы, которые способны вынести вам вплоть до 80% хп с выстрела и под которых лучше бы дособирать резисты на шмотках. Отличный геймдизайн (нет).
5) Большая часть предметов имеет требования к различным характеристикам. Или мне просто не падали вещи, которые подходили моего классу. Обновлял гардероб я довольно редко.
6) Спам банок. Даже в Diablo 2 я их пил не так часто. Тут это почти мини-игра - прожми нужную банку, когда ХП или МП упало меньше половины.
7) Прокачка не сбрасывается и - довольно уныла. Выбираешь 1-2 атакующих скилла по желанию, остальное вбухиваешь в пассивки. Распыляться и пробовать что-то новое нет смысла. Немного разбавляют ситуацию свитки, но среди них мало полезных. За свое прохождение на харде пользовался только защитой от стихий.
8) Питомца можно превращать в различных существ и отправлять в город продать предметы. Для превращений нужна рыба, которую нужно ловить в особых местах в подземелье. Не самое веселое занятие.
9) Названия выпавших предметов заключены в довольно большие узорчатые рамочки. Названия налезают друг на друга, и не отличаются по цвету (в частности, расходники того же цвета, что и обычные предметы).
10) Понравилось, что при выходе, игра запоминает текущее положение и вам не нужно бежать по локациям по новой от ближайшего портала, как в других подобных играх.
Posted February 22, 2020. Last edited February 23, 2020.
Отличный ламповый 3D платформер с увлекательным геймплеем, приятной мультяшной графикой, хорошей музыкой и юмором. Сюжет прост, но в игре много харизматичных (и смешных) персонажей. Уровни красочны и разнообразны: есть и остров-вулкан, и киностудия, и лес с привидениями, и метро с кошачьей якудзой. DLC добавляют еще две главы к имеющимся пяти. Есть кооп и моды. Куча предметов для сбора, некоторыми можно менять внешность главной героини, а некоторые дают новые способности. Игра не очень сложная, но если мало челленджа - можно попробовать усложненные версии уровней в режиме Death Wish.
Стоит сказать, что официальной локализации нет, но русификатор, вроде, можно найти. Язык оригинала не очень сложный.
Posted February 16, 2020.
this is one of the best horror games I have ever played =)
Posted November 3, 2012.