Posted: Mar 24, 2015 @ 5:12am
Updated: Apr 26, 2020 @ 3:11am

Оригинальный "Alan Wake" был напряженным мистическим триллером с густой атмосферой, отличной историей, геймплеем, служащим нарративным продолжением сюжета, и неплохими второстепенными персонажами. Так вот, ничего из вышеперечисленного нет в "Alan Wake's American Nightmare".

Начать стоит с того, что AWAM состоит из трех миссий. Из трех миссий, повторяемых три раза без каких-либо отличий. В принципе, уже этого достаточно, чтобы остановиться и заслуженно впаять красную рецензию. Однако это не все минусы. Из игры полностью пропала мистическая атмосфера, пропал саспенс, теперь это простой TPS. Еще больше такому ощущению способствует то, что в игре огромная прорва разнообразного оружия - от классического 1911 до штурмовых винтовок и автоматических дробовиков. При этом вокруг разбросано полно патронов, фальшфаеров, светошумовых и прочих прелестей, которые в оригинальной игре ценились на вес золота. Что говорить - в одном из тупичков карты можно найти арбалет, который на нормальной сложности ваншотит практически всех противников даже сквозь тьму! Все правильно, фонарик, как центральный элемент не только геймплея, но и лора в "Alan Wake", здесь попросту не нужен.

Не стоит даже и говорить о слабом сценарии, картонных второстепенных персонажах, представленных тремя женщинами разной степени сексуальности, и абсолютной унылостью всего происходящего. Не знаю, для кого и зачем был создан этот аддон, прохождение которого займет часа два (если вы не будете слушать унылые диалоги с вышеупомянутыми женщинами и искать страницы рукописи), но это настоящая халтура. Нот рекомендед.