Recent reviews by Dr. RPgK

Это был ответ, для товарища, который интересовался как игра, потому такая структура и не совсем обзор:

Вот знаешь, смешанные. Все таки когда была демка - было что-то вау. Сейчас... Это более жесткий фростпанк. Если в последней, даже если что-то случилось, еще что-то можно сделать, выжить, то тут - постоянные переигровки. Постоянно нужно держать сейв начала и окончания главы.
Баланс несколько странный, и постоянные взрывы в отсеках просто удручают. Вот недавно читал что в Польше был взрыв в полицейском участке, из-за того что полицейские ИГРАЛИ с гранатометом. Так тут у тебя таких идиотов целый корабль
Тебе не сразу объясняют что у тебя постоянный дэбав к прочности корабля. В первой главе я подумал что вот поменяю двигатель - и будет норм. А нет, хер там плавал. А объяснили это во второй главе
У тебя постоянная гонка. Если тот же фростпанк, давал тебе разброс по дням, для возведения критически важных структур, то тут ты четко должен идти и открывать определенные вещи. Опять, же, спойлерить события, откатываться в сейве, и проходить как нужно. И даже если тебе удастся это ведро с болтами подготовить к прыжку, ТЕБЕ НЕ ВЫЖИТЬ В СЛЕДУЮЩЕЙ ГЛАВЕ.
Ноооооо!!!
но!!
В целом, потенциал у игры есть. Да, думаю жопа всегда будет гореть, однако в целом, концептуально, игра интересная
Так что если ты около или фанат сетинга - можно взять. Что бы убить вечерок другой, спасая этих недоделанных мазохистов
Posted December 17, 2022. Last edited December 17, 2022.
...Снова почувствовать удовольствие, от создания империи карьеров, сплавов, и компонентов.
Я поиграл пока не много. По мере освоения допишу обзор. Потому считайте это мнение в формате "раннего обзора".
В целом - игра приятная, наделена механиками, при том не просто базовые, пришитые лишь бы было, а вполне себе рабочие. Вырыть открытый карьер, и думать на первых парах, куда девать отвал - вроде и простая задача, но очень быстро превращается в задачку.
Можно проиграть буквально с самого начала, не правильно распределив ресурсы, что тоже я считаю плюсом.
Оооочень, прям подчеркну, приятно смотреть на вид зданий. В первые часы прям тянуло присмотреться, поразглядывать устройство.
Судя по ветке исследований, игры на текущий момент часов 20-30 (на мои часы тут не смотрите, я с примерно 4 часов начал заново, потому как понял, примерные габариты зданий, и лень было переделать).
НО самый главный вопрос - а стоит ли она своих почти 1000 рублей. А я вам скажу: и да и нет. Если вы любите факторку, сатис, и любую сборку в майнкрафте (о господи, откопал конечно из закромов), превращаете в рай для индустреала - Да! определенно стоит брать. Это версия 0.4, но контента хватает, вы быстро разберетесь с интерфейсом (кстати, он реально удобный, и имеет хороший функционал, главное читайте вкладку обучения), и в целом я думаю на релизе будет круто. Может боевку допилят. Ах да, вам надо будет сражаться с пиратами, но там нет ничего сложного. Так, небольшая фича. Будет прикольно если надо будет еще и оборонять свой маленький индустриальный рай.
А вот если вы просто хотите что-то прикольное, но вы не адепт лапши из конвейров - ну пожалуй многовато. Берите за 700-500 р. Будет прям в самый раз
Posted June 2, 2022. Last edited June 2, 2022.
Это будет короткий отзыв, без красивостей. И сразу предупрежу - мимо меня пролетело 1-3 часть. Я обязательно и их пройду, и может даже эпилог напишу.
Я проходил год назад. 25 часов. И получил хорошие ощущения от игры. И вот, 2021, мне захотелось вернутся. Я проходил сюжет, вместе с побочками (кроме сканирования, духу не хватило) 53 часа. Для меня, человека не видевшего с 1 по 3 часть, познавший данный жанр относительно недавно, данная игра принесла крайний восторг. Когда смотришь на нее комплексно. Да рожи страшные, порой диалогов не хватает, и графен не то что бы восхищает. Но послушайте, не ради этих отдельных элементов стоит взять и пройти игру. А ради того, что бы с одной стороны, послушать не плохую, не идеальную, но все же не плохую историю. Может встать на место ГГ, и насладится. Насладится моментами. Просто
Данная история (и игра) определенно мне запомнится, и даже если mass effect 1-3 будет круче в разы, andromeda останется в моей памяти как теплое воспоминания.
Ну и конечно, рекомендую к покупке.
Эпилог: (Work in progress) Когда закончу проходить 1-3 части
Posted November 19, 2021. Last edited November 19, 2021.
На момент написания обзора я поиграл ровно 119 минут, и описываю ощущения, когда стоит решить - рефанд, или нет.
То, о чем все говорят, косвенно или прямо
Да, я буду ее сравнивать в, о божечки, великолепной цивилизацией от старого доброго Сида Майера (некоторые просто пытаются как то объяснить что это не прямой конкурент, на что я скажу - чушь собачья). И знаете что? Я ее оставлю. Можно долго обсасывать плюсы и минусы системы выбора цивилизации, вместо того, что бы играть за одну с фиксированными бонусами. Однако как давний игрок в Циву, хочу заметить что данная особенность - как что-то нечто новое. сама карта максимально (пока что, спустя 119 минут!!!) не перегружена, и предрасполагает к расслаблению. Оооочень, вот прям даже подчеркну - ОООООООООЧЕНЬ понравилась боевка. Вот это расставание юнитов, влияние высот на исход - это чуть больше расширяет твои возможности.
А что по механикам?
Честно скажу, что 2 часов вам не хватит (я бы может еще поиграл, да час ночи). В целом, подсказки приятно вводят тебя в курс дела, хотя смотреть видео, от разрабов с разбором механик на отрез не хочу). Играть больше охота. Интерфейс городов чуть лучше чем в циве, ибо все более большое, и больше пространства занимает на экране. Порадовал шрифт, что он не топорный, а вполне подходит под "написание истории о человечестве"
Так стоит ли брать?
Те, кто долгий игрок в 4к - да, определенно, и можно даже сейчас. Ярым фанатам цивы - ну думаю на текущем этапе я не могу сказать. Новичкам - ммммммм, возможно, стоит и подождать распродажи, Да, игра хороша, но я при том не могу сказать, что прям маст хэв. Как допустим для меня стал фростпанк (Просто посмотрите обзор там, меня, брызжущего слюной, и тут, вполне сдержанного, но вполне довольный покупкой)
Posted August 17, 2021.
Твой комп устарел...
Давайте сразу скажу что да, есть проблемы с оптимизацией, и вы можете просмотреть орды возмущений прям внизу и вверху этого обзора. И приплюсуйте ко всему прочему баги (а это и квесты не сдаются, порой вы попадаете в мир раннего No Man Sky-я, когда не можете найти собутыльника сотоварища по команде, а так же порой вылетает и ломаются текстуры, хоть и очень редко), лаги сервера, и веселье с лаунчером и отсутствие кнопки запуски одиссеи. По поводу системных требований вообще веселье. У меня 1660ti и i5-10400, с 16 гб озу, и установка на SSD, и в целом, при высоко-ультрах настройках, у меня 75 фпс в космосе (это капа, для моего монитора), 50 у планет, и при больших станциях 30, но чаще всего 40-50. У моего знакомого почти такой же конфиг , и у него умер фпс в районе 15. Откуда ноги растут - а хрен его знает.
Ну а теперь, когда мы выговорились, давайте поговорим о сухом остатке
А что по итогу???
В силу того что я смог насладится, думаю могу оценить длс так, как задумывалось ( Однако это не отменяет наличия проблем, что описаны у других пользователей )
  1. Ноги. Ноги это важно, иначе ты просто червяк.... червяк Джим управляющий космолетом. После всех этих доставок, исследований, лазерных и не только пиу-пиу, встать на твердую землю - это как получить не просто новый аспект игры. Это почти как получить новую игру. Из полуреалистичного симулятора корабельных приключений, мы получили среднего качества (для такого жанра вполне не плохо) FPS игрушку. Почему среднюю? Ну тут есть плюсы, Особенно в первые дни, после месяцев а то и лет гринда ощущения ходьбы, и неплохого по виду и выстрелу оружия. Однако есть и минусы в виде небольшого разнообразия врагов, и не чувствуется вес пушки, или пистолета, что ты держишь. И жутко как край не хватает интерактивности. Вызывать лифт и клацать ВКЛ/ВЫКЛ - максимум что ваш командир смог изучить за это обновление. А жаль, я бы не отказался сесть, и подождать друга в хабе на удобной, пластиковой скамейки из spaceIKEA.
  2. Графика. Она улучшена, она выглядит хорошо. Даже человечков могли нарисовать похуже. НО все выглядит достойно. Менюшки переработали. Одним словом, те приятности, которые радуют глаз, но приравнивают ваше пк, к солнцу класса H, по температуре
  3. Музыка. Вот чего я не ожидал, но новые саундтреки меня очень порадовали. Мелочь но приятно
Ой, не тем ты хотел быть первопроходцем!
В целом, я очень рад видеть, то, что разработчики задумывали. Но реализация и техническая часть.... Это провал. Я дам кредит доверия разрабам на допил, от 2 недель до месяца (сроки зависят от скорости исправления критических багов). И если пока вы каким то чудом не купили длс - вам стоит подождать, и не портить отношение к столь хорошему по виды и механике, и столь отвратному технически, кусочку дополнения, для игры. А всем кому купил уже - говорят асбест хорошо помогает защищать от реактивной струи, из вашего 5-го причинного места...
Posted May 21, 2021.
Надо сказать, что сделано очень забавно. Да, здесь 70% antibirth-а, однако то, что поменяли загадки, сделали адекватные концовки, и добавили новые предметы, особенно синергии, добавляют плюсик данному дополнению, кстати по смешной цене. Стоит так же отметить пару интересных челенджей. И порадовало незначительное количество багов (особенно по сравнению с afterbirth) (я таки вообще не повстречал, но что бы все пропылесосить, нужно гораздо больше время). Единственная реальная притенения - музыка. Она как будто не своя тут, ну не попадает она под эту игру. А так, конечно маст хэв
Posted April 1, 2021.
Спасибо что вернули игру из детства. И не надо мучится с патчами. Все идет хорошо. Такой приятный аромат ностальгии
Posted December 16, 2020.
Я не хочу расписывать плюсы и минусы, говорить про оптимизацию, или что-то, что и так каждый "обзорщик" может где-то сказать. Хочу же вот что написать. Да, игра, как собственно сама игра, добротный AAA проект. Жаль конечно что такая масса багов встречается, повреждение машин, чуть лучше чем у NFS, и может быть слишком перехайплена. Но!!! Я ожидал получить красивую историю, то что не дают ни юбики, с их вышками, ни ea, и даже рокстар, с их хваленой гта. И я это все еще получаю. Я прохожу вторичные миссии, главную сюжетку, с пожалуй, тем удовольствием, который так давно меня в играх не посещал. Вам определенно стоит попробовать, не через youtube и twitch, а самому. Эта то, что определенно буду вспоминать как нечто хорошее в 2020 году.
Posted December 12, 2020.
Забавно, но странно
То, что понравилось:
1) Это вид. Да он минималистичен в некотором плане, но приятно, да и в целом, то как устроенно, мне понравилось. Все аккуратно упаковано в нужные пункты, и минимум подпунктов. Разве что настройка сколько ресурсов, какому типу производства отдавать, пришлось поискать, а в обучении об этом ни слова не было сказано.
2) Сюжет. Не то что бы он революционный, но я честно его не ожидал. Вот никак. А он есть, и тянет на некоторую философию
3) Цена. 463 по скидке и 515 без - это честная цена за проделанную работу, давайте будем честными. При этом в силу геймплейных особенностей рубль-часы вполне отбиваются

Странно:
1) Музыка. Она порой так не попадает в такт геймплею.... Что бы не рассказывать вам неожиданности компании, скажу что когда у тебя творится черт знает что, все летит в тартарары, музыка на фоне спокойная. Тип откинься и расслабься, хотя у тебя реально создается ситуация поражения
2) Некоторые механики. Опять же, все кто играл поймут. Вот надо было сделать аванпост. Он новый, и вообще никаких заводов. Но это вторая часть игры. Внимание спойлеры!!! - Прилетает этот рой врагов, и пока основная база спокойно отстояла, то вот аванпост нет, ибо просто не успело ничего развернуться? .
И да, кстати, готовьтесь, что компанию вам придется переиграть, ибо от твиста сюжетного я не додумался приоритезировать постройки
3) Дороги. Нет, я не буду ставить в минус, что они не делаются нами. Мне ООООЧЕНЬ понравилось как игра их создает, выбирая не прямые маршруты, а стараясь следовать реализму. Мне не нравится что не возвращаются ресурсы от улучшенных дорог, а ведь они пропадают. С другой стороны, правильно отстроенная база не заметит потерю этих ресурсов
4) Про атомные и ветреные генераторы слышали. Атомные в сюжетки я не строил, ибо урана не нашел, а вот что такая незначительная разница в мощности - тут я и могу объяснить что воды мало, а охлаждать надо, и решили не выводить реакторы на макс мощность - но все же маловато. А, и баланс космического лифта не понравился. Будите строить, поймете.
5) Не сразу понятно, что ресурсы конечные, и ты не можешь растянуть прохождение на 100-500 лет.

Не понравилось:
1) сюжетный твист + один слот автосохранения. Я откатился на 7 лет игровых, или 3 часа реальных. Ибо автосейв у меня создавался один (хотелось бы 3)
2) Ну, не обязательно прям в обучение ставить, но некоторые механики хотелось бы увидеть где то в базе знаний, а не самому случайно находить

По поводу оптимизации и багов
Багов не обнаружилось. Вот вообще. Даже в логике транспортных дронов. Если что-то идет не так - это вы напортачили, смиритесь с тем, что у вас плохой вид на логистику, а не игра вам свинью подложила (это и относится к некоторым обзорам).
Оптимизация.... Ну я бы сравнил с сити скайлайном. Разрастаешься - и да, фпс уже проседает до 40 (i5-10400 + 1660 ti). Но в первой половине игры - все в порядке

Итог
Ну игра, за 463 рубля очень не плоха. Да, есть странности. Но поиграть можно вполне, и даже достойно развлекает. Звезд с неба не снимает, но если бы меня спросили, какую оценку поставить - 7/10. Она приятная, с интересным посылом. Определенно, раз в год, буду к ней возвращаться, после первого полного прохождения.
Posted December 6, 2020.
Мы выживали, что бы просрать все полимеры...
И вот, финальное дополнение, которого мы все ждали, мы надеялись, мы верили. И вот, я запускаю сценарий. И знаете, в целом он понравился. Да тут контента значительно меньше чем в последней осени. НО!!! Портит два огромных косяка со стороны разработчика:
1) Мы выдр*чивали сценарий, мы создали утопию, а эти усатые... нехорошие люди проеб*ли все полимеры . Разработчики сделали хорошие добротные айчивки, и мы, игроки, выстраивали нью-лондон раз за разом, превращая в откровенную утопию, что бы было всем комфортно, однако в сценарии на краю, внезапно все пошло по одному месту. Внезапно. Это придирка, и я понимаю, но это последний длс.
2) Ну, мы вас почти кинули, вы нам помогли, и мы поняли что вьюга (великий шторм перевели в простую вьюгу, хыыыыыыых) не самая большая беда. И знаете, я согласен, люди веками убивали друг друга. Но хотелось оглушительного финала, а на выходе просто получили текст, что вы молодец, вы сделали все правильно. Хотелось бы больше эпики от всего того, что мы уже пережили
Отдельная претензия что OST не дополнили. У последней осени, да и тут, все так же великолепная музыка, но не дают нам ее, что грустно
А что по итогу
Нууууу, если честно, длс не такое и плохое как тут разносят люди, да конец смазан, но стоит оно 299, все же есть новые механики, и посыл правильный. Как я сказал, люди веками друг друга убивали, и нас, как игроков, просят их спасти, в очередной раз, ради того удовольствия, что мы получаем от каждого сценария, который мы проходили.... Ну до 2-го прохождения, где каждый отыгрывает отморозка)
Posted August 26, 2020. Last edited August 26, 2020.