Recent reviews by Prizrak

Великолепно, прошел с другом - было безумно интересно и затягивающе. Крайне честная в плане тактики и стратегии игра, которая не заставляет тебя испытывать чувства типа "какого черта я стою к нему вплотную, но имею шанс попадания 67%", как XCOM2, и это меня очень порадовало. Я не играл в Jagged Alliance 2, но в третьей части меня безумно порадовало наличие кооператива. Действительно крайне интересно играть с другом, имеется большое количество вариантов коооперации, которые вы можете применить, и это прекрасно. Отличная тактическая стратегия, которую я всем рекомендую
Posted September 16, 2023.
Сразу скажу - секретную концовку я не открыл, но подозреваю, где она находится. Однако по какой-то причине даже начинание игры с начала не дает мне одну из веток, которая была раньше (это я так стараюсь не спойлерить тем, кто все же решится купить это поделие). Так или иначе, глядя на другие концовки могу сказать, что вряд ли в секретной было бы что-то особенное и все объясняющее

Ощущения от этой игры у меня были смешанные. Сначала мне было интересно, потом стало не интересно. Потом появилось ощущение, будто я наконец-то сейчас пойму в чем смысл, и... Нет никакого смысла, опять все сменилось безразличием. У меня появилось разве что навязчивое ощущение, что я прохожу эту игру уже целую вечность без какой-либо конкретной цели, уже просто из вредности пытаясь понять, что там запрятал автор. Ничего не запрятал, ребят, это не Дарк Соулс с его огромным лором, по которому можно писать энциклопедии

Я примерно понимаю какую мысль пытались до меня донести, и могу в какой-то мере оценить попытку, но попытка эта была явно провальной и слабой. Концовки - полное дерьмо, простите за мой французский. Все эти бесконечные недосказанности, претенциозные глубокие фразы, намеки на "ну смотри, чувак, делай выводы" и прочая хрень - лишь бессвязные нити, которые в итоге не вяжутся в общую картину. И они не вяжутся не потому что такая задумка, они не вяжутся потому что они не могут быть связаны в принципе. Честно говоря - сильно жалею, что потратил время на эту игру, так как надежды у меня были достаточно большие.

Я уж молчу про непосредственную форму подачи. Длинные кадры и все такое - хрен с ним, ладно. Но вот эта вот кажущаяся нелинейность в игре слабее, чем даже в самых хреновых текстовых квестах в Комических Рейнджерах. Большинство веток решений в игре тупиковые. И это не красивые решения, когда, скажем, три-четыре шага ведут в тупик и к концовке. Нет, хрен бы там, все еще банальнее. К большинству концовок ведет ОДНА ветвь, а вторая ветвь двигает сюжет дальше. Очень редко к чему-то приводит два-три шага, но по моему таких концовок в игре ровно две. И это плохой подход, ребят, это нихрена нельзя назвать нелинейностью и выборами. Выбор - это когда череда правильных и неправильных решений приводит тебя к одному из многочисленных результатов. А в данном случае это просто довольно ленивая структура, которая в половине случаев ведет в тупик, еще в четверти зацикливается, и в оставшейся четверти ведет параллельными путями к одному и тому же

Я уж молчу про "четвертую стену" и прочие красивые слова о глубине продукта. Всё это - претенциозный фарс, не более того. Дико не советую покупать, максимум - на скидках

P.S.
Ах да, совсем забыл. Эти вечные переигрывания и циклы тоже объясняют особой фишкой игры и формой подачи. Циклы, господа, были формой подачи в стенли парабл. Там в них было интересно находиться и они доносили сюжет. Здесь же это - скучное дерьмо, за которым пытаются спрятать очевидные косяки, добавив так любимой нынешней аудиторией "глубины" и претенциозности. Самое забавное, что люди, которые любят подобные игры, потом с негодованием читают новости о том, как кто-то продал сопли из носа на белом холсте за пару миллионов долларов. Этот проект ничем не отличается от таких же соплей. И, честно говоря, очень жалко, потому что могла получиться действительно интересная и РЕАЛЬНО глубокая вещь
Posted September 3, 2017. Last edited September 3, 2017.
Прежде всего хочу передать привет стиму, из-за дурацкого ограничения символов которого мне пришлось урезать обзор вдвое.
---

Что в игре абсолютно шикарно - это поведение болида и то, как он ощущается. Здесь действительно есть тонкие ощущения а ля отзывы пилотов из Motorsport Manager, когда ты отмечаешь недостаток прижимной силы, или же недостаток жесткости подвески, и так далее. Все это дополнено прекрасной звуковой и визуальной составляющей (искры из под болида - мое почтение, наяривал на них еще при просмотре чемпионата 16 года), а также возможностями по очень тонкой настройке. Порадовало сильное различие болидов разных команд. Разгон, торможение, даже звук двигателя - все различается от команды к команде и очень сильно ощущается, особенно на стартовой решетке.

Дико вставили пейс-кары, за которыми нужно выруливать вручную и нарезать круги. Автопилота за ним не завезли, что требует от игрока высокой концентрации в течении всей гонки, включая аварийные ситуации. Последних, кстати, много, что редкость для игр про автоспорт. Как правило, в гоночных симуляторах боты водят просто идеально, не совершают ни одной ошибки, редко врезаются. А тут... Ну, по моему только на одном гран-при Бахрейна со сложными ботами было около пятнадцати аварийных ситуаций и нарушений, из которых на доле ботов лежали почти все. Они могут врезаться в пелотон, не справиться с управлением и вылететь с трассы, блокировать и мешать друг другу, совершать ошибки вроде срезания угла, и так далее. Обгонять стало куда сложнее. Боты обгоняют умело, крайне эффективно пользуюясь всеми правилами. Попытка обгона в безвыходной ситуации скорее всего обернется для вас аварией и нарушением оных, особенно если бот делает все, что находится в рамках дозволенного. Порою их поведение вообще невозможно отличить от реальных людей. Тоже, кстати, огромное преимущество по сравнению с 14 формулой, так как там боты как будто вообще были непогрешимы и редко можно было увидеть бота с пенальти.

Проблемы начинаются с порогом вхождения. Он высокий. Я бы даже сказал, очень высокий. Я просрал приличное количество времени на 14 формулу, после этого зашел в 16, ожидал того же самого, и... обломался. Все вот эти наигранные часы оказались даже не просто базой, а базой базы. Пришлось снова учиться настраивать болид, входить в повороты, обгонять, и так далее. Мне понадобилось несколько часов, чтобы понять какие-то основы и выбить поул-позицию на бахрейне и австралии. Особенно по-другому ощущаются повороты - управляемость на трассе нужно очень жестко подгонять под себя. Чтобы и траекторию держать, и в повороты входить, и на прямой не носило... короче, все те любимые нами особенности формулы 1. Настройка болида - вообще отдельная тема, которую вкратце не распишешь. Если вам хочется поездить без лишней запары - советую качать сетапы из мастерской, а ботов ставить на сложность поменьше. А то и вообще не брать конкретно эту часть, так как такой уровень симуляции машины я вообще вижу впервые.

По оптимизации и графону сказать толком нечего. Графон красивый, а оптимизация... ну она то ли есть, то ли нет - черт его знает, честное слово. Игра может начать лагать на пите, но идеально идти в самой гонке. А может подлагивать на каких-то специфических поворотах. Но в целом у меня на I5 760 (2.7 GHz) и GTX 960 тянет на средне-высоких без особых проблем. Хотя, подозреваю, исключительно из-за видеокарты. Интерфейс, кстати, очень красивый и достаточно удобный, хотя от возможности увеличивать размер менюшек я бы не отказался.

Итого что можно сказать - если вы фанат конкретно формулы и хотите увидеть в игре то, что видите на чемпионатах - брать обязательно. Если при этом есть тусовка таких же странных людей, готовых отдать 2к за игру про кольцевые гонки - хватайте их и бегом в мультиплеерный чемпионат. Если вы просто любите автоспорт - тоже, пожалуй, стоит взять. Освоитесь. Если же вам нравятся NFS-оподобные игры, различные аркадные гонки, или же вы впервые знакомитесь с Формулой 1, то не советую. Попробовать можно, конечно, но как правильно говорилось в трейлере того же Motorsport Manager - гонка это лишь верхушка айсберга. Победа кроется в идеальной настройке и знании карты, правил, и своих навыков. Ну и в небольшой доле везения, дабы ваши механики не просрали пит стоп (порадовал ред булл, кстати, с питами по 1.7-2.1). Так что стоит начать все же с какой-нибудь 14 или 15 формулы, а дальше уже решать по поводу 16, выводящей всё это на новый уровень.
Posted January 9, 2017.
С учетом полного отсутствия игр в стиме в данный момент, могу сказать, что прайзон архитект - лучшее, что вы могли бы купить. Взял за сто рублей, а окупился он уже сто раз. Да я не во все игры за косарь играю по 20 часов, а что уж там говорить про довольно дешевые. Брать обязательно
Posted June 30, 2016.
По традиции - небольшое вступительное слово, без которого не обходится ни одна рецензия.
Раз уж я в последнее время начал писать обзоры, то пришло время задеть такую интересную тему, как DOTA 2. Все же я наиграл в нее более шестиста часов, и считаю неправильным обойти эту тему. Я долгое время думал, что же такое написать в этом обзоре, как охватить все темы и уместиться в ограничение символов в стиме. Была даже мысль сделать как с обзором на Fishing Planet - записать все в отдельный файл и просто дать стороннюю ссылку. Ведь эта тема очень многогранная и требует глубокого анализа всех деталей и особенностей игры. Как описать все особенные фишки и ничего не забыть? Кто-нибудь сказал бы - "опиши самое главное". Но разве можно прибегнуть к этому способу в данном случае? Из доты нельзя ничего выкинуть и о чем-то забыть. Каждая часть этой игры является важной и неотъемлемой, я банально не имею права что-то опустить. Посему придется мне как-то укладываться, немного сокращая информацию, чтобы отметить все детали. Итак, давайте приступим:
---------------------
Ну и говно, 0\10, играть невозможно бл*ть. Удалил н*♥♥♥♥♥♥ и больше никогда не установлю

Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось
Posted June 11, 2016.
В связи с ограничением на количество символов в стиме, полный обзор (который тоже, на самом деле, сокращен, так как я знал об этой особенности стима, но недооценил её) доступен по ссылке ниже. Заинтересованные могут прочитать:
Здесь же приведу краткую версию для остальных.
--------
Плюсы:
+ Замечательная физика удочки и лески
+ Поведение рыб очень похоже на реальное
+ Относительно хорошая оптимизация и внешний вид игры
+ Высокая реалистичность в плане подбора снастей, удочки, и прочего
+ Так сказать, юзер френдли геймплей, позволяющий на каком-то уровне играть в эту игру даже человеку, очень далекому от рыбалки
+ Затягивающий игровой процесс

Минусы:
- Не слишком удобный интерфейс (на мой взгляд)
- Отсутствие звуков падения блесны в воду, да и вообще всех этих мелких плесков (есть вероятность, что это баг у меня)
- Невозможность подойти к озеру в любой желаемой точке из-за невидимых стен
- Удручающе малое количество оснастки для спиннингистов
- Плохая перспектива удочки и поплавка. Поплавок кажется слишком близким. Удочка же, наоборот, слишком далекой. Из-за этого плохо видно дрожание вершинки, да и вообще плохо ощущается дистанция заброса
- Не самое удобное расположение индикаторов. Хотелось бы возможность их самостоятельного редактирования и размещения

По итогу могу сказать, что игра хорошая. Очень жду добавления разных новых штуковин и ее дальнейшего развития. Поиграть стоит обязательно, даже если вы ни разу не пробовали ходить на рыбалку. Я бы даже сказал, что эта игра - хороший вариант, с чего стоит начать. От реальной ловли она отличается не сильно и даже поможет вам развить начальные навыки. Однозначно хороший продукт, достойный внимания.
Posted May 7, 2016.
Симулятор седых волос
Posted August 17, 2015. Last edited August 17, 2015.
Нет слов. Я обожаю эту игру.
Posted December 24, 2014.
Жили-были пять веселых рас - Гаальцы, Фэяне, Пеленги, Малоки и Люди. В один прекрасный день над ними нависла угроза захвата - вышли из под контроля три семейства роботов, впоследствии названных Доминаторами. Каждое семейство имело свои цели, но методы достижения у них были примерно одинаковые. Келлер - роботы-ученые, которые хотят изучить галактику. Изучают методом распыления на атомы и последющего рассмотрения мельчайших частиц. Блазер - военные, желают просто уничтожить все живое во всей вселенной. Террон - машины, жаждущие найти идеальный источник энергии, который не иссякнет и сможет вечно питать всю их братию. Головные центры этих роботов называются соответственно и являются главными боссами игры.

Что примечательно, игра абсолютно не навязывает вам какие-то цели, причем в самом же начале дает вам понять, что не собирается плясать под вашу дудку. Вы - крупица в этом огромном мире. Не один раз я наблюдал, что ограбленные торговцы собираются в целые группы по пять-шесть кораблей и идут мстить своим обидчикам. Военные сами собираются на зачистку систем, пираты могут организовать целые сети грабежей в определенном секторе, мир живет и развивается со временем. Пожалуй, можно в один момент просто остановиться и начать ждать, пока всех боссов не выпнут куда подальше.

Мир постоянно меняется - остаются на местах только планеты да системы. В магазинах появляется новое оружие, разнообразные станции уничтожаются доминаторами и пиратами, население на планетах скачет в разных пределах, что влияет на экономику. Вы можете финансировать постройку баз и флотов, выделить деньги семьям, оставшимся без кормильца, погибшего в очередном рейде на Доминаторов. Все это оказывает влияние на отношение к вашему персонажу и его известность.

Вариантов прохождения Рейнджеров огромное множество. Хотите пиратствовать? Пожалуйста, если не боитесь тюрьмы. Хотите пойти на войну? Спокойно, достаточно лишь взять класс военного. Вам по душе торговля? Без проблем, можно купить торговый корабль и совершать рейсы между планетами. Ваш путь может быть выбран только вами. Разумеется, простота того или иного пути будет зависеть как от вашего класса, так и от расы. К каждой расе свое отношение и каждый класс имеет свои плюсы.

Однако это еще не все. Никак нельзя забывать две отличительные черты КР - планетарные бои и текстовые квесты. Разберем их подробнее.

Планетарные бои составляют из себя стратегическую часть игры, где вы должны, сражаясь на карте с роботами Доминаторов, захватить все точки грамотными действиями, направленными на уничтожение противника. Здесь можно, подобно игре "В тылу врага", захватить управление любым роботом и вручную повести его в бой, самостоятельно выбирая и уничтожая цели. Планетарные бои бывают самые разные - от спасения планеты и квеста, до битвы с боссом. Их можно в любой момент включить из главного меню и пройти там, без прохождения игры. Хорошее решение для тех, кто любит нестандартные стратегии, но не любит пошаговые игры или РПГ. В режиме планетарных боев можно самому создать своего робота. Если у вас много ресурсов, можно создать много идеально вооруженных машин, каждая из которых может в одиночку вынести целую армию. Однако и сюда закрадывается стратегический фактор - а что делать, если ресурсов нет?
Главная, как я думаю, фишка, за которой я провел многие месяцы - текстовые квесты. На любой вкус. Приключенческие, логические, экономические - самые разные. Текстовые квесты встречаются в игре не так уж и редко, их великое множество, а самый рядовой из них, - тюрьма, - имеет как минимум шесть вариантов прохождения. Вы когда-нибудь играли в форумные рпг? Если да, то вы можете себе это представить.

Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение и фоны игры. Всё, в этом плане, в КР на высоте. Музыка была написана разработчиками.

Космические Рейнджеры это такая штука, в которую стоит поиграть любому любителю рпг или пошаговых игр. Впрочем, даже обычного игрока, который такой жанр не любит, она легко может затянуть. Это огромный мир, это прекрасная музыка, это шикарное оформление и окружение - все в этой игре способствует нашему погружению в атмосферу полета по космосу и космической войне. Вердикт - играть всем, хотя бы просто попробовать. Игра стоит не так уж дорого. Можно, конечно, пойти по пути пиратства, но я этого не одобряю - за такую классную штуку стоит отдать десять долларов.
Posted March 9, 2014.