0.0 hrs last two weeks / 292.2 hrs on record (169.1 hrs at review time)
Posted: Feb 4, 2016 @ 9:01am
Updated: Jun 8, 2016 @ 1:40am

"...под конец боя всё стало безнадёжно и отступил. Из-за этого психозный Лепер поймал окончательную долю стресса и умер от сердечного приступа. Смотрю, а мне победу зачли, ибо надо было исследовать 90% комнат. Он умер ЗА СЕКУНДУ ДО СПАСЕНИЯ"

Darkest Dungeon - игра, которая вынуждает не повторять прежних ошибок, ибо она не так охотно их прощает. Её тяжело порекомендовать всем и каждому в виду некоторых моментов.

Игра представляет из себя этакий партийный пошаговый dungeon crawler с элементами рогалика. От последнего имеется случайная генерация подземелий и их содержимого, а также необратимая смерть героев. Вся эта помесь жанров приправлена отличной визуальной частью и эпичным закадровым голосом.

Главной особенностью является параметр стресса. В ужасных подземельях одиноких путников поджидают не только костлявые скелеты, уродливые зверолюди и безумные сектанты, но и леденящий душу мрак, опасные ловушки, страх и безнадёжность.

Герои будут получать стресс от определённых атак и некоторых неудачах, из-за чего могут впасть в психоз и мешать своим товарищам. И игроку. Потеряв рассудок, герой может ругать своих компаньонов, повышая их стресс, пропускать ходы, отвергать лечение или даже калечить себя. Если же заполнить полосу вновь, то, не выдержав нагрузки, и вовсе может тут же хватить кондратия.
Более 50 часов и эмоции игроков показывают, что стресс и психозы больше охватывают играющих в эту игру чем героев. К счастью, не сердечные приступы.

Есть и редкий шанс, что герой не сломается и получит воодушевление, будет ободрять команду и получит боевые бонусы.

После походов мы возвращаемся в город, где можно улучшить экипировку, навыки, вылечить болезни, нанять бойцов и снять стресс различными способами. Например, в Аббатстве можно помолиться, помедитировать или заняться самобичеванием(!) В таверне же промыть ужасы подземелий алкоголем, сыграть в азартные игры или придаться плотским утехам ( ͡° ͜ʖ ͡°) После этого иногда бывают последствия : герой может стать фанатиком и ходить только в Аббатство, пропить золото или подхватить сифилис.

В каждый поход можно взять четырёх героев из 14-ти доступных классов. Лишних совсем нет, каждый по-своему хорош и полезен. Недооцененная мной воровка вскоре стала одним из любимых классов. Мир ей пухом.

Немало наигравших десятки часов говорят, что игра зависима от рандома : вас вдруг может больно критануть дрыщавый скелет (и не раз), герои дико мазать и нехило огребать. Отчасти. И в основном в чемпионских данжах, где сила и уворот врагов заметно возрастают. Рандом там более доминирует. Поднимется и параметр их защиты, а вот вашим героям повысить её будет проблемней.

Это касаемо боёв. А вот не сработавшее сопротивление смертельному удару или хилящий на 0 оккультист и некоторое другое может быть на любых уровнях данжей. Тут уж чистый китайский рандом.

Из любой битвы или подземелья можно сбежать. Если чувствуете, что дело пахнет жаренным и идет не по плану, то лучше бросить задание, получив немного стресса и найденное золото.

DD сильно заточена на гринд. Для улучшения героев и снятия стресса нужны деньги, которые постоянно в дефиците. Посему нужно делать многократные забеги.
И если ваш любимый герой, в которого вы вложили кучу денег умрёт, то снова нужно будет немало гриндить и вкладываться. Хотя после мартовских апдейтов разработчики чуть это упростили.

Сложно порекомендовать DD всем и каждому. Герои будут помирать, пуканы подгорать. В DD множество вещей познается пробами и ошибками и узнаются лишь пережитым опытом.
Она сложна, беспощадна и порой дико рандомна, не пожалеет ни детей, ни женщин. Но тем не менее хороша и принесёт тонны удоволетворения и радости от успешных забегов.

Пройти по-быстрому выйдет не у многих, DD - долгая и затягивающая гриндилка. Для успешного прохождения нужно будет тщательно подбирать смертников, прокачивать всё по максимуму,пройти немало данжей в поисках хороших артефактов и денег, а также начать верить в бога.

А мне пока пора идти в запой. Во имя павших...)

И да, самоуверенность - медленный и беспощадный убийца.

Подписка
TRAY May 19, 2016 @ 9:12pm
Спасибо)
elscept May 19, 2016 @ 3:00pm
Великолепный обзор :approve:
Hidebehind Feb 7, 2016 @ 10:48pm
У меня была собака, висталка дд, так как она атакует и сама себя хилит, мужик с двуручным мечом и чумной доктор из-за исцеления кровотечения и из-за топового стана на двух человек, но щас она не особо зайдёт ибо терь не 20% бафф антистана, а 40%. так что есть вариант заменить на лучницу. От пятого левела в эту пати можно добавить варваршу из-за хила в 5 хп, баффа и снятия кровотечения.
Эта тема мне куда больше понравилась, чем игра через висталку или тентакль-мастера
TRAY Feb 7, 2016 @ 9:58am
Либо жертвовать одной хиловой тринькой и додж ей вешать, а то от АОЕшек её порой даже одноглазый спасти не сможет, у которого временами лучше тратить ходы на стан и баффы.
TRAY Feb 7, 2016 @ 9:53am
Ну не сказать, что у каждого. Тем более она может эффективней подлечить и персонажу не придётся тратить ход на хил. Но то что она постоянно огребает - не круто конечно, совсем хилая. Так что наверно надо ещё поэкспереминтировать с какой-нибудь пати самохилеров.
Hidebehind Feb 7, 2016 @ 9:50am
Висталка ток группы в реальности замедляет, ща у каждого перса есть свой хил и весталка ДД куда лучше заходит, каждый перс при ранение может сильно хилиться, так ещё и бафать себя.
Ага, прочитал между строк. Ну за такую тонну часов я извращался как мог. Печаль, что арты в итоге делают персов неубиваемыми, что шестой, что первый. Сложность с ними уж очень сильно просидает.
TRAY Feb 7, 2016 @ 9:48am
Что ты выдумываешь? Я ничего не говорил о подборе на каждый данж. Я имею ввиду подбирать по типу - хилер, танк, 2 дамагера или как у кого катит.
Рандомное мясо, ясен фиг, не прокатит в чемпионских данжах, поэтому и написал о тщательном подборе, а не абы как. Вроде и пишешь что чушь, а сам говоришь, что мясо рандомное не катит. Решись уж.

И не знаю как было до апдейтов, но весталка как хилер вполне неплох при должном подборе тринкетов.
Hidebehind Feb 7, 2016 @ 9:39am
Да не гони, подбор на каждый данж? Что за чушь, единственное где мне приходилось менять персов, так это боссы. Просто надо собирать нормальный отряд, а не рандомное мясо, что нужно постоянно менять. Я уж промолчу про бессполезность весталки как хиллера с последними апдейтами.