Recent reviews by grimbago

This is a perfect game if you want to kill some time while waiting for Humankind.
Posted May 23, 2020.
У игры есть проблемы и недостатки, но я ставлю ей 9\10.
Я понимаю, почему многие могли её хейтить: ассасинов там толком и нет. Зато там есть одиссея протагониста, и это одно из лучших приключений, что я переживал в играх.

Недостатки:
- Игра долго разгоняется: уровня до 15 она только учит вас механикам (заканчивается она при плюс-минус неторопливом прохождении на 50+ уровне);
- Большая часть персонажей — неприятные личности, и иногда по сюжету помогаешь тем, кому вообще-то хочется прописать в щи;
- Есть обязательные морские сражения. Если они не понравились вам в Origins, крепитесь: тут они сделаны лучше, но играть в это придётся куда больше;
- Всю игру по стелсу не пройти. Есть эпизоды, где сражаешься в замкнутом пространстве, откуда не выбежать.
- Менеджмент предметов (вообще-то для меня это плюс, но я знаю, что многих отталкивает). Из пункта выше следует, что нужно следить за экипировкой. Да и вместо скрытого клинка у нас Копьё Леонида, так что для стелс-прохождения нужно максить урон убийцы.

Достоинства:
- История. Игра продолжает и развивает лор франшизы, а также даёт альтернативную точку зрения на события той войны.
- Удобная боевая система и вариативность прокачки (особенно хорошо работает в сочетании с предметами и сетами).
- Великолепно проработанное окружение. Эта Греция — живая. Возможно, я субъективен, ведь с детства повёрнут на древнегреческой мифологии, но по этой Греции хочется ходить, смотреть на неё и слушать.
- Левел-дизайн. Игра очень хорошо не только из-за красивой цветовой гаммы и классных моделей, но и благодаря отличным локациям. Куда бы ты ни пошёл, ты куда-нибудь придёшь, и в этом "где-нибудь" наверняка будет интересно. Секреты, загадки, головоломки! (Но берегитесь змей: они, как и в Origins, бьют очень больно, а зрением Афины не подсвечиваются).
- Отдельно про звук. Потрясающее музыкальное сопровождение: звуки, музыка, эффекты. Песни корабельных гребцов записаны в двух (!) версиях: мужской и женской, — иногда хочется просто плавать и слушать.
- Хорошо проработанные сайд-квесты. Иногда это длинные цепочки, и почти везде начинаешь сопереживать НПС и вовлекаться в историю.
- Улучшенный в сравнении с предыдущими частями Assasin`s Creed баланс. Он тут близок к идеальному: нет абсурдно ОП предметов (большой привет огненному мечу Байека), нет абсурдно жирных врагов (привет парочке капитанов из Origins, у которых хп на 10-15 скрытых атак).
- Разумный автолевелинг. Враги растут до -2 уровня по сравнению с вашим (то есть, если вы заявитесь в стартовую локацию на 50 уровне, там будут враги 48).
- Мифология.
- Возможность заниматься сексом. Не, ну а что? Мы молоды и красивы, мы в Древней Греции, так чего же время терять?

Играйте за Кассандру.
Во-первых, так задумано, и это канон.
Во-вторых, при прохождении за Кассандру вы лучше прочувствуете всё, что хотели вложить разработчики.
Posted April 18, 2020.
Я играл в эту игру с очень давних времён, года с 2012, наверное. Наглухо потерял пароль от прокачанного аккаунта, не расстроился, завёл новый, и во второй заход тое играл с удовольствием.
Случайно узнал, что она вышла в стиме и... разочаровался. Игра, которая всегда радовала душевной графикой, прекрасным чардизайном, сейчас выглядит как детище отбитого наркомана. У меня натурально заболели глаза после пяти минут игры.

С точки зрения геймплея это всё ещё ЛУЧШАЯ ККИ, но я не могу порекомендовать её никому из-за крайне низкого визуального качества обновлённой версии. Болезненно низкого.
Posted April 6, 2018.
This is the turn-based strategy we wanted.
This is the turn-based strategy we deserve.
This is the turn-based strategy we got.

It is seen clearly that this game will be a masterpiece. I`ve played all Endless games and so far EL was the best.
Developers took best EL parts and merged them with ES gameplay and this is awesome.
And lore! What a Universe! When you see that Hissho, the noble and respectable race, became a minor faction, you understand that nothing is eternal, cosmos is just a playground of species that act like they are sentient although they`re clearly not... and the most important part is that you see that in the end all will become just a
dust.
Posted October 6, 2016. Last edited October 6, 2016.
Ещё один ход.
Ну ещё один ход!
Ну должен же я дождаться, пока завершится исследование!
OVERBUDGET?!
Ну, в принципе, всё то же самое, что и в других пошаговых стратегиях.
Только несколько глубже. Конечно, бои на тактическом уровне настолько ужасны, что я их не включаю в принципе. К тому же, они тормозят и так неторопливый геймплей.
Но есть у этой игры много того, из-за чего лично я открываю ещё чаще, чем, например, Endless Space. Прекрасный конструктор кораблей. Продуманный лор каждой расы. Действительно принципиально разный геймплей за каждую расу. Случайно формирующееся древо технологий. Прекрасные случайные события. Тонкая настройка планет.
Возможно, это и не лучшая космическая TRPG, но, все всяких сомнений, одна из лучших.
Posted September 9, 2015.