Recent reviews by kido

Что понравилось: отличный визуал, атмосферная музыка, озвучка и тексты, чёрный юмор, атмосфера в целом.
Ну такое: простенький сюжет, баланс, продолжительность.
В целом можно пройти любителям x-com и постапока.

Дополню: игра проходилась на Linux с проприетарными драйверами nvidia под Proton. Никаких проблем в связи с этим не возникло.
Posted February 22, 2021. Last edited February 22, 2021.
Красивые задники, прекрасная палитра и хороший звук - всё это вместе создаёт прекрасную атмосферу, которая напоминает Limbo (но только не такую мрачную). Когда я увидел эту игру я подумал - круто в Elastomania завезли графоний. Игра действительно близка по духу к Elastomania, но механики здесь другие. Мотоцикл не резиновый и не нужно собирать условные "яблоки". Зато есть гравитационные аномалии, взаимодействие с объектами мира, лава, гейзеры и прочие штуки делающие уровни интересными (кмк задействован PhysX). За прохождение уровней дают звездочки, которыми прокачиваете свой мопед (движок, покрышки и прочее). К некоторым уровням приходилось возвращаться после прокачки мопеда. Уровни короткие, максимум на 20 секунд, но их около 70 и есть бесконечный уровень. Над парой уровней пришлось попотеть, один поставил в тупик, но в основном большинство уровней проходятся на 3 звезды с 1-2 попыток.
Недавно автор прикрутил поддержку Linux, за всё время у меня были пару вылетов и есть ощущение, что примерно после получаса игры начинает графика подлагивать, но фпс остаётся стабильно высоким. Не критично в общем.
Posted February 7, 2019.
Плохо выдерживаешь... Скорость... Высоту... Крен... Повторить упражнение, закрылки - 25, обороты - максимал.

На самолёте летать легко - выучил процедуру запуска, обороты максимал, взлетел и полетел нагибать всё, что шевелится. А если летать как положено? Как прописано в РЛЭ, плане полёта и методичке? Выдерживая все параметры полёта? Вот тут-то и начинается разрыв пердаковшаблонов, эдакий Дарк Соулс от мира авиасимуляции. You died! Снова и снова. Десятки раз, пока ты не сломаешь РУС, не разобьёшь монитор или просто не закроешь кампанию и забудешь про неё как про страшный сон. Или всё же до тех пор пока инструктор, наблюдающий за тобой из задней кабины, сжалится и даст тебе допуск к следующему заданию, увидев твой прогресс.

Хотел было написать, что не рекомендую этот DLC аркадникам и любителем понагибать, но понял, что у них в принципе нет в ангаре "парты" L-39.

А вот тем, кто сознательно купил модуль Л-39, кто хочет почувствовать себя в роли курсанта лётного училища или вспомнить былое — рекомендую. Проработанные миссии, хорошая озвучка, понятные брифинги, ощущение безысходности и т.д.

P.S.: нужен хороший джойстик, и упаковка ново-пассита.
10 "Повторить упражнение!" из 10
Posted November 24, 2018.
Кто не мечтал в детстве сделать уровень для Quake своей школы?

На момент написания отзыва игре пара часов отроду =)
Что игра из себя представляет:
Вы на карте реального мира выбираете локацию и приступаете к методичному уничтожению сгустков эктоплазмы.
На данный момент это скорее концепт игры, её заготовка, база.
Главная фишка - именно карта. Карта берётся из OpenStreetMap и доступен весь мир, а это значит, что вы можете полетать на звездолёте над собственным районом. А если вашего района/города нет или он мало похож на реальность - отправляйтесь в OpenStreetMap и нарисуйте/отредактируйте карту и через некоторое время увидите изменения в игре.

Сейчас эта игра может быть интересна пожалуй только участникам проекта OpenStreetMap и тем, кто хочет посмотреть на свой город в 3D. По сути игра - 3D рендер карты.

Чего нехватает:
1. Геймплея - нужны противники, способные за себя постоять.
2. Музыки - есть много музыки под свободными лицензиями.
3. Где-нибудь можно указать от какого числа карта.
4. Над рендером можно ещё поработать - рельеф, реки и т.п.
...
...
PROFIT!

Разработчик обещает linux версию игры, но уже сейчас игра нормально работает на связке openSUSE TW + Steam Play (Proton) + 396.54.

Успехов, разработчку!
Posted October 5, 2018.
Игра в жанре стелс/экшон. Все мисси в игре - проникновение на режимный объект. В вашей команде 4 оперативника:
1. Солдат - танк с бонусами к взрывчатке и тяж. вооружению.
2. Кординатор - умеет подсвечивать важные объекты (питание камер наблюдения, турелей, дверей, доп.инфа о противниках).
3. Хакер - взлом терминалов, открытие дверей, перехват управления противника и т.п.
4. Диверсант - невидимость, снайпер, вор.
Очки опыта даются за перемещение/действия в запретной зоне. Их тратим на прокачку различных навыков.
За выполнение заданий дают деньги и разную снарягу (гиперпротезы, оружие, броники всякие).
Задание можно выполнять чисто в стелс-манере, прячась по углам от патрулей и камер, или попробовать прорваться с боем.
Примерно 2/3 игры вы будете играть через стелс, ибо силёнок на открытое противостояние будет недостаточно (да и стелс как-то поинтересней). А вот потом уже начинается спортивный интерес - проникнуть стелсом, а дальше всех вынести с помощью взрывчатки и других прелестей.
Сложность: в начале игры - довольно таки не просто т.к. ничего ещё не умеете, на предпоследней и последней локации - очень легко, на босс уровне - придётся поднопрячься.

Хорошо передана атмосфера города в стиле киберпанк, интересные противники, приятная графика, отличный саундтрек, есть какая-то история, но она второстепенна. Из минусов - наверное немного не сбалансирована: ко 2/3 игры практически все миссии можно пройти одним диверсантом если его правильно прокачать и навешать нужные гиперпротезы. Остальную шайку таскаешь за собой только, чтобы опыта набирались.

На линуксе у меня нечасто (~1 из 5) возникала следующая проблема: при загрузке игры, когда прогрессбар доходил до 52% игра зависала и приходилось её прибивать. Последующий запуск проходит штатно. Игра довольно требовательна к графической подсистеме: на 560Ti у меня она подтормаживала и FPS был на грани комфортного (20-30) на высоких настройках.

Игру рекомендую.
Posted April 14, 2018. Last edited April 14, 2018.
Мэтью Браун сделал чудесные игры-головоломки. Рекомендую брать сразу все три Hexcells, Hexcells Plus и Hexcells Infinite. А ещё лучше весь бандл пазлов от этого автора (это ещё дополнительно Squarecells и Crosscells).
Если вам нравится сапёр - Hexcells вам зайдёт однозначно. Сложность идёт по нарастающей от Hexcells, затем Hexcells Plus и наконец Hexcells Infinite. Первые две мне удалось пройти идеально, а вот последнюю пока нет. Реиграбельность у игр хорошая, ибо даже в пройденных по несколько раз уровнях у вас не получится запомнить расположение "мин". Плюс ко всему в Hexcells Infinite есть генератор уровней, что делает игру бесконечной.

Игры этой серии примечательны приятной графикой и прекрасными музыкой и звуками. Что мне ещё понравилось - в отличие от того же Сапёра в серии игр Hexcells мало попадается "мин", которые нельзя просчитать и необходимо угадывать.

Squarecells и Crosscells мне понравились меньше, но тоже вполне могут прийтись вам по вкусу.

Проблем с запуском игр на openSUSE x64 c блобом nvidia никаких. Маленький косяк есть в Squarecells или Crosscells -
работает только в оконном режиме из-за какого-то бага в движке Unity, но это не страшно.

В общем эти игры заслуживают всяческой пахлавы и вашего внимания. Плюс они ещё и стоят смешных денег. Однозначный маст хэв, вы не пожалеете!
Posted December 3, 2017.
Эх и ерундовина! Самое скучное и унылое во что я играл (ну может и не самое, но в пятёрке). Затянутое повествование, при этом от тебя по ходу игры требуют каких-то натужных действий которые начинают бесить чуть ли не со второго сезона и хочеться, чтобы это всё по-быстрее закончилось, а весь интерактив воспринимаеться как препятствие скорейшему завершению этого кинца. Еслиб разрабы просто сняли мультик на 1,5 часа, а не игру сделали, я б ему даже 8-ку на кинопоиске поставил, а это... 15 часов мутотени, прошёл только из-за того, что деньги уплачены.

Под openSUSE не завелось, фералы после переписки, единственное, что могут предложить - поставить убунту.
Posted August 13, 2017. Last edited August 14, 2017.
Восторг! 3 часа пялился в монитор не отрываясь с блаженной улыбкой на лице.
Posted July 9, 2017.
У этой игры заслуженно очень хорошие отзывы в стиме. Она реально получилась атмосферной, так сказать "с душой", посмеялся над шутками персонажей, чем-то напоминает сталкера в метро. После прохождения захотелось прочитать книгу.
Отмечу хорошее качество порта для Linux, с минимальными танцами с бубном игра нормально заработала (в параметрах запуска SDL_AUDIODRIVER=alsa). В общем - настоятельно рекомендую.
Posted July 8, 2017.
Сим состоит из бесплатной базы в виде карты Кавказа и самолётов Су-25Т и TF-51D "Mustang" и платных дополнений в виде отдельных модулей техники, карт, кампаний.

Техника в симе бывает разной степени проработанности симуляции:
1. Полностью проработанные модели (имеют в названии приставку DCS: ) - Имеют продвинутую лётную модель, кабина пилота полностью кликабельна, смоделированы все системы и процедуры. Для управления такой моделью понадобится изучить толстый мануал (РЛЭ), хотябы чтобы просто запустить двигатели. Такие модули можно сравнить с реальным тренажёром.
2. Частично проработанные модели (в наазвании имеют окончание for DCS World) - более аркадный вариант. Имеют продвинутую лётную модель, кабина не кликабельна, системы не смоделированы. Однако управление даже такой упрощённой моделью требует немало времени для изучения принципов полёта и боевого применения (мало общего с привычными аркадными авиасимами).

Также модули можно разделить по признаку авторства. Дело в том, что часть модулей разрабатывают сторонние разработчики и ED (создатели игры) не несут ответственности за качество проработки этих моделей. Так вот покупать можно смело модули созданные ED и Belsimtek, ко всему остальному у вирпилов как правило огромное количество притензий от мелких, до катастрофических (нло-подобная флайт модель, нерабочие системы, баги, вылеты или просто не работает), поэтому либо на форум - читаем ветку по крафту и думаем, либо на свой страх и риск.

Недавно вышла (апрель 2018) вышла версия 2.5 Мира, которая объединила все ТВД и наработки по графике в виде нового движка. Также эта версия пробила дно по количеству багов! В релиз выпустили настолько сырой продукт, что играть в него невозможно - огромные утечки памяти, просадки производительности, фризы и зависания.

Сейчас в разработке несколько крафтов: Ми-24, Томкэт, Хорнет, Гриппен, Фантом и другие, + разрабатываются ТВД - Нормандия (уже вышла) с крафтами и аутентичной техникой и Ормузский пролив с Дубаями, Также в процессе создания авианосцы. Так что процесс идёт, но весьма медленно.

+ На данный момент сим представляет собой прекрасный тренажёр отдельных крафтов (Л-39, F-4, А-10, Т-51, Ми-8, Хьюи и т.д.) по хардкору.

- Заоблачные цены на модули для РУ-сегмента;
- Если вы поклонник отечественной авиации, то у меня для вас плохие новости - красные самолёты практически не делают, а если и делают, то раз в пятилетку. Разрабы говорят им невыгодно. Сейчас в разработке нет ниодного современного отечественного боевого самолёта.
- Большое количество багов, которые исправляются очень долго и с большим трудом (зависит от конкретного модуля). Сама игра не стабильна + накладываются баги от сторонних производителей модулей. По сути своей это вечная бета. В версии 2.5 утечки памяти, фризы и зависания - играть невозможно!
- Плохая оптимизация (если летать одному в чистом поле - в основном нормально, с большим кол-вом ИИ - лаги и тормоза, некоторые крафты сторонних разрабов поумолчанию очень плохо оптимизированы и тормозят сильнее остальных). Новые ТВД на новом движке очень требовательны к ресурсам компа.

Если хотите играть на высоких настройках (а на низких и средних вам не понравится, то что вы увидите) - готовьтесь раскошелится на топовый компьютер (минимум 1070 и 16Гб ОЗУ)

- Отсутсвие или малое количество кампаний (локализованных)
- Малочисленный и нестабильный онлайн
- Отсутвие внятной долгосрочной концепции развития DCS World, сейчас это набор разных модулей, а не единое целое, нет геймплея.
- У разработчиков есть собственный сайт-магазин, через который они продают модули и всё остальное, в steam же модули попадают с существенной задержкой, более того ключи с сайта не совместимы со стим-версией. На сайте постоянно какие-то распродажи за бонусы, а в стиме очень редко и маленькие скидки. В общем, разрабы делают всё, чтобы их продукт покупали напрямую с их сайта.

При всём при этом DCS - монополия и конкурентов у них нет. После изменений в ценовой политике он стал очень не дешевым удовольствием в РУ-сегменте. Из-за ценовой политики ED, отношения к отечественным крафтам, отношения к качеству продукта - палец вниз. Монополия - развращает. Кто успел купить интересующие модули до повышения цен в 3-4 раза, тот будет продолжать летать, а вот новые пользователи с такими ценами не придут.
Posted May 25, 2016. Last edited April 14, 2018.