0.0 hrs last two weeks / 109.1 hrs on record (90.2 hrs at review time)
Posted: May 25, 2016 @ 10:35am
Updated: Apr 14, 2018 @ 9:40pm

Сим состоит из бесплатной базы в виде карты Кавказа и самолётов Су-25Т и TF-51D "Mustang" и платных дополнений в виде отдельных модулей техники, карт, кампаний.

Техника в симе бывает разной степени проработанности симуляции:
1. Полностью проработанные модели (имеют в названии приставку DCS: ) - Имеют продвинутую лётную модель, кабина пилота полностью кликабельна, смоделированы все системы и процедуры. Для управления такой моделью понадобится изучить толстый мануал (РЛЭ), хотябы чтобы просто запустить двигатели. Такие модули можно сравнить с реальным тренажёром.
2. Частично проработанные модели (в наазвании имеют окончание for DCS World) - более аркадный вариант. Имеют продвинутую лётную модель, кабина не кликабельна, системы не смоделированы. Однако управление даже такой упрощённой моделью требует немало времени для изучения принципов полёта и боевого применения (мало общего с привычными аркадными авиасимами).

Также модули можно разделить по признаку авторства. Дело в том, что часть модулей разрабатывают сторонние разработчики и ED (создатели игры) не несут ответственности за качество проработки этих моделей. Так вот покупать можно смело модули созданные ED и Belsimtek, ко всему остальному у вирпилов как правило огромное количество притензий от мелких, до катастрофических (нло-подобная флайт модель, нерабочие системы, баги, вылеты или просто не работает), поэтому либо на форум - читаем ветку по крафту и думаем, либо на свой страх и риск.

Недавно вышла (апрель 2018) вышла версия 2.5 Мира, которая объединила все ТВД и наработки по графике в виде нового движка. Также эта версия пробила дно по количеству багов! В релиз выпустили настолько сырой продукт, что играть в него невозможно - огромные утечки памяти, просадки производительности, фризы и зависания.

Сейчас в разработке несколько крафтов: Ми-24, Томкэт, Хорнет, Гриппен, Фантом и другие, + разрабатываются ТВД - Нормандия (уже вышла) с крафтами и аутентичной техникой и Ормузский пролив с Дубаями, Также в процессе создания авианосцы. Так что процесс идёт, но весьма медленно.

+ На данный момент сим представляет собой прекрасный тренажёр отдельных крафтов (Л-39, F-4, А-10, Т-51, Ми-8, Хьюи и т.д.) по хардкору.

- Заоблачные цены на модули для РУ-сегмента;
- Если вы поклонник отечественной авиации, то у меня для вас плохие новости - красные самолёты практически не делают, а если и делают, то раз в пятилетку. Разрабы говорят им невыгодно. Сейчас в разработке нет ниодного современного отечественного боевого самолёта.
- Большое количество багов, которые исправляются очень долго и с большим трудом (зависит от конкретного модуля). Сама игра не стабильна + накладываются баги от сторонних производителей модулей. По сути своей это вечная бета. В версии 2.5 утечки памяти, фризы и зависания - играть невозможно!
- Плохая оптимизация (если летать одному в чистом поле - в основном нормально, с большим кол-вом ИИ - лаги и тормоза, некоторые крафты сторонних разрабов поумолчанию очень плохо оптимизированы и тормозят сильнее остальных). Новые ТВД на новом движке очень требовательны к ресурсам компа.

Если хотите играть на высоких настройках (а на низких и средних вам не понравится, то что вы увидите) - готовьтесь раскошелится на топовый компьютер (минимум 1070 и 16Гб ОЗУ)

- Отсутсвие или малое количество кампаний (локализованных)
- Малочисленный и нестабильный онлайн
- Отсутвие внятной долгосрочной концепции развития DCS World, сейчас это набор разных модулей, а не единое целое, нет геймплея.
- У разработчиков есть собственный сайт-магазин, через который они продают модули и всё остальное, в steam же модули попадают с существенной задержкой, более того ключи с сайта не совместимы со стим-версией. На сайте постоянно какие-то распродажи за бонусы, а в стиме очень редко и маленькие скидки. В общем, разрабы делают всё, чтобы их продукт покупали напрямую с их сайта.

При всём при этом DCS - монополия и конкурентов у них нет. После изменений в ценовой политике он стал очень не дешевым удовольствием в РУ-сегменте. Из-за ценовой политики ED, отношения к отечественным крафтам, отношения к качеству продукта - палец вниз. Монополия - развращает. Кто успел купить интересующие модули до повышения цен в 3-4 раза, тот будет продолжать летать, а вот новые пользователи с такими ценами не придут.
zoigo Sep 28, 2018 @ 2:57pm
Отличный врайт-ап, спасибо.
.BlackTea//Unknown//BlackTea. Jun 5, 2018 @ 5:50am
Я бы посмотрел, насколько легко прийти к русским и "подсмотреть" что у нас там делают)